Важный шаг в переводе нашей внешней торговли на национальную валюту

ЭкспертБизнес

Египет создал биржу с российским зерном

Если площадка заработает в полноценном режиме, это станет важным шагом в переводе нашей внешней торговли на национальную валюту

Александр Столяров

Egypt Mercantile Exchange начала торги российским зерном. В будущем выйти на нее смогут и российские производители. Фото: EPA/Khaled Elfiqi

В  Египте начала работать товарная биржа EMX (Egypt Mercantile Exchange). Торги на ней открылись в конце ноября с продажи российской пшеницы. В будущем она может превратиться в хаб, через который российское зерно будет отправляться в страны Африки.

Пока только египтяне

Пока торги зерном на египетской площадке скорее тест, чем полноценная биржевая торговля: сейчас на EMX работает один продавец — госкомпания GASC (государственный импортер товаров первой необходимости). В первый день торгов она выставила на продажу 12 тыс. тонн российской импортированной пшеницы из своих запасов. Спрос превысил предложение: египетские компании подали 28 заявок на 20 тыс. тонн пшеницы. Одна тонна стоила 9750 египетских фунтов, или 24 тыс. рублей. Выставлять зерно из своих запасов GASC будет дважды в неделю.

Египет приглашал регистрироваться на товарной бирже российских производителей пшеницы и экспортеров, рассказала «Эксперту» аналитик управляющей компании «Ингосстрах-Инвестиции» Евгения Нестеренко. Но условия регистрации неясны, поэтому этого пока не произошло.

Тем не менее заявляется, что на биржу в качестве продавцов будут допущены и российские компании — экспортеры пшеницы, в том числе РИФ, «Деметра», «Астон», а также египетские зерновые трейдеры помимо GASC.

Есть и более масштабные планы: кроме пшеницы на EMX будут представлены и другие товары, не только российских поставщиков, но, возможно, и компаний — экспортеров из других стран. Сейчас на EMX помимо пшеницы торгуются хлопок и ячмень.

Правда, источник «Эксперта» на фондовом рынке, знакомый с работой товарных бирж, говорит, что всего этого может и не произойти. Вполне может получиться так, что в Египте на EMX не будут вообще представлены никакие игроки, кроме GASC. В том числе не появятся на бирже и российские экспортеры, а все поставки пойдут через египетское агентство.

Пока торги на бирже в Египте напоминают закрытый аукцион, отмечает менеджер инвестиционного департамента UFG Wealth Management Антон Бакшеев. Покупатели направляют свои заявки, а биржа выбирает лучшие.

Впрочем, вице-президент, председатель комиссии по развитию зернового комплекса «Опоры России» Сергей Соколов рассказал, что торги на EMX проходят в открытом режиме и все котировки видны. «Эти котировки есть с чем сравнивать. Поэтому искажения цен не должно быть», — уточнил эксперт.

Дорога в обход SWIFT

Египет — один из крупнейших экспортеров российской пшеницы: по данным Союза экспортеров зерна, в 2021–2022 годах Россия поставила в эту страну 5 млн тонн. Это около 16% от общего объема российского экспорта этого продукта и 70% египетского импорта пшеницы. При этом на GASC приходится только 17% импорта. То есть около 83% пшеницы ввозилось в Египет частными компаниями.

В сентябре этого года из-за нехватки долларов в Египте и проблем с платежами в пользу российских компаний частный сектор практически приостановил закупки пшеницы. Египетские компании прорабатывают возможности работать через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), однако на официальном уровне платежи в рублях пока не принимаются, рассказала Нестеренко.

Закупки всего объема пшеницы в России через GASC могут стать для египтян выходом: частные компании будут выведены из-под риска подпасть под вторичные санкции за операции с той же российской СПФС.

Для России же эта ситуация — хороший шанс обкатать перевод внешней торговли на рубли. Рубли египетские покупатели получат в виде кредитов, выданных российским правительством. Затем эти деньги в виде платежей за зерно будут направлены в российские банки.

Как рассказал «Эксперту» Сергей Соколов, все расчеты на EMX будут проводиться через корреспондентский счет российского банка. Скорее всего, это будет Россельхозбанк. «Таким образом, платежи будут миновать SWIFT», — уточнил Соколов.

Аналитик инвестиционной компании «Иволга Капитал» Марк Савиченко добавляет, что рублевые кредиты позволят уйти от инфраструктурных рисков с мировыми валютами. «У египетского правительства также дополнительно появится “канал сбыта” рублей, которые они получают от российских туристов», — объяснил эксперт.

