С помощью блокчейна «Норильский никель» превратил свои металлы в биржевые товары

ЭкспертБизнес

Европу завалят никелем

С помощью блокчейна «Норильский никель» превратил свои металлы в биржевые товары. Одновременно это способ улучшить имидж и заработать денег на биржевых колебаниях

Евгения Обухова

ИТАР-ТАСС/Павел Смертин

Российские цветные металлы все прочнее занимают биржи Европы и места в европейских же инвестиционных портфелях. В сентябре Global Palladium Fund (GPF), учрежденный «Норникелем», разместил на Венской фондовой бирже современные цифровые инструменты Exchange Traded Commodities (ETC), обеспеченные углеродно нейтральным никелем.

Фонд уже почти год токенизирует, то есть переводит в цифровую форму и выпускает на биржи, производимые «Норникелем» цветные металлы. Так, в декабре GPF выпустил первые токены для перевода в цифровой формат части контрактов. В январе обеспеченные палладием, платиной, золотом и серебром токены были допущены на немецкую Deutsche Boerse, потом на Лондонскую LSE и несколько\о других европейских площадок. Позже к «драгоценным» ETC присоединились «медный» и «никелевый» инструменты, а теперь еще и токен, позволяющий сделать ставку на углеродно нейтральный никель. С этими ETC «Норникель» как нельзя более удачно попал в волну резкого роста цен на сырье и металлы в частности, а заодно соединил в них цифровые биржевые инструменты нового типа и углеродно нейтральную повестку — словом, сделал максимум для своего имиджа. Наконец, в эпоху, когда биржевым товаром становится все, что угодно, «Норникель» постарался максимально сократить дистанцию между производством и биржей. В целом в мире это первый случай, когда горнодобывающая компания создает биржевые инструменты на свою продукцию.

Мой металл в Роттердаме

Чтобы объяснить суть ETC, надо для начала вспомнить о похожих инструментах ETF — торгуемых на бирже фондах (Exchange Traded Funds). Пай, или акция, ETF, если упрощенно, дает право на определенную часть активов такого фонда, будь то акции, облигации и вообще что угодно. Цена активов меняется каждый день — с ней меняется и цена акции/пая фонда. ETF позволяют сделать биржевым практически любой актив — включая, естественно, металлы. В зависимости от типа фонда он может держать фьючерсы либо сам физический металл в хранилищах.

По очень похожему принципу устроены ETC «Норникеля». В хранилищах (в Лондоне, Швейцарии, Нидерландах) есть металл — произведенный, разумеется, «Норникелем». Права на определенный его объем переведены с помощью блокчейна в цифровую форму — по сути, превращены в акцию или пай. Цена металла каждый день меняется в соответствии со спотовыми ценами Лондонской биржи металлов (LME), в зависимости от этого меняется и стоимость токенов. В принципе, все то же самое, что с ETF, только тут компания не отдала биржевые цены на откуп финансовой отрасли, а построила собственную инфраструктуру для допуска на биржу своих металлов.

«Лондонская фондовая биржа относит выпущенные глобальным палладиевым фондом “Норникеля” цифровые биржевые инструменты к разряду ETFs, или биржевых инвестиционных фондов, — говорит Виталий Манжос, старший риск-менеджер компании “Алго Капитал”. — Другим явным признаком ETF выступает наличие заранее оговоренной комиссии управляющей компании, которая составляет 0,12–0,2 процента в год для ETC на драгоценные металлы и до 0,85 процента для ETC на промышленные металлы. Таким образом, мы имеем дело с товарными ETF. Если же посмотреть на эти ETC с максимальной степенью обобщения, они представляют собой свободно обращающиеся на биржах складские расписки на конкретный товар. Их принципиальное отличие от акций и облигаций заключается в том, что хранящийся на складах металл не создает добавочной стоимости. Соответственно, прибыль от владения им формируется в момент продажи при условии роста мировых цен на соответствующий металл».

«В случае с семейством ETC “Норильского никеля” уместна аналогия с товарными ETF, — соглашается инвестиционный аналитик family office UFG Wealth Management Максим Малофеев. — На рынке есть несколько игроков, которые выпускают инструменты, повторяющие динамику цены соответствующего товара, но многие из них основаны на производных инструментах (свопах, фьючерсах) и привязаны к публичным индексам, таким как субиндексы Bloomberg Commodity Index. В этом смысле ETC “Норильского никеля” дают инвестору возможность, хотя и опосредованно, владеть физическим товаром, который хранится на складе».

