Покупатели «Перекрестка» все чаще предпочитают товары торговых марок сети

ЭкспертБизнес

Будущее за своим

Покупатели «Перекрестка» все чаще предпочитают товары собственных торговых марок сети

Анна Куклусова

Россияне стали чаще покупать в супермаркетах товары под собственной торговой маркой (СТМ) сетей. Только по итогам 2021 года совокупный оборот таких продуктов в десятке крупнейших торговых сетей превысил триллион рублей, в 2022 году спрос на СТМ остается устойчивым. Ритейлеры видят эту тенденцию и реагируют, увеличивая объемы своих товаров на прилавках. Амбициозные планы развития этого направления в России есть у сети супермаркетов «Перекресток» (входит в X5 Group), которая в ближайшие два-три года намерена увеличить долю СТМ на полках до 30–40%.

Качество по разумной цене

Интерес и доверие к СТМ начали формироваться несколько лет назад, а введение санкций и уход с рынка знакомых брендов усилили интерес россиян к отечественной продукции. Сегодня товары под СТМ занимают 10–20% в ассортиментной матрице большинства ритейлеров, подсчитали в INFOLine. Согласно анализу NielsenIQ, доля СТМ в непродовольственном секторе в апреле–мае составила 31,9%, в продовольственной группе — 13%.

И хотя причиной покупки товаров СТМ для большинства опрошенных россиян (70%) по-прежнему является доступная цена, а менее половины (49%) респондентов пока еще считают, что продукты СТМ уступают брендированным товарам по вкусовым качествам, все же можно констатировать: прежняя связка «СТМ — дешево и сердито» ушла. Барьеры такого восприятия сняты, и теперь клиенты готовы покупать не только гречку собственной марки, но и молочные продукты, которые уже занимают 60% среди покупаемых СТМ. За ними по популярности, согласно данным Роскачества, следуют яйца (49%) и макароны (44%).

«Современные покупатели становятся менее привязанными к брендам, особенно в нынешних реалиях, когда импортные товары становятся менее доступными, а важность фактора доступных цен только растет. Сейчас основная потребность клиентов заключается в получении товара высокого качества по разумной цене», — рассказал директор по развитию СТМ торговой сети «Перекресток» Александр Коваленко. СТМ как раз дают такую возможность: снизить стоимость продукции позволяют отсутствие промежуточного звена (посредников), дополнительных расходов на логистику, а также экономия на маркетинге и других этапах, важных для производителей.

Здоровье и экология

Теперь помимо бренда покупатели обращают внимание еще и на натуральность ингредиентов, лаконичный состав и экологичность упаковки, добавил Александр Коваленко. Россияне хотят приобретать натуральное, без лишних добавок и консервантов, фермерская продукция продолжает набирать популярность. Становится важным и материал упаковки, часто делается выбор в пользу тех продуктов, упаковка которых может быть переработана.

«Отдельное внимание уделяем упаковке, — рассказывает Александр Коваленко. — Раньше у нас не было такого раздела в спецификации. Мы описывали товар, его свойства, но не фиксировали с поставщиками свойства самой упаковки. Сейчас же в рамках стратегии устойчивого развития у нас не менее половины всей упаковки является экологичной и перерабатываемой. Покупатели отдают предпочтение полезным и экологичным продуктам, поэтому торговая сеть “Перекресток” активно работает с поставщиками, создает перерабатываемую упаковку для многих товаров СТМ и развивает безотходное производство».

«Перекресток» на данный момент сотрудничает более чем с 700 поставщиками по товарам СТМ. Для каждой категории продукции у сети свой бренд: Home Story — товары для дома, «Зеленая линия» — продукты для здорового образа жизни, «Молочный знак» — молочные продукты на каждый день и т. д. Одну категорию могут поставлять несколько компаний в зависимости от региона, что ускоряет и упрощает логистику.

На вкус и цвет

Включение в ассортимент товаров под собственной торговой маркой помогает ритейлерам разнообразить товарную линейку. Чтобы понять, нравится ли новый продукт аудитории, необходим тщательный анализ продаж, а также сбор мнений и отзывов от покупателей. Подобный подход доказал эффективность в сети «Перекресток», где по итогам первого полугодия 2022 года средний рейтинг товаров собственной торговой марки покупатели оценили на 4,8 из 5 баллов. Данные основаны на 40–50 тысячах ежемесячных оценок.

Покупатели голосуют за СТМ рублем: за январь–июнь рост продаж собственной марки «Перекрестка» превысил 30% и кратно обогнал продажи других брендов. Количество SKU (Stock Keeping Unit — стоковая единица хранения, или единица складского учета) за этот период выросло на 20%. Доля СТМ в продажах увеличилась до 18% и по итогам 2022 года еще вырастет, прогнозируют в сети.

Видя востребованность товаров под собственными марками, «Перекресток» планирует и дальше расширять количество SKU. Так, в компании будут развивать линейку здоровых продуктов флагманской марки «Зеленая линия», увеличат количество товаров под маркой «Молочный знак» и введут инновации в рамках проекта «Фермерское». Перспективен на данный момент и рынок алкоголя, поскольку многие полюбившиеся бренды или сократили поставки в Россию на фоне санкций, или прекратили их вовсе. В сети «Перекресток» сообщили, что намерены увеличить количество уникальных позиций в категории вина и пива.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Горбачев: «человек из позавчера и послезавтра» Михаил Горбачев: «человек из позавчера и послезавтра»

Человек, который пришел к власти слишком поздно для своего времени

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Золотой» автобан «Золотой» автобан

Дорожное строительство в стране оказалось фактически парализовано

Эксперт
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Украинская экономика зиму переживет Украинская экономика зиму переживет

Экономика Украины рухнула почти вдвое, однако ситуация далека от коллапса

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Торфяной кризис в Ирландии — дитя «зеленой» повестки Торфяной кризис в Ирландии — дитя «зеленой» повестки

Ирландия под давлением «зеленых» отказалась от добычи торфа раньше срока

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Открыть в приложении