Соколов выразил уверенность, что российское зерно найдет в Египте своего покупателя. «Египет всегда покупал много российского зерна, шесть–восемь миллионов тонн в год. Учитывая, что другие продавцы требуют оплачивать зерно в долларах, а Египту выгоднее делать это в рублях, он выберет наш товар», — уверен Сергей Соколов.

Ворота в Африку?

Главный вопрос — зачем Египту нужна собственная товарная площадка. Ведь зерно можно покупать и напрямую у поставщиков, заключая контракты, пусть и в рублях. Тем более что российский экспорт пшеницы — это в большинстве случаев внебиржевые сделки зерновых трейдеров, как российских, так и иностранных.

Антон Бакшеев считает, что биржа может быть нужна Египту, чтобы убрать из сделок посредников и ценовые надбавки.

«Египет запустил централизованные торги пшеницей в первую очередь для того, чтобы уйти от тендерной системы торгов, которая не обеспечивала устойчивое ценообразование, — утверждает Бакшеев. — Экономика Египта очень чувствительна к общемировым ценам на пшеницу, к тому же импорт зерна идет за доллары, что создает дополнительное давление на бюджет. С начала года курс египетского фунта был девальвирован почти на 50 процентов, и в конечном счете все это ложится на плечи потребителя». Чтобы сгладить последствия вышеперечисленных факторов, Египет создает централизованную площадку для торгов, говорит Бакшеев: перевод пшеницы в разряд биржевого товара поможет уменьшить ценовые скачки и повысит прозрачность и эффективность внутреннего рынка пшеницы.

Возможно, покупки через биржу будут выгоднее еще и потому, что вывозная пошлина, которая еженедельно меняется, будет для сделок с российским зерном на EMX зафиксирована. Такое решение планирует принять российское правительство.

Евгения Нестеренко считает, что товарная биржа нужна Египту, чтобы влиять на общемировые цены, в том числе снижать их волатильность. Кроме того, биржа позволит снизить уровень регулирования и субсидирования сельского хозяйства в стране.

В будущем же EMX, в принципе, может и вовсе превратиться в хаб по продаже российского зерна африканским странам. Пока, правда, это, скорее, из области фантазии. Египет сам по себе является крупным покупателем российского зерна, и ему невыгодно допускать до торгов третьи страны.

Поэтому, по мнению Нестеренко, пока речь идет не о решении проблем на африканском континенте, а лишь об урегулировании проблем египетского рынка.

Доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса» РУДН Хаджимурад Белхароев напомнил, что ранее президент России Владимир Путин предложил строительство аналогичного хаба в Турции для поставок газа в Европу. «Можно предположить, что при правильном использовании обеими сторонами арсенала появляющихся возможностей египетская биржа станет центром зерновой торговли африканского континента и Ближнего Востока», — уверен Белхароев.

Превращение биржи в хаб в дальнейшем может даже не потребовать от EMX создания новых складских мощностей. Хаджимурад Белхароев отмечает, что в современном мире, как правило, на бирже продаются лоты (определенный тоннаж), с доставкой или без таковой.

«Строить дополнительные складские помещения, привозить заранее и складировать зерно в Египте, а потом отгружать покупателю — довольно затратная процедура. Покупатель с торгов покупает лот, вся ему необходимая информация по этому лоту на бирже имеется, поэтому его право выбрать доставку или самовывоз товара», — объясняет он механизм.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Склад вскладчину Склад вскладчину

Закрыт один из крупнейших фондов коллективных инвестиций в недвижимость

Эксперт
У зла нет возраста: за что советская власть приговорила подростков к смертной казни У зла нет возраста: за что советская власть приговорила подростков к смертной казни

Подростки, казненные в Советском союзе

ТехИнсайдер
Окно в Париж Окно в Париж

Художник-импрессионист Камиль Писсарро и его парижские пейзажи

Вокруг света
Что протекло в «Циолковском» Что протекло в «Циолковском»

Разбираемся в поломке российского корабля, пристыкованного к МКС

N+1
Спасти Европу Спасти Европу

Алейда Ассман обсуждает будущее демократии в условиях национализма

Эксперт
Кашляние, хмыкание и моргание: в чем причина нервных тиков и можно ли от них избавиться Кашляние, хмыкание и моргание: в чем причина нервных тиков и можно ли от них избавиться

Почему появляются нервные тики и можно ли от них излечиться?

