Инопланетное плато Устюрт, которое мы покорили на внедорожниках

АвтоМирАвто

Неизвестный Казахстан

В мире так много мест, которые мало напоминают территорию планеты Земля. Одно из них – инопланетное плато Устюрт, которое мы покорили на внедорожниках

Текст Вадим Рощин
Фото Land Rover

Казахстан нельзя назвать туристической меккой даже несмотря на наличие выхода к морю и множества интересных достопримечательностей. Если люди и едут сюда – то маршруты их путешествий пролегают через большие города – Астану и Алма-Аты, где туристический бизнес более-менее налажен и есть достойный уровень сервиса. Однако пустынные и малонаселенные области Казахстана – это места, куда редкий путешественник отважится поехать. Организаторы и участники экспедиции Land Rover «Время новых открытий» не побоялись бросить вызов безжизненным пустыням и добрались до потрясающего по красоте величественного плато Устюрт.

Экспедиция в столь дикие места – это не поход в ближайший лесок за грибами, к такому мероприятию нужно готовиться серьезно. Особенно важен выбор автомобиля, ведь он должен быть вместительным, проходимым и комфортным в дальней дороге – общий маршрут путешествия составил почти 2000 км. Благо, в модельном ряду Land Rover есть автомобили, сполна отвечающие этим требованиям. А для наших целей идеально подошел Discovery. За пять дней суровых испытаний Казахстаном автомобиль ни разу не подвел, чем доказал свою профпригодность для подобных вояжей.

Одноэтажный Казахстан

Стартовала экспедиция в Атырау, куда можно добраться прямым рейсом из Москвы. Город именуют «нефтяной столицей» Казахстана, поэтому Атырау удивляет туристов большим количеством новостроек и иностранцев. Последнее объясняется просто – в регионе работает несколько зарубежных нефтедобывающих компаний. Однако по мере удаления от центра города пейзаж за окном начинает все больше напоминать «одноэтажный Казахстан»: небольшие частные дома с пристроенными рядом загонами для скота или гаражами. Особенно поражает обилие автомоек – они тут называются «колик жуу» и встречаются чуть ли не через каждые 200 метров, причем даже в сельской местности. Мыть свои машины казахи очень любят, поэтому встретить грязный автомобиль на дороге практически нереально.

Верблюды в «одноэтажном Казахстане» повсюду. Они неспешно прогуливаются вдоль трасс и выходят на асфальт, когда посчитают нужным

Зато испачкать машину очень легко – достаточно свернуть с асфальта на одну из грунтовок и вуаля, через пару минут кузов покроется слоем пыли. Но без этого никак, ведь добраться до большинства природных достопримечательностей Мангистау (регион, по которому проходила большая часть маршрута) можно только по пересеченной местности. Хвала местным жителям, что пасут в отдаленных районах скот, ведь именно благодаря им через степи протянулись накатанные грунтовые дороги, по одной из которых мы добрались до горы Шеркала. Это название переводится как «спящий лев», такое имя гора получила благодаря своей форме. В ее окрестностях тут и там разбросаны округлой формы минералы, так называемые конкреции. Картина впечатляющая, но настоящие инопланетные пейзажи нас ждали впереди.

Мангистау – земля каньонов. В этой части Казахстана их несколько и каждый уникален. Особенно интересно проехаться внизу, глядя на неприступные древние стены вокруг

Перед тем как окончательно распрощаться с асфальтом и приступить к изучению дикой, но прекрасной природы Казахстана, решено было поближе познакомиться с Каспийским морем. Отличное место для этого – мыс Песчаный, расположенный недалеко от города Актау. Чтобы насладиться этим местом, даже необязательно заходить в воду – достаточно просто посмотреть вокруг и оценить уникальное сочетание песка и моря: от воды до песчаных барханов всего несколько десятков шагов. Пляж по-настоящему «дикий», даже местные жители сюда заезжают очень редко, а вода удивительно прозрачная и чистая. Для тех, кого купание не прельщает, есть другие развлечения – например, преодолевать барханы. Здесь это не менее увлекательно, чем где-нибудь в ОАЭ, главное подобрать подходящий автомобиль. Например, Land Rover Discovery.

Часть маршрута экспедиции проходила прямо по пляжу. В процессе можно полюбоваться не только чистым морем с голубой водой, но и севшими на мель кораблями
Несмотря на полное отсутствие дорог, камни под колесами и жару под 45 градусов внедорожники Land Rover не спасовали

Один из последних оплотов цивилизации перед плато Устюрт – город Жанаозен. Здесь тоже добывают нефть, небольшие «качалки» стоят стройными рядами вдоль дорог. А еще в Жанаозене очень вкусно кормят – ресторан при гостинице «Аксарай» порадовал баурсаками (местная выпечка) и традиционными блюдами вроде мантов. Отличное подспорье для марш-броска в пустыню, по которой предстояло проехать больше сотни километров.

