Президент поддержал предложение Совета безопасности РФ

ЭкспертHi-Tech

5G в России: на «китайских» частотах

Президент поддержал предложение Совета безопасности РФ оставить самые популярные в мире частоты 3,4–3,8 ГГц оборонным ведомствам и не выделять их для развития сетей 5G. Это решение может затормозить развертывание 5G в России на несколько лет

Заур Мамедьяров

Стоимость и доступность оборудования — ключевой фактор успешного развития сетей 5G. Фото ТАСС

Если представить, что сети 4G — дорога, по которой вместо машин движутся данные, то 5G — это автобан почти без ограничений. Здесь выше и скорость, и пропускная способность. Данные передаются быстрее, потому что 5G задействуют более широкий пучок частот: если у 4G его ширина составляет 20 МГц, то у сетей нового поколения — 40–100 МГц при диапазоне частот 3,4–3,8 ГГц. Чем выше диапазон частот, тем шире «хайвей»: например, в диапазоне 25–29 ГГц ширина пучка, по которому передаются данные, уже превышает 400 МГц. Поэтому в таких сетях сразу много пользователей (не только «живых», но и промышленных) смогут передавать очень большие объемы данных. Очевидны такие сферы применения, как умный город, транспортные системы, беспилотный транспорт, умное производство, умный дом. Умный — значит постоянно подключенный к сети и обменивающийся данными с другими ее элементами.

Подобно тому как смартфоны и 4G создали новые возможности и рынки мобильных приложений, 5G способны привести к еще большим изменениям. Скорость, стабильность и качество связи 5G откроют дорогу для использования «тяжелых» данных — в первую очередь видео, а это не только высококачественный стриминг, но и игры, дополненная реальность, системы распознавания образов и неизвестно еще какие рынки, пока скрытые. Проблема развертывания 5G лишь в том, что нужно установить специальное оборудование, заточенное под определенные частоты. И для этого сначала следует определиться с тем, какие частоты станут стандартом.

Споры об этом шли несколько лет, и ситуация начала проясняться только сейчас. У высокого диапазона частот меньше радиус покрытия, и это проблема: придется устанавливать больше базовых станций, что повысит стоимость развертывания такой сети. Например, в диапазоне частот более 6 ГГц сеть хорошо ловит только на расстоянии 200 метров от базовой станции. Поэтому в большинстве стран под коммерческие сети 5G планируют выделить частоты 3,4–3,8 ГГц: в них оптимально сочетаются низкий диапазон (и соответственно большой радиус покрытия) и возможность передавать информацию по широкому спектру.

Но у России, как известно, особый путь. Частоты 3,4–3,8 ГГц оказались заняты Минобороны России и «Роскосмосом». Весной этого года вице-премьер Максим Акимов, курирующий вопросы связи, обратился к президенту с просьбой дать поручение расчистить необходимый диапазон. Акимов называл выделение частот 3,4–3,8 ГГц под 5G вопросом выживания России в цифровую эпоху. Однако вскоре идея вице-премьера столкнулась с суровой реальностью: военные считают этот диапазон важным для безопасности и не готовы делиться им с телеком-операторами.

Силовики смогли убедить Минкомсвязи России и самого президента в важности недопуска «посторонних» к своим частотам. Как сообщают «Ведомости», в августе президент наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совбеза, в котором ведомство предлагает не забирать частоты 3,4–3,8 ГГц у Минобороны и «Роскосмоса» — пока еще основных пользователей этого диапазона. Авторы письма также выступают против совместного использования частот и телеком-операторами, и военными. Хотя представители Акимова и говорят, что правительство пока прорабатывает разные варианты, вопрос уже можно считать решенным: 5G в России останутся без частот, принятых за стандарт во всем западном мире.

