Последние месяцы 2018 года становятся периодом серьезных опасений за будущее

ЭкспертБизнес

Американский хайтек: гиганты падают

Последние месяцы 2018 года становятся для высокотехнологического сектора США периодом серьезных опасений за будущее: инвесторы сомневаются в способности технологических гигантов генерировать ожидаемую прибыль и сбрасывают акции. На прошлой неделе пять крупнейших хайтек-гигантов США: Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Amazon, Apple, Netflix и Alphabet (оперирует Google), сокращенно FAANG, — показали новый этап падения. Акции FAANG уже значительно ниже 52-недельных максимумов: Apple и Amazon более чем на 20%, а Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — на 40%.

Акции технологических гигантов США упали до годового минимума. Хуже всего дела у Amazon и Netflix

Когда 3 октября цена за акцию Apple достигла своего исторического максимума 232 доллара, а рыночная капитализация производителя iPhone превысила триллион долларов, многие заявляли о грандиозных успехах, но надувать пузырь дальше оказалось невозможно. За полтора месяца компании FAANG в сумме потеряли 728 млрд долларов капитализации. Сильнее всего из большой технологической пятерки пострадала как раз Apple, чья капитализация за шесть недель упала на 231 млрд долларов.

Только за 19–20 ноября акции FAANG снизились в среднем на 5%. Вслед за ними устремился и весь рынок. Индекс S&P 500 упал на 1,66%, Dow Jones — на 1,56%, а NASDAQ — на 3,26%. Падение FAANG привело к наибольшему с 2008 года квартальному снижению последнего.

Если сравнивать с максимальной рыночной капитализацией FAANG за 52-недельный период, потери и вовсе составили более триллиона долларов. Конечно, до нового краха доткомов еще далеко, но потеря триллиона капитализации всего у пяти компаний за семь недель — такого мы еще не видели. Волнение инвесторов подпитывают неопределенность в сфере мировой торговли и нагнетание торгового противостояния между США и Китаем. Как объяснил телеканалу CNBC управляющий по торговой стратегии брокерской компании TD Ameritrade Шон Круз, «это действительно серьезный фактор, и он наглядно прослеживается по ИТ-сектору. Эти компании во многом подвержены влиянию развития переговоров между США и Китаем».

Для некоторых компаний рыночную ситуацию усугубили их внутренние проблемы. Таковы разногласия в руководстве Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), начавшиеся, по данным Wall Street Journal, из-за преследующего соцсеть скандала о вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Акциям Apple добавили негатива прогнозы о снижении продаж по причине дороговизны новых iPhone.

При этом, добавляет аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, американский фондовый рынок просто перегрет, а спекулянты подводят под это некое объяснение, понятное широким массам. Перегрев имеет давнюю историю: все началось с окончанием последнего раунда количественного смягчения (QE), в результате которого цены на многие активы стали выше равновесных из-за простой накачки рынков деньгами. Они и тогда, в 2014 году, казались высокими, но сейчас индексы забрались слишком высоко, тогда как другие макроэкономические параметры остались прежними.

Например, десятилетние US Treasuries демонстрировали годовую доходность 10% как раз тогда, в 2014-м, когда заканчивался очередной раунд QE, и сейчас они показывают такую же доходность. Это достаточно достоверный индикатор перегрева рынков, а ИТ-индустрия исторически перегревается быстрее всего, потому что средний инвестор не понимает, как работают технологические компании. Он знает что-то про Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Twitter, но не понимает их бизнес-процессов и при первой же панике продает.

Коротко

ВТС: «Верба» для Индии

ПЗРК «Верба» может поражать воздушные цели на расстоянии свыше шести километров и на высоте порядка четырех-пяти километров

«Рособоронэкспорт» победил европейских конкурентов — MBDA и Saab — в индийском тендере на поставку средств ПВО малой дальности. Сумма сделки может превысить миллиард долларов, но для того, чтобы ее заключить, потребуется провести отдельные переговоры. Тем не менее в случае успеха наша страна может поставить индийским военным до трех тысяч ПЗРК «Игла» и «Верба». Последняя модель способна искать цели не только в инфракрасном спектре, но и в ультрафиолетовом. Кроме того, она имеет защиту от помеховых систем, устанавливаемых на современную боевую летательную технику. Но самое главное, «Игла» и «Верба» почти вдвое дешевле шведских комплексов RBS-70 Mk2 и французских Mistral 2, которые не являются в строгом смысле слова переносными: для их перемещения требуется транспортное средство.

Освоение космоса: солнечный модуль космического аппарата станет легче

Обнинское НПП «Технология» имени А. Г. Ромашина (входит в пятерку ведущих предприятий в мире в области разработки и производства композитов) разработало углепластиковую силовую конструкцию для новейшего солнечного модуля космического аппарата. Панель, в которую будут установлены солнечные батареи, существенно легче аналогов, что делает ее на 30% эффективнее в использовании и в несколько раз дешевле существующих аналогов. Максимальная удельная масса конструкции в сборе — 1,5 кг/м2 — лучший показатель в мире. Проект имеет большой потенциал и как гражданский коммерческий продукт. Специальные солнечные элементы — совместная разработка ГК «Хевел» (производителя солнечных модулей) и НПП ТАИС.

