Можно ли лишать ребенка праздника только из-за собственных страхов

ЛизаМать и дитя

Не отпущу свою дочь на выпускной!

Можно ли лишать ребенка праздника только из-за собственных страхов? Героиня этой истории уверена, что она заботится о дочери. Мы думаем, что ей пора свыкнуться с тем, что девочка выросла. А ты как считаешь?

Назойливое блямканье мессенджера мгновенно разогнало сладкую вечернюю дрему. «Ну что они там опять сцепились?» – Я с ворчанием полезла в телефон.

Очень шумные родители

С тех пор, как родители одноклассников дочери создали группу в WhatsApp, ни дня не проходило без активного общения. «Кто знает домашку по алгебре? Мой опять ничего не записал». «Я возмущена – мой ребенок сегодня получил двойку по истории ни за что! Я проверила, она сама перепутала все даты. Сколько еще мы будем терпеть эту маразматичку? Все, люди, я иду к директору, кто со мной?» И такая дребедень каждый день.

Я обычно не участвую в переговорах, предпочитаю общаться лично или по телефону. Тем более что моя дочка – моя гордость! – никогда не доставляла мне проблем. С первого класса – одни пятерки, на собраниях ее только хвалили. У учителей не было к ней никаких претензий, а у меня – к ним и к школе. Но на этот раз история оказалась особой…

Детям нужен праздник

Вот как все начиналось. Переговоры в WhatsApp:

– «Девочки, наши дети заканчивают школу. Неужели мы им ничего интересного не устроим на прощанье?»

– «Да ведь все уже запланировано... В школе торжественный вечер будет. Потом дети пойдут гулять. Разве этого мало?»

– «Конечно, мало! Вы себя-то вспомните! Неужели не хотелось неформально пообщаться, потанцевать?»

Тут я действительно вспомнила свой выпускной и напряглась. И, хотя раньше никогда не ввязывалась в эти разговоры в группе для родителей, вступила «в игру»:

– «Ага, и пообжиматься по углам, и покурить в первый раз, и набраться с одной бутылки пива до бровей. Вы этого хотите?»

– «Я не понимаю, почему вы так не уважаете наших детей? Пообжиматься, напиться. Что за фантазии? У нас хорошие, воспитанные дети. Неужели не заслужили?»

– «Девочки, я тоже согласна. У них такая нагрузка, кроме школы и репетиторов ничего не видят. Какие будут предложения? Пицца в классе и танцы в актовом зале, как я понимаю, не вариант?»

– «У меня предложение – давайте снимем им коттедж с ночевкой. Шашлыки, дискотека, сауна, фейерверк…»

– «Ага, может, еще им стриптиз и выпивку подогнать? Вы с ума сошли? Я в шоке… Ваш ребенок так торопится расстаться с девственностью?»

– «А я в шоке от вашей буйной фантазии! Мы поедем вместе с ними, устроим там игры, конкурсы. Дискотека тоже под нашим присмотром, шашлыки папы будут жарить. Что вы тут напридумывали?»

– «Предлагаю: давайте спросим детей. Соберемся на собрание и пригласим самых активных – Машу, Соню, Сашу. Пусть они заранее обсудят и скажут, что хотят».

– «Отлично, собираемся во вторник в 19.00. Просьба быть всем».

Кто жарит шашлыки?

Класс был заполнен до отказа. На задних партах с серьезными лицами сидели наши дети – раскрасневшиеся и возбужденные. Еще бы – их впервые пригласили на родительское собрание, где решение будет зависеть от них. Родители обсуждали отдых в коттедже как знатоки.

– У меня есть вариант: коттеджи недалеко от Москвы, пять тысяч с человека. Зато входит все. Представьте – подъезжаем на автобусе. Работники отеля встречают детей и каждому вручают шарик. Территория также украшена шарами и цветами. Беседка готова для шашлыка. Завтрак, обед, ужин входит – в ресторане детей обслуживают официанты. Пусть почувствуют себя королями!

– Пять?! А еще за фотоальбом три, а родители девчонок потратятся на платья и на торжественный вечер в школе. Да у нас половина не потянет.

– А можно самим привезти еду, самим готовить!

К концу разговора вдруг вспомнили про детей. Выяснилось, что они все обсудили в классе и большинством голосов решили ехать. Очевидно, до конца не представляя, как это будет. По крайней мере, когда одна из мам закричала: «А мы поедем с мужем и будем помогать с шашлыком!» – ее дочь аж подпрыгнула: «А почему я в первый раз слышу, что вы все едете?»