Альтернативные частоты

Поскольку военные не хотят отдавать частоты 3,4–3,8 ГГц для 5G, Минкомсвязи обновило концепцию развития сетей нового поколения. В документе предлагается рассматривать диапазон 4,4–4,99 ГГц в качестве приоритетного для внедрения этого стандарта связи. Технически этот диапазон подходит для 5G, однако авторы проекта отмечают, что выбор таких частот влечет за собой риск отставания от прогресса из-за нехватки соответствующего оборудования. При развитии сетей 5G в диапазоне 4,4–4,9 ГГц могут возникнуть проблемы в части совместимости с пользовательскими устройствами, поскольку современные смартфоны с поддержкой 5G производят, ориентируясь на диапазон 3,4–3,8 ГГц.

Кроме России этот диапазон рассматривают для запуска 5G только Китай и Япония. Из-за низкого спроса на сетевое и терминальное оборудование, работающее в диапазоне 4,4–4,99 ГГц, его почти никто не производит. У Huawei есть оборудование для диапазона 4,8–4,9 ГГц, которое китайская компания создает специально для China Mobile. Этого диапазона достаточно только для одного телеком-оператора — на всех российских операторов его не хватит, если они не решат консолидироваться. Диапазон между 4,4 и 4,8 ГГц и вовсе не охвачен необходимым оборудованием, и специально для России зарубежные поставщики не станут создавать оборудование: это экономически невыгодно.

Вся надежда на российских производителей: как говорят в Минкомсвязи, пока что проводится анализ степени их готовности. В Минпромторге России уже заявили, что будет создан консорциум из отечественных производителей софта, «железа» и электронной компонентной базы.

Судя по всему, речь идет об участниках целевой программы «Развитие производства промышленной продукции сетей пятого поколения и интернета вещей в Российской Федерации на 2019–2024 годы», о которой стало известно в конце апреля этого года. Проект предполагает выделить 28 млрд рублей на разработку отечественного оборудования и программного обеспечения для 5G и интернета вещей. В программе будут участвовать «Ростех», Сколтех, НПП «Полигон», RDP.RU, «Элтекс», НПФ «Микран», Т8 и другие компании, чья продукция входит в реестр телеком-оборудования российского производства. «Весь российский потенциал, который наличествует и который мы за ближайшие два года успеем создать, будет точно задействован в строительстве сетей связи пятого поколения, — ранее заявлял Акимов. — Эту работу сейчас возглавляет корпорация “Ростех”, потому что нам нужен какой-то интегратор, но мы с большим оптимизмом смотрим вперед: этот рынок точно будет, ни у кого не осталось никаких сомнений».

Согласно проекту программы, в 2019–2021 годах компании должны выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Само производство разработанного отечественного оборудования запланировано только на 2022–2024 годы. К 2022 году доля отечественного оборудования в сетях 5G и в интернете вещей, как ожидается, составит 16,1%, а к 2024-му — 18,7%. При этом, согласно национальному проекту «Цифровая экономика», к 2024 году 5G-сети должны быть развернуты во всех городах России с населением более 300 тыс. человек. Теперь, когда выяснилось, что 5G в нашей стране предстоит развивать на непопулярных в остальном мире частотах, отечественным компаниям придется разрабатывать не 16% оборудования, а почти 100%. Маловероятно, что при столь серьезном увеличении объема производства программу удастся выполнить в срок.

Это подтверждают и российские телеком-операторы. В «Ростелекоме» заявили, что выбор непопулярных частот приведет к задержке и удорожанию развертывания сетей. Весной Максим Акимов оценивал стоимость создания сетей 5G в 650 млрд рублей. Если российским компаниям придется практически с нуля разрабатывать и производить эксклюзивное оборудование для частот 4,4–4,9 ГГц, она увеличится на 30–40%, считают в аналитическом агентстве TelecomDaily, специализирующемся на телекоммуникациях. В «Мегафоне», «Вымпелкоме» и МТС подчеркнули, что экономически целесообразно только создание сетей 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. По оценкам провайдеров, из-за выбора других частот отставание в полномасштабном запуске 5G в России составит от двух до пяти лет.

