Можно ли лишать ребенка праздника только из-за собственных страхов

ЛизаМать и дитя

Не отпущу свою дочь на выпускной!

Можно ли лишать ребенка праздника только из-за собственных страхов? Героиня этой истории уверена, что она заботится о дочери. Мы думаем, что ей пора свыкнуться с тем, что девочка выросла. А ты как считаешь?

Назойливое блямканье мессенджера мгновенно разогнало сладкую вечернюю дрему. «Ну что они там опять сцепились?» – Я с ворчанием полезла в телефон.

Очень шумные родители

С тех пор, как родители одноклассников дочери создали группу в WhatsApp, ни дня не проходило без активного общения. «Кто знает домашку по алгебре? Мой опять ничего не записал». «Я возмущена – мой ребенок сегодня получил двойку по истории ни за что! Я проверила, она сама перепутала все даты. Сколько еще мы будем терпеть эту маразматичку? Все, люди, я иду к директору, кто со мной?» И такая дребедень каждый день.

Я обычно не участвую в переговорах, предпочитаю общаться лично или по телефону. Тем более что моя дочка – моя гордость! – никогда не доставляла мне проблем. С первого класса – одни пятерки, на собраниях ее только хвалили. У учителей не было к ней никаких претензий, а у меня – к ним и к школе. Но на этот раз история оказалась особой…

Детям нужен праздник

Вот как все начиналось. Переговоры в WhatsApp:

– «Девочки, наши дети заканчивают школу. Неужели мы им ничего интересного не устроим на прощанье?»

– «Да ведь все уже запланировано... В школе торжественный вечер будет. Потом дети пойдут гулять. Разве этого мало?»

– «Конечно, мало! Вы себя-то вспомните! Неужели не хотелось неформально пообщаться, потанцевать?»

Тут я действительно вспомнила свой выпускной и напряглась. И, хотя раньше никогда не ввязывалась в эти разговоры в группе для родителей, вступила «в игру»:

– «Ага, и пообжиматься по углам, и покурить в первый раз, и набраться с одной бутылки пива до бровей. Вы этого хотите?»

– «Я не понимаю, почему вы так не уважаете наших детей? Пообжиматься, напиться. Что за фантазии? У нас хорошие, воспитанные дети. Неужели не заслужили?»

– «Девочки, я тоже согласна. У них такая нагрузка, кроме школы и репетиторов ничего не видят. Какие будут предложения? Пицца в классе и танцы в актовом зале, как я понимаю, не вариант?»

– «У меня предложение – давайте снимем им коттедж с ночевкой. Шашлыки, дискотека, сауна, фейерверк…»

– «Ага, может, еще им стриптиз и выпивку подогнать? Вы с ума сошли? Я в шоке… Ваш ребенок так торопится расстаться с девственностью?»

– «А я в шоке от вашей буйной фантазии! Мы поедем вместе с ними, устроим там игры, конкурсы. Дискотека тоже под нашим присмотром, шашлыки папы будут жарить. Что вы тут напридумывали?»

– «Предлагаю: давайте спросим детей. Соберемся на собрание и пригласим самых активных – Машу, Соню, Сашу. Пусть они заранее обсудят и скажут, что хотят».

– «Отлично, собираемся во вторник в 19.00. Просьба быть всем».

Кто жарит шашлыки?

Класс был заполнен до отказа. На задних партах с серьезными лицами сидели наши дети – раскрасневшиеся и возбужденные. Еще бы – их впервые пригласили на родительское собрание, где решение будет зависеть от них. Родители обсуждали отдых в коттедже как знатоки.

– У меня есть вариант: коттеджи недалеко от Москвы, пять тысяч с человека. Зато входит все. Представьте – подъезжаем на автобусе. Работники отеля встречают детей и каждому вручают шарик. Территория также украшена шарами и цветами. Беседка готова для шашлыка. Завтрак, обед, ужин входит – в ресторане детей обслуживают официанты. Пусть почувствуют себя королями!

– Пять?! А еще за фотоальбом три, а родители девчонок потратятся на платья и на торжественный вечер в школе. Да у нас половина не потянет.

– А можно самим привезти еду, самим готовить!

К концу разговора вдруг вспомнили про детей. Выяснилось, что они все обсудили в классе и большинством голосов решили ехать. Очевидно, до конца не представляя, как это будет. По крайней мере, когда одна из мам закричала: «А мы поедем с мужем и будем помогать с шашлыком!» – ее дочь аж подпрыгнула: «А почему я в первый раз слышу, что вы все едете?»

– Едут не все родители, а четыре человека.

Дети успокоились, а я расстроилась: ясно же, что родители будут следить только за своими детьми. А кто присмотрит за остальными? Но мой вопрос повис в воздухе. Родители бурно обсуждали, кто возьмется обзвонить подмосковные коттеджи, найти варианты, договориться.

Я лучше знаю, что правильно

Я же вышла из школы с твердым решением не допустить этого безобразия. Что еще за прогулки под луной? Вдруг детишек потянет «на подвиги»? Дочь встретила меня радостно – ей уже позвонила Соня и все рассказала. Но я остудила ее пыл:

– Ты никуда не поедешь! И не денег мне жалко! Я боюсь, что ты потеряешь голову, а ходить за тобой и следить там некому. И, несмотря на ее слезы и мольбы, настояла на своем. Торжественный вечер в школе, и – идем домой. Жизнь долгая, успеет еще повеселиться.

Холостяк недели

Ему было 4 года, когда он впервые отправился в киноэкспедицию вместе с отцом. Антон тоже связал свою жизнь с кино. И если ты будешь с ним, то убедишься, как это интересно!

Антон Васильев
Возраст – 36 лет
Знак зодиака – Телец
Профессия – оператор в кино
Е-mail – antonio_vas@mail.ru
Место жительства – Москва

Родился я в Санкт-Петербурге. Но я постоянно переезжаю по работе: за последние 15 лет не оставался в одном городе больше чем на полтора года. В прошлом году принял решение осесть. И переехал в Москву.

У меня много увлечений. Сейчас учусь играть на гитаре, занимаюсь в спортзале, люблю смотреть фильмы и сериалы, катаюсь на велосипеде. А еще я люблю путешествовать. В 2005 году купил свой первый мотоцикл и отправился в Вологодскую область. А два года назад я совершил путешествие из Москвы во Владивосток, навещая по пути друзей и родственников в разных городах. Поэтому моя девушка должна быть по-хорошему немного сумасшедшей, готовой сорваться в любой момент в путешествие, разделить все мои увлечения.

Хочу, чтобы моя семья путешествовала с детьми. Но, вместе с тем, мне важно, чтобы моя женщина была хранительницей очага. Я часто уезжаю в командировки и хочу возвращаться в теплый дом, где уют, покой, любовь, где меня ждут.

Предпочтений по внешности нет. Девушка не должна быть сильно худая или сильно полная. Самое важное – женское обаяние. Есть девушки, с которыми ты находишься рядом, и тебе хорошо. И в этот момент ты не можешь понять, это внешность, или платье, или ее новая прическа. Но главное, что у девушки должно быть время на построение отношений.

Интересная история знакомства может зацепить меня по-настоящему. Когда какие-то необычные события складываются одно к другому, и это приводит ко встрече. Самая большая проблема, что меня часто не бывает дома. Возможно, моя избранница будет готова поехать со мной в киноэкспедицию.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Детский праздник Детский праздник

У твоего малыша ожидается важная дата? Устрой незабываемое торжество на даче

Лиза
Встала в позу Встала в позу

Певица Глюк'оZа начинает день с йоги

Cosmopolitan
Мужчина совершил виртуозный побег из тюрьмы. Оказалось, зря. А всё из-за жены! Мужчина совершил виртуозный побег из тюрьмы. Оказалось, зря. А всё из-за жены!

Спилберг за такой сценарий отдал бы селезенку и килограммов 10 «Оскара»

Maxim
Что у бога под одеждой, или NASA Juno: что мы знаем о Юпитере Что у бога под одеждой, или NASA Juno: что мы знаем о Юпитере

На орбите у планеты Юпитера работает автоматическая станция NASA Juno

Популярная механика
Как правильно хранить пуховик, костюм, свитер и носки Как правильно хранить пуховик, костюм, свитер и носки

Еще не поздно вытащить твои шмотки из-под холодильника и сложить так, как надо

Maxim
Стиль Патрика Мелроуза Стиль Патрика Мелроуза

О чем говорит внешний вид главного героя

Esquire
«Еще столько всего впереди!» «Еще столько всего впереди!»