Psychologies
Путешествие на Венеру Путешествие на Венеру

Фрагменты из романа Ахилла Эро «Путешествие на Венеру»

Наука и жизнь
Родители и дети: опасные последствия тайной зависти Родители и дети: опасные последствия тайной зависти

Тема возрастной и социальной зависти детей к родителям и наоборот

Psychologies
Хитрый вопрос о континентах: какой их них самый большой, а какой — самый маленький Хитрый вопрос о континентах: какой их них самый большой, а какой — самый маленький

Сотни миллионов лет назад образовался суперконтинент под названием Пангея

ТехИнсайдер
Нам не оставили Выборга Нам не оставили Выборга

Suzuki Jimny как надежная связь между прошлым и будущим

Автопилот
«Просто Мария», «Богатые тоже плачут» и «Клятва»: культовые мексиканские сериалы «Просто Мария», «Богатые тоже плачут» и «Клятва»: культовые мексиканские сериалы

Вспоминаем самые популярные мексиканские «мыльные оперы»

VOICE
РБК+. Территория бизнеса РБК+. Территория бизнеса

Российское предпринимательство: кризис-закалка и окна роста

РБК
Вадим Ковалев, Ассоциация менеджеров: Имея возможность что-то изменить, человек чувствует себя счастливым Вадим Ковалев, Ассоциация менеджеров: Имея возможность что-то изменить, человек чувствует себя счастливым

Вадим Ковалев — о корпоративном волонтерстве и его эффективности для бизнеса

СНОБ
Глава «Вкусно — и точка» — Forbes: «Были гигантские инвестиции в раскрутку бренда» Глава «Вкусно — и точка» — Forbes: «Были гигантские инвестиции в раскрутку бренда»

генеральный директор сети «Вкусно — и точка»: как проходил перезапуск сети

Forbes
Порка, связывание и фетиши: что я увидела на кинки-вечеринке Порка, связывание и фетиши: что я увидела на кинки-вечеринке

Зачем люди ходят на вечеринки чувственного опыта?

Psychologies
5 книг, которые спасут от осенней хандры 5 книг, которые спасут от осенней хандры

Подборка книг, которые помогут быть счастливыми даже в самую печальную пору

Psychologies
Надежное укрытие Надежное укрытие

Как выбрать правильное качественное одеяло?

Лиза
Как стать менее уверенным в себе и более мудрым Как стать менее уверенным в себе и более мудрым

Отрывок из книги Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма»

Psychologies
5 закусок, которые помогут сохранить остроту ума 5 закусок, которые помогут сохранить остроту ума

Что стоит есть, чтобы помочь своему мозгу лучше работать?

ТехИнсайдер
Что делать, если ребенка обижают в школе: пошаговая инструкция Что делать, если ребенка обижают в школе: пошаговая инструкция

Как правильно реагировать, если вы узнали, что ребенка притесняют?

Psychologies
Начал с кошки, закончил младенцем: как жил (и умер) маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек Начал с кошки, закончил младенцем: как жил (и умер) маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек

Жертвами Вячеслава Соловьева стали его жена и дочь, любовница и даже следователь

Maxim
Как перестать быть удобной для всех Как перестать быть удобной для всех

Как научиться отказывать окружающим?

Лиза
Избавляемся от вредных привычек: простые шаги, которые помогут справиться с проблемой Избавляемся от вредных привычек: простые шаги, которые помогут справиться с проблемой

Как быстро и почти безболезненно избавиться от вредных привычек

ТехИнсайдер
Ольга Виниченко: Ольга Виниченко:

Удача, талант, труд — это составляющие успеха

Коллекция. Караван историй
Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма

В Третьяковской галерее проходит выставка классика советской скульптуры

Эксперт
Доктор Пихто Доктор Пихто

«Час дьявола»: «Твин-Пикс» с британским акцентом

Weekend
Как Марта Геллхорн стала военкором и отказывалась жить в тени Эрнеста Хемингуэя Как Марта Геллхорн стала военкором и отказывалась жить в тени Эрнеста Хемингуэя

Марта Геллхорн — одна из первых женщин, которая освещала военные конфликты

Forbes
«Почти как мы: Вся правда о свиньях» «Почти как мы: Вся правда о свиньях»

За что человек любит и ненавидит свиней

N+1
Замки на песке: что построил Катар к чемпионату мира по футболу Замки на песке: что построил Катар к чемпионату мира по футболу

Новый аэропорт, дома моды, современные музеи — что удивительного построил Катар?

Forbes
От яслей до тимуровцев: почему на Западе восторгаются советским воспитанием От яслей до тимуровцев: почему на Западе восторгаются советским воспитанием

Методика воспитания детей в социалистической стране: что в ней было такого?

Maxim
Открыть в приложении