Компания Schaeffler создает новые преимущества для российских компаний

ЭкспертHi-Tech

Компания Schaeffler готова к будущему

Компания Schaeffler, глобальный поставщик комплектующих для автомобилестроения и промышленного оборудования, последовательно внедряет цифровые технологии в ассортимент своей продукции и создает новые конкурентные преимущества для российских компаний благодаря достижениям «Индустрии 4.0»

Бернд Хонес

С недавних пор предприятия так называемой старой экономики наряду с ИТ-компаниями начали продвигать в ассортимент своей продукции достижения Четвертой промышленной революции, или «Индустрии 4.0». В их число входит и концерн Schaeffler. Последовательно реализуя свою «Программу цифровых технологий», компания демонстрирует, насколько реальна для предприятия старой экономики успешная трансформация во влиятельного игрока на рынке цифровых технологий.

Программа цифровых технологий

Компания Schaeffler разработала стратегию перехода к цифровым технологиям, которая получила название Digitale Agenda, или «Программа цифровых технологий». Она представляет собой комплексную инициативу по подготовке к предстоящей поэтапной переориентации производства и бизнеса на цифровые технологии. В ней выделены четыре направления: продукция и услуги; оборудование и технологические процессы; анализ и моделирование; пользовательский опыт и потребительская ценность. Цели стратегии — продвижение цифровых технологий в группе компаний Schaeffler и повышение профессионализма в данной области.

Редуктор с системой Smart EcoSystem

От ИТ-инфраструктуры к новому направлению деятельности

Основная задача Schaeffler состояла в том, чтобы сначала обеспечить решения для хранения и обработки данных. Результатом стало создание высокоуровневой ИТ-инфраструктуры Schaeffler Smart EcoSystem, которая объединяет в себе мехатронику, сенсорную технику, информационные технологии и программное обеспечение. Начиная с 2014 года в рамках «Программы цифровых технологий» в компании Schaeffler стали появляться мехатронные компоненты — так называемые инструменты реализации, оснащенные сенсорными элементами, исполнительными механизмами, блоками управления и программным обеспечением, которые делают возможной реализацию новейших функций и бизнес-моделей.

Оптимизация процессов и повышение производительности

Schaeffler предлагает производителям оригинального оборудования, пользователям и поставщикам услуг по техническому обслуживанию специальные «Пакеты решений для “Индустрии 4.0”». Данные программно-технических решений с масштабируемой архитектурой позволяют повысить эксплуатационную готовность оборудования и оптимизировать производственные процессы. Система Schaeffler Smart EcoSystem используется здесь в качестве ИТ-инфраструктуры для интеграции интеллектуальных компонентов, эффективных инструментов визуализации, аналитики и цифровых сервисов.

Два знаковых проекта, о которых будет рассказано ниже, показывают, что «Пакеты решений для “Индустрии 4.0”» компании Schaeffler с модульной архитектурой на основе сенсорной техники, мехатроники и цифровых сервисов могут эффективно использоваться в управлении приводной техникой, логистикой и коммунальной инфраструктурой.

Шпиндельный подшипник серии SpindleSense

Электродвигатели с подключением к облакам данных

Голландская компания, работающая в сфере технического обслуживания промышленных объектов, оснащает оборудование своих заказчиков устройствами SmartCheck. Это позволяет оптимизировать контроль технического состояния оборудования, отказавшись от периодических измерений в офлайн-режиме в пользу постоянного онлайн-мониторинга. Благодаря привязке к облаку данных компании Schaeffler провайдер может использовать цифровой сервис ConditionAnalyzer («Анализатор состояния»), который осуществляет автоматизированную диагностику оборудования и передает эти данные в формате простых текстовых сообщений. Сервис ConditionAnalyzer обеспечивает возможность масштабного анализа исходных сигналов с функцией распознавания образов благодаря тому, что его основные алгоритмы аккумулировали многолетние наработки инженеров компании Schaeffler в области подшипников и вибродиагностики. В результате удается предотвратить механические сбои в работе электродвигателей. Для провайдера услуг технического обслуживания переход на цифровой сервис с устройствами SmartCheck в качестве аппаратного обеспечения означает меньшее количество выездов на объект, заблаговременное планирование работ и, как результат, повышение эффективности и эксплуатационной готовности оборудования заказчика.

Редукторы: диагностика «облако–облако»

«Пакет решений для “Индустрии 4.0”» в сфере ветроэнергетики возник по итогам сотрудничества Schaeffler с крупным производителем редукторов. Состояние редукторов ветроэнергетических установок детально анализируется и прогнозируется с использованием совместно разработанных экспертных моделей на основе данных о реальных рабочих нагрузках. При этом производитель редукторов получает возможность встроить в свою систему экспертные знания Schaeffler и опыт работы с подшипниками по технологии связи «облако–облако». Предлагаемая компанией Schaeffler открытая цифровая платформа Smart EcoSystem со стандартными интерфейсами и кодированной связью через интернет и сеть VPN делает возможной реализацию совместных с заказчиками и партнерами решений по технологии связи «облако–облако».

