Будни новой политики искренности Черногории

ЭкспертОбщество

Черногория разворачивается на восток

Будни новой политики искренности: мастодонта черногорской власти президента Джукановича уделал 60-летний профессор машиностроения с однолетним стажем в политике

Александр Смирнов

На пресс-конференции после парламентских выборов президент Черногории Мило Джуканович выглядел растерянным и подавленным. Тем не менее, скрепя сердце и скрипя зубами, он признал итоги прошедших выборов, заявив, что еще неизвестно, какая коалиция создастся по итогам переговоров. Лидер блока «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич, напротив, был счастлив и полон оптимизма. «Тридцатилетний режим пал! Наступило время свободы!», — заявил Кривокапич после оглашения предварительных итогов голосования и предложил всем оппозиционным партиям начать переговоры о формировании парламентского большинства.

Мило Джуканович, вероятнее всего, так и не понял, почему он проиграл. Ответ на этот вопрос воплощает в себе Здравко Кривокапич, который пришел в политику всего год назад: 60-летний профессор машиностроения не смог дальше мириться с происходящим. Коррупция во власти, атака на православную церковь и слишком резкое сближение с НАТО заставили многих черногорцев изменить свое отношение к Джукановичу и его политической силе. Приспосабливавшийся в течение трети века к малейшим политическим изменениям и готовый следовать им ради сохранения собственной власти, Джуканович не заметил «слона» — настроений граждан собственной страны.

Правящая Демократическая партия социалистов Черногории (ДПСЧ) получила первое место на парламентских выборах, но, вероятнее всего, потеряет контроль над парламентом и правительством. Большую часть голосов получили партии, ориентирующиеся на союз с Сербией и Россией. Остаться у власти ДПСЧ может лишь при условии союза с одной из оппозиционных партий или при удачной попытке «материально заинтересовать» несколько депутатов из оппозиционных партий. Однако накал страстей в обществе настолько велик, что даже возможная формальная поддержка части оппозиции не гарантирует партии власти спокойной жизни.

Фактор Джукановича

Мило Джуканович довольно необычный персонаж в современной политической жизни Восточной Европы — он руководит Черногорией с 1991 года. За это время Социалистическая Республика Черногория в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия в 1992 году успела стать Черногорией в составе Союзной Республики Югославия, а в 2006 году — независимой Черногорией. Вместе с родиной менялся и Мило Джуканович: когда у власти были коммунисты, он был коммунистом; когда был силен югославский лидер Слободан Милошевич, Джуканович поддерживал его в войне против хорватов и албанцев; когда Милошевич попал в Гаагу, Джуканович решил, что пора покончить с Союзной Республикой Югославия, выйдя из ее состава, и взять курс на вступление в НАТО. С 1991 года Мило Джуканович последовательно занимал должности премьер-министра Черногории, президента страны, снова премьер-министра и опять президента. На сегодняшний день Черногория — парламентскопрезидентская республика: нахождение Джукановича на посту президента и парламентское большинство у его партии ДПСЧ (бывший Союз коммунистов Черногории) обеспечивали бессменному лидеру всю полноту власти, но до поры до времени.

Тридцатого августа 2020 года в республике состоялись парламентские выборы, явка на которых составила внушительные 77% — это голосование явно не оставило граждан равнодушными. Формальную победу на выборах одержала ДПСЧ, получившая 35,06% голосов. На этом хорошие новости для правящей партии закончились, поскольку остальные голоса были распределены между оппозиционными партиями. Избирательный блок «За будущее Черногории» получил 32,55% голосов, «Мир — наша нация» — 12,53%, «Черным по белому» — 5,53%, «Мы решаем» — 4,1% и «Правильно» — 3,98% голосов. Население Черногории составляет всего порядка 630 тыс. человек, и в буквальном смысле слышен голос каждого избирателя. Например, за предвыборные блоки «Мы решаем» и «Правильно» проголосовало всего по 16 тыс. голосов, но это дало каждому объединению по три депутатских портфеля (всего их 81). Расклад сил в черногорском парламенте — скупщине — таков: 30 мандатов у ДПСЧ и 51 — у многочисленной оппозиции. Переманить 11 депутатов — задача для ДПСЧ сложная, но теоретически выполнимая. Таким образом, после парламентских выборов развернется новая борьба за власть — попытки создать правящую коалицию.

НАТО

Североатлантический альянс для большинства черногорцев не абстрактное понятие, а вполне конкретная военная машина, наносившая по ним ракетно-бомбовые удары в 1999 году. Если на референдуме в 2006 году о выходе Черногории из Союзной Республики Югославия сторонники развода с Сербией имели незначительное преимущество (55,4% голосов), то получить большинство по вопросу вступления в НАТО не представлялось возможным. Но в 2016 году это не остановило премьер-министра Мило Джукановича, и он начал процедуру вступления в альянс. Зачем это нужно было Черногории? Низачем: нападать на нее, кроме НАТО, никто не собирался. Зато Мило Джуканович решал свои личные проблемы — все-таки он бывший союзник Слободана Милошевича в гражданской войне. Но если привести Черногорию в лагерь победителей, то старые грехи наверняка будут забыты. А ведь помимо гражданской войны в Югославии к Джукановичу были еще претензии итальянской прокуратуры по факту организации контрабанды сигарет. Всем хорошо известно, что если быть очень прозападным политиком, то на такие мелочи, как коррупция, в Брюсселе и Вашингтоне смотрят сквозь пальцы.

