Расскажем о Рио то, что не пишут в путеводителях, а рекомендуют местные жители

АвтоМирПутешествия

С высоты птичьего полета

Рио-де-Жанейро — это не только знаменитая на весь мир статуя Христа Спасителя, Сахарная Голова, пляж Копакабана и фавелы. Мы расскажем вам о Рио то, что не пишут в путеводителях, а рекомендуют увидеть местные жители

Текст и фотографии: Светлана Парфенова

Чтобы по-настоящему понять город, нужно посетить не только раскрученные туристические места, но и познакомиться с местными и почувствовать ритм их жизни. Мы продолжаем путешествие, о начале которого рассказывали в №11.

Исторический центр Рио-де-Жанейро – совсем не те картинки, которые выдает поиск в Интернете. Это смесь колониальных построек, соборов и замков с современными офисными зданиями. Сочетание весьма неоднозначное. Дома выглядят потертыми, но в них живут люди, жарят барбекю прямо на улице и слушают громкую музыку среди ночи. Район колоритный, напоминает старую Гавану, но соседние Лапа и Санта-Тереза – более безопасные и тусовочные. И это тоже часть современного Рио, который известен на весь мир, как несколько десятков километров пляжей и гор.

Лучшие виды открываются с высоты или с берега океана. Но не обязательно подниматься к статуе Христа, чтобы насладиться панорамами. Приезжайте на смотровую Mirante Dona Marta. Она хоть и находится немного ниже вершины горы Корковаду, зато видно с нее все то же самое, да еще и без толпы людей вокруг, и бесплатно, а город – как на ладони. Христа Спасителя отсюда тоже видно. В качестве транспорта лучше выбрать арендованный автомобиль или Uber. Единственное, не оставайтесь на площадке, чтобы посмотреть на ночные огни. Mirante Dona Marta находится неподалеку от фавелы Санта Марта. Днем безопасно, но в темное время суток стоит избегать подобных отдаленных и уединенных точек. В список бесплатных для посещения мест с интересными панорамами мы также внесли смотровую Vista Chinesa в районе национального парка Тижука, набережную озера Родригу-ди-Фрейташ в Лагоа и площадь Maua в центре, где находится арт-объект – Олимпийский бульвар, с которого открывается вид на мост Рио-Нитерой.

Нестандартный способ увидеть Рио – совершить полет на дельтаплане или параплане. Несмотря на то, что развлечение недешевое и стоит 500 бразильских реалов, записаться нужно заранее – желающих много. Найти пилотов можно