В Мельбурне состоялся первый в сезоне гран при «Формулы-1»

АвтоМирСпорт

На старт!

В Мельбурне состоялся первый в сезоне гран при «Формулы-1». Можно оценить расстановку сил на начальном этапе чемпионата

Евгений Сафронов

Гоночный уикенд прошел под диктовку чемпионского коллектива Mercedes. В квалификации «поул» взял Льюис Хэмилтон, 2 позицию – Валттери Боттас, а Ferrari довольствовалась лишь 3 строчкой, с отставанием в 0,7 с от времени поул-позишн. Старт сыграл ключевую роль для Боттаса: уже к первому повороту финн возглавил пелетон и уверенно привел болид первым к финишу, установив и лучший круг гонки. Пятикратный чемпион Льюис Хэмилтон получил тактику с ранним первым пит-стопом, в районе 15 круга, и по ходу дистанции явно выражал недовольство этим решением команды, которая, в свою очередь, объяснила это реакцией на тактику Ferrari, и считает свой выбор единственно верным. В результате британец отстал на 20 с от своего напарника.

Пилоты Скудерии, Себастьян Феттель и Шарль Леклер, довольствовались 4 и 5 позициями. Большим сюрпризом в квалификации оказалась скорость команды HAAS, принесшая потрясающие стартовые позиции для Ромена Грожана и Кевина Магнуссена – 6 и 7 соответственно. Однако в гонке Грожану не повезло: на пит-стопе механики сломали гайку колеса, пришлось сойти с дистанции. Возвращение российского пилота Даниила Квята в «Формулу-1» получилось результативным: он заработал для команды Toro Rosso 1 очко за 10 место, удержав за собой более быструю машину Пьера Гасли «старшей» команды Red Bull. На 9 круге сошел Карлос Сайнц, дымящийся McLaren которого остановился перед въездом на пит-лейн. До финиша не добрался и австралиец Даниель Риккардо, для которого это была первая гонка в новом коллективе команды Renault. Последними финишировали Джордж Рассел и Роберт Кубица из Williams. На фоне проблем с темпом команде пришлось заново переделывать элементы подвески и конструкцию зеркал заднего вида по требованию FIA.

Валттери Боттас

Финский спортсмен, стартовавший со второй позиции, уже к первому повороту возглавил гонку и первым пришел к финишу. В его активе также самый быстрый круг на Гран При Австралии. Его коллега по команде Льюис Хэмилтон финишировал на 2 месте.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Долго сдерживаться государственные креативщики не смогли, несмотря на все мольбы

АвтоМир
Сироп от кашля защищает мозг от слабоумия Сироп от кашля защищает мозг от слабоумия

Появилось доступное средство для замедления прогрессирования деменции

ТехИнсайдер
Зажигая маяки Зажигая маяки

Зимнее бездорожье длиной в 2 недели: что манит участников «Экспедиции-Трофи»?

Отдых в России
От Пушкина до «Твиттера»: как жила и развивалась запрещенная лексика в русской культуре От Пушкина до «Твиттера»: как жила и развивалась запрещенная лексика в русской культуре

Каким был длинный и богатый маршрут русского мата

Maxim
Конкурсы интересные Конкурсы интересные

Как развлекали себя и окружающих на банкете или празднестве в прошлом?

Вокруг света
Команда спасателей Команда спасателей

Справляемся с отпускными кризисными бьюти-ситуациями

Moodboard
Дейнотерий – слон с берегов Дона Дейнотерий – слон с берегов Дона

Слоны – одни из самых стабильных в эволюционном плане животных...

Наука и техника
Ответственность за три четверти ожидаемых случаев рака желудка возложили на хеликобактер Ответственность за три четверти ожидаемых случаев рака желудка возложили на хеликобактер

Хроническая инфекция хеликобактер служит основной причиной рака желудка

N+1
Доска объявлений: много ли теннисисты зарабатывают на спонсорских нашивках Доска объявлений: много ли теннисисты зарабатывают на спонсорских нашивках

Почему теннисисты не могут выглядеть, как облепленные логотипами гонщики

Forbes
Опять и опять «Назад в будущее» Опять и опять «Назад в будущее»

Краткая история ленты «Назад в будущее», вырастившей последнее поколение XX века

Weekend
Илья Перфильев: «Фокус на персонал – основа новой философии компании» Илья Перфильев: «Фокус на персонал – основа новой философии компании»

Об актуальных профессиях и работе с молодыми специалистами

Ведомости
В такси на Дубровку В такси на Дубровку

Ищешь живописное место для фотосессии? Советские фильмы знают ответ!

Лиза
Через санкции к росту Через санкции к росту

Как российская экономика ищет способы сотрудничества с глобальными игроками

Эксперт
Партнер по религиозным соображениям Партнер по религиозным соображениям

Как Россия создает базу для привлечения исламского капитала

Эксперт
Мурат Абулкатинов: Не надо пытаться быть больше, чем ты есть Мурат Абулкатинов: Не надо пытаться быть больше, чем ты есть

Режиссер Мурат Абулкатинов — о том, что ему нравится в шекспировской драматургии

Ведомости
Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100) Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100)

Как установка УОМ-3М(100) очищает отработанное моторное масло

Наука и техника
Мировой экономике становится все хуже Мировой экономике становится все хуже

Почему мировая экономика продолжает замедляться

Монокль
Мошенники делают ставки Мошенники делают ставки

Как мошенники используют аккаунты граждан в букмекерских конторах

Ведомости
«История гаданий и предсказаний. От ворожей и подблюдных песен до астрологии и карт Таро» «История гаданий и предсказаний. От ворожей и подблюдных песен до астрологии и карт Таро»

О магии, которая должна была изменить судьбу человека, — ворожбе

N+1
Эра литий-ионных аккумуляторов Эра литий-ионных аккумуляторов

Почему ученые трудятся над тем, чтобы повысить безопасность батареек

Наука и техника
Культура всегда со страной Культура всегда со страной

Разговор с директором Эрмитажа о роли, которую играют сейчас музеи

Знание – сила
Что следует знать начинающему инвестору Что следует знать начинающему инвестору

Что надо знать, когда планируете начать инвестировать?

Наука и техника
Сделано с заботой: о новой отчетной нагрузке Сделано с заботой: о новой отчетной нагрузке

Постараемся разобраться в правовой основе требований для налогоплательщиков

Ведомости
Дорогой инноваций Дорогой инноваций

Что изменит высокоскоростная магистраль Москва — Санкт-Петербург

Эксперт
15 уроков периода высоких ставок глазами банкира 15 уроков периода высоких ставок глазами банкира

Что мы поняли за годы высоких ставок?

Ведомости
История в фасадах История в фасадах

Число объектов культурного наследия в столице растет

Ведомости
Соло-мама Соло-мама

Каких ошибок стоит избегать женщинам, которые растят детей в одиночку

Лиза
Инфляция в белых халатах Инфляция в белых халатах

Медицинская инфляция может ускориться до 14% к концу года

Ведомости
55 и вперед: как «серебряное поколение» адаптируется под новые карьерные треки 55 и вперед: как «серебряное поколение» адаптируется под новые карьерные треки

Как «серебряное поколение» адаптируется к новым карьерным реалиям

Forbes
Узорочье древних славянок Узорочье древних славянок

Древняя мода: как выглядела одежда на Руси до XIII века

Знание – сила
Открыть в приложении