«В последние годы новый тренд — появление инноваций на финансовых рынках в виде торгуемых на бирже нетрадиционных инструментов, таких как ETF, ETC, ETN, — говорит Павел Малый, сооснователь и партнер Matrix Capital. — Это инструменты, которые максимально близко отражают набор некоторых активов или товаров, и в первую очередь это способ их эффективной упаковки. Тот факт, что появился такой продукт и его сделал крупнейший производитель никеля, тоже неплохо для инвесторов. Рынок никеля структурированный, у компании есть обеспечение и запасы. А сейчас никель очень перспективный биржевой товар с точки зрения новой экономики и декарбонизации. И теперь его может купить практически любой инвестор таким доступным способом. Раньше инвесторы, которые работали с российскими активами и рисками, покупали акции “Норникеля” как некую аппроксимацию — актив, который ведет себя примерно так же, как биржевые цены на никель. Но это не абсолютная аппроксимация: у “Норникеля”, как и у любой другой компании, есть свои проблемы, связанные с корпоративным управлением, политической обстановкой и так далее. В структуре выручки “Норникеля”, кроме никеля, существенную долю занимают медь и платина. Поэтому появление ETC “Норникеля” — это хорошая возможность для инвесторов получить в портфель бумагу с минимальными рисками».

Сам GPF позиционирует свои ETC как простой и низкозатратный способ получить доступ к рынку цветных металлов — с пороговой суммой ниже, чем на LME, и с привязкой к физическому товару. Доступны они лишь квалифицированным инвесторам, минимальный объем инвестиций — сто тысяч долларов.

Сбыт, спекуляции и имидж

Идею вывести свои металлы на биржу в виде неких биржевых инструментов «Норникель» реализует уже давно. Глобальный палладиевый фонд был создан еще пять лет назад, позже появилась блокчейн-платформа Atomyze и управляющая ею, а также отвечающая за хранение металла швейцарская компания Tokentrust AG. В Tokentrust 49% принадлежит самому палладиевому фонду «Норникеля», 51% — некоему пулу международных инвесторов в виде Asset Backed Coins Platform.

Вообще, цель GPF — расширение глобального сбыта производимых «Норникелем» металлов. Сейчас в его ETC аккумулировано более 68 млн долларов — скромная сумма для заработавшего только за первое полугодие 2021-го 8,6 млрд долларов «Норникеля», но и инструментам всего несколько месяцев.

Сделав ставку на блокчейн, «Норникель» сразу заложил в платформу токенизации возможность делать ставку на еще более модный тренд — «зеленую» повестку. Технология блокчейн-платформы Atomyze позволяет хранить и отслеживать данные об источнике происхождения металлов и способах их производства, а также соответствие требованиям регуляторов.

В июне этого года «Норникель» объявил о старте производства углеродно нейтрального никеля на площадке Кольской ГМК (всего в 2021 году появится десять тысяч тонн никеля с нулевыми выбросами), а также о том, что скоро утвердит методологию расчета углеродного следа и поставит первую партию «зеленой» продукции потребителям. Клеймо «углеродно нейтрального» кольский никель получил по совокупности: была модернизирована местная гидроэлектростанция, снижены потери тепла, отремонтировано энергетическое оборудование и т. д. Выбросы парниковых газов за 2019–2020 годы сократились на 47 тыс. тонн. И вот спустя всего два с небольшим месяца — ETC на углеродно нейтральный никель, в который встроены углеродные кредиты. Это уже не только инвестиционно, но и политически дальновидно, так что должно пользоваться спросом среди европейских инвесторов.

Остается лишь сказать, что на поле товарных инструментов и тем более углеродных кредитов сейчас играют чуть ли не все крупнейшие глобальные инвесткомпании. Комментируя запуск ETC «Норникеля», Financial Times предупредила, что крупнейший в мире производитель палладия и никеля тем самым вступает «в жесткую ценовую войну, бушующую среди управляющих активами, включая BlackRock, State Street, Invesco и UBS».

