Россияне снова стали покупать новые автомобили в кредит, а автопроизводители наперебой предлагают льготные условия. Даже «нулевые» процентные ставки вернулись в наш лексикон. Но можно ли верить громким заявлениям?

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Уже не страшно?

Россияне снова стали покупать новые автомобили в кредит, а автопроизводители наперебой предлагают льготные условия. Даже «нулевые» процентные ставки вернулись в наш лексикон. Но можно ли верить громким заявлениям?

Национальное бюро кредитных историй сообщает: только за первый квартал нынешнего года количество выданных автокредитов увеличилось на 66% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Дело, конечно, не в том, что экономический кризис отступает, хотя недавнее укрепление рубля и добавляет немного уверенности в себе потенциальным покупателям. Как считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин, причина в том, что «банкам удалось адаптироваться к новым «реалиям». И конечно, важную роль, по его словам, «сыграла и государственная программа субсидирования процентных ставок по автокредитам».

Государственная программа действует уже второй год. В той части, что касается автокредитования, смысл ее – в предоставлении скидки на проценты в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. Если без этой льготы клиент платил за машину условно 20% годовых, то с ней кредит обойдется в 13% годовых.

Ограничения, конечно, есть: госпрограмма распространяется только на автомобили, произведенные в РФ, при этом их стоимость не должна превышать 1 150 000 руб. Впрочем, в эту сумму укладываются практически все нынешние бестселлеры. И более того, эта сумма лишь немногим меньше средней цены автомобиля в России, которая по итогам 2015 года, как подсчитало агентство «Автостат», составила 1 197 400 руб.

0% так называемая маркетинговая ставка, которая получается за счет скидки на автомобиль

Больше всех стараются привлечь клиентов те компании, которые в прошлом году столкнулись со значительным падением спроса – и именно у таких брендов легче найти действительно очень выгодные кредитные предложения

Льготы сами по себе уже позволяют автопроизводителям привлекать больше клиентов. Но многие компании, чтобы поддержать продажи, к тому же еще и вернулись к практике «тучных» лет и после прошлогоднего осторожного периода массово возобновляют собственные специальные программы кредитования.

При этом те из компаний, у которых есть собственные «придворные» банки, могут даже брать на себя оставшиеся после применения госльготы проценты по кредиту, снижая стоимость автомобиля на соответствующую сумму. Так и получается пресловутый 0%, который мы видим в разной рекламе и который, конечно, звучит очень заманчиво, особенно после предложений кредитов под 25% годовых, которые банки делали в начале 2015 года.

Правда, конечно, маркетинговый 0% не значит, что кредит будет на самом деле беспроцентным. В договоре банк укажет реальную ставку – и, планируя покупку автомобиля в кредит, этого не надо пугаться.

Автопроизводители и банки уже перестали требовать наличия полного КАСКО у кредитного автомобиля. Ряд фирменных программ даже разрешают выдачу автокредита без оформления страховки

Страховщики не отстают

Вслед за возрождением кредитных программ стали возобновляться и страховые. Причем они, пожалуй, теперь даже разнообразнее, чем в докризисные времена. Дело тут в том, что страхование от угона и ущерба, естественно, никакой господдержкой не пользуется – и эта отрасль столкнулась со всеми проблемами инфляции и снижения покупательской способности в полной мере. Чтобы поддерживать свою работу, страховщики готовы быть более гибкими, чем раньше, – предлагать специальные продукты. И самые выгодные из них – те, что разработаны в сотрудничестве с автопроизводителями.

Именно поэтому теперь не составит труда приобрести на кредитный автомобиль полис, например покрывающий только угон или полную гибель автомобиля. Или страховку с серьезной франшизой. И подешевле, подешевле!

Предложения автопроизводителей по покупке автомобилей в кредит*

*Актуальны на 30.06.

Предложения полисов КАСКО по фирменным программам автопроизводителей

Борьба обостряется

Каковы основные преимущества фирменных программ кредитования?