Подобные интеллектуальные технические решения способны обеспечить огромный экономический эффект и для российских партнеров компании. Если брать ветроэнергетику, то к 2024 году в России (прежде всего в удаленных регионах) появятся новые ветроэнергетические установки суммарной мощностью до 3,6 ГВт. Однако внеплановые технические работы по обслуживанию редукторов в стране с самой большой в мире сухопутной территорией из-за сложностей логистики могут обернуться довольно высокими расходами. И здесь интеллектуальная технология связи «облако–облако» позволит существенно сэкономить в ходе эксплуатации такого оборудования.

Интеллектуальное смазочное устройство серии Concept

Цифровизация и рельсы

Мир объединяется в глобальные цифровые сети, и эта тенденция продолжится. Появятся целые отрасли, получающие прибыль от этих изменений, и компания Schaeffler готовится к этому. Такие сферы деятельности Schaeffler, как железнодорожный транспорт (проект Rail 4.0), ветроэнергетика (Wind 4.0) и промышленная автоматизация (Industrial Automation) по большому счету являются инициативами, направленными на переход к выпуску интеллектуальной продукции и активной работе с большими данными — их генерации, хранению и анализу с помощью облачных технологий.

Россия занимает третье место в мире после США и Китая по протяженности железных дорог — 87 тысяч километров. В эксплуатации здесь находится более одного миллиона товарных вагонов, а пассажирские перевозки между двумя главными мегаполисами — Москвой и Санкт-Петербургом — уже сегодня осуществляются на современных скоростных поездах. В будущем страна продолжит интенсивно инвестировать в скоростное сообщение. Так что Россия — страна железных дорог. При этом требования к подшипникам, используемым в железнодорожном транспорте, постоянно растут.

Между тем использование функций контроля для профилактики сбоев уже стало стандартом. Даже измерение нагрузок с помощью интеллектуальных подшипников и функция обнаружения непрошеных гостей в товарных вагонах в качестве защиты от хищений уже не являются для железнодорожных операторов делом далекого будущего. И инженеры Schaeffler постоянно разрабатывают новые технические решения в этой сфере, способные найти применение на практике.

Линейные направляющие с системой DuraSense

Технологии «Индустрии 4.0», внедренные Schaeffler

Интеллектуальные подшипники VarioSense производства компании Schaeffler находят все новые области применения: от малых и средних промышленных агрегатов (насосов, двигателей, вентиляторов, редукторов кондиционеров и холодильного оборудования) до крупногабаритной бытовой техники. Например, простои в работе разведывательного оборудования на газовых месторождениях, нефтехимических установок и сталелитейных комбинатов на Дальнем Востоке, в Сибири или на Урале оборачиваются чрезвычайно высокими расходами. Однако благодаря интеллектуальным технологиям компании Schaeffler предприятия-операторы могут снизить совокупную стоимость владения оборудованием, поскольку получают возможность точно определять реальный срок его службы и эксплуатировать надлежащим образом.

Пример нового контура управления — сенсорные элементы, устанавливаемые на каретках линейных направляющих системы Schaeffler DuraSense и способные регистрировать исходящие от корпуса акустические колебания. На основе полученных данных анализируется состояние смазки линейных направляющих, затем команды на нанесение смазки подаются через миниатюрный блок управления на подключенное смазочное устройство Concept8. Этот новейший контур управления позволяет осуществлять автоматическое смазывание в точном соответствии с потребностями оборудования, что значительно увеличивает срок службы линейных осей.

Для шпинделей металлообрабатывающих станков инженеры Schaeffler создали блок датчиков SpindleSense, обеспечивающий высокоточные измерения и расчет пространственного смещения. С помощью предложенной компьютерной модели можно отслеживать и регулировать механическую нагрузку на шпиндельные подшипники. Дополнительно можно использовать профиль Spindellagerlast ber der Zeit («Нагрузка на шпиндельный подшипник в течение времени») — он позволяет оптимизировать программу числового управления таким образом, чтобы реальный срок эксплуатации шпинделя в среднем соответствовал его рабочему ресурсу.

Фотографии предоставлены компанией Schaeffler

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Минфин прибрал деньги к рукам Минфин прибрал деньги к рукам

После повышения НДС доходы бюджета выросли, но экономический рост замедлился

Эксперт
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Открыть в приложении