– Едут не все родители, а четыре человека.

Дети успокоились, а я расстроилась: ясно же, что родители будут следить только за своими детьми. А кто присмотрит за остальными? Но мой вопрос повис в воздухе. Родители бурно обсуждали, кто возьмется обзвонить подмосковные коттеджи, найти варианты, договориться.

Я лучше знаю, что правильно

Я же вышла из школы с твердым решением не допустить этого безобразия. Что еще за прогулки под луной? Вдруг детишек потянет «на подвиги»? Дочь встретила меня радостно – ей уже позвонила Соня и все рассказала. Но я остудила ее пыл:

– Ты никуда не поедешь! И не денег мне жалко! Я боюсь, что ты потеряешь голову, а ходить за тобой и следить там некому. И, несмотря на ее слезы и мольбы, настояла на своем. Торжественный вечер в школе, и – идем домой. Жизнь долгая, успеет еще повеселиться.

Холостяк недели

Ему было 4 года, когда он впервые отправился в киноэкспедицию вместе с отцом. Антон тоже связал свою жизнь с кино. И если ты будешь с ним, то убедишься, как это интересно!

Антон Васильев
Возраст – 36 лет
Знак зодиака – Телец
Профессия – оператор в кино
Е-mail – antonio_vas@mail.ru
Место жительства – Москва

Родился я в Санкт-Петербурге. Но я постоянно переезжаю по работе: за последние 15 лет не оставался в одном городе больше чем на полтора года. В прошлом году принял решение осесть. И переехал в Москву.

У меня много увлечений. Сейчас учусь играть на гитаре, занимаюсь в спортзале, люблю смотреть фильмы и сериалы, катаюсь на велосипеде. А еще я люблю путешествовать. В 2005 году купил свой первый мотоцикл и отправился в Вологодскую область. А два года назад я совершил путешествие из Москвы во Владивосток, навещая по пути друзей и родственников в разных городах. Поэтому моя девушка должна быть по-хорошему немного сумасшедшей, готовой сорваться в любой момент в путешествие, разделить все мои увлечения.

Хочу, чтобы моя семья путешествовала с детьми. Но, вместе с тем, мне важно, чтобы моя женщина была хранительницей очага. Я часто уезжаю в командировки и хочу возвращаться в теплый дом, где уют, покой, любовь, где меня ждут.

Предпочтений по внешности нет. Девушка не должна быть сильно худая или сильно полная. Самое важное – женское обаяние. Есть девушки, с которыми ты находишься рядом, и тебе хорошо. И в этот момент ты не можешь понять, это внешность, или платье, или ее новая прическа. Но главное, что у девушки должно быть время на построение отношений.

Интересная история знакомства может зацепить меня по-настоящему. Когда какие-то необычные события складываются одно к другому, и это приводит ко встрече. Самая большая проблема, что меня часто не бывает дома. Возможно, моя избранница будет готова поехать со мной в киноэкспедицию.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама, ты меня не понимаешь! Мама, ты меня не понимаешь!

Как направить дочь по верному пути и при этом сохранить с ней контакт?

Лиза
«Хватит тащить меня в постель!»: откровения асексуалки «Хватит тащить меня в постель!»: откровения асексуалки

Меня зовут Аня, мне 25 лет, я — асексуальна

Cosmopolitan
Сделано в СССР: наши прорывы в области композитов Сделано в СССР: наши прорывы в области композитов

Какие прорывы в области композитов сделали в СССР

Популярная механика
Остров невезения. Кипр закрывает свои банки для офшорных компаний Остров невезения. Кипр закрывает свои банки для офшорных компаний

Кипрские банки начали получать предписание о закрытии счетов офшорных компаний

Forbes
Они и мы: что отличает наши гардеробы от итальянских, французских, американских Они и мы: что отличает наши гардеробы от итальянских, французских, американских

Что общего у нас и иностранцев с точки зрения стиля и что нас различает

Cosmopolitan
Профессиональный пилот отвечает на глупые вопросы Профессиональный пилот отвечает на глупые вопросы

Алексей Титов (настоящий обыкновенный летчик) отвечает на наши глупые вопросы

Maxim
Летнее время Летнее время

GQ прогулялся по тихим каннским переулкам с Тео Ю и Ириной Старшенбаум

GQ
20 лет спустя: история Audi в России 20 лет спустя: история Audi в России

Audi отмечает 20-летний юбилей своей деятельности на российском рынке

Playboy
«В детстве не наигрался» «В детстве не наигрался»

В какие игры можно или, наоборот, не стоит играть детям

Psychologies
Толстой плохой, злой: история злого гения российской словесности Толстой плохой, злой: история злого гения российской словесности

Биография Федора Толстого-Американца

Maxim
Новые неудержимые Новые неудержимые

Четыре гостя из будущего российской экономики

Русский репортер
Лучшие шутки о Никольской улице — неофициальной фан-зоне ЧМ! Лучшие шутки о Никольской улице — неофициальной фан-зоне ЧМ!

