Генеральный директор БСК о модернизации производства и заботе о работниках

ЭкспертБизнес

БСК запустила десятилетнюю программу развития

Генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов — о модернизации производства, вложениях в экологию и заботе о работниках

Ксения Клепча

Генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов

В конце 2020 года Башкирская содовая компания (БСК) объявила о запуске сразу нескольких весьма амбициозных программ — и в области производства, и в социальной сфере. Предполагается, что в ближайшие пять-десять лет компанию будет не узнать. На чем основана такая уверенность и какие изменения мы увидим? Об этом «Эксперт» поговорил с генеральным директором АО «Башкирская содовая компания» Эдуардом Давыдовым.

— Как себя ощущает компания в крайне турбулентный для нее год?

— Безусловно, год был очень сложным и нервозным. Очевидно, никто в полной мере не был готов к коронавирусу — ни одна страна, ни один бизнес. Мы это в полной мере почувствовали еще в марте, когда чуть ли не с боем закупали защитные маски для наших сотрудников, бесконтактные термометры, антисептические рециркуляторы для обеззараживания воздуха, витаминные комплексы и многое другое. Ввели дополнительные выплаты для тех, кто переболел ковидом, — до шести тысяч рублей.

На сегодняшний день выплаты получили порядка 700 человек, на общую сумму 3,6 миллиона рублей. БСК также оказывает финансовую поддержку Республике Башкортостан по борьбе с COVID-19. На поддержку медицинских учреждений, малоимущих граждан компания направила более 42 миллионов рублей.

Что касается бизнеса, то итоги обнадеживают. Уже ясно, что будет побит рекорд последних двадцати лет. В этом году в условиях пандемии предприятие не только не сократило выпуск, но и сумело достичь максимальных объемов производства за последние двадцать лет следующих продуктов: кальцинированная сода (марка Б) — 1814 тысяч тонн, смола ПВХ — 268,1 тысячи тонн, бикарбонат натрия — 179,6 тысячи тонн.

— Правительство в официальном прогнозе ожидает спада промышленности по итогам 2020 года более чем на четыре процента, независимые эксперты рисуют еще более мрачные картины. Откуда рост спроса на вашу продукцию? Или вы производите впрок, затаривая склады?

— Мы точно не работаем на склад. Подтверждение тому — рост чистой прибыли. По результатам года прогнозируем прирост на 12 процентов к бизнес-плану. Вместо запланированных 12 миллиардов рублей ожидаем 13,4.

Отчасти наш результат связан с тем, что не «упали» наши потребители. Например, строители, которые даже в локдаун работали. С другой стороны, мы активно продвигаем свою продукцию на внешнем рынке. Сегодня продукция БСК востребована не только в ближнем зарубежье, но и в странах Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки. То есть, конкурируя на равных по качеству, мы предлагаем более интересные цены.

Но главное, мы существенно увеличили объемы производства. И это стало возможным благодаря решениям, которые принимались в прошлые годы. Ведь в промышленности путь от решения до реализации не мгновенный.

Ежегодные вложения в модернизацию производства дают свой синергетический эффект. Например, выпуск только кальцинированной соды вырос на 20 процентов.

— Вы на должности генерального директора чуть больше года. Что удалось сделать в этом году?

— Знаете, у каждого производства есть свое «сердце». У нас это компрессоры, которые подают диоксид углерода, благодаря чему карбонизируется аммиачный рассол. В этом году мы приступили к «операции на сердце» — меняем старые центробежные на современные винтовые компрессоры. Первый уже смонтировали, в следующем году планируем заменить еще три. На это выделено более двух миллиардов рублей, а общие инвестиции в модернизацию только в этом году составили более четырех миллиардов.

Конечно, проблем у производства, запущенного семьдесят лет тому назад, немало. Оно строилось под другие экономические реалии и экологические стандарты. Сегодня мы постепенно все модернизируем.

