В 2021 году ущерб от действий хакеров может достичь шести триллионов долларов

ЭкспертБизнес

Кибербезопасность становится долгосрочным трендом

По прогнозам МИД России, в 2021 году ущерб от действий хакеров может достичь шести триллионов долларов

Анна Королева

ALAMY/TASS

Реальные киберриски, которые могут возникать в IT-инфраструктуре предприятий, в последнее время все больше беспокоят бизнес. И на фоне пандемии, и в соответствии с современными трендами все больше компаний переходят в цифровой мир, а следовательно, обязаны следить за сохранностью корпоративных и личных данных, за стабильностью работы инфраструктуры.

Риски увеличиваются кратно и стабильно

Потребность в продуктах сектора кибербезопасности в перспективе будет только расти, об этом свидетельствует статистика. По сравнению с прошлым годом число кибератак в мире увеличилось на 40%, а в России еще больше — на 54%. В 2020 году было зафиксировано 36 млрд случаев утечки данных, согласно данным Risk Based Security. Это более чем в три раза превышает показатели 2019 года, и в шесть раз — 2018-го.

В прошлом году около 3% мирового ВВП было потрачено на устранение последствий кибератак и компенсацию понесенного ущерба. При этом глобальные затраты на избавление от последствий киберпреступности будут расти на 15% в год в течение следующих пяти лет и достигнут 10,5 трлн долларов в год к 2025 году по сравнению с 3 трлн долларов в 2015-м. Только сбои в цепочках поставок обходятся крупным компаниям в среднем в 184 млн долларов в год. Самый большой затребованный за разблокировку выкуп, зафиксированный до сих пор в 2021 году, составил 100 млн долларов, (Purplesec, 2021 год).

В то же время далеко не всегда предприятия способны самостоятельно выявить целенаправленные кибератаки. Обычные средства защиты не позволяют их отследить — и на протяжении многих лет компании могут оставаться в иллюзии безопасности, в то время как хакеры уже имеют доступ к корпоративной информации.

Участники рынка уверены: сегодня кибербезопасность — наиболее перспективная отрасль для карьеры, бизнеса и инвестиций. В качестве примера можно привести одного из крупнейших глобальных игроков сектора компанию Palo Alto Networks. Она была основана в 2005 году и за первые три года своего существования заработала 3,1 млн долларов. А по итогам 2021 года, как ожидается, объем ее выручки превысит 4 млрд долларов.

Если говорить про российский рынок информационной безопасности, то по итогам 2020-го он увеличился на 25% в годовом сопоставлении. На текущий момент его объем оценивается примерно в 150 млрд рублей, рост составляет порядка 20% ежегодно.

Будущее за метапродуктами

Хакерская «мысль» не стоит на месте. Постоянно появляются все новые и новые угрозы, способы проникновения в информационные системы становятся все более изощренными. А значит, и отвечать на угрозы приходится все чаще и масштабнее, рассказывают в «Позитив Текнолоджиз». К примеру, еще в мае 2021 года сама компания представила рынку новое поколение продуктов в сфере кибербезопасности — метапродукты.

«Парадигма информационной безопасности меняется. Бизнес постепенно отказывается от идеи построения “киберзаборов”. Приходит понимание, что цель любой системы безопасности заключается в максимально быстром обнаружении атакующего. Ведь системы защиты, которую невозможно взломать, в принципе не существует, — рассказывает Максим Пустовой, операционный директор “Позитив Текнолоджиз”. — И задача информационной безопасности — не дать злоумышленнику возможности нанести сколько-нибудь существенный урон. Это тренд, который окончательно оформился буквально в течение прошедшего года, и с большой долей вероятности он будет главенствовать в ближайшие годы».

В активе компании немало кейсов по защите крупных компаний. Так, «Позитив Текнолоджиз» в прошлом месяце помогла устранить уязвимости в Zoom. Злоумышленники могли перехватить любые данные с внутренних конференций и атаковать инфраструктуру компаний-пользователей. Выявленные ошибки позволяли путем внедрения команд выполнить атаку и получить доступ к серверу с максимальными привилегиями.

Есть планы и на дальнейшую перспективу. Компания планирует запустить в России аналог международной платформы по поиску уязвимостей HackerOne. Сервис должен стать посредником между компаниями, которые хотят проверить свои информационные системы на безопасность, и хакерами, которые получат вознаграждение за их взлом.

Впереди открытый рынок

Буквально на днях «Группа Позитив» вышла на биржу. «Стать публичной компанией — это некий знак качества: это прозрачность, это свидетельство устойчивости бизнеса, это элемент надежности. И это важно с точки зрения работы с клиентами в России и за рубежом и мотивации ключевых сотрудников компании, — говорит Максим Филиппов, директор по развитию бизнеса “Позитив Текнолоджиз”. — На текущий момент свою безопасность нам доверяют более двух тысяч компаний в 30 странах мира. В числе клиентов в России — 80% участников рейтинга «Эксперт-400».

Сегодня компания растет быстрее рынка: в прошлом году ее выручка увеличилась на 60%, а по итогам 2021 года ожидается увеличение выручки на 2040% к аналогичному показателю прошлого года. По итогам отчетности МСФО за девять месяцев 2021 года выручка выросла на 25% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го и составила 3,3 млрд рублей.

В компании намерены занять не менее 50% рынка в ближайшие два года. И, по прогнозам Moscow Partners, в дальнейшем она продолжит увеличивать основные показатели благодаря росту востребованности и продаж ее продуктов. Как ожидается, в 2021 году выручка компании увеличится более чем на 30% год к году и достигнет 7,58 млрд рублей. Скорректированная EBITDA может составить 2,72,9 млрд рублей (+34% год к году) , а чистая прибыль — 1,41,7 млрд рублей (+14% год к году).

В Moscow Partners заявляют, что «Группа Позитив» представляет собой очень интересную инвестиционную историю. Тема кибербезопасности на сегодняшний день сама по себе весьма актуальна, и в ближайшие годы спрос на продукты и решения в этой области будет расти. Очевидно, что «Группа Позитив» может стать одним из бенефициаров этой ситуации.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ВИАМ добавит материалам интеллекта ВИАМ добавит материалам интеллекта

Какие новые материалы для авиации разрабатываются в России

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Преображение гуманизма. Эпизод 1 Преображение гуманизма. Эпизод 1

В истории почти всегда находились силы, которые преодолевали кризис

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Михаил Гордин: «Научно-техническую мысль невозможно остановить» Михаил Гордин: «Научно-техническую мысль невозможно остановить»

Россия подтвердила свое умение создавать современные авиадвигатели

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Талибан»* уже не тот? «Талибан»* уже не тот?

Ребрендинг талибов вызывает недоверие

Эксперт
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
«Заговор военных»: анатомия мифа «Заговор военных»: анатомия мифа

Как появилась легенда о некоем «заговоре военных» для свержения Сталина

Дилетант
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
Открыть в приложении