Компания «Буарон» намерена продвигать в России идею экоутилизации фармпрепаратов

ЭкспертБизнес

Фармацевтика начинает «зеленеть»

Французская компания «Буарон» намерена активно продвигать в России не только экологические лекарства, сделанные из натуральных природных компонентов, но и идею экоутилизации фармпрепаратов

Анна Королева

Ирина Никулина, генеральный директор компании «Буарон» в России

В среднем в нашей стране, по разным оценкам, ежегодно образуется от 0,6 до 1 млн тонн медицинских и биологических отходов. Лекарства и упаковка от них отправляются на свалки, где вместе с другими отходами захораниваются, постепенно попадая в грунтовые воды. Мало кто знает, что такой мусор крайне токсичен. Даже после переработки его запрещено использовать, например, для производства детских товаров или упаковки продуктов питания. О том, что делать с этими опасными отходами и какие шаги каждый из нас может предпринять уже сейчас, рассказывает Ирина Никулина, генеральный директор компании «Буарон» в России.

— С чем связан интерес компании «Буарон» к такой непростой теме, как утилизация фармацевтических препаратов?

— Бизнес, связанный со здоровьем, всегда выходит за рамки делового интереса. Работая в отрасли, мы просто обязаны следовать этическим принципам. Лекарства — это не стандартный «товар», не бытовая категория. Это должны понимать как потребители, так и производители медикаментов. И требования к их качеству и экологичности существенно выше, чем к другой ежедневно окружающей нас продукции. Сейчас наступило такое время, когда вопросы экологии, сохранения окружающей среды и здоровья людей вышли на первый план. И фармпроизводителям стоит работать над экологизацией формул своих препаратов или хотя бы брать на себя просветительскую функцию в вопросах экологичной утилизации неиспользованных лекарств.

Сегодня получение так называемых экологических сертификатов не является для фармотрасли обязательным. К сожалению, такой аспект, как экологичность, когда дело касается лекарств, уходит на задний план, ведь если человеку больно или речь идет о спасении его жизни, то влияние на экологию, пожалуй, последнее, о чем думают и врач, и пациент. Но ведь есть лекарства поддерживающие, которые принимают постоянно, самостоятельно, и вот в этой ситуации задуматься об экологии и сделать выбор в пользу безопасных и экологичных, но в то же время эффективных препаратов человек вполне способен. Однако ответственные производители, которые осознанно относятся к влиянию на экологию, самостоятельно получают их. «Буарон» — один из флагманов этого направления. Мы придерживаемся правил, ограничивающих вредное воздействие на окружающую среду, стараемся максимально сокращать использование природных ресурсов, да и сама линейка лекарств сделана исключительно из натуральных природных компонентов.

— Но ведь проблема воздействия препаратов на окружающую среду не только российская.

— Это давно уже глобальная проблема, которую обсуждают не только экологи, но и власти мировых стран, и бизнес, особенно социально ответственный. По данным Международного союза охраны природы, в водах Мирового океана ученые уже сегодня обнаруживают следы анальгетиков, антибиотиков, гормональных препаратов и противовоспалительных средств. Надеюсь, каждого из нас заставят задуматься цифры недавнего исследования Института водных проблем РАН. Исследования воды, которую ежедневно используют жители Москвы и Подмосковья, показали, что в ней содержится более 40 действующих лекарственных средств, свыше десятка вспомогательных веществ и 38 метаболитов. Как такие вещества попадают в воду? В том числе из-за того, что потребители неправильно утилизировали лекарства и их упаковку.

— Чем же так опасны лекарства для окружающей среды?

— Опасны не только лекарства. Опасна и их упаковка, и ампулы с остатками химических составов. Даже простая вата, которую использовали при инъекции, может наносить вред окружающей среде. Список можно продолжать бесконечно. И многие знают, что лекарственные препараты являются опасными отходами. Но не все понимают, что нельзя просто так отправлять их в мусорный бак, на свалку или сливать в домашний водопровод. Более того, даже те препараты, которые были использованы по назначению, могут уже в виде метаболитов сохраняться в окружающей среде. Именно поэтому любые лекарства нужно использовать по потребности, а утилизировать грамотно. В то же время количество потребляемых лекарств — особенно в пандемию — резко возросло. Сегодня каждая российская семья в среднем тратит на лекарства около 20 тысяч рублей в год. А только за прошлый год на одного россиянина в среднем пришлось более 30 упаковок лекарств. Можно представить, сколько из этих лекарств было выброшено из-за ненадобности или истекшего срока годности.

— Могут ли потребители лекарств каким-то образом самостоятельно изменить ситуацию?

— Фактор экологичности лекарств постепенно приобретает смысл и для самих пациентов. Многие россияне уже проявляют интерес к теме утилизации медотходов. Так, согласно последним опросам, более 70 процентов наших граждан задумывались об аспектах экологичности лекарственных препаратов. При этом до сих пор почти 80 процентов таблеток отправляются в мусорную корзину или канализацию. По данным опросов, почти половина россиян не владеет актуальной информацией об утилизации лекарств, 48 процентов отмечают, что никогда не задумывались о том, как поступать с просроченными лекарствами. Совсем отказаться от лекарств в наше время, конечно, не получится. Но можно работать над сокращением количества потребляемых препаратов, попросту не покупая их впрок. А для лечения банальных симптомов (неосложненный кашель, насморк, ушибы и так далее) отдавать предпочтение натуральным препаратам, которые не оставят токсического следа в природе. Это и фитотерапия, и гомеопатия.

