Быть участниками любого союза означает преследовать общую цель. И партнеры по альянсу Renault и Infiniti уже обозначили ее для себя

АвтоМирАвто

Спорт

В самом сердце болида

Быть участниками любого союза означает преследовать общую цель. И партнеры по альянсу Renault и Infiniti уже обозначили ее для себя

Компания Infiniti довольно юная, но амбициозная. Доказательством тому служит ее методичная экспансия в мир Формулы 1. Пресытившись спонсорством Red Bull Racing, в этом сезоне Infi niti получила почетное звание технического партнера заводской команды Renault Sport Racing. Суть их синергии кроется в разработке гибридных силовых агрегатов. Инженеры Infi niti в первую очередь сосредоточены на усовершенствовании батарей. Причем полученные решения применимы к двигателям и для легковых автомобилей Infiniti, на которые в компании делают ставку. Дело в том, что Infinti позиционирует свои гибридные моторы как мощные и быстрые силовые агрегаты, а отнюдь не как экономичные, что идет в разрез с представлениями о гибридах у других автопроизводителей. Поэтому в этой совместной работе крайне заинтересованы обе стороны: Renault получает экспертизу, Infi niti аккумулирует опыт разработки более мощных двигателей. Однако пока что рано оценивать результаты. Ведь сезон 2016 года стал разминочным для компании Renault, вернувшейся в Формулу 1 в качестве заводской команды, и круг ее задач сейчас крайне обширен. Но плоды совместных трудов должны поспеть уже к новому сезону.

Хороший старт

На данный момент миссия Infiniti в королевских гонках вполне лаконична – специализация на моторах. Для новичка в Формуле 1 это уже отличный уровень. Франсуа Банкон, вице-президент по планированию продукции Infiniti, доволен текущей степенью интеграции. «Мы – небольшая компания, и для нас присутствия в Формуле 1 в качестве технического партнера пока что достаточно. А будем ли мы дальше форсировать данное направление – покажет следующий сезон», – резюмирует Банкон.

Renault разрабатывает и производит двигатели для болидов на заводе в Вири-Шатийоне недалеко от Парижа

Текст: Дарья Литвинова Фото: Infiniti

35% от общего крутящего момента силовой установки R.E.16 выдает электромотор

Томмасо Вольпе, директор проекта Infiniti Motorsport

Наша компания вошла в мир Формулы 1 в качестве спонсора еще в 2011 году. Однако нам, как самостоятельному автомобильному бренду, показалось недостаточным лишь спонсировать команду. И у нас разыгрался аппетит. Поэтому, после возвращения команды Renault в Формулу 1, мы стали ее техническим партнером. Infinti имеет многолетний успешный опыт разработки гибридных силовых установок. И наша цель – их дальнейшее совершенствование с целью получения наибольшей производительности и мощности. А это, на наш взгляд, как раз то, что сегодня нужно игрокам Формулы 1.

Жером Столл, президент Renault Sport Racing

С момента возвращения Renault в Формулу 1 в качестве заводской команды мы сразу же поставили перед собой реальные цели. В ближайшей перспективе – это борьба за подиум через 3 года, а через 5 лет – победа в гонках. Конечно же, Формула 1 это серьезное состязание, и мы не могли бы рассчитывать на сиюминутную победу. Однако мы рассчитываем на сотрудничество с нашими партнерами по альянсу для достижения результатов. В первую очередь это – Infiniti, с кем мы совместно совершенствуем гибридные силовые агрегаты. Таким образом, мы вместе разрабатываем новые технические решения для всего альянса.

Пилоты команды Renault Sport Racing Джолион Палмер и Кевин Магнуссен постепенно улучшают свои результаты. Магнуссен уже смог пробиться в десятку лучших на Гран-при Сингапура

 

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении