Появился еще один способ пополнения бюджета за счет автовладельцев

АвтоМирАвто

Право

Классовое неравенство

В России появился еще один законный способ пополнения бюджета за счет автовладельцев. На помощь призвали экологию

Не успела высохнуть краска на июньских поправках в Правила дорожного движения, которыми были внесены существенные изменения в порядок перевозки детей, как правительство разродилось очередными коррективами, закрепленными в постановлении №832 от 12 июля. Ну что ж, курсантам автошкол можно только посочувствовать… Однако за хитросплетением юридических терминов, цифр и абзацев официального документа далеко не все уловили суть правительственного решения, подготовленного Министерством транспорта. Те же, кому хватило терпения разобраться, утверждают, что сочувствие нужно в первую очередь обычным автомобилистам, на пути которых появился еще один барьер.

Правительство внесло очередные поправки в Правила дорожного движения. С их помощью власти смогут ограничивать въезд автомобилей на некоторые территории

Правительство анонсировало документ как способ повысить безопасность движения пешеходов, велосипедистов, а также маршрутного транспорта. Действительно, в тексте уточнен термин «островок безопасности»: этот элемент инфраструктуры теперь может располагаться в том числе на трамвайных путях и разделительных полосах. С 7 до 14 лет повышен возраст юных велосипедистов, сопровождая которых, взрослым разрешено двигаться по тротуарам на велосипеде. Уточнено, что право маршрутного транспорта и такси останавливаться в зоне действия знака 3.27, запрещающего остановку, распространяется только на соответствующим образом обозначенные остановочные пункты и места стоянки. В духе времени понятийный аппарат ПДД дополнен терминами «гибридный автомобиль» и «электромобиль». На местоположение зарядных станций для них теперь будут указывать специальные дорожные знаки. Но все перечисленное – это, по большому счету, лишь мишура, способная вызвать изжогу у преподавателей автошкол. Главное же, как водится, кроется в глубине юридических трактовок, не всегда понятных обывателю.

В правительстве утвердили новые термины, используемые в Правилах дорожного движения. Среди нововведений – «гибридный автомобиль» и «электромобиль». У зарядных станций, предназначенных для такого транспорта, появятся особые знаки

На самом деле основное предназначение правительственного документа заключается в том, что субъектовые и местные власти получили еще один действенный инструмент ограничения трафика. Речь идет о так называемых экологических знаках 5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» и 5.36 «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», а также дополнительной табличке 8.25, уточняющей действие ряда запрещающих и предписывающих дорожных знаков для автомобилей с определенным экологическим классом. Знаки 5.35 и 5.36 будут обозначать зону, въезд в которую запрещен соответственно всем транспортным средствам и грузовым автомобилям, экологический класс которых ниже указанного на знаке. Аналогичным образом будет действовать и дополнительная табличка 8.25, распространяющая действие знаков «Движение механических транспортных средств запрещено», «Движение грузовых автомобилей запрещено», «Движение мотоциклов запрещено», «Поворот направо запрещен», «Поворот налево запрещен», а также семейство знаков, указывающих обязательное направление движения («Движение прямо», «Движение направо» и прочие), только на экологически «грязные», по мнению региональной власти, транспортные средства.

Экологический класс будет определяться по свидетельству о регистрации. Любопытно, что если этот класс не указан, то, согласно решению правительства, до 1 июля 2021 года на такие транспортные средства экологические ограничения распространяться не будут. Таким образом, может возникнуть странная ситуация, когда, скажем, власти запретили на определенной территории движение автомобилей с экологическим классом ниже четвертого (именно он действует в РФ в настоящее время), отсеяв тем самым относительно «свежие» автомобили, в то время как автохлам, не имеющий вообще никаких систем снижения токсичности выброса и, следовательно, записи в свидетельстве о регистрации, сможет передвигаться без ограничений. На этот шаг чиновники вынуждены были пойти, чтобы в течение этих четырех лет автовладельцы смогли принять необходимые меры: обновить парк или внести коррективы в документы.

Как бы там ни было, власти получили мощный инструмент для ограничения въезда на определенные территории, которым, безусловно, будут пользоваться для наполнения своих бюджетов. Именно местные чиновники, в компетенции которых находится организация дорожного движения, включая расстановку дорожных знаков, будут определять, какой транспорт и куда пускать, а какому запретить въезд. Учитывая, что транспортный парк нашей страны, мягко говоря, немолод, от представившихся возможностей просто захватывает дух. Стоит ли удивляться откровению источника в Минтрансе, что за этим решением российского правительства торчат уши правительства московского!

Документальное подтверждение

Правительство установило, что экологический класс транспортных средств, на которые будет распространяться действие новых знаков, должен определяться по записям в регистрационных документах. А вот это и есть одна из «мелочей», в которых, как известно, кроется дьявол. Дело в том, что юридически регистрационным документом является лишь свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором экологический класс стали указывать только с 2011 года. Пятью годами ранее – с 2006 года – аналогичную информацию начали вносить в паспорт транспортного средства, который, несмотря на огромный объем содержащейся в нем информации, защиту от подделки и обилие всевозможных печатей и подписей должностных лиц, к регистрационным документам не относится. Таким образом, начиная с 2021 года, когда ограничения распространятся и на транспорт, класс которого не указан в свидетельстве о регистрации, власть при желании сможет фактически поставить на прикол огромное количество транспорта. Причем для этого не надо вводить высокий уровень экологических требований, а достаточно просто установить знаки не выше Евро-1. И неважно, что машина соответствует более высокому классу – главное, что записи в документе не имеется, а значит, движение запрещено. Владельцы относительно свежего транспорта могут исправить ситуацию, обратившись в ГИБДД для оформления нового свидетельства о регистрации, в котором будет указан экологический класс. Однако, по данным ГИБДД, теми или иными путями установить экологический класс можно в лучшем случае не более чем у двух третей зарегистрированного в России транспорта…

Текст: Дмитрий Рощин
Фото: пресс-служба правительства Москвы, Министерство транспорта РФ, фотобанк «Лори»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Автоюристы больше не нужны? Автоюристы больше не нужны?

При спорах по ОСАГО автомобилистов будет защищать финансовый омбудсмен

АвтоМир
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Секреты китайского автомира. Что полезно знать о машинах из Поднебесной Секреты китайского автомира. Что полезно знать о машинах из Поднебесной

Почему Китай поставляет нам машины уже прямиком из будущего?

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
«В церкви Божией разгласия» «В церкви Божией разгласия»

Почему и как образовались сразу две «параллельные» русские митрополии?

Дилетант
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Мама может Мама может

Преимущества, которые дает женщинам российский закон

Лиза
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
Точка баланса Точка баланса

Интерьер как фон для произведений искусства

RR Люкс.Личности.Бизнес.
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки

Как влюбленность влияет на наш организм?

ТехИнсайдер
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
«Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям» «Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям»

Как попытка разобраться в системе взаимоотношений приводит к коллекционированию

Правила жизни
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Открыть в приложении