«ETC “Норникеля” действительно вступают в конкуренцию с крупными инвестдомами, поскольку продукты в жанре traded products требуют большого объема, — говорит Павел Малый. — Именно поэтому первопроходцами этого рынка были крупнейшие инвестиционные фонды, у которых триллионы под управлением, и им легче за счет экономии на масштабе достичь более выгодной цены бумаги. Для большинства товарных групп, особенно ликвидных и массовых, таких как нефть, или золото, или газ, организатором выпуска выгоднее было бы выступать именно финансовым игроком, а не производителем. Но никель очень нишевый товар, а “Норникель” — доминирующий производитель, поэтому здесь все логично».

Виталий Манжос полагает, что «Норникель», запустив линейку ETC, тем самым получил возможность оказывать влияние на биржевую стоимость производимых металлов. «Металлургическая компания имеет фундаментальное преимущество в сравнении с профессиональными управляющими активами, которые сами не производят металлы, — объясняет эксперт. — Там, где управляющий активами принимает на себя риск, открывая новую позицию, горно-металлургическая компания всего лишь реализует свою продукцию с заранее известным уровнем рентабельности. Очевидно, что появление такого игрока затруднит попытки манипуляции биржевыми ценами на драгоценные и промышленные металлы, а также сгладит их колебания».

В целом же, по мнению Виталия Манжоса, для «Норникеля» ETC на его продукцию на бирже означает возможность оптимальным образом загружать собственное производство. «Такой инструмент нельзя назвать формой привлечения инвестиций, поскольку компания перед продажей ETC на бирже должна предварительно разместить соответствующий объем металла на складе, — поясняет Манжос. — Вместе с тем у производителя при выпуске ETC появляется дополнительный гибкий инструмент управления собственной ликвидностью. Кроме того, появляется возможность выкупать собственные ETC в случае сильного временного падения биржевых цен на базовый металл. Это само по себе может стать очень прибыльной операцией».

«Обычно эмитент ETC на денежные средства, полученные от продажи своих ценных бумаг, покупает сами товары, оставляя себе комиссию за управление, чтобы покрыть расходы и обеспечить некую норму прибыли, — рассуждает Максим Малофеев из UFG. — В случае же с “Норильским никелем” товары у него уже есть на складе, то есть, по-хорошему, деньги, полученные в обмен на ценные бумаги, можно рассматривать как привлеченное финансирование, обеспеченное физическими металлами. Вопрос удобства неоднозначный — он упирается в ликвидность этих инструментов и объем спроса на размещение и на дальнейшее создание ETC. С точки зрения инвестиционной привлекательности углеродно нейтральный никель имеет все шансы позитивно отразиться на имидже компании, особенно среди западных инвесторов».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Донбасс против Украины: кто победит? Донбасс против Украины: кто победит?

Сравнение военного потенциала участников войны в Донбассе

Эксперт
«Иногда меня заказывают мужья»: мужчина-эскортник рассказал о своей жизни «Иногда меня заказывают мужья»: мужчина-эскортник рассказал о своей жизни

Каково это — быть современным жигало и почему женщины предпочитают «содержанок»

Cosmopolitan
Рисково? Доходно? Забираем! Рисково? Доходно? Забираем!

Спрос на бонды интересных компаний в три–шесть раз превышает предложение

Эксперт
Страдающие от инбридинга какапо избежали ускоренного накопления вредных мутаций Страдающие от инбридинга какапо избежали ускоренного накопления вредных мутаций

Как птицам какопо помог очищающий отбор

N+1
Экю, пистоли, ливры… Экю, пистоли, ливры…

Давайте же разберёмся, что такое ливр, экю, пистоль и более поздний луидор

Дилетант
Успеть за пятнадцать минут Успеть за пятнадцать минут

Город — источник стресса. Можно ли это изменить?

