В 1327 году в замке Беркли внезапно скончался английский король Эдуард II

ДилетантИстория

Загадки письма Фиески

Ольга Дмитриева

Копия письма Фиески, хранящаяся в архиве департамента Эро в городе Монпелье

23 сентября 1327 года в замке Беркли внезапно скончался английский король Эдуард II. Сразу же возникли слухи, что он «был подло и предательски убит», а организаторами преступления называли жену короля Изабеллу Французскую и её любовника Роджера Мортимера. С тех пор на имя королевы был повешен ярлык убийцы и изменницы, а в историю она вошла под прозвищем Французская Волчица.

Эдуард II.
Портрет середины
XIX века

Причины гибели Эдуарда указывали разные: болезнь, удушение, морение голодом. Позднее в хрониках стали приводиться леденящие кровь подробности: короля лишили жизни «путём введения раскалённого железа через рог, вставленный в его зад». Поговаривали также, что Эдуард остался жив и скрывается. Сомнения в убийстве позднее высказывали и многие историки, основываясь на знаменитом письме Фиески. Копия этого письма была обнаружена в 1878 году в архиве города Монпелье. Написанное на латинском языке, оно находилось среди официальных бумаг епископского реестра XIV века и адресовалось английскому королю Эдуарду III.

В письме содержался поразительный, но очень убедительный рассказ о том, как отец короля, узнав, что его готовятся убить, сумел бежать из замка Беркли. Обменявшись одеждой со слугой, он миновал стражу, убил привратника и покинул узилище. Затем прятался полтора года в замке Корф, уехал в Ирландию, перебрался в Нормандию и достиг Авиньона, где был принят самим папой. Позднее беглец побывал в разных странах и, осев наконец в одной из отшельнических обителей в Ломбардии, предался покаянию. По сообщению Фиески, всё это ему рассказал сам низложенный король, желающий дать знать сыну, что он жив и молится за него.

Автор письма Мануэло де Фиески заслуживал доверия. Он обладал безупречной репутацией, был отпрыском знатной генуэзской семьи, занимал ответственный пост при папе Иоанне XXII и приходился дальним родичем английского королевского дома. В Англии Фиески владел бенефициями, виделся с Эдуардом II и, несомненно, узнал бы его, встретив на континенте. Подлинность письма как такового, по мнению большинства исследователей, не вызывает сомнений, но его содержание оспаривается. Попробуем восстановить ход событий этой страшной и увлекательной истории.

Изабелла
Французская.
Книжная
иллюстрация
1868 года

Эдуард II правил отвратительно. Он был слабоволен, потакал любым своим желаниям и открыто пренебрегал общественным мнением (четыре раза запрещал в Англии игру, считающуюся предшественницей футбола!). Король не любил и не умел воевать, терпел позорные поражения в войне с Шотландией. Самым крупным талантом Эдуарда было умение наживать себе врагов, и самой опасной из них стала его жена Изабелла Французская — дочь знаменитого истребителя тамплиеров короля Филиппа IV Красивого и одна из наиболее известных femme fatale европейской истории.

Эдуард имел фаворитов, «любовь к которым превосходила любовь к женщинам», и пренебрегал королевой. Долгое время она терпела унижения, успешно помогала мужу во всех его делах и приобрела славу образцовой супруги. Но затем у Эдуарда появились новые фавориты — отец и сын Хьюго Диспенсеры. Получив огромную власть, они стали вести себя в Англии как захватчики, а Изабеллу постепенно лишили свободы, детей и доходов. Хьюго-младший даже подбивал короля развестись, и королеву ожидало изгнание, но в 1325 году ей удалось самой покинуть Англию и отправиться в родную Францию. Вскоре к Изабелле присоединился старший сын и наследник короны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рыцарь грозного образа Рыцарь грозного образа

Император Павел четыре года боролся с вольномыслием и в итоге был убит

Дилетант
Главные правила успешных переговоров Главные правила успешных переговоров

Ведение переговоров — один из ключевых навыков поддержания бизнеса

СНОБ
Неудачник против везунчика Неудачник против везунчика

«Имя, сестра, имя!» — крылатая фраза из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра»

Дилетант
Легкий способ похудеть: как сесть на диету и даже не заметить этого Легкий способ похудеть: как сесть на диету и даже не заметить этого

Как правильно и без стресса похудеть?

