9 способов понять наверняка чувства мужчины к тебе

ЛизаПсихология

Что чувствует ко мне мужчина?

9 способов понять это наверняка

Текст: Мария Минаева

Не нужно мучить ромашку! Наш эксперт – эмотолог LEO – рассказала о верных признаках, которые помогут тебе понять, что мужчине ты точно небезразлична.

Женский взгляд на супергероев

Мужчины для нас – словно существа с другой планеты. Мы их представляем совершенно не такими, как слабый пол: храбрыми, сильными, готовыми взять на себя ответственность за целый мир. Вот почему они выглядят в наших глазах настолько привлекательными. И нам так хочется «расшифровать» этих молчаливых супергероев. Почему молчаливых? Потому что с раннего возраста их учат скрывать все то, что у них внутри. Большинству из них внушили, что демонстрация чувств – это исключительно девчачья история. Повзрослев, юноша может столкнуться с проблемами в коммуникации: ему нравится девушка, но рассказать ей о своих чувствах он не может. Вот поэтому девушкам снова и снова приходится мучиться, пытаясь понять, как к ней относится парень

Первое и самое главное, что нужно сделать, чтобы понять мужчину и шагнуть ему навстречу, – это научиться его слушать. Стать той, которой он сможет доверить сокровенное, с кем ему будет комфортно говорить обо всем, что его волнует. Тогда большой и сильный мачо ослабит оборону и начнет открываться тебе. Это станет первым кирпичиком в фундаменте ваших отношений.

Второе, о чем стоит позаботиться, если ты хочешь понимать мужчину и расположить его к себе, – это о внутренней гармонии. Когда ты сама пребываешь в балансе энергий (не ведешь себя агрессивно по отношению к окружающим и не включаешь аутоагрессию), тогда сможешь уравновесить и мужской пыл.

Женщина, которая пребывает в мире с самой собой, никогда не будет отвергать чужое мнение. Она постарается понять человека, в том числе и своего потенциального партнера. Из состояния внутренней гармонии она будет делиться своей энергией с ним и зажигать его изнутри, мотивировать. Но сначала она должна научиться понимать саму себя, а потом уже стараться выстраивать отношения с другими.

Разберись в себе, расставь внутренние приоритеты, личные границы и из этого состояния коммуницируй с миром, в том числе и с противоположным полом. Благодаря своей привлекательности, энергии, внутреннему свечению женщина становится маяком для мужчины. Он летит на этот свет, чувствуя его притяжение. В нем зарождаются нежные чувства, которые вполне могут перерасти и в настоящую любовь.

Физиология или разум

Неопровержимый факт: в момент первого знакомства нам достаточно 15 секунд, чтобы понять, хотим мы мужчину или нет, насколько он для нас приятен в физиологическом плане. Исходя из этого, мы и выстраиваем с ним последующую коммуникацию. Если мы испытываем отторжение, то сохраняем дистанцию и общаемся нейтрально либо же отсеиваем друг друга во френдзону.

Если же мы чувствуем сексуальный интерес, то общение может продолжиться в данном направлении. Так что можно утверждать: физиология первостепенна. Только потом мозг будет решать, «наш» это человек или «не наш». Но иногда этого не происходит, потому что мы так сильно влюбляемся во внешность, в проявление мужчины по отношению к нам, что вообще теряем способность к критическому мышлению.

Против природы не пойдешь, а у мужчин все завязано как раз на ней: либидо диктует им, с кем продолжать общение. Именно из-за сексуальной подоплеки рушились империи и создавались величайшие произведения искусства, зарождались семьи и происходили любовные трагедии. Все строится на сексуальных контекстах.

После первых импульсов у мужчины возникает желание объяснить самому себе, что он чувствует. И начинаются игры мужского разума: поддаться соблазну и довериться физиологии либо же заглушить в себе зачатки чувств.

Что же делать женщине? Либо ждать, либо самой сделать первый шаг. Но это не так просто, ведь нам тоже страшно быть отвергнутыми. Именно поэтому так важно научиться расшифровывать даже скрытые признаки того, что мужчина к тебе неравнодушен.

Выводим ухажера на чистую воду

1. Обрати внимание на то, кто ищет тебя взглядом

В дружеской компании кто-то пошутил, все начали смеяться. В этот момент понаблюдай, кто из мужчин при этом смотрит на тебя. Скорее всего, ты нравишься ему. Он интуитивно ищет тебя взглядом, чтобы оценить твою реакцию на шутку.

2. Посмотри ему в глаза

Только при большом интересе к женщине мужчина будет неотрывно смотреть ей в глаза. А если он при этом еще и краснеет, то сомнений нет: ты ему нравишься.