Илья Ковальчук стал одним из главных героев Олимпиады в Пхёнчхане

OK!
Наталья Водянова с детьми, Зара и множество других звезд на открытии ЧМ-2018 Наталья Водянова с детьми, Зара и множество других звезд на открытии ЧМ-2018

В России стартовал Чемпионат мира по футболу

Cosmopolitan
Кровные узы Кровные узы

В Q-семействе Audi прибавление. Компания представила совершенно новый кроссовер

АвтоМир
«Возможно, я никогда не выйду замуж. И это нормально» «Возможно, я никогда не выйду замуж. И это нормально»

Стереотип о том, что все женщины мечтают выйти замуж, наконец уходит в прошлое

Psychologies
Устал от футбола? Посмотри «24 часа Ле-Мана» Устал от футбола? Посмотри «24 часа Ле-Мана»

Легендарная гонка пройдет в эти выходные, 16-17 июня

Maxim
Ушла в минус Ушла в минус

Три разгрузочных днях, которые помогут вам в сжатые сроки сбросить лишнее

StarHit
Разбор полетов: стилист комментирует наряды звезд на премии МУЗ-TВ 2018 Разбор полетов: стилист комментирует наряды звезд на премии МУЗ-TВ 2018

Кто приятно удивил публику, а чей стиль поклонники разнесли в пух и прах?

Cosmopolitan
Грядки с фантазией Грядки с фантазией

Простые и необычные идеи по выращиванию урожая на любимом дачном участке

Лиза
«Нефть будущего» «Нефть будущего»

Сырье, необходимое для производства смартфонов, уже считается «нефтью будущего»

CHIP
Если вам за 20: 5 причин повышенной тревожности Если вам за 20: 5 причин повышенной тревожности

Источники тревоги и что с ними делать

Psychologies
9 советских скутеров с европейскими корнями 9 советских скутеров с европейскими корнями

Обзор скутеров из СССР

Популярная механика
Cмешанное вскармливание: как совместить с кормлением грудью? Cмешанное вскармливание: как совместить с кормлением грудью?

Как правильно организовать смешанное вскармливание

9 месяцев
Комедия «Книжный клуб»: звездные женщины за 60 шутят ниже пояса Комедия «Книжный клуб»: звездные женщины за 60 шутят ниже пояса

Сегодня на экранах стартовала романтическая комедия «Книжный клуб»

Playboy
Вопрос на $32 млрд: зачем Владимир Путин опять ездил в Минск Вопрос на $32 млрд: зачем Владимир Путин опять ездил в Минск

Что обсуждали за закрытыми дверями два президента

Forbes
Резкий разворот. Насколько ослабнет рубль из-за политики ЦБ Резкий разворот. Насколько ослабнет рубль из-за политики ЦБ

Решение ЦБ повременить со снижением ключевой ставки имеет последствия

Forbes
Ольга Ускова: Мир без водителей. Как беспилотные машины заменят таксистов и дальнобойщиков Ольга Ускова: Мир без водителей. Как беспилотные машины заменят таксистов и дальнобойщиков

Не позднее 2025 года по дорогам будут ездить полностью автономные автомобили

СНОБ
Граница привязанности Граница привязанности

Почему некоторые люди легко меняют друзей

СНОБ
«Я смогла простить деда, который бросил своих детей» «Я смогла простить деда, который бросил своих детей»

Трогательная история, рассказанная писательницей Тэмсин Грей

Psychologies
Отдых порознь: спасение или тревожный сигнал? Отдых порознь: спасение или тревожный сигнал?

Нужно ли паре проводить отпуск вместе или отдыхать отдельно друг от друга?

Psychologies
Все краски Туниса Все краски Туниса

Путешествие по Тунису напоминает слайд-шоу в старинном диапроекторе

Лиза
Россиянка, приговоренная к пожизненному сроку во Вьетнаме, может вернуться домой Россиянка, приговоренная к пожизненному сроку во Вьетнаме, может вернуться домой

Мария Дапирка в 2014 году стала жертвой нигерийской наркомафии

Cosmopolitan
7 автомобильный опций, без которых тебе будет только лучше 7 автомобильный опций, без которых тебе будет только лучше

Не потратил — значит, сэкономил!

Maxim
Лучшие шутки дня и кадр из нового Тарантино! Лучшие шутки дня и кадр из нового Тарантино!

Безопасный дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Солнце заходить не собирается Солнце заходить не собирается

Суровые красоты Кольского полуострова

АвтоМир
Открыть в приложении