Застывшее время

Плато Устюрт не терпит слабаков – летом на солнце температура здесь переваливает за 60 градусов, а зимой падает до минус 40. Геологи уверяют, что с момента образования плато прошло не менее 20 миллионов лет. Оказавшись там, среди пустоты и вне времени, им охотно веришь. Особенно впечатляют природные образования: горные гряды, возвышающиеся над низинами и «клыки Босжиры» – две скалы высотой по 200 метров, закрывающие въезд в одноименное урочище. Дорог на плато нет в принципе, под колесами – растрескавшаяся сухая земля. Источников воды тоже нет, поэтому ее лучше брать с собой. Особенно, если есть желание переночевать на плато под открытым небом. Такая ночевка определенно стоит того, чтобы забраться столь далеко – плато простирается до горизонта, вокруг ни единого звука, а ночью над головой рассыпаются миллионы ярких звезд. Главное – палатку закрепить на совесть, а то ее может и унести, ведь на открытой местности бывает очень ветрено.

Шакпак-Ата – еще одно удивительное место Мангистау. Мечеть устроена прямо внутри крутого обрыва. Под ногами лежат ковры, а в комнатах прохладно

Конечной точкой нашего путешествия стал приморский город Актау. Здесь расположен крупный порт, поэтому по местным меркам город достаточно зажиточный. Актау активно развивается – окраины стремительно застраивают жилыми домами, сооружают новые автомагистрали. Есть у Актау и курортный флер, в центре города – живописная набережная, где по вечерам бурлит жизнь и полно отдыхающих. Сервис соответствующий – есть множество гостиниц и ресторанов.

Подземная мечеть святого СултанЭпе – таинственное и наполненное энергетикой место, где особенно хорошо чувствуется течение времени

Как добраться

В Атырау можно попасть прямым рейсом из Шереметьево, но нужно учитывать, что самолет летает не каждый день. Ориентировочная стоимость билета –10 000 рублей. Прилететь в Казахстан через Актау стоит столько же, прямой рейс также присутствует. Россиянам виза не понадобится, достаточно паспорта

Проходимость и необходимость

Сказать, что дорожные условия во время экспедиции были сложными – ничего не сказать. Особенно тяжко внедорожникам и их водителям пришлось на плато Устюрт, где песок и ровные площадки чередовались с заваленными разнокалиберными камнями участками и крутыми подъемами. В такой ситуации полный привод, пневмоподвеска и электронные ассистенты из приятных дополнений превращаются в необходимость. Например, взобраться к подножью «клыков Босжиры» удалось с помощью системы контролируемого движения под уклон Hill Descent Control. Функция All-Terrain Progress Control помогала при движении по каменистым участкам. Это своего рода внедорожный круиз-контроль, который позволяет водителю не отвлекаться на работу с педалями тормоза и акселератора, сосредоточившись на рулежке. Во всей красе показал себя полный привод Discovery: ни одна из машин на маршруте серьезно не застряла, помощь со стороны звать не пришлось. Сохранились в целости и бамперы с порогами – это заслуга внушительного клиренса и пневмоподвески, которая почти всегда находилась в верхнем положении.

Где жить и где поесть

РЕСТОРАН «АКСАРАЙ» при одноименной гостинице в Жанаозене удивит широким выбором блюд национальной кухни. Все очень вкусно, особенно местная выпечка. К слову, в четырехзвездочном отеле по соседству можно переночевать всего за 1500 рублей.

ГОСТИНИЦА «ДОСТАР» расположена в Актау прямо на побережье Каспийского моря. Номера уютные, на любой вкус и кошелек – стоимость от 2000 рублей. В отеле есть ресторан с открытой верандой, персонал говорит по-русски.

РЕСТОРАН CHESTER в Актау подойдет тем, кто соскучился по европейской кухне. Здесь вкусно кормят знакомыми блюдами, насладиться которыми можно, сидя на веранде прямо на берегу моря.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто больше? Восемь самых дорогих опций Кто больше? Восемь самых дорогих опций

Что заказывают за доплату покупатели премиальных автомобилей

АвтоМир
Почему нужно смотреть «Трех сестер» Константина Богомолова Почему нужно смотреть «Трех сестер» Константина Богомолова

Богомолов меньше всего подходит на роль человека, хоронящего традиционный театр

Esquire
Увлеченным мечтой о свободе Увлеченным мечтой о свободе

Что делать с тремя моделями у моря

Автопилот
Ты его отец! Ты его отец!

Для установления отцовства часто приходится обращаться в суд

Лиза
Читать Читать

Подборка книг, которые помогут прокачать свои интеллектуальные способности

Psychologies
Если вам за 20: 5 причин повышенной тревожности Если вам за 20: 5 причин повышенной тревожности

Источники тревоги и что с ними делать

Psychologies
Гороскоп с 13 по 17 июня от астролога Веры Хубелашвили Гороскоп с 13 по 17 июня от астролога Веры Хубелашвили

Какие сюрпризы звезды приготовили для тебя на этой неделе

Cosmopolitan
«Дэдпул 2» «Дэдпул 2»

Божечки, это же обзор «Дэдпула 2»!

Игромания
Щёлкающие аппараты Карла Лаутмана Щёлкающие аппараты Карла Лаутмана

На столе стоят два телеграфных ключа и «беседуют» между собой

Популярная механика
Ближний круг Путина. Почему важны перестановки в администрации президента Ближний круг Путина. Почему важны перестановки в администрации президента

В ближайшее время администрацию президента ждет обновление кадрового состава

Forbes
Юлия Началова: «Завязала со спортсменами» Юлия Началова: «Завязала со спортсменами»

Певица раскрыла «СтарХиту» секреты о предстоящем торжестве и поклонниках

StarHit
10 лучших настолок, чтобы скоротать мальчишник 10 лучших настолок, чтобы скоротать мальчишник

Разнообразь последнюю «свободную» тусовку игрой в настольные игры

Maxim
Моцарты и Сальери Моцарты и Сальери

Зависть — вполне естественное чувство, если завидовать успеху

GQ
9 советских скутеров с европейскими корнями 9 советских скутеров с европейскими корнями

Обзор скутеров из СССР

Популярная механика
Дивный новый мир: почему молодежь не хочет копить на пенсию Дивный новый мир: почему молодежь не хочет копить на пенсию

Миллениалы не горят желанием отдавать свои накопления государству

Forbes
Чемпионат: русские проигрывают Чемпионат: русские проигрывают

Чемпионат мира в разгаре, улицы крупных городов заполнили фанаты со всего мира

Psychologies
Он вам не Тимон Он вам не Тимон

К 22 го­дам Ти­мо­ти Ша­ла­ме успел но­ми­ни­ро­вать­ся на «Ос­ка­ра»

Glamour
Ещё 10 редких японских автомобилей Ещё 10 редких японских автомобилей

Никаких Nissan и Toyota, только редкости!

Популярная механика
Как устроен вантовый мост? Как устроен вантовый мост?

Из всех гигантских сооружений вантовые мосты, пожалуй, больше всех радуют глаз

Популярная механика
Все против одной Все против одной

Коллеги затравили тебя – насмехаются, игнорируют, распускают сплетни

Лиза
Огнеметные танки Огнеметные танки

Не осталось ничего – ни травинки, ни деревца, только обугленные холмики

Популярная механика
Цена свободы. Почему молодежь не может найти работу Цена свободы. Почему молодежь не может найти работу

У представителей нового поколения другой принцип: «жизнь не может ждать»

Forbes
Я взрослый человек. Зачем мне слушать эту вашу Монеточку? Я взрослый человек. Зачем мне слушать эту вашу Монеточку?

GQ развеивает миф о том, что альбом «Раскраски для взрослых» – только для детей

GQ
Счастливы вместе Счастливы вместе

Интервью с во­ка­листом груп­пы «Маль­бэк» Ро­маном и пе­ви­цей Сю­зан­ной

Glamour
Мной управляют или я подчиняюсь? Мной управляют или я подчиняюсь?

Как распознать приемы, цель которых – подчинить нашу волю

Psychologies
Звериный рай: помочь детям пережить утрату питомца Звериный рай: помочь детям пережить утрату питомца

Как помочь детям справиться со смертью питомца

Psychologies
Колесные танки: необычный поворот истории Колесные танки: необычный поворот истории

Бронетехника с огромными, несоразмерными с корпусом колёсами

Популярная механика
Аудиокниги: от кризиса к росту Аудиокниги: от кризиса к росту

За последний год рынок аудиокниг вырос на сто процентов

Эксперт
Везение в особо крупных размерах Везение в особо крупных размерах

Рецепт славы и богатства прост: надо в нужное время оказаться в нужном месте

Maxim
Быстрее, выше, сильнее Быстрее, выше, сильнее

Российские футболисты вместе со своими детьми накануне ЧМ-2018

OK!
Открыть в приложении