Пилотная обкатка

Формально Россию еще нельзя считать отстающей от развитых стран в области 5G. В начале августа 2019 года оператор Tele2 совместно с поставщиком оборудования Ericsson запустил первую пилотную зону 5G в центре Москвы: покрытие охватывает Тверскую улицу от Кремля до Садового кольца. Зона запущена в диапазоне 28 ГГц. Другие операторы тоже стараются идти в ногу со временем: «Мегафон» 23 августа откроет пилотную зону в Москва-Сити, а в сентябре — на Воробьевых горах. До конца 2019 года планирует запустить пилот 5G и «Вымпелком», а в МТС нацелены на девять тестовых зон: в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Частоты 28 ГГц будут использоваться только в точечных зонах скопления большого числа пользователей. Помимо пилотных зон, где операторы тестируют технологию, этот диапазон подходит, например, для стадионов, площадей, торговых центров, аэропортов. Обеспечить на нем полноценное покрытие по всей территории России или даже какого-либо региона невозможно, поскольку придется устанавливать слишком много базовых станций.

Другие страны пока тоже только обкатывают технологию 5G в пилотных зонах. Например, весной этого года 54 такие зоны начали работать в Швейцарии, а Китай запустил тестовую связь 5G в семи городах. Американский оператор Verizon в 2018 году первым в мире начал предоставлять коммерческие услуги связи 5G — правда, не мобильной, а лишь стационарной. Мобильную сеть 5G Verizon пока только тестирует в двух американских городах. Как и в российских пилотных зонах, 5G Verizon работает в диапазоне 28 ГГц.

Первой же страной, которая запустила коммерческую мобильную связь 5G на частотах 3,5 ГГц и 28 ГГц, стала Южная Корея: корейцы начали с крупнейших населенных пунктов, а к концу года планируют развернуть сеть на 85% городов. За четыре месяца с момента запуска число пользователей южнокорейских 5G составило два миллиона человек.

Если в других странах 5G будут запускаться и развиваться столь же высокими темпами, как в Южной Корее, Россия, вынужденная откладывать запуск сетей из-за разработки собственного оборудования под практически эксклюзивный диапазон частот, безнадежно отстанет от них. А следом за отставанием в 5G последует и отставание в беспилотном транспорте, умных сетях, домах и городах.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Станция «Двадцать лет» Станция «Двадцать лет»

За два десятилетия работы компания РЖД прошла значительный путь

Эксперт
5 важных книг о том, что такое мозг 5 важных книг о том, что такое мозг

Подборка из пяти книг о том, как устроен загадочный орган под названием мозг

Популярная механика
Будет ли человечество думать? Будет ли человечество думать?

Роботизированные решения приближаются вплотную к человеку

Монокль
Это интимно Это интимно

Откровенный разговор с опытным гинекологом

Лиза
Вера Алентова: «Мы с Меньшовым совершенно разные: он человек «да», а я человек «нет» Вера Алентова: «Мы с Меньшовым совершенно разные: он человек «да», а я человек «нет»

Вера Валентиновна Алентова о своей жизни накануне 70-летия

Караван историй
«Мы намертво стоим, чтобы нам не увеличили план по доходам». Как зарабатывает театр имени Вахтангова «Мы намертво стоим, чтобы нам не увеличили план по доходам». Как зарабатывает театр имени Вахтангова

Как театры получают субсидии и кто определяет цены на билеты

Forbes
Потребительская корзина: женщинам предлагают меньше есть и меньше тратить Потребительская корзина: женщинам предлагают меньше есть и меньше тратить

Специалисты предлагают разделить потребительскую корзину по половому признаку

Cosmopolitan
Четверка по поведению Четверка по поведению

Дэнни Бойл и Ричард Кертис рассказали GQ, как избавили мир от The Beatles

GQ
Бинбанк мог лишиться лицензии в 2015 году Бинбанк мог лишиться лицензии в 2015 году

Cуд Лондона рассматривает спор между люксембургским фондом и кипрской компанией

Forbes
Как стать открытым и общительным человеком: 7 эффективных методов Как стать открытым и общительным человеком: 7 эффективных методов