Cosmopolitan
Маршал Воробьёв, инженер Победы Маршал Воробьёв, инженер Победы

Маршал Михаил Петрович Воробьёв сделал очень многое для обороны Москвы

Дилетант
Битва роялями: из-за чего поругались Apple и Epic Битва роялями: из-за чего поругались Apple и Epic

Есть ли что-то общее у Тима Кука и Джона Рокфеллера

Maxim
Эпоха тюрок. Печенеги Эпоха тюрок. Печенеги

С IX века хозяевами Великой степи становятся тюркоязычные народы

Дилетант
Что происходит с твоим телом после родов: рассказывает невролог Что происходит с твоим телом после родов: рассказывает невролог

Невролог рассказывает, что нужно знать о материнстве в ключе его профиля

Cosmopolitan
Дыба и кнут царевича Алексея Дыба и кнут царевича Алексея

Четыре месяца царь Пётр вел следствие, выбивая из сына показания пытками

Дилетант
Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса

87-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Александр, сын Ярослава Александр, сын Ярослава

Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

Дилетант
Банки выдают карты подросткам. К чему готовиться родителям? Банки выдают карты подросткам. К чему готовиться родителям?

Количество банковских карт для подростков будет только расти

Forbes
Дядька императора Дядька императора

В Российской империи воспитание царских отпрысков было делом политическим

Дилетант
Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко

Политолог о расколе в оппозиции и возможной сделке Лукашенко с Кремлем

СНОБ
Литовцы или литвины? Литовцы или литвины?

Кто в большей степени имеет право считаться наследниками Великого княжества?

Дилетант
Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко

Символ веры, общий для несменяемых властителей на постсоветском пространстве

СНОБ
Серый кардинал принципата Серый кардинал принципата

Имя Гая Цильния Мецената стало нарицательным

Дилетант
В Париж по делу срочно В Париж по делу срочно

Как вареные яйца, круассаны и клубника помогли создать интерьер с обложки

AD
Операция «Преемник» по-римски Операция «Преемник» по-римски

Октавиан установил новые правила передачи власти

Дилетант
«Я верю, что мое от меня не уйдет» «Я верю, что мое от меня не уйдет»

Марьяна Спивак — о востребованности в профессии, материнстве и знаках судьбы

OK!
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
Ниже солнца, выше воды Ниже солнца, выше воды

Беспилотное судно с почти неограниченным запасом хода

Популярная механика
Кантемиры Кантемиры

Дмитрий Кантемир считался одним из образованнейших людей своего времени

Дилетант
Геном Геном

Автобиография вида в двадцати трех главах

kiozk originals
Как Польшу «штыками прощупали» Как Польшу «штыками прощупали»

Чем закончилась предпринятая сто лет назад попытка советизации Польши?

Дилетант
А напоследок я намстю: 8 историй про мстительных уволенных работников А напоследок я намстю: 8 историй про мстительных уволенных работников

Порой уволенные кадры очень изощренно мстят

Maxim
Бисмарк: коварный циник и создатель единой Германии Бисмарк: коварный циник и создатель единой Германии

Немцы редко гордятся методами, которые Бисмарк использовал для достижения целей

Дилетант
Ладан для народа Ладан для народа

Благовония как национальное достояние Йемена

Вокруг света
Загадки исчезнувшей цивилизации Загадки исчезнувшей цивилизации

800 лет назад на месте современного Татарстана располагалась Волжская Булгария

Дилетант
Почему мы все заняты бесполезной работой Почему мы все заняты бесполезной работой

Технический прогресс сильнее привязал людей к бессмысленной работе

Esquire
Открыть в приложении