Рынки грустно смотрят на Трампа

ЭкспертБизнес

Индикаторы

Рынок

Рынки грустно смотрят на Трампа

Российскими рынками овладел основательный пессимизм. Прошедшая встреча президентов России и США вместо ожидаемой надежды принесла еще больше опасений.

За минувшую неделю отечественные бенчмарки опустились на 3,05% (индекс Мосбиржи) и 4,34% (РТС), достигнув отметок 2271,64 и 1128,72 пункта соответственно.

Столь существенное падение обусловлено состоявшейся в начале прошлой недели встречей Владимира Путина и Дональда Трампа. Несмотря на заверения, что встреча прошла в конструктивном ключе, реакция истеблишмента США была ярко негативной, и игроки рынка теперь опасаются, что Россию ждет очередной пакет санкций. Напомним, что сразу по результатам встречи сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм заявил, что предложит новые санкции в отношении России, которые могут быть отменены лишь в том случае, если администрация подтвердит, что Москва прекратила вмешиваться в американские выборы. Отметился и спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан, который заявил, что намерен рассмотреть дополнительные санкции против России. При всей абсурдности происходящего влияние таких угроз на рынок вполне реально — примером могут служить бумаги «Русала», которые до сих пор не восстановились к досанкционным значениям. На текущий момент акции стоят 24,15 рубля, на 1,2% ниже, чем неделей ранее, и на 30% ниже, чем до введения пакета санкций.

Из активно падающих акций стоит отметить бумаги Сбербанка, которые, потеряв поддержку после дивидендной отсечки, обвалились на 9,72%. К пятнице бумаги крупнейшего банка страны стали стоить 208,70 рубля.

А вот акции «Мегафона» не менее активно росли на новости о делистинге с Лондонской фондовой биржи. К минувшей пятнице бумаги компании стали стоить 594,0 рубля за штуку, на 17,8% выше, чем пятницей ранее. При этом стоит отметить, что в прошлый понедельник торги открылись с существенным ценовым гэпом.

Российский рубль продолжил отступать перед долларом и евро, потеряв за неделю 1,44% против американской валюты и 1,16% против европейской. К полудню пятницы за доллар и евро давали 63,44 и 73,92 рубля соответственно.

Кроме Минфина, сдерживающего курс рубля в рамках бюджетного правила, давление на нашу валюту опять-таки оказала встреча президентов США и России.

Рынки США вели себя неоднозначно. Промышленный индекс Dow Jones прибавил за неделю 0,72%, дойдя до 25 064,50 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 добрался до 2804,49 пункта (рост 0,51%), а вот Nasdaq никуда особо не торопился, закончив на отметке 7825,30 пункта, что на 0,01% ниже, чем неделей ранее.

Глава ФРС Джером Пауэлл, выступая в банковском комитете Сената в минувший вторник, заявил, что «на сегодняшний день наилучшим вариантом действий является постепенное увеличение процентной ставки по федеральным кредитным средствам». Однако инвесторы сочли, что уточнение «на сегодняшний день» — индикатор неуверенности ФРС в дальнейшей кредитной политике. В дополнение к этому позднее Дональд Трамп заявил, что разочарован действиями ФРС, отметив, что ее политика может подорвать экономический рост страны. Кроме странной внутренней ситуации остается еще внешняя. Администрация Трампа продолжает резко критиковать Китай. По ее мнению, экономика США максимально сильна и торговую войну Америка без проблем выиграет. Точка зрения имеет право на жизнь, и в ближайшее время Вашингтон будет вводить новые пошлины против Пекина. Тем не менее не стоит забывать, что «асимметричный ответ» вполне может найтись. Понимая всю серьезность ситуации, на рынках Китая продолжают доминировать «медведи». Китайский индекс Shanghai Composite уехал за неделю еще на 2,07% вниз, к отметке 2829,27 пункта, а японский Nikkei 225, традиционно следующий за Уолл-стрит, наоборот, вырос на 0,74% и достиг 22 697,88 пункта.

