Площадки оттаяли

ЭкспертБизнес

Рынок

Площадки оттаяли

Российские рынки на минувшей неделе постепенно восстанавливались. Индекс Мосбиржи смог отыграть 2,88% от закрытия позапрошлой пятницы, к полудню достигнув 2375,25 пункта. Индекс РТС за аналогичный период повысился на 3,01%, поднявшись до 1141,02 пункта.

Мировые рынки, в частности российский, продолжают качаться на волнах торгового конфликта между США и Китаем. На этот раз им придали оптимизма слова президента США Дональда Трампа о необходимости конструктивного диалога с Китаем в сфере торговли и экономики и о том, что стороны должны сосредоточиться на консультациях и диалогах. Подобная риторика однозначно говорит о том, что стороны, по крайней мере в ближайшие пару недель — нацелены на деэскалацию торгового конфликта.

Среди российских эмитентов с динамикой — Сбербанк, акции которого смогли за неделю подорожать на 4,24%, до 191,79 рубля за бумагу. Помимо общего рыночного оптимизма рост обусловила хорошая отчетность банка. Его чистая прибыль по МСФО за девять месяцев этого года на 13,7% превысила показатель за аналогичный период прошлого года и составила 655,5 млрд рублей. В основном Сбербанку помогли заработать физлица. «Сложившийся уровень процентных ставок поддержал спрос на розничное кредитование; портфель потребительских кредитов Сбербанка увеличился на 8,8% в третьем квартале, тогда как ипотечный портфель вырос на 6,2%», — отмечается в пресс-релизе компании.

На 5,17%, до 3646 рублей за акцию, выросли на неделе бумаги сети ритейлера «Магнит». Здесь причиной, подогревшей рост, стало изменение дивидендной политики компании. Совет директоров сети рекомендовал выплатить 14 млрд рублей дивидендов по финансовым результатам за девять месяцев текущего года. Кроме того, рассматривая планы изменения дивидендной политики, совет директоров согласился выплачивать дивиденды дважды в год. Это делает акции компании заметно более привлекательными для инвесторов, чем раньше. Стоит, однако, заметить, что бумаги «Магнита» дешевеют с сентября прошлого года и к настоящему времени их падение составило 67,09%.

Хорошо себя показал «Аэрофлот» — бумаги компании стали дороже на 6,75%, добравшись до отметки 96,80 рубля за акцию. Это несколько парадоксально, учитывая свежую отчетность компании по РСБУ: чистая прибыль «Аэрофлота» за третий квартал этого года (22,8 млрд рублей) сократилась на 7,4% относительно третьего квартала 2017-го (24,62 млрд рублей), а за девять месяцев упала на 42% к аналогичному периоду прошлого года (15,62 млрд рублей против 26,93 млрд).

Подъем на фондовом рынке происходит на фоне падающей нефти. За неделю ее котировки просели на 6,21%, и к полудню пятницы баррель Brent стоил 72,74 доллара. В ходе торгов четверга котировки опускались ниже 73 долларов за баррель — это минимум с августа 2018-го. Таким образом, инвесторы продолжают отыгрывать данные о длительном росте запасов в США: как стало известно на минувшей неделе, коммерческой нефти там стало больше еще на 3,2 млн баррелей, или на 0,8% (теперь запасы составляют 426 млн баррелей).

Российский рубль на фоне происходящего незначительно сдал позиции против основных мировых валют. В частности, он подешевел на 0,4 и 0,44% соответственно против доллара и евро. К полудню пятницы за эти валюты давали 65,58 рубля (доллар) и 74,9 рубля (евро).

На рынках США — отскок после падения: Dow Jones вырос на 1,73%, повысившись до 25 380,74 пункта, S&P 500 прибавил два процента за неделю, поднявшись к отметке 2740,37 пункта, а высокотехнологический Nasdaq и вовсе скакнул сразу на 3,72%, до 7434,06 пункта.

Стоит отметить, что потепление отношений Вашингтона и Пекина, о котором шла речь выше, весьма существенно: прошли первые за полгода телефонные переговоры лидеров стран (по крайней мере, о них впервые публично сообщалось).

Бумаги Apple выросли до 222,22 доллара за штуку, или на 5,92%, на фоне отчета компании. Выручка Apple за третий квартал 2018-го достигла 62,9 млрд долларов, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2017 года (аналитики ожидали результата 61,57 млрд долларов). Хотя продажи техники Apple несколько разочаровали инвесторов и котировки пошли вниз, итогом недели все же стал значительный рост.