Беспилотные автомобили: путешествие из Петербурга в Казань

Starline удерживался на трассе 2500 км

Инженеры НПО «Старлайн», разработчика и производителя умной электроники для автомобиля, провели первые междугородные испытания беспилотного автомобиля Starline. Он проехал в автономном режиме 2500 километров от Санкт-Петербурга до Казани, развивая при движении по трассе скорость около 80 км/ч. В автомобиле реализованы два режима автоматического управления. Первый — удержание в полосе, когда с помощью сенсоров и радаров беспилотник распознает дорожную разметку и обстановку, а система управления рассчитывает маршрут и направляет автомобиль по нему. Второй режим позволяет автомобилю двигаться при отсутствии разметки, плохой погоде и в условиях города, предполагающих возможность действия большого количества непредвиденных факторов. В ходе испытания возникли трудности, которых раньше разработчики не замечали. На отдельных участках пути были проблемы с распознаванием области дорожного полотна. Кроме того, в связи с большой длительностью путешествия и необходимостью обрабатывать существенный объем данных система автоматического управления иногда принимала решение недостаточно оперативно. Для совершенствования системы и популяризации российских разработок НПО «Старлайн» ведет этот проект в формате Open Space Community: любой специалист может попробовать написать свои коды для беспилотника и провести их испытание на автомобиле Starline.

Науки о жизни: открыт новый участок человеческого мозга

Новый участок в мозге человека нашел профессор австралийского научно-исследовательском институте NeuRA нейробиолог Джордж Паксинос, известный работами по составлению атласов мозга. Паксинос назвал этот участок Endorestiform nucleus. Он расположен рядом с местом соединения головного мозга с позвоночником. Предполагается, что участок связан с функциями мелкой моторики и, следовательно, его изучение поможет лучше понимать причину болезни Паркинсона и продвинуться в ее лечении.

Бренды: Gap закрывает магазины

Без креативности нет марки. ТАСС

Компания Gap Inc. намерена резко сократить число магазинов под своим основным брендом — Gap. Речь идет о сотнях из 775 торговых точек по всему миру. Причина — падение продаж марки по итогам третьего квартала на 7%. Эксперты уже несколько лет критикуют бренд Gap за то, что в его коллекциях отсутствует смелая дизайнерская мысль. Компания развивает и другие марки одежды, такие как Old Navy и Banana Republic. Они пока держатся на плаву: темпы прироста их продаж составили по итогам третьего квартала 4 и 2% соответственно. Всего в компанию входит около трех тысяч магазинов.

Счастливый художник

ТАСС

Сейчас, когда мы приходим в театр, то удивляемся, скорее, тому, что актеры перебрасываются между собой репликами и произносят длинные монологи. Современный театр изо всех сил отстраняется от того, чтобы воспроизводить реальность. Современные режиссеры все реже следуют за текстом автора, а создают на наших глазах новую реальность, которая происходит здесь и сейчас. Слова в нем по-прежнему важны, но куда важнее язык тела, свет, которым оно высвечивается, и те предметы, с которыми оно взаимодействует на сцене. Имена трех режиссеров всплывают в первую очередь, когда речь заходит о новом театральном языке: Бутусов, Крымов и Жолдак. Но предтечей всех троих был Эймунтас Някрошюс— литовский режиссёр, получивший театральную выучку в ГИТИСе.

Он смог стать источником творческой энергии такой силы, что ее хватило не только на основание собственного театра, но и на покорение всего мира, где Някрошюс стал общепризнанным классиком театральной режиссуры. Он реализовал в своей жизни по меньшей мере два успешных сценария: покорил мир, вырвавшись из литовской глубинки, а затем вернулся в Литву и основал там собственный театр, который не просто выжил, а стал одним из центров мирового театрального искусства. Но самое главное — это его вклад во всемирную театральную революцию, в которой он был одной из главных движущих сил. Благодаря его усилиям театральный мир уже не будет прежним. Театр пережил радикальное обновление, и оно уже почти стало для него новым рождением, после которого для этого вида искусства открылись новые и практически неисчерпаемые возможности.

У Някрошюса счастливая творческая судьба. Он шел наперекор традиции, но был понят и принят и профессионалами, и публикой. Он встретил актеров, которые смогли исполнить его замысел едва ли не совершенным образом. Он ставил то, что хотел ставить, и едва ли не каждое из его творений становилось легендой уже после первого показа. Ему удалось стать самим собой и оставаться таковым на протяжении всей жизни. Он оставил после себя театр, он оставил после себя стиль, который едва ли кто-то повторит, но каждый может создать что-то свое, и судьба Някрошюса — лучший образец.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Основной драйвер — бюджет Основной драйвер — бюджет

Прогноз на 2020 год от главного экономиста ВЭБ.РФ

Эксперт
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Страховщики нацелились на прибыль Страховщики нацелились на прибыль

Тарифы ОСАГО в «токсичных» регионах повышены

Эксперт
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как удержаться на индийских рельсах Как удержаться на индийских рельсах

Как российские машиностроители внедряются на рынок Индии

Эксперт
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Открыть в приложении