3. Замечай тактильные контакты

Понаблюдай за тем, как часто мужчина прикасается к тебе во время беседы. Может быть, он дотрагивается до твоей руки или волос, отряхивает невидимые пылинки с твоего плеча, старается невзначай провести пальцем по твоей коже. Такие тактильные проявления говорят о том, что ты ему приятна, и он ищет сближения.

4. Не упускай из виду его шуток

Если мужчина при тебе старается больше шутить, хочет рассмешить тебя, дурачится, тут даже к гадалке не ходи – ты его явно заинтересовала.

5. Посчитай, сколько времени вы проводите вместе

Когда мужчина что-то испытывает к женщине, у него сразу же в голове возникает куча планов, как сделать так, чтобы она проводила с ним как можно больше времени. Таким образом он стремится лучше узнать ее и постараться влюбить в себя. Поэтому если мужчина регулярно приглашает тебя провести время вместе и старается подольше побыть с тобой, оттягивая расставание, значит, ты действительно вызываешь у него неподдельный интерес.

6. Присмотрись, прикасается ли он к своим волосам

Если мужчине нравится женщина, он, само собой, начинает нервничать. Внешне это нередко проявляется в частых прикосновениях к собственным волосам. Он также может теребить воротник рубашки или свитера, поправлять одежду. Все это лишь потому, что ему хочется выглядеть более презентабельно в твоих глазах.

7. Изучи его жесты

Невербальное поведение скажет больше даже самых высокопарных признаний. С точки зрения психологии влюбленный мужчина старается широко расставлять ноги, когда сидит или стоит: таким образом он демонстрирует женщине свою устойчивость и что ему можно доверять.

Руки он может положить в карманы, а большие пальцы при этом будут находиться на поясе. Или еще такой вариант: ладони по бокам, а локти при этом разведены достаточно широко. Ну чем не поза супермена без страха и упрека!

8. Обращай внимание на поступки

Влюбленный мужчина – это всегда про инициативность. Даже самый скромный представитель сильного пола подсознательно даст понять, что он испытывает симпатию к той или иной даме. Он будет звонить ей, писать, интересоваться ее увлечениями, постарается сделать ее жизнь максимально эстетичной, комфортной и счастливой. Те, что посмелее, непременно начнут завоевывать девушку и прорываться сквозь любые баррикады к объекту своей любви.

Главное, чтобы инициатива не переросла в маниакальное преследование, когда мужчина мучает звонками, старается присутствовать в твоей жизни на 100%, включает ревность и тотальный контроль. Это уже не про здоровые отношения, а про абьюзивный террор, который, возможно, ждет тебя в будущем. Десять раз подумай, а оно тебе надо?!

9. Понаблюдай, что он запомнил о тебе

Мужчина, который испытывает симпатию к девушке, обращает внимание на разные мелочи, которые имеют к ней отношение, и все то, что для женщин важно. Так он старается запомнить, какой кофе ты любишь, какие духи обожаешь. Он однозначно сохранит в памяти день твоего рождения или в крайнем случае отметит его в своем смартфоне, чтобы не забыть поздравить.

Конечно же, каждый любит по-своему и проявляет свои чувства индивидуально. Поэтому универсальных способов понять мужчину не существует. Единственное, что тебе никогда не соврет, – это твое сердце. Прислушайся к нему и продолжай наблюдать за мужчиной: тогда ты точно сможешь понять, насколько он к тебе расположен.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Не можешь купить бриллианты, стекло не надевай», — говорила Людмила Зыкина «Не можешь купить бриллианты, стекло не надевай», — говорила Людмила Зыкина

Бедная деревенская девочка может достигнуть всего!

Коллекция. Караван историй
5 типов артрита 5 типов артрита

Какие бывают виды артрита и что важно о них знать

Лиза
Польза или пиар Польза или пиар

Какую косметику выпускают звезды Голливуда (разбираем состав с экспертом)

Лиза
Фудфотография: визуальный стиль ресторана Фудфотография: визуальный стиль ресторана

За 11 лет работы фудфотографом я сталкивалась с совершенно разными проектами

Bones
Стелла Ильницкая. Верю в чудо Стелла Ильницкая. Верю в чудо

Если приглядеться, жизнь — это одно сплошное чудо, которого мы часто не замечаем

Коллекция. Караван историй
Встречают по одежке… и провожают тоже: что такое фейсизм и чем он опасен Встречают по одежке… и провожают тоже: что такое фейсизм и чем он опасен

Можно ли выносить суждения о людях лишь по их лицам?

Psychologies
Планета по имени Инна Планета по имени Инна

Бывают актеры способные, бывают талантливые, а иногда случаются — великие

Караван историй
Шутки в сторону: как стендап помогает женщинам говорить о своих правах Шутки в сторону: как стендап помогает женщинам говорить о своих правах

Как женщины по всему миру доказывают, что они умеют шутить

Forbes
Знакомьтесь, ёлка! Знакомьтесь, ёлка!

