На рынке производителей лекарственных препаратов тоже актуальна цифровизация

ЭкспертБизнес

Лечение через цифру

Фармкомпания «Сотекс» показала, что на рынке производителей лекарственных препаратов тоже актуальна цифровизация: на онлайн-контент для медицинских работников и пациентов есть высокий спрос

Семен Доронин

С наступлением пандемии коммуникации на фармацевтическом рынке, как и во многих других отраслях, стали переходить в онлайн. Особенно в этом преуспели иностранные фармацевтические компании. Среди российских лишь немногие стали уделять внимание развитию маркетинговых коммуникаций в онлайне. По данным компании Ipsos, которая анализирует фармрынок, в топ-10 компаний по доле digital в структуре маркетинговой активности наряду с лидерами мирового рынка вошла единственная российская компания — «ФармФирма Сотекс».

«Сотекс» (входит в группу компаний «Протек») продемонстрировала десятикратный рост digital-активности — с 0,3 до 2,9% (доля от общего числа digitalмероприятий, онлайн-проектов и т. д. на всем фармацевтическом рынке), начав в период пандемии активно проводить онлайн-мероприятия для врачей, провизоров и пациентов. К онлайн-мероприятиям компании подключались до двух тысяч специалистов одновременно, это довольно много, если учесть, что на рынке здравоохранения предлагается обширный онлайн-контент.

COVID-катализатор

Завод «Сотекс», расположенный в Сергиево-Посадском районе Московской области, запущен в 2005 году и изначально проектировался в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (GMP). Предприятие осуществляет полный производственный цикл: приготовление инъекционных растворов, наполнение ампул и шприцев с последующей фасовкой, упаковкой, маркировкой и отгрузкой на склад.

В условиях пандемии COVID-19 политика продвижения лекарств сместилась из привычного очного офлайн-формата в сторону цифровых коммуникаций и повышения digital-активности. В первую волну пандемии самое большое давление ощутил медицинский персонал больниц и их первые пациенты, поступившие в стационар с коронавирусом. Больницы, врачи и фармкомпании работали в условиях хаоса: не хватало койко-мест, персонала, медикаментов, не было понимания, как лечить пациентов с новым типом вируса. В результате резко увеличилось число тревожно-депрессивных расстройств, как у врачей, так и у их пациентов. В ответ на это «Сотекс», который является производителем препаратов первой линии для терапии депрессии и тревожных расстройств (флувоксамин), запустила образовательный проект «Ментальное здоровье». Проект предназначен для поликлинических врачей: неврологов, терапевтов, врачей общей практики и других специалистов. Для них на сайте Medpoint1.ru еженедельно транслируются лекции специалистов в области психиатрии и психотерапии. Во втором проекте компания сделала ставку на помощь врачам, ведущим пациентов с легочной артериальной гипертензией, которые относятся к группе повышенного риска при заболевании COVID-19. Фармкомпания проводила ряд вебинаров на платформе Zoom для помощи врачам.

Когда в компании отметили высокий интерес к онлайн-мероприятиям, пришла идея развивать и другие направления медицины через онлайн. Так появился проект «ХондроГрад» — консультация профессора»: врачи присылали экспертам для обсуждения кейсы из собственной практики. Как правило, это сложные и интересные клинические задачи из реальной медицинской практики, связанные с диагностикой и тактикой лечения костно-мышечных заболеваний.

Параллельно развивался и проект для пациентов «Двигайся без боли». В условиях COVID-19 и малоподвижного образа жизни актуализировалась проблема болезни суставов. Совместно с ведущими специалистами в области медицины, лечебной физкультуры и здорового питания компания «Сотекс» запустила проект «Двигайся без боли» с одноименным сайтом. В рамках проекта у людей, страдающих частой болью в спине и суставах, открылась возможность получить помощь в домашних условиях. Каждый посетитель сайта «Двигайся без боли» может пройти «калькулятор здоровья» и получить руководство к действию — индивидуальную программу тренировок и питания для улучшения состояния суставов. Программу подготовили эксперты в области лечебной физкультуры, диетологии и медицины.

Большую поддержку со стороны медицинского сообщества получил также проект «Академия неврологии “Сотекс”», посвященный хронической ишемии мозга (ХИМ) и адресованный неврологам и терапевтам. Он представляет собой принципиально новый формат дистанционного взаимодействия, в рамках которого участники получили возможность самостоятельно определять контент образовательных мероприятий. Вместе с ведущими экспертами компании «Сотекс» слушатели прошли многодневный путь трансформации представлений о ХИМ. Для рассмотрения отбирались сложные случаи из реальной клинической практики, врачи могли задавать вопросы, выходящие за рамки узких нозологий, и оживленно обсуждали особенности ведения коморбидных пациентов, различные подходы к терапии ХИМ.

Цифровизация в медицине — главный тренд последних лет. С началом первой волны пандемии фармацевтической отрасли также потребовалось развивать цифровизацию в новых для себя направлениях — оперативно адаптировать коммуникации с потребителями, врачами и провизорами, потому что объем коммуникаций в офлайне сильно просел — в два раза. В новых условиях digital стал преобладающим маркетинговым каналом, все общение перешло в онлайн-мероприятия — конференции, лекции, консультации, презентации и т. д. По подсчетам экспертов, в 2020 году количество онлайн-мероприятий в среднем по отраслям и странам выросло по сравнению с 2019 годом более чем в пять раз.

Фото: Picture Alliance / Svensimon

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Революция без хиджабов Революция без хиджабов

Насколько новые протесты опасны для иранских властей

Эксперт
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Настраиваются на вал Настраиваются на вал

Компания «ОДК—Пермские моторы» модернизирует производство

Эксперт
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Лавка и доставка Лавка и доставка

Первый в Москве ресторан греческой кухни стал активно развивать свою доставку

Эксперт
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать

Сквош — это ракетный, самый активный и быстрый вид спорта

Maxim
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Одинокий ужас человека Одинокий ужас человека

Почему ни одна антиутопия не обходится без параноика

Weekend
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу

Писательница Анна Матвеева — о «Тотальном диктанте» и борьбе за чистоту слога

СНОБ
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Открыть в приложении