Выкуп

Байбэк «ЛУКойла»

«ЛУКойл» в ближайшее время начнет обратный выкуп акций. Выкупать бумаги с рынка будет дочерняя структура компании Lukoil Securities Limited. При этом основная часть казначейских акций, которые находятся на балансе группы «ЛУКойл», будет погашена, а оставшиеся будут использоваться для долгосрочной мотивации ключевых работников и начала обратного выкупа акций «ЛУКойла» на открытом рынке «в соответствии с новой политикой возврата капитала акционерам».

Таким образом, будут погашены 100,6 млн акций «ЛУКойла», находящиеся на балансе Lukoil Securities Limited (11,82% уставного капитала), 40 млн казначейских акций направят на поощрение ключевых работников компании. Проработка технических параметров выкупа бумаг с рынка еще не завершена.

Обвал

Netflix не хватило абонентов

Бумаги онлайн-сервиса Netflix (входит в пятерку FAANG) пережили обвал сразу на 8% за неделю (5,24% в ходе торговой сессии вторника, 17 июля). Резкое падение котировок было сначала спровоцировано квартальным отчетом, который, несмотря на прибыль, выросшую на 40% относительно аналогичного периода в 2017 году, до 3,9 млрд долларов, разочаровал подписчиков. На Netflix подписалось 5,15 млн новых абонентов по всему миру, что оказалось значительно хуже прогноза (6,2 млн). Судя по всему, инвесторы испугались, что бурный рост компании подошел к концу. Позднее акции Netflix еще снизились на новости, что ритейл-гигант Walmart собирается выйти на рынок сервисов потокового видео, создав серьезную конкуренцию Netflix.

Стоит напомнить, что котировки компании только за первое полугодие текущего года выросли более чем на 100%.

Тренды

Спрос на ОФЗ продолжает восстанавливаться

Несмотря на то что внешний фон неблагоприятен для российского госдолга, на неделе 16–20 июля происходило восстановление спроса на ОФЗ. Минфин РФ на аукционе в среду разместил облигаций на 40 млрд рублей при совокупном спросе 90,3 млрд рублей. Инвесторам были предложены на 20 млрд рублей ОФЗ серии 25083 (погашение в 2021 году) на половину суммы, средневзвешенная доходность — 7,39%, и еще на 20 млрд рублей — ОФЗ серии 26224 (погашение в 2029 году), средневзвешенная доходность — 7,81%.

А вот о «народных» ОФЗ этого сказать нельзя: привлекательность инструмента после того, как первый ажиотаж спал, остается очень низкой.

Размещение третьего пакета ОФЗ-н на 15 млрд рублей Минфин начал с середины марта. На конец второго квартала удалось продать бумаг лишь на 6,973 млрд рублей — менее половины. Не помогло даже повышение доходности с 7,25 до 8,01%.

Теперь Минфин даже предлагает банкам субсидирование агентских комиссий при продаже облигаций, а также применение дистанционного канала продаж.

«В наших планах — упростить и удешевить эту процедуру», — заявил глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский. Учитывая, что многих отпугивали именно комиссии, которые заметно выше, чем при операциях с обычными, не «народными» облигациями, возможно, этот шаг действительно поможет стимулировать спрос.

На 7,72%, до 2,97 доллара, подешевели за неделю ADR «Мечела» после дивидендной отсечки

Валютный рынок

Дорегулировались

Российские банки столкнулись с первым за последние шесть лет серьезным дефицитом валюты, говорится в отчете Райффайзенбанка. Причиной стали выплаты дивидендов и валютные интервенции Минфина. Так, за июнь по кредитно-депозитным операциям банков был показан отток валютной ликвидности (3,7 млрд долларов), и банки в большем объеме, чем требуется для покрытия этого оттока, сократили свои вложения в высоколиквидные валютные активы — на 5,9 млрд долларов.

В результате объем таких активов оказался ниже валютных остатков на расчетных счетах на 2,8 млрд долларов — такого, по крайней мере последние шесть лет, не наблюдалось, пишут аналитики Райффайзенбанка, добавляя, что это свидетельствует о дефиците валютной ликвидности. «Как следствие, теперь банковский сектор не сможет компенсировать систематический вывоз капитала корпоративным сектором, которому будет способствовать отмена обязательной репатриации валютной выручки экспортерами, попавшими под санкции», — предупреждают в Райффайзенбанке. О дефиците валюты у банков свидетельствуют и базисные спреды — если судить по ним, то ситуация сейчас близка к тому, что обычно наблюдается лишь в конце года с пиком выплат по внешнему долгу.

Деловая конъюнктура

  •  Россия распродает американские госбумаги
  • Золотой запас нашей страны приближается к 2000 тонн
  • Долларовая зарплата за кризисные годы в РФ упала на 28% 

Россия продолжила распродажу американских гособлигаций. В мае резиденты РФ, прежде всего Банк России, сократили свой портфель казначейских облигаций (US Treasures) до 14,9 млрд долларов. За два месяца портфель «похудел» на 81,2 млрд долларов. Вероятно, триггером сброса стали внеэкономические обстоятельства, а именно апрельский виток американских санкций против российских компаний и персон, вызвавший опасения заморозки суверенных инвестиций РФ в госдолг США.

Статистика ЦБ фиксирует параллельный рост вложений золотовалютных резервов страны в депозиты в других национальных центральных банках, Банке международных расчетов и МВФ. Эта составляющая резервов выросла в мае на 17,2 млрд долларов, тогда как депозиты в первоклассных по рейтинговым оценкам зарубежных коммерческих банках сократились в мае на 5 млрд долларов.

Хотя стоимость золотого запаса России в мае сократилась на 635 млн долларов, его физический размер вновь увеличился, на 19,3 тонны (с начала года на 93 тонны) и достиг 1993 тонн.

Фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций могут составить в третьем квартале 2018 года 12,6 млрд долларов, что практически соответствует аналогичному показателю прошлого года), а в четвертом квартале — 21,7 млрд (на 8% меньше, чем годом ранее), свидетельствует оперативная оценка Банка России.

Оценка фактических платежей по внешнему долгу отличается от данных макроэкономической статистики на сумму внутригрупповых платежей, определенных по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке. Такие платежи, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составляет 9% в июле 2018 года, 43% — в августе, 61% — в сентябре, 1% — в октябре, 4% — в ноябре и 33% — в декабре. С учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний в третьем-четвертом кварталах 2018 года будут довольно равномерными и в среднем за месяц составят около 1,9 млрд долларов.

В расчете по текущему обменному курсу средняя зарплата в России (670,9 доллара в месяц в 2017 году) лишь немного опережает бразильскую (644,8) и существенно меньше китайской (847,5 доллара в месяц в 2016 году), свидетельствуют расчеты Института социальной политики НИУ ВШЭ, обобщенные в материале «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011–2017 гг.».

В 2013 году, до кризиса и девальвации, российский уровень оплаты труда был максимальным в СНГ и превышал китайский. Однако за последние четыре года зарплаты в Китае в долларовом выражении быстро росли, а российская зарплата рухнула на 28% (украинская на 35%, до 273 доллара, и стала меньше молдавской, но это мало утешает).

Если переходить к оценкам зарплат с учетом паритетов покупательной способности валют, то картина существенно меняется: российская зарплата оказывается выше китайской. Согласно расчетам ИСП НИУ ВШЭ, в терминах ППС Россия уступает в показателях оплаты труда Польше, Чехии, Хорватии и Венгрии, однако находится на сопоставимом уровне с Румынией и обгоняет Болгарию.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наша труба не ваше дело Наша труба не ваше дело

Санкционное давление на Россию усиливается

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Открыть в приложении