AD
Бедные англичане остановятся на «Светофоре» Бедные англичане остановятся на «Светофоре»

Российская сеть магазинов низких цен вышла на рынок Великобритании

Эксперт
«Хоспис — это дом, где берегут жизнь, сколько бы ее ни осталось». К 15-летию благотворительного фонда «Вера» «Хоспис — это дом, где берегут жизнь, сколько бы ее ни осталось». К 15-летию благотворительного фонда «Вера»

Сборник историй, которыми делились пациенты хосписов и волонтеры

СНОБ
За вами наблюдают, смиритесь За вами наблюдают, смиритесь

Сервис налоговой службы для хранения электронных чеков вызывает ряд вопросов

Эксперт
Генетическое вмешательство продлило жизнь очень старым червям Генетическое вмешательство продлило жизнь очень старым червям

Исследователям удалось продлить срок жизни нематод в два раза

N+1
Котики и йога: 8 способов пережить разрыв с точки зрения науки Котики и йога: 8 способов пережить разрыв с точки зрения науки

Советы от ученых, которые помогут склеить разбитое сердце

Cosmopolitan
«Когда мы говорим, что человек «Когда мы говорим, что человек

Психолог Татьяна Павлова — о том, как идея токсичности отравляет наши отношения

Reminder
«Я и Брэдли очень строгие»: Ирина Шейк о воспитании 4-летней дочери от Купера «Я и Брэдли очень строгие»: Ирина Шейк о воспитании 4-летней дочери от Купера

Ирина Шейк рассказала об отношениях с бывшим возлюбленным и их ребенком

Cosmopolitan
Уберите детей от экранов! Экранизации самых скандальных романов в истории Уберите детей от экранов! Экранизации самых скандальных романов в истории

Как экранизировали самые скандальные литературные произведения

Cosmopolitan
Советский абьюз Советский абьюз

«Общага» Романа Васьянова, драма о смене эпох

Weekend
Как выйти замуж успешно: пошаговая инструкция от блогера Как выйти замуж успешно: пошаговая инструкция от блогера

Она поставила себе ясную цель, разбила ее на несколько задач

Psychologies
Топ-15 самых популярных в России пород собак Топ-15 самых популярных в России пород собак

Породы собак, которые наши с тобой соотечественники чаще всего заводят

Maxim
Дома, которые строит Ким Дома, которые строит Ким

Почему французские боссы так доверяют британскому дизайнеру Киму Джонсу

Robb Report
Лионель Месси Лионель Месси

Лионель Месси сегодня на пике формы и уже точно войдет в историю футбола

Maxim
Это не Чехов! Это не Чехов!

Почему современный театр изменяет классику, но никогда ее не бросает

Weekend
Инопланетяне в пустыне: каким получился десятый сезон Инопланетяне в пустыне: каким получился десятый сезон

Каким получился десятый сезон "Американской истории ужасов"

Esquire
«Разжимая кулаки»: режиссер Кира Коваленко о победе в Каннах, Балагове и Сокурове «Разжимая кулаки»: режиссер Кира Коваленко о победе в Каннах, Балагове и Сокурове

Режиссер Кира Коваленко — о том, как снимать кино на языке, которого не знаешь

Forbes
Квантовая теория против гравитации: неужели они в самом деле так отличаются? Квантовая теория против гравитации: неужели они в самом деле так отличаются?

Как примирить два противоречивых столпа современной физики?

Популярная механика
Смотрите-ка, звезда! Смотрите-ка, звезда!

Певица Лиза Монеточка о своих преподавателях и учебе в школе

Домашний Очаг
«Я зря передала свою вагину!» Женщина рассказала о личном опыте лабиопластики «Я зря передала свою вагину!» Женщина рассказала о личном опыте лабиопластики

Девушка сделала лабиопластику, но сразу пожалела об этом и даже написала книгу

Cosmopolitan
Филология протеста Филология протеста

Татьяна Алешичева о «Кафедре», университетской комедии о новой этике

Weekend
У вас такие странные взрослые — с ними даже можно разговаривать У вас такие странные взрослые — с ними даже можно разговаривать

Наталья Вираховская о плейбэк-театре в «Большой Перемене»

ПУСК
Обычный родитель, обычный ребенок Обычный родитель, обычный ребенок

Мама восьмилетнего мальчика и главный редактор издания об образовании

Домашний Очаг
Бьюти-эволюция Дарьи Мороз: белокурый ангел против «содержанки» Бьюти-эволюция Дарьи Мороз: белокурый ангел против «содержанки»

Как менялись образы Дарьи Мороз в жизни и на экране

Cosmopolitan
5 монархов, убивших своих детей 5 монархов, убивших своих детей

Некоторые так любили власть, что не готовы были делиться ею даже с сыновьями

Maxim
Открыть в приложении