Тогда по стране прокатилась волна митингов против вступления в НАТО, но выступления оппозиции были жестко подавлены. Против некоторых политиков были возбуждены дела за «призывы к насильственному свержению конституционного строя».

В октябре 2016 года, во время прошлых парламентских выборов, власти Черногории провели аресты оппозиционеров, позже заявив о раскрытии заговора, имевшего целью государственный переворот и убийство премьер-министра Джукановича. А организатором несостоявшегося переворота, по заверению черногорских властей, была Россия. Силовая операция против оппозиции и образ внешнего врага позволили Мило Джукановичу продавить решение о вступлении в НАТО, и в июне 2017 года Черногория стала членом военного альянса. Нельзя сказать, что это решение властей для граждан Черногории стало последней каплей, переполнившей чашу терпения, но неприятный осадок более чем у половины населения остался.

Церковь

Последней каплей, пожалуй, стала война Мило Джукановича против местной православной церкви. Все черногорские православные — прихожане Сербской православной церкви (свыше 40% жителей страны идентифицируют себя как сербов). В 1993 году была попытка создать местную автокефальную церковь, но она провалилась: идея не нашла поддержки ни у прихожан, ни у мировых православных церквей. По прошествии четверти века Джуканович, по всей видимости, решил повторить попытку. В декабре 2019 года правящая партия с трудом протащила через парламент закон (дело дошло до ареста оппозиционных депутатов и перекрытия центра столицы) «О свободе вероисповедания и правовом статусе религиозных общин». Несмотря на его приличное название, содержание закона оказалось неприемлемым для православной церкви и верующих. В соответствии с ним все религиозные организации в стране должны подтвердить права на свою собственность. Они обязаны доказать, что обладали правами на принадлежащие им здания и храмы до 1918 года (когда по итогам Первой мировой войны Черногория вошла в состав Королевства Югославия). Если у религиозной организации не было справки о собственности столетней давности, ее имущество должно было перейти в собственность государства. Изъятую у Сербской православной церкви собственность власти планировали передать непризнанной автокефальной церкви. Таким образом, Мило Джуканович рассчитывал нанести удар по позициям Сербской православной церкви, которую он многократно обвинял в просербской и антигосударственной политике. Кроме того, выбранная им дата — 1918 год — должна была символизировать отказ от сербского религиозного и политического «порабощения». Однако историческая память о единстве православных верующих Сербии и Черногории имеет более глубокие исторические корни, чем пытается это представить Джуканович. Черногорско-Приморская митрополия Сербской православной церкви была основана в 1219 году.

Священнослужители и прихожане не смирились с атакой на их церковь, и в стране вспыхнули массовые акции протеста, сопровождавшиеся перекрытием дорог и столкновениями с правоохранительными органами, в ходе которых полицейские избили епископа Диоклийского Мефодия. Протесты продолжались фактически вплоть до парламентских выборов, а власти сделали ставку на их силовое подавление: прихожан и священников арестовывали за «незаконные собрания». «Своими действиями это правительство провоцирует гражданскую войну», — заявил в мае этого года митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий.

Такая разная оппозиция

Оппозиционные партии, получившие в скупщине две трети голосов, в целом можно охарактеризовать как просербские и пророссийские. Однако, даже если они смогут сформировать правительство, это не будет означать автоматического выхода из НАТО или отказа от вступления в ЕС. Оппозиция неоднородна, одну ее часть больше волнует геополитическая ориентация Черногории, другую — внутренние дела: закон о церкви или вопрос коррупции в высших эшелонах власти. Баланс этих интересов, выраженный в программе будущего правительства, — это вопрос для отдельных и длительных переговоров (более сложных, чем распределение должностей в правительстве). Не стоит также идеализировать и просербски настроенных депутатов: Сербия стремится стать членом ЕС, а в 2016 году, когда Мило Джуканович обвинил Россию в попытке госпереворота, премьер-министр Сербии Александр Вучич выступил на его стороне. Не стоит сбрасывать со счетов и возможности ДПСЧ по банальной покупке недостающих голосов в парламенте.

Но какой бы ни сложилась правящая коалиция в Черногории, новому правительству не удастся проводить прежний курс, провозглашенный Джукановичем. Граждане, долго протестовавшие против его резких решений, терпели и ждали очередных выборов. И они явно не смирятся, если их мнение, высказанное во время голосования, не будет услышано или данные им в руки мандаты будут перепроданы. Джуканович, получивший на президентских выборах в 2018 году 53,9% голосов, вряд ли будет переизбран в 2023-м и будет исполнять церемониальные функции до конца своего президентского срока.

Фото: Boris Pejovic/EPA

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Армения. На пути к катастрофе Армения. На пути к катастрофе

Как Никол Пашинян довел Армению до военной капитуляции

Эксперт
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Крутой поворот Крутой поворот

Единственная столичная особая экономическая зона «Технополис Москва»

Эксперт
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Долг лишился иллюзий Долг лишился иллюзий

Вкладчики долго скупали облигации «Роснано». Теперь они столкнутся с реальностью

Эксперт
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории

В разные периоды солнечные затмения по-разному влияли на историю

ТехИнсайдер
Открыть в приложении