Пора уже выйти из дома и перестать стесняться общества

Playboy
Мозговой штурм Мозговой штурм

Становятся ли автомобили все более уязвимыми для хакеров

Популярная механика
Интрига и ее крах: так ли страшны спойлеры Интрига и ее крах: так ли страшны спойлеры

Этический кодекс, который поможет избежать конфликтов из-за спойлеров

РБК
20 когнитивных искажений и как они влияют на нашу жизнь 20 когнитивных искажений и как они влияют на нашу жизнь

Вы ловили себя на мысли, что все в этом мире неслучайно?

Psychologies
Михаил Шуфутинский: Михаил Шуфутинский:

В зрелом возрасте все чаще посещают воспоминания детства

Караван историй
20 обещанных сиквелов, которые так и не будут сняты 20 обещанных сиквелов, которые так и не будут сняты

Все перечисленные фильмы постигло бесчестье

Maxim
Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Его создатель — не глобальная компания, а российский стартап

CHIP
Депутатская неожиданность: 13 цитат наших политиков, после которых так и тянет оскорбить власть Депутатская неожиданность: 13 цитат наших политиков, после которых так и тянет оскорбить власть

Политики и депутаты иногда бывают удивительно честными

Maxim
Небо под ногами Небо под ногами

Взят очередной рубеж на пути к «человеку летающему»

Огонёк
Роботизация школы Роботизация школы

Сколько роботов нужно, чтобы заставить мальчишку учить математику

Русский репортер
Тиньков соскочил. Как банкир три раза сорвал крупнейшую сделку на рынке офисной недвижимости Тиньков соскочил. Как банкир три раза сорвал крупнейшую сделку на рынке офисной недвижимости

Олег Тиньков уже третий раз срывает сделку с партнерами-девелоперами

Forbes
10 лучших фильмов Шона Коннери 10 лучших фильмов Шона Коннери

Десять наших любимых фильмов с Шоном Коннери

GQ
Любимый психолог миллиардеров Марина Мелия о воспитании наследников Любимый психолог миллиардеров Марина Мелия о воспитании наследников

Марина Мелия о поиске взаимодействия с детьми

Forbes
Климатические мигранты: новое великое переселение народов Климатические мигранты: новое великое переселение народов

Глобальное потепление за 100 лет может запустить самые массовые миграции

Популярная механика
«Эксплуатация ребенка в ущерб его интересам»: прокуратура потребовала отобрать сына у участников акции 27 июля «Эксплуатация ребенка в ущерб его интересам»: прокуратура потребовала отобрать сына у участников акции 27 июля

На акции в центре Москвы родители передали годовалого ребенка другому человеку

Forbes
Виктория Фомина: Почему рабочие профессии вновь становятся престижными Виктория Фомина: Почему рабочие профессии вновь становятся престижными

Какой воротничок следует примерить желающим зарабатывать больше?

СНОБ
Amazon, помоги Амазонии: пользователи Twitter призвали Безоса посодействовать борьбе с лесными пожарами Amazon, помоги Амазонии: пользователи Twitter призвали Безоса посодействовать борьбе с лесными пожарами

Пользователи Twitter просят основателя Amazon помочь в борьбе с лесными пожарами

Forbes
Трудоголики, перфекционисты и невротики. Как менталитет 90-х повлиял на то, что мы все выгорели Трудоголики, перфекционисты и невротики. Как менталитет 90-х повлиял на то, что мы все выгорели

Почему «дети 90-х» не умеют отдыхать и работают до нервных срывов

Forbes
Почему не нужно надеяться на лучшее: отрывок из книги Почему не нужно надеяться на лучшее: отрывок из книги

Отрывок из книги Марка Мэнсона «Все хреново: книга о надежде»

Esquire
Следите за руками: как распознать популярные жесты Следите за руками: как распознать популярные жесты

Движения рук могут подчас рассказать о человеке больше, чем слова

Psychologies
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Открыть в приложении