Можно ли за границей все-таки обойтись совсем без всякого МВУ

АвтоМирАвто

Право

Международные отношения

Проблемы с бланками международных удостоверений снова заставили российских водителей задаться вопросом: а можно ли за границей все-таки обойтись совсем без всякого МВУ?

Сложности с бланками международных водительских удостоверений (МВУ) возникли в столице аккурат к началу сезона отпусков, что вызвало волну недовольства у туристов, не желающих расставаться с автомобилем даже на отдыхе. Между тем, перед тем как расстраиваться из-за отсутствующего бланка, стоит разобраться, зачем вообще это международное удостоверение необходимо и имеет ли смысл тратить нервы и время на поиски?

Международное удостоверение водителя – это многостраничная книжечка с информацией на разных языках. Пластиковая карточка, хоть и выполнена по международным стандартам, тем не менее, является национальным водительским удостоверением (НВУ).

Для многих станет откровением, что МВУ не дает права управлять транспортным средством по территории страны, его выдавшей. Иными словами, получать международные права для того, чтобы ездить по ним в России, смысла не имеет. Что же касается возможности его использования за рубежом, то тут все очень неоднозначно. Прежде всего, надо понимать, что Россия является участницей Конвенции о дорожном движении, подписанной в 1968 году в Вене, а потому выдает как МВУ, так и национальные права строго в соответствии с этим международным соглашением. Следовательно, и признавать наши документы обязались столько те страны, которые наряду с нами ратифицировали эту Конвенцию. К слову, их не так уж и много (порядка 70), хотя наиболее популярные у россиян направления она охватывает. Например, в Европу можно смело ехать с МВУ. Но нюанс в том, что все та же Венская конвенция требует, чтобы МВУ предъявлялось только совместно с НВУ. Российские национальные права, равно как и международные, полностью соответствуют предписаниям Конвенции и фактически равноправны. А потому логично задаться вопросом: зачем тогда вообще нужно МВУ, если НВУ все равно придется тащить с собой? Ответ на этот вопрос находим в опыте некоторых туристов, которым отказались за рубежом дать машину напрокат исключительно по причине отсутствия у них заветной книжечки. Это скорее, единичные случаи, но исключать их полностью нельзя. Но в отличие от коммерсантов, сотрудники полиции требовать МВУ права не имеют, если национальное в порядке. Поэтому, если вы путешествуете за рубежом на своей машине, озадачиваться получением МВУ нет смысла.

Гораздо сложнее со странами, которые руководствуются более старой Женевской конвенцией о дорожном движении 1949 года. Ее требования в отношении НВУ и МВУ заметно отличаются, а потому вопрос признания прав, выданных в государствах-участниках Конвенции 1968 года, остается на усмотрение национальных властей. Опыт показывает, что российские права без особых проблем признаются в США и КНР. А, например, Япония, для которой также действует Конвенция 1949 года, российские документы не признает. Парадокс в том, что выданное в России МВУ содержит в том числе и странички на японском языке, но власти Страны Восходящего Солнца заняли принципиальную позицию. И, тем не менее, в ряде государств-подписантов Конвенции 1949 года российское МВУ могут «сработать» только по той причине, что по внешнему виду (размеры, книжный переплет, расположение сведений, многоязычие) оно похоже на местное МВУ. Дело в том, что требования обеих Конвенций для международных прав имеют гораздо больше общего, чем для национальных.

Несмотря на то, что в нашем МВУ есть даже страница на японском языке, Япония заняла принципиальную позицию и российские документы не признает

Однако рассчитывать на МВУ как на панацею в подобных случаях не стоит: могут признать, а могут оштрафовать на немалую сумму. Имейте также в виду, что если принятые в стране путешествия категории транспортных средств отличаются от используемых в России (А, В, С, D, Е и соответствующие подкатегории), шансы на простое решение ситуации резко уменьшаются, поскольку полицейский может просто-напросто не понять, дает ли ваш документ право сесть за руль автомобиля именно этого типа. Как бы то ни было, собираясь в путешествие в страну и планируя поездку на машине, свяжитесь предварительно с консульством этой страны и узнайте политику в отношении признания водительских удостоверений. Если машину планируется взять напрокат, то имеет смысл также заблаговременно уточнить в прокатной конторе, какие именно документы им потребуются.

В тех странах, где российкие МВУ признают, сотрудники полиции все равно не имеют права их требовать. Документ пригодится разве что для прокатных контор

За МВУ – в ГИБДД

Получить международное водительское удостоверение несложно. Для этого необходимо обратиться в любое (без привязки к месту жительства) экзаменационное подразделение ГИБДД. Естественно, при условии, что у них бланки есть в наличии. На прием можно записаться через портал госуслуг, хотя немало шансов добиться желаемого и в порядке живой очереди – благо, теперь этот процесс отлажен и не требует отпрашиваться с работы на весь день. В окошко надо сдать заявление установленной формы (бланк вам выдадут), паспорт и ваше национальное удостоверение. Приложите фотографию 35 x 45 мм (цветную или черно-белую – значения не имеет) на матовой бумаге. Справка об отсутствии медицинских противопоказаний с недавних пор больше не нужна. Придется заплатить госпошлину в сумме 1600 рублей, но если вы записываетесь и оплачиваете пошлину через портал госуслуг, то получите скидку 30%. Максимальный срок, на который могут выдать МВУ, – 3 года. Однако он не может быть больше, чем действует НВУ. То есть, если до замены национальных прав осталось меньше 3 лет, то в графе МВУ «Действительно до» будет стоять та же дата, что и в НВУ.

С этого года оформить международное удостовенение можно не только в ГИБДД, но и в МФЦ

Текст: Дмитрий Рощин
Фото: Oleksiy Maksymenko/imagebroker.com и Matthias Stolt/CHROMORANGE/Global Look Press, пресс-служба правительства Москвы, Екатерина Квашенкина/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Lada Vesta: Спорим до драки Lada Vesta: Спорим до драки

Совсем незаметно с момента старта ее производства минуло почти четыре года

АвтоМир
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Переменное напряжение Переменное напряжение

ВЧ-мобиль – неосуществленный проект сороковых годов

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь

Клинический психолог рассказывает о том, как и зачем перепроживать детство

Psychologies
Что сажать на рассаду Что сажать на рассаду

Самые популярные и простые в уходе растения на рассаду

Лиза
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка

Этапы окончательной сборки агрегатов самолета и их регулировка

Наука и Техника
Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника

«Герой наших снов» — одна из лучших картин от студии А24 за последние годы

Правила жизни
Зачем люди коллекционируют кроссовки и почему это хорошая инвестиция Зачем люди коллекционируют кроссовки и почему это хорошая инвестиция

Рассказываем о тех, кто покупает редкие кроссовки и зарабатывает на этом

Maxim
Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту

Скрип обуви во время ходьбы может сильно раздражать и вызывать улыбки со стороны

ТехИнсайдер
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Интерьер как искусство Интерьер как искусство

Интерьер получился парадным, светским, с акцентом на искусство

SALON-Interior
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Открыть в приложении