Книги недели

ЭкспертСобытия

Книги

Вячеслав Суриков

Культурология: Как быть звездой

Лилти Антуан. Публичные фигуры: Изобретение знаменитости (1750–1850) / пер. с франц. П. С. Каштанова. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2018. — 496 с. Тираж 2000 экз.

Автор считает и, видимо, справедливо, что феномен селебрити возник во второй половине XVIII века, на которую приходится один из витков становления массовых медиа: тогда в фокус внимания как раз и попали знаменитости. Одной из них стал Вольтер. Последовательная активность в качестве публициста вынесла его на пьедестал почета. Лилти начинает свое повествование с описания церемонии коронации бюста Вольтера в 1778 году на сцене «Комеди Франсез». На тот момент он был самым знаменитым человеком Европы. Публика жаждала знать все подробности его частной жизни и иметь у себя его изображение. Не обязательно парадный портрет. Вольтер мог предстать перед почитателями едва вставшим с постели, полуодетым. Но подобного рода гравюры пользовались ничуть не меньшим спросом, чем те, на которых он выглядел мудрым старцем, убеленным сединами. Как и сейчас, триста лет спустя, публика приходила в особенный восторг от тех, кто обладал артистическим дарованием и выступал на сцене: актеров Тальма, Гаррика, Сары Сиддонс, кастратов Фаринелли и Тендуччи, что само собой разумеется для общества спектакля. Если весь мир — театр, а люди в нем — актеры, то естественно, что внимание всех остальных приковано к лучшим из актеров — тем, кто выступает на сцене. Они словно овладели искусством жизни в совершенстве и теперь выступают в качестве образца для подражания. Лилти внимательно прочитал газеты прошлого и описал по ним протекавшие в обществе тех времен процессы, поразительно похожие на те, что происходят в обществе современном, которое переживает новую медийную революцию. Культ знаменитостей перемещается из традиционных медиа в социальные сети. Механизм его возникновения несколько изменился. Но знаменитости как были, так и остаются главной движущей силой глобального маркетинга.

Детектив: Посадить генеалогическое древо

Миттинг Ларс. Шестнадцать деревьев Соммы / пер. с норв. А. Н. Ливановой. — М.: Эксмо, 2018. — 448 с. Тираж 6000 экз.

Ларс Миттинг прославился книгой, рассказывающей, зачем каждому порядочному мужчине следует посвятить хоть какое-то время рубке дров. «Шестнадцать деревьев Соммы» — о том, как мужчина прорисовывает контуры своего генеалогического древа. Но понимаешь это не сразу. Автору хорошо удается описание подробностей частной жизни в Норвегии, поэтому он не может удержаться от того, чтобы описать что-нибудь еще. В первой трети книги мы внимательно следим за малейшими движениями его души и одновременно почти за всеми действиями во внешнем мире. И все же понять, что именно происходит, смогут только самые проницательные читатели. Автор намеренно пренебрегает описанием контекста происходящих событий — интригует. Кто дочитает книгу до конца, узнает, ради чего все это затевалось: почему автор так долго томил свою аудиторию такими подробностями — натягивал струну сюжета, чтобы как можно сильнее «выстрелить» и в самом деле неожиданной развязкой. Тайна следствия спрятана в памяти главного героя, и ему нужно лишь вспомнить, что же произошло. Память его не подводит — мы наконец узнаем, как все было на самом деле. Однако этот финал не единственный. К концу столь медленно развивавшегося повествования автор так разгоняется, что уже не может остановить развитие сюжета. И за одной развязкой следует вторая, а потом еще и третья, и только после этого роман Миттинга обретает завершенность. Главный герой наконец понимает, что именно произошло в его личном прошлом, возвращается к женщине, которую покинул на время следствия, и все становится на свои места. Обобщенный вывод из этого текста таков: наша личная история может оказаться намного запутаннее, чем мы это себе представляем, но она откроется нам только тогда, когда будем готовы покинуть свой персональный рай.

Мемуары: Что сказал Набоков

Набоков Владимир. Строгие суждения. — М.: Колибри: Азбука-Аттикус, 2018. — 416 с. Тираж 5000 экз.

Свои университетские лекции Набоков читал исключительно по бумажке и даже предлагал работодателям записать их на магнитофон и обходиться включением в положенное время этих записей, тем самым избавляя его от необходимости пребывать в университетских аудиториях. То же самое с интервью. Набоков соглашался их давать, но только если вопросы ему пришлют заранее и он напишет ответы. Даже когда речь шла о телевизионном интервью, писатель не изменял своим правилам. Импровизировать он себе не позволял, почему-то считая, что так предстанет в еще более невыгодном свете. Первое, что бросается в глаза в высказываниях автора «Лолиты», — пренебрежение к таланту русской литературной иконы Достоевскому: «Он был пророком, журналистом, любящим дешевые эффекты, никудышным комедиантом. Я признаю, что некоторые эпизоды в его романах, некоторые потрясающие фарсовые сцены необыкновенно забавны. Но его чувствительные убийцы и высокодуховные проститутки просто невыносимы, во всяком случае для вашего покорного слуги». Однако Достоевский не единственный из знаменитых соотечественников писателя, чье творчество не произвело на него мало-мальски значимого впечатления: «Малевич и Кандинский ничего не значат для меня, а живопись Шагала считаю невыносимо примитивной и гротескной». Другое дело Пушкин. Чтобы перевести шедевр поэта — «Евгения Онегина» — на английский язык и тем самым донести его для западного читателя, Набоков потратил несколько лет жизни. Но культурного взрыва не произошло. Скорее всего, для западного читателя это был единственный шанс полюбить русского классика. Когда еще на свет появится человек такого уровня таланта и образованности, владеющий в равной степени русским и английским языками!

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Добро как система Добро как система

Как нам разумно обустроить благотворительность

Русский репортер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих

Почему мы стремимся переделать близких людей?

Psychologies
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен» Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен»

Мне сделали столько накладок. Шесть вариантов груди! Пять — бедер!

Караван историй
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Открыть в приложении