Смогут ли рамки металлодетекторов помешать международному языку вакханалии

Maxim
Везение в особо крупных размерах Везение в особо крупных размерах

Рецепт славы и богатства прост: надо в нужное время оказаться в нужном месте

Maxim
Почему нужно смотреть гонки: статья для чайников Почему нужно смотреть гонки: статья для чайников

Почему именно сейчас, летом 2018 года, надо начать смотреть гонки

Популярная механика
Прямо в будущее: топ-10 лучших костюмов на 2019 год Прямо в будущее: топ-10 лучших костюмов на 2019 год

Топ-10 женских костюмов из круизных коллекций

Cosmopolitan
Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2018. Рейтинг Forbes Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2018. Рейтинг Forbes

Боксер Флойд Мейвезер подвинул футболиста Роналду с первой позиции

Forbes
Отдых порознь: спасение или тревожный сигнал? Отдых порознь: спасение или тревожный сигнал?

Нужно ли паре проводить отпуск вместе или отдыхать отдельно друг от друга?

Psychologies
7 ошибок в соцсетях, которые мешают найти работу и отношения 7 ошибок в соцсетях, которые мешают найти работу и отношения

Задумываемся ли мы о том, какую информацию размещаем в социальных сетях?

Psychologies
Нет любви. Почему служебные романы не приводят к серьезным отношениям Нет любви. Почему служебные романы не приводят к серьезным отношениям

Почему мы влюбляемся в коллег и не всегда правильно трактуем ответный «сигнал»

Forbes
Дождь нефтедолларов: Алекперов и Федун получат больше $1 млрд от «Лукойла» Дождь нефтедолларов: Алекперов и Федун получат больше $1 млрд от «Лукойла»

Всего «Лукойл» направит на дивиденды 44% прибыли 2017 года по МСФО,

Forbes
Искусство в биткойнах Искусство в биткойнах

Блокчейн-технологии в арт-инвестировании

Robb Report
Фотосессия в парке: лайфхаки от fashion-фотографа Олега Зотова Фотосессия в парке: лайфхаки от fashion-фотографа Олега Зотова

Наступило лето, а значит, самое время для фотосессий на фоне ярких цветов

Cosmopolitan
Непредсказуемый финал. Как миллиардеры тратили и зарабатывали на Чемпионате мира Непредсказуемый финал. Как миллиардеры тратили и зарабатывали на Чемпионате мира

Минспорта уже предъявило подрядчикам миллиардные иски

Forbes
Apple представила новый ремешок для часов! (и новые iOS и macOS) Apple представила новый ремешок для часов! (и новые iOS и macOS)

Ежегодное обновление всех операционных систем Apple получилось неожиданно бодрым

Maxim
Риски для страны. Дело братьев Магомедовых ударило по исполнителю оборонных заказов Риски для страны. Дело братьев Магомедовых ударило по исполнителю оборонных заказов

Следствие связало компанию с Магомедовыми, а суд арестовал счета

Forbes
Все, что надо знать о фильме «Список Шиндлера», если тебе этого хочется Все, что надо знать о фильме «Список Шиндлера», если тебе этого хочется

Самый умопомрачительно серьезный фильм Спилберга

Maxim
11 правил переписки с мужчиной, которые экономят твои нервы и время 11 правил переписки с мужчиной, которые экономят твои нервы и время

Как переписываться с мужчиной твоей мечты

Cosmopolitan
Давайте радоваться друг за друга! Давайте радоваться друг за друга!

Почему мы боимся показывать наши чувства и намеренно демонстрируем сдержанность

Psychologies
«Рамзан, отпусти семью Салаха»: лучшие мемы и шутки про победу России над Египтом «Рамзан, отпусти семью Салаха»: лучшие мемы и шутки про победу России над Египтом

Команда России обыграла сборную Египта со счетом 3:1

Playboy
США всё таки объявили торговую войну Китаю. А пострадаем мы все США всё таки объявили торговую войну Китаю. А пострадаем мы все

Первая и вторая экономики занялись фаллометрией

Maxim
Открыть в приложении