— Какие шаги уже сегодня можно предпринять для поддержания экофармацевтики?

— К сожалению, сегодня в России об этом неохотно говорят. И мы призываем каждого принять личное участие в формировании экологических процессов. Ведь от того, как сегодня складываются наши отношения с окружающей средой, зависит будущее целых поколений. Можно начать с простых вопросов: какие лекарства я выбираю для лечения? безопасны ли они? какие компоненты входят в их состав? как они действуют на мой организм и впоследствии на окружающую среду? что я вообще знаю об их производителе? Большинство из нас знает, что раз в году следовало бы проводить ревизию домашней аптечки, избавляясь от не пригодившихся препаратов или лекарств с истекшим сроком годности. Стоит также побыстрее оставить привычку самостоятельно, без назначения врача принимать серьезные лекарства. Это не только вредно для здоровья, но и кратно увеличивает спрос на препараты, которые потом отправляются в ту же канализацию. И раньше в домашних аптечках россиян можно было без труда найти порядка семи видов разных антибиотиков, но похоже, что сегодня их количество только растет.

— Что именно компания «Буарон» делает для продвижения принципов «зеленого» подхода?

— Стоит понимать, что мы выпускаем лекарственные препараты, лечебную косметику и товары для здоровья, которые поддерживают стремление людей заботиться о своем организме. На сегодняшний день гомеопатическое лечение — это второй по распространенности на планете метод комплементарной медицины. Подобные препараты сами по себе позволяют делать терапию более персонализированной и безопасной.

Для нас важен каждый пациент. Мы придерживаемся персонализированного подхода и избегаем агрессивных компонентов, чтобы у наших лекарств был минимум нежелательных эффектов. В основе препаратов лежат натуральные природные компоненты растительного, животного или минерального происхождения. В то же время гомеопатия сертифицируется по европейским стандартам GMP и проходит полный цикл регистрационных процедур, включая клинические исследования. Гомеопатические препараты не оказывают действия «против чего-либо» (антибиотическое, противовоспалительное), но действуют «про», активизируя собственные ресурсы организма для борьбы с заболеванием.

Сегодня у нас есть возможность выбирать наиболее безопасное и эффективное лечение для конкретного случая. А это, безусловно, позволит избежать злоупотребления сильнодействующими лекарствами в ситуациях, когда они не являются незаменимыми, оградить себя от нежелательных эффектов, отсрочить возникновение антибиотикорезистентности, воздействовать на причину заболевания, а не только на ее внешнее проявление. В российской практике немало примеров успешного и систематического применения гомеопатических препаратов в сочетании с другими лекарствами. Кроме того, «Буарон» фактически является автором идеи экоутилизации препаратов, проводником экологичного отношения не только к природе, но и к людям. Эту идею мы транслируем постоянно, на всех уровнях. Для этого мы, в частности, разрабатываем и продвигаем социальные проекты.

— Можете привести конкретные примеры?

— Мы первыми в Москве создали специализированные пункты приема просроченных и ненужных лекарств у населения — Pharma-Ecobox. Пункт был установлен на территории пространства Artplay в партнерстве с Национальной экологической компанией, технологии которой позволяют максимально безопасно обезвреживать препараты. Проект достаточно прост: люди собирают лекарственные отходы и приносят их в экобоксы для дальнейшей переработки. Обо всем остальном позаботимся мы. Таким образом компания «Буарон» стремится помочь населению сформировать такую одновременно простую и полезную привычку безопасно утилизировать лекарственные отходы. До этого момента даже самые заинтересованные люди фактически не имели возможности правильно утилизировать ненужные или использованные препараты. Но потребность в этом существует, и мы считаем крайне важным продолжать работу в этом направлении, увеличивая количество таких экобоксов. Их появление — первый, но очень важный шаг не только навстречу грамотной утилизации лекарств, но и к формированию ответственного отношения к самому себе и к своему лечению. Наша цель — поддержать экоповестку и в бизнесе, и в ежедневном ответственном подходе к окружающей среде — как со стороны компаний, так и со стороны потребителей.

Предоставлено компанией «Буарон»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наш путь — новая индустриализация Наш путь — новая индустриализация

Ситуация в мире требует технологической независимости в области микроэлектроники

Эксперт
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
30 до 30. Управление 30 до 30. Управление

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Управление

Forbes
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Делимобиль»: трудности коммунистического роста «Делимобиль»: трудности коммунистического роста

Выход «Делимобиля» на IPO призван решить проблему внушительного долга компании

Эксперт
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Преображение гуманизма. Эпизод 2. Вернуть гуманизм Преображение гуманизма. Эпизод 2. Вернуть гуманизм

Где и как обществу искать выход из кризиса?

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960 История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960

Как Владимир Трошин написал свою культовую песню про космос?

Maxim
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Загадки прекрасных дам Загадки прекрасных дам

Как и зачем древние люди в разных частях континента начали создавать «венер»

Вокруг света
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Открыть в приложении