Когда родилась ёлочка и что с ней происходило в России на рубеже XIX и XX веков?

Новый очаг
«Никто не думал, что продажа билетов — бизнес, а я это знал»: как устроена экономика билетного оператора Ticketmaster «Никто не думал, что продажа билетов — бизнес, а я это знал»: как устроена экономика билетного оператора Ticketmaster

Как комиссии в 40% от стоимости билета стали частью бизнес-модели Ticketmaster

VC.RU
Парацетамол, ибупрофен, аспирин: вот что тебе надо знать о самых популярных обезболивающих Парацетамол, ибупрофен, аспирин: вот что тебе надо знать о самых популярных обезболивающих

Прежде чем принимать обезболивающее, тебе надо кое-то знать про эти лекарства

VOICE
Как перестать злиться на бывшего: 3 простых шага — следуйте нашей инструкции Как перестать злиться на бывшего: 3 простых шага — следуйте нашей инструкции

Как научиться контролировать эмоции?

Psychologies
Сумасшедший и иконописец? Удивительные факты о Михаиле Врубеле Сумасшедший и иконописец? Удивительные факты о Михаиле Врубеле

Жизнь Михаила Врубеля: неудачное лечение в психбольнице и другие проблемы

ТехИнсайдер
Шокирующая история: лишь небольшая царапина от домашнего кота довела ребенка до клинической шизофрении Шокирующая история: лишь небольшая царапина от домашнего кота довела ребенка до клинической шизофрении

Какой будет ваша реакция, если ваш ребенок скажет, что он проклятый сын дьявола?

ТехИнсайдер
Самые потрясающие экзопланеты 2022: какие тайны они скрывают? Самые потрясающие экзопланеты 2022: какие тайны они скрывают?

Вот чего удалось достичь астрономам со всего мира за 2022 год

ТехИнсайдер
Ребята не промах Ребята не промах

Мы предлагаем этой зимой обратить внимание на биатлон

Men Today
Непечатное дело Непечатное дело

Скандалы, последние годы гремевшие в российской книжной индустрии

Правила жизни
Сара Джессика Паркер. Звезда в балетной пачке Сара Джессика Паркер. Звезда в балетной пачке

Сара Джессика Паркер стала ролевой моделью для миллионов женщин во всем мире

Караван историй
Азиатский fusion Азиатский fusion

Азиатский фьюжн подарил миру немало гастрономических гибридов

Bones
Внутри живота зародыша выросла сестра-паразит: медицинская аномалия здорово напугала врачей Внутри живота зародыша выросла сестра-паразит: медицинская аномалия здорово напугала врачей

Что такое «плод в зародыше» или «плод внутри плода»?

ТехИнсайдер
Финальный аккорд балканской трагедии Финальный аккорд балканской трагедии

Запад принуждает Сербию к полной капитуляции по «косовскому вопросу»

Эксперт
Мясная сборная солянка Мясная сборная солянка

Суперкар с «мотором как у Audi» и «коробкой как у Skoda»

Автопилот
Насколько быстро бегает гепард: сможет ли гончая его обогнать? Насколько быстро бегает гепард: сможет ли гончая его обогнать?

Насколько гепарды быстры и что позволяет им развивать такую скорость?

ТехИнсайдер
Невероятные факты об утконосах. Вы поразитесь! Невероятные факты об утконосах. Вы поразитесь!

Утконосы не только причудливо выглядят, но и живут не самую очевидную жизнь

ТехИнсайдер
«Я старше всех в команде»: история тестировщицы, сменившей профессию почти в 40 лет «Я старше всех в команде»: история тестировщицы, сменившей профессию почти в 40 лет

QA-инженер рассказала о смене профессии в зрелом возрасте

VC.RU
Взгляд назад. 53 года Chevrolet Blazer Взгляд назад. 53 года Chevrolet Blazer

Chevrolet Blazer прошёл путь от внедорожника до электрического кроссовера

4x4 Club
Пожиратель мозга: паразит Naegleria fowleri, питающийся серым веществом нашей черепной коробки Пожиратель мозга: паразит Naegleria fowleri, питающийся серым веществом нашей черепной коробки

Особо опасна: амеба Naegleria fowleri

ТехИнсайдер
Вокруг сказки Вокруг сказки

История одного проекта, рассказанная художницей и мамой

Новый очаг
Зачем в 19 веке детям давали кокаин и как шоковая терапия лечила импотенцию: 5 странных медицинских процедур в истории Зачем в 19 веке детям давали кокаин и как шоковая терапия лечила импотенцию: 5 странных медицинских процедур в истории

В 19 веке кокаин принимали от боли, а героин — от кашля

ТехИнсайдер
Ком в горле: как эмоции связаны с телом Ком в горле: как эмоции связаны с телом

Как наши эмоции влияют на самочувствие и как избавиться от горлового зажима

Psychologies
Открыть в приложении