Почему кавказские женщины покидают свои дома?

ForbesРепортаж

Действуй, сестра: как четыре дагестанки сбежали от домашнего насилия

Когершын Сагиева, Сабина Хишба

Хадижат и Патимат Хизриевы, а также Аминат Газимагомедова и Патимат Магомедова

29 октября при попытке перейти российско-грузинскую границу были задержаны четыре совершеннолетние сестры из Дагестана. По их словам, они бежали от оскорблений, побоев и принудительных браков. Их чуть было не передали насильно родственникам, которые приехали за ними на КПП «Верхний Ларс». Редактор Forbes Woman Когершын Сагиева поговорила с сестрами, правозащитниками и адвокатами о том, почему кавказские женщины покидают свои дома.

План побега

«Мы хотели выбраться из ада, в котором мы жили, — рассказывает в интервью Forbes Woman Аминат Газимагомедова, старшая из сестер. — Еще в 2020 году, в силу моего возраста, было принято решение, что я сбегу, а потом уже девочки подтянутся, когда младшей, Патимат, будет 18 лет. Почему было принято такое решение? Потому что мне было 22 года, и могло произойти все что угодно, меня могли, не спросив, выдать замуж, и остановить это у меня бы не получилось».

Но в 2020 году сбежать не удалось, вспоминает Аминат, и тогда они с сестрами решили дождаться совершеннолетия Патимат, чтобы сбежать вместе: «После моего побега девочек могли как-то наказать, ожидать такого же поступка от них. Поэтому мы решили объединиться. Мы копили деньги, это были маленькие суммы, но хоть что-то. Мы откладывали все, что у нас было, по 50 рублей, по 100 рублей».

План побега разработали младшие сестры — Аминат признается, что ей он поначалу не нравился: «Мы старались об этом даже не переписываться друг с другом. Мы боялись, что кто-то может взять телефон в любой момент и увидеть сообщение. Поэтому мы все обсуждали только лично, закрывшись в комнате тихо, шепотом. Мы никому об этом не рассказывали, об этом знали только мы четверо».

«Впервые к нам сестры обратились в 2020 году, через два года мы их перевезли из Дагестана в Москву и разместили в шелтере (от англ. shelter — убежище)», — рассказывает Александра Миронишкова, пресс-секретарь Кризисной группы СК SOS, однако о конкретных методах помощи правозащитники предпочитают не распространяться.

7 августа 2022 года Аминат Газимагомедова, Патимат Магомедова, Хадижат Хизриева и Патимат Хизриева уехали в Москву, чтобы затем выехать за границу. В Москве сестры пробыли три месяца, пока младшей делали загранпаспорт. «Здесь их родители искали через диаспору, поэтому все три месяца девушки не выходили за пределы шелтера — они понимали, что город напичкан камерами и, соответственно, любая видеофиксация могла способствовать тому, что их найдут и вернут домой», — говорит Миронишкова.

О побеге родственники узнали в тот же день и начали их поиски. Например, 13 сентября в один из московских кризисных центров обратилась женщина, однако сведения, которые она сообщила о себе, не вызвали у сотрудников доверия. Позднее выяснилось, что это мать Аминат Зухра Газимагомедова, таким образом пытавшаяся разыскать дочь.

После оформления документов младшей из сестер правозащитники приняли решение вывозить девушек через Грузию. Однако на КПП «Верхний Ларс» российские пограничники забрали у сестер паспорта и не пропускали их через границу. Сначала они попросили разрешение на выезд от родственников (хотя для совершеннолетних оно не требуется), а затем сослались на то, что у девушек якобы есть долги и их ищут приставы. Через несколько часов на пограничный пункт приехали мать и двоюродный брат Патимат и Хадижат, которые пытались уговорить девушек вернуться домой.

«Я этих девочек на руках с детства носил. Вы чего здесь говорите? Вы что знаете? Пускай мне хоть одна из этих девочек скажет, что я их пальцем тронул. Пускай скажут, я отсюда развернусь и уйду», — говорит брат Патимат и Хадижат на записанном правозащитниками видео.

«Миллион процентов, что я их домой верну, я для них хочу только хорошего… Им просто мозг перевернули, старшая Аминат им мозг перевернула. Если можно, пойдите навстречу, скажите, чтобы они вернулись», — уговаривал по телефону отец Хадижат и Патимат Гаджимурад Хизриев журналистку и правозащитницу Светлану Анохину, которая была на связи с Кризисной группой СК SOS и девушками.

Анохина — соосновательница волонтерской группы «Марем», главный редактор портала «Даптар», известная тем, что помогает кавказским женщинам, столкнувшимся с насилием. Именно поэтому Хизриев попробовал договориться с ней. «Конечно, он волнуется, беспокоится. А кто бы не беспокоился? И он очень держал себя в руках, — комментирует разговор Анохина в разговоре с Forbes Woman. — Но проскальзывали интонации. Слышно было его нетерпение, недовольство. Он несколько раз повторил, что их найдет, что так это не оставит. Он не угрожал, но по тону было понятно, что он настроен решительно. Говорил о том, что лучше им сейчас вернуться, пока нет никаких последствий. Но, в общем, обычная ситуация. Я не в первый раз разговариваю с родителями и родственниками сбежавших девочек, и все развивается по одному сценарию».

«Мы знаем, как обычно это заканчивается. Девушек объявляют в розыск как пропавших без вести, полиция их задерживает, и через какое-то время появляются родственники, потом девочкам говорят: выходите, мы вас больше не задерживаем. А там их просто засовывают в машину и увозят», — объясняет руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО Мари Давтян.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вредно ли заряжать телефон по ночам? Вредно ли заряжать телефон по ночам?

Как и когда заряжать смартфон наилучшим образом

CHIP
«Черная пантера: Ваканда навеки»: как женщинам дали порулить, но ненадолго «Черная пантера: Ваканда навеки»: как женщинам дали порулить, но ненадолго

Чем «Ваканда навеки» выгодно отличается от первой части?

Forbes
Эстетика срезов: как создавалась «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая Эстетика срезов: как создавалась «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая

Кинокритик рассказывает об истории создания «Бриллиантовой руки»

Esquire
Возлюби хейтера своего Возлюби хейтера своего

К тест-драйву российской системы Brand Analytics мы подошли основательно

Цифровой океан
Грядки растут вверх Грядки растут вверх

Вертикальные фермы расширяют экспансию в регионы

Агроинвестор
Без границ Без границ

Софье Лебедевой подвластны любые роли

OK!
Утомленные призраками Утомленные призраками

Зачем кино воскрешает тиранов и почему не может их отпустить

Weekend
Чихать на аллергию: как работает аллерговакцина Чихать на аллергию: как работает аллерговакцина

Разбираемся, как работает АСИТ, которая может спасти вас от аллергии

СНОБ
«Лишь тогда она достигнет полноты…» «Лишь тогда она достигнет полноты…»

Послереволюционная русская эмиграция — одна из самых драматичных страниц ХХ века

Дилетант
Хищники в центре Москвы и цветущий кофе в Петербурге: 5 лучших ботанических садов России Хищники в центре Москвы и цветущий кофе в Петербурге: 5 лучших ботанических садов России

Путешествуем вокруг света, не покидая пределов страны

Вокруг света
3 способа сохранить отношения на расстоянии 3 способа сохранить отношения на расстоянии

Расстояние между любящими людьми не всегда приводит к расставанию

Psychologies
Татьяна Баранова: «Позвольте существовать людям и с другим мнением» Татьяна Баранова: «Позвольте существовать людям и с другим мнением»

Сегодня вопросы этики в бизнес-среде стали намного важнее тонкостей этикета

РБК
Усатая сердцеедка покорила монарха Ирана после странной смерти его жены: любовная история Усатая сердцеедка покорила монарха Ирана после странной смерти его жены: любовная история

Многие до сих пор поражаются неконвенциональной красоте принцессы Анис аль-Долях

ТехИнсайдер
Во весь голос Во весь голос

«В моем мире всё должно быть прямо и честно», — говорит Ирина Старшенбаум

OK!
Ценить пороки Ценить пороки

Цените свои пороки. Меня на волну подняла алчность

Psychologies
Любовь зла: что погубило вторую жену Сталина Надежду Аллилуеву Любовь зла: что погубило вторую жену Сталина Надежду Аллилуеву

Обстоятельства насильственной смерти второй жены Сталина до сих пор не раскрыты

ТехИнсайдер
Мария Гартунг. Любимая дочь Пушкина и прототип Анны Карениной Мария Гартунг. Любимая дочь Пушкина и прототип Анны Карениной

Жизнь старшей дочери великого поэта, Марии Гартунг, поистине удивительна

Караван историй
Запоры: почему и что делать? Запоры: почему и что делать?

Проблемы с кишечником: как с ними справиться?

Здоровье
Потерявшие реальность: как женщины осваивались на чужбине Потерявшие реальность: как женщины осваивались на чужбине

Отрывки из дневников женщин, которые надолго уезжали за границу

Forbes
Как русские писатели проигрывались в карты Как русские писатели проигрывались в карты

Кто из русских писателей проигрывал и выигрывал баснословные деньги

Культура.РФ
Топ-5 продуктов, богатых магнием: почему этот минерал нам так необходим Топ-5 продуктов, богатых магнием: почему этот минерал нам так необходим

Человеческий организм — это сложный механизм, в котором все взаимосвязано

Psychologies
6 колосажательных фактов о Дракуле 6 колосажательных фактов о Дракуле

Жизнь Влада III Цепеша будет покровавее любого вампирского романа

Maxim
Пять осей на службе промышленности Пять осей на службе промышленности

Российская компания разработала и серийно производит пятиосевой 3D-принтер

Эксперт
Реквием по бумажным картам Реквием по бумажным картам

Любителям морских раритетов предложено пополнение

Y Magazine
Как общаться с токсичными коллегами: 5 правил поведения Как общаться с токсичными коллегами: 5 правил поведения

Есть ли среди ваших коллег те, кто любит издеваться над другими?

Psychologies
Никакая часть меня не может быть дефектом Никакая часть меня не может быть дефектом

Открытый разговор о личном с Екатериной Сигитовой, специалистом по самопринятию

Psychologies
Создатели проекта PIMS — об идеальной формуле бренда Создатели проекта PIMS — об идеальной формуле бренда

О пути развития бренда PIMS и особенностях рынка продуктов to go

СНОБ
«Войны всегда идут не так, как планировалось». Рэй Далио о том, как мир оказался на пороге самого серьезного экономического и политического шока за последние сто лет «Войны всегда идут не так, как планировалось». Рэй Далио о том, как мир оказался на пороге самого серьезного экономического и политического шока за последние сто лет

Рэй Далио о том, как мир оказался на пороге такого серьезного шока

Inc.
Очень страшная любовь: 8 «тревожных звоночков» из известных романтических фильмов Очень страшная любовь: 8 «тревожных звоночков» из известных романтических фильмов

Что будет, если пересмотреть популярные мелодрамы критическим взглядом?

Forbes
Постоянные привычки знаменитых актеров, которые не все замечают Постоянные привычки знаменитых актеров, которые не все замечают

После этой статьи ты совсем иначе посмотришь на знаменитых актеров

Maxim
Открыть в приложении