Акции Amazon смогли выбраться из ямы, в которую угодили в ходе торгов в начале недели. Итоговый недельный рост составил 1,38%, одна акция Amazon стоит 1665,53 доллара. Котировки стали падать после публикации отчетности, согласно которой выручка «магазина всего» по итогам третьего квартала 2018 года составила 56,576 млрд долларов, что на 29,3% выше прошлогодних результатов, однако аналитики ожидали выручки 73,78 млрд долларов. Кроме того, операционный убыток Amazon составил за этот период 2,1–3,6 млрд долларов против прогнозов о прибыли в размере 3,89 млрд долларов. Тем не менее после периода распродаж Amazon вновь начал дорожать.

Некоторое восстановление оптимизма наблюдается и на азиатских рынках. Японский индекс Nikkei 225 вслед за американскими рынками повысился на 2,37%, до 22 243,66 пункта.

Китайский Shanghai Composite достиг 2676,48 пункта, что на 0,28% выше, чем пятницей ранее. Важно отметить, что в минувший четверг центробанк Китая понизил курс юаня на 24 базовых пункта, до 6,9670 за доллар, — это минимальное значение за десятилетие. Мнения местных аналитиков относительно дальнейшего снижения курса разделились. Одни считают юань фундаментально переоцененным, а снижение ниже отметки 7:1 — рыночно обоснованным; другие предупреждают, что юань стоит слишком мало, что, возможно, приведет к оттоку капитала с рынков страны. Напомним, до этого Шэн Сунчэн, советник центробанка Китая, упоминал, что в «нужное время» регулятор задействует валютные резервы, чтобы стабилизировать обменный курс национальной валюты.

Экономика США

ФРС ослабит гайки

Федеральный резерв отметился в минувший четверг планами ослабить регулирование в отношении кредиторов (банков и финансовых групп) с активами менее 700 млрд долларов. Эта мера призвана облегчить регуляторную нагрузку на организации, у которых нет высокорисковой торговли на Уолл-стрит. Анонсированное послабление затрагивает в первую очередь банки и финансовые группы с активами в диапазоне 250–700 млрд долларов. Этим организациям снизят требования по покрытию ликвидности (LCR) вплоть до 30%. Более мелкие банки тоже могут получить послабления, вплоть до снижения частоты стресс-тестов. Крупные системообразующие банки планируемые изменения не затронут.

Инициатива еще будет проходить доработку, однако уже подвергнута критике со стороны банковского сектора как не решающая многих проблем. «Этого недостаточно для точного применения риск-ориентированного регулирования», —подчеркнул свою позицию глава института банковской политики (Bank Policy Institute) Грег Байер.

В экономическом плане инициатива ФРС означает наличие серьезных проблем у мелких и средних банков США, и эти проблемы, скорее всего, связаны с неплатежами по кредитам.

Тренды

Размещение удалось, но не очень

Минфин в минувшую среду провел два аукциона ОФЗ — на 5 млрд и 15 млрд рублей. Были предложены краткосрочный (погашение в 2021 году) и более длинный (погашение в 2029-м) выпуски. На первом аукционе средневзвешенная цена составила 88,86% номинала, средневзвешенная доходность — 8,7%. На втором цена составила 96,93% номинала, а доходность — 8,29%. Спрос на выпуски составил 14,76 млрд и 22,51 млрд рублей соответственно, однако около половины заявок было отсечено. Хотя министерство сделало ставку на короткие трехлетние бумаги, из заявленных 15 млрд рублей было размещено лишь 12,2 млрд.

Стоит отметить, что в планах Минфина — привлечь за четвертый квартал 310 млрд рублей. В октябре прошло семь аукционов, на которых совокупно привлечен 51 млрд рублей (с начала года — 940 млрд). Инвесторы определенно не готовы и далее агрессивно скупать суверенный долг или, по крайней мере, ожидают более существенных премий к рынку, то есть готовы покупать трехлетние бумаги по цене пяти-шестилетних, которые Минфин выставлять не спешит.

Цикл роста ставок

Все выше и выше

Согласно данным Банка России, средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях к концу октября составила 7,03%, что на 0,2 процентного пункта выше, чем за предыдущий период (вторую декаду месяца). Стоит отметить, что впервые с конца января этого года средняя ставка превысила отметку 7% годовых.

В рамках общего тренда на минувшей неделе банк ВТБ с 1 ноября поднял ставки по вкладам до 8% годовых. «ВТБ повышает ставки по вкладам “Максимум” и “Максимум онлайн”. Первый из них, открываемый в офисах банка, доступен клиентам по ставке 7,75% годовых, второй, оформляемый в интернет- и мобильном банке, — по 8%. Предложение действительно при условии капитализации процентов и открытии вклада на срок 1080 дней», — отмечается в пресс-релизе банка.