С начала текущего года «Банк ПСА Финанс РУС» разработал концепцию, адаптирующую наши текущие кредитные предложения под все типы клиентов. Это значит, что мы способны покрывать потребности и удовлетворять запросы различных клиентов. На данный момент у нас имеется кредит с минимальным первоначальным взносом, кредит с минимальным ежемесячным платежом, или, как мы его еще называем, кредит с остаточным платежом, преимуществом которого является значительно сниженный размер ежемесячного платежа за счет того, что у клиента остается остаточный платеж на конец срока кредита. Программа была запущена в июне прошлого года, а сейчас действует на весь модельный ряд. И конечно же, кредит с минимальной переплатой или минимальной ставкой. Это предложение является в своем сегменте самым агрессивным на рынке: 0%, до трех лет включительно, на Citroёn C4 Sedan.

Не путаются ли клиенты с заявленными 0% по кредиту, сложно ли объяснить людям, что речь о выгоде за счет скидки на автомобиль?

Благодаря тому, что на данный момент на российском рынке работают уже 7 каптивных банков, которые полностью ориентированы на реальный сектор экономики, являются одним из лучших средств поддержки автомобильного рынка, а также учитывая текущий большой спрос на автокредиты, клиенты становятся все более образованными в части автокредитования, и никого больше не пугают объяснения о маркетинговой ставке 0% и получаемой выгоде за счет предоставления дополнительной скидки на автомобиль.

Мария Иванова, руководитель отдела маркетинга и страхования ООО «Банк ПСА Финанс РУС»

Фирменные программы страхования – это прежде всего способ стимулирования продаж новых автомобилей или самостоятельный доходный бизнес?

Борьба за клиентов в настоящее время обостряется – она требует лучших предложений и обслуживания при сокращении ресурсов. Именно поэтому специально созданная программа Citroёn КАСКО в первую очередь позволяет сделать наиболее интересное и полное с точки зрения сервиса пакетное предложение клиенту, который захотел приобрести автомобиль Citroёn. Мы предлагаем еще более выгодные и разнообразные продукты, улучшаем качество предоставляемых услуг, в том числе регулярно расширяя страховые программы для своих клиентов.

Какое количество страховых программ вы считаете оптимальным для того, чтобы каждый клиент мог выбрать наиболее подходящую для себя?

По нашему мнению, наличие 3 типов продуктов, которые адаптируются под различные запросы клиентов, является оптимальным и необходимым количеством. Так, например, мы предлагаем пакеты «Базовый», «Стандартный» и «Премиум», различные по стоимости и наполнению. Таким образом, у наших клиентов всегда есть выбор!

От каких услуг, входящих в страховой пакет, клиенты предпочли бы отказаться и есть ли у них такая возможность?

Все очень индивидуально и зависит от конкретного клиента. В связи с тем, что большая доля автомобилей продается в кредит вместе с ООО «Банк ПСА Финанс РУС», и благодаря тому, что в этом году банк снизил минимально необходимое покрытие по страхованию, у клиентов есть возможность приобрести пакет «Базовый», куда входят только риски «Угон + Тоталь» («Конструктивная гибель автомобиля») + «Ущерб по вине 3 лиц» (в размере действительной стоимости). Но для многих клиентов важно приобретать именно полное покрытие, чтобы максимально обезопасить себя от возможного возникновения форс-мажорных ситуаций на дороге, поэтому в нашем портфеле есть продукт «Премиум».

Фото: ADAC, Citroёn, Замир Усманов/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Infiniti QX60: Прибавка мощности Infiniti QX60: Прибавка мощности

Внешность у Infiniti Qx60 привычная, вместительность – на зависть конкурентам

АвтоМир
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Сколько лет, сколько ЗИМ Сколько лет, сколько ЗИМ

Автомобиль-конструктор с заводным механизмом из 50-х годов

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что будет, если женщина выпьет «Виагру» Что будет, если женщина выпьет «Виагру»

Интересно, а что будет с женщиной, если она примет дозу «Виагры»?

ТехИнсайдер
Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука

Любите поп-хиты? А, может быть, вы фанат хэви-метал? Что это говорит о вас?

ТехИнсайдер
Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь

Клинический психолог рассказывает о том, как и зачем перепроживать детство

Psychologies
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины

«Большинство изобретений — заслуга мужчин», — распространенное заблуждение

ТехИнсайдер
Открыть в приложении