Выгодная экология

— Сегодня одна из самых острых проблем — экологическая. И вас за это много ругают. В том числе за так называемые белые моря — отходы производства кальцинированной соды. Как эту проблему собираетесь решать?

— Надо напомнить, что так называемая дистиллерная жидкость сливалась в шламонакопители десятилетиями. Накоплено примерно 60 миллионов тонн. Сегодня есть технологии и установки, которые разделяют дистиллерную жидкость на твердую часть — кек — и осветленную. Из твердого осадка делают добавки для силикатных кирпичей и особо прочного цемента. Из жидкого производят хлористый кальций, нужный, например, в нефтяной отрасли при производстве буровых работ и в коммунальном хозяйстве (это антигололедный реагент).

Именно БСК первой в России начала использовать эту технологию. Сегодня мы наращиваем мощности. Кстати, это позволяет попутно решать и другие экологические проблемы. Получаемый низкохлоридный кек используется для рекультивации земель. Пилотным проектом для нас станет рекультивация старой городской свалки в Стерлитамаке. Уже получено положительное заключение экологической экспертизы. Это такое winwin — мы решаем двойную проблему: за счет технологий и инвестиций в них утилизируем свои отходы и решаем накопленные проблемы города к всеобщей пользе.

И с «белыми морями» вопрос тоже решим. Разработана программа полного устранения шламонакопителей и рекультивации территории в течение ближайших десяти лет. На их месте мы планируем создать зеленые зоны отдыха для жителей нашего города.

— А со сбросом отходов в реки что делать?

— Несколько лет назад построены специальный двухкилометровый трубопровод и биологические очистные сооружения, БОС. У нас сточные воды проходят необходимую дополнительную очистку. Сегодня в реке снова появилась рыба — это хороший показатель улучшения экологической ситуации.

Но в целом экологическая модернизация производства идет постоянно. Только в этом году мы инвестировали в нее более 350 миллионов рублей. Уменьшаем количество отходов, внедряем наилучшие доступные технологии. Вот запускаем установку по сжиганию сырых остатков БОС. Или другой пример. Исходным сырьем для получения карбоната натрия выступают известняк, соль, вода и уголь. До сих пор мелкие фракции угля у нас оставались, поскольку его ни использовать нельзя, ни продать. Точнее, продать можно, но очень дешево и невыгодно.

В этом году мы внедряем технологию брикетирования. И теперь он будет использоваться. Это и выгодно, и экологично.

— Буквально месяц назад вы объявили о запуске десятилетней программы развития и о создании трех технопарков. Анонсировали более 310 миллиардов рублей инвестиций. Зачем это нужно БСК?

— Мы планируем создать три индустриальных парка: по переработке полимерного сырья, по переработке кальцинированной соды и первого в Приволжском федеральном округе парка «Экотехнологии».

На реализацию экологических проектов будет выделено более 25 миллиардов рублей. Это, безусловно, даст новый толчок развитию «зеленых» технологий. Есть проработки, как тот же самый кек использовать в качестве подложки при укладке дорог, в производстве стройматериалов и так далее.

Вообще, за десять лет будет создано два десятка совершенно новых современных производств, в том числе крупнейшее в стране производство выварочной соли, производства эмульсионного ПВХ и хлористого алюминия, продуктов хлорорганического синтеза. Надеемся на синергетический эффект от сотрудничества с малым и средним бизнесом. Например, в изготовлении тары для фасовки продукции, переработке наших попутных продуктов производства, разработке новой продукции бытовой химии. Для партнеров это возможность серьезно сэкономить на вложениях в инфраструктуру и логистику. Для нас же это диверсификация бизнеса и возможность создать новые рабочие места, обеспечить жителям Стерлитамака достойную зарплату.

Ценность компании — люди

— Очевидно, что проект трех технопарков потребует значительного количества профессиональных работников. А пока, судя по статистике, население Стерлитамака последние несколько лет сокращается. Как планируете удерживать людей и привлекать специалистов?

— На самом деле БСК всегда была не только градообразующим предприятием, но и одним из самых желанных мест работы из-за уровня зарплаты, социальных льгот. Например, по итогам этого года мы вошли в тройку лучших предприятий Башкирии для работающих мам. Наш коллективный договор неоднократно признавался лучшим в республике и в отрасли.

С С 1 января запускаем программу повышения благосостояния работников. Все последние годы мы индексировали заработную плату на уровень инфляции, а в этом году — на 12,5 процента. Основная цель — довести ее к 2025 году до среднеотраслевого уровня по химической отрасли Республики Башкортостан.

Кроме того, мы ввели доплаты на питание, дотируем половину стоимости абонемента в спортзал. Есть и целый ряд интересных предложений для молодежи. Это возмещение расходов на получение первого высшего образования, до восьмидесяти процентов, а по отдельным узким специальностям — до ста, субсидирование процентной ставки по ипотеке и беспроцентный заем на первоначальный взнос по ипотеке.

В этом году мы приняли специальный корпоративный стандарт для бытовых помещений. За три-четыре года все бытовки, раздевалки, комнаты приема пищи приведем к этому стандарту.

— Это огромная социальная программа. Вы делали какое-то исследование?

— Мы провели масштабное анкетирование сотрудников, чтобы выяснить, что они хотят изменить. Плюс минимум три раза в неделю я провожу встречи в разных форматах в цехах. Кроме того, завел аккаунты в соцсетях, и сегодня любой сотрудник компании имеет возможность напрямую обратиться ко мне. Все читаю сам, стараюсь оперативно реагировать.

— Каков бюджет этой программы?

— Скажу так: эти расходы адекватны нашей стратегии. Я глубоко убежден, что здоровые и довольные люди — это главная ценность БСК. И здесь мы не имеем права экономить. Принимая эти решения, я думал не о финансах, а в первую очередь о людях. Чувствую свою личную ответственность за будущее завода, за то, чтобы БСК продолжала развиваться. А для этого необходимо коренным образом улучшить жизнь заводчан.

Производство БСК

Фото: Роман Шумный

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Карантин как повод для бунта Карантин как повод для бунта

В Российской империи попытки борьбы с эпидемиями могли быть для власти опасными

Дилетант
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Горячая пора для конвейерных роликов Горячая пора для конвейерных роликов

Компания «Промтяжмаш» планирует удвоить производство конвейерных роликов

Эксперт
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Кодный магазин Кодный магазин

Программист из Ульяновска построил компанию стоимостью $100 млн

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Когда наши поезда поедут быстро Когда наши поезда поедут быстро

Александр Либеров: как создать в России высокоскоростные железные дороги

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Вырастить бизнес на кусочке бесплатной пиццы Вырастить бизнес на кусочке бесплатной пиццы

Сеть фастфуда Free Dog объединяет разные виды популярной еды быстрого питания

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
16 предметов гардероба, которых лучше избегать каждому мужчине 16 предметов гардероба, которых лучше избегать каждому мужчине

Правила мужского гардероба, которые стоит распечатать и повесить на стену

Playboy
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Одно спасительное имя Одно спасительное имя

Как называют лекарства?

Популярная механика
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Как и зачем айтишник из Якутии пытается сохранить исчезающие языки малочисленных народов России с помощью современных технологий Как и зачем айтишник из Якутии пытается сохранить исчезающие языки малочисленных народов России с помощью современных технологий

Как эколог стал IT-специалистом и сложно ли ИИ говорить на редких языках

СНОБ
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей

Ты знаешь, что совсем не обязательно выбрасывать консервные банки?

VOICE
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Что будет, если женщина выпьет «Виагру» Что будет, если женщина выпьет «Виагру»

Интересно, а что будет с женщиной, если она примет дозу «Виагры»?

ТехИнсайдер
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
Открыть в приложении