На 44,64% упала стоимость «Магнита» с начала года. Сейчас капитализация компании составляет 372,44 млрд рублей


Конъюнктурное оживление в промышленности
Неопределенность в экономике — вторая в рейтинге помех росту
Рублевая цена нефти на историческом максимуме

В октябре, судя по косвенным признакам, в обрабатывающих производствах наметилось некоторое оживление. Одновременно в базовых сырьевых отраслях существенного изменения производственной активности не зафиксировано, сообщает ЦМАКП.

Объем электропотребления, отражающий производственную активность наиболее электроемких потребителей, в октябре остался в точности на уровне предшествующего месяца (с учетом сезонного и температурного факторов). В то же время погрузка экспортно-сырьевых грузов железнодорожным транспортом несколько увеличилась (с поправкой на сезонный фактор). Однако, по мнению экспертов ЦМАКП, этот рост имеет восстановительный характер и пока не компенсировал снижения в предшествующие месяцы. Объем перевозок железной дорогой строительных грузов в октябре существенно не изменился и остается на довольно низком уровне

Согласно индексу Markit PMI3 обрабатывающих отраслей, конъюнктура начала улучшаться — впервые с апреля текущего года. В октябре индекс вырос до 51,3, это максимальное значение за последние полгода.

Оперативные данные октябрьских опросов промышленных предприятий ИЭП им. Е. Т. Гайдара зафиксировали восстановление после летнего провала и сентябрьской заминки. В условиях замедления роста выпуска это привело к недостатку запасов готовой продукции и росту оптимизма производственных планов. Дефицит мощностей регистрируется в 2018 году только у 7–9% предприятий, тогда как избыток машин и оборудования «в связи с ожидаемыми изменениями спроса» имеют 19–20% предприятий. «Баланс получается положительным — промышленность имеет навес избыточных мощностей», — резюмирует Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП.

Основной проблемой для российской промышленности остается недостаточный внутренний спрос. С начала текущего года доля респондентов в промышленности, отметивших этот фактор как помеху росту, увеличилась с 43 до 54%.

Низкий экспортный спрос занимает сейчас третье место в рейтинге препятствий для наращивания выпуска (23% упоминаний), а на второе место вышла «неясность текущей экономической ситуации и ее перспектив». Если в январе этот фактор упоминала только четверть предприятий, то в октябре уже более трети (36%). Заметим, что пик упоминаний «неясности» в российской промышленности пришелся на начало 2016 года и составлял 49%.

Какие бы то ни было, ресурсные ограничения (дефицит кадров, оборотных средств, сырья, машин и оборудования) не претерпели серьезных изменений в течение 2018 года и не являются сколько-нибудь значимыми для расширения выпуска.

Интересно, что замыкают рейтинг ресурсных ограничений по версии предприятий кредитные факторы. Высокий процент по кредитам воспринимают как помеху промышленному росту 6% предприятий, а нехватка кредитов — только 3%. «Промышленность, таким образом, в условиях текущего застоя почти не нуждается в расширении кредитования», — заключает Сергей Цухло.

Конкуренция с импортом претерпела логичные для 2018 года изменения своего влияния на выпуск российской промышленности. В начале года негативное влияние импорта в условиях торможения выхода из официального кризиса 2015–2016 годов увеличилось до 18% упоминаний. В июле этот фактор считали помехой росту выпуска уже 22% предприятий. Напомним, что в 2014 году конкуренция с импортом мешала 27% предприятий. Но в результате девальвации к октябрю 2018-го негативное влияние конкуренции с импортом на выпуск российских предприятий опустилось до 18%.

Начиная с августа мы стали свидетелями ежемесячных рекордов в динамике рублевой цены нефти. В октябре она достигла уже 5212 рублей за баррель. Взлет рублевой цены нефти — свидетельство рассогласования мировой цены нефти и курса рубля. С весны–лета 2017 года корреляция между курсом рубля и ценой нефти существенно ослабла: рубль практически не укрепляется, тогда как нефть за последние 12 месяцев подорожала почти в полтора раза.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нет леса — нет и королевства: как в Англии закончилась древесина и началась эпоха угля Нет леса — нет и королевства: как в Англии закончилась древесина и началась эпоха угля

Отрывок из книги Ричарда Роудса «Энергия»

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Как медитировать правильно: рекомендации экспертов Как медитировать правильно: рекомендации экспертов

Как медитировать в домашних условиях, чтобы от этого была польза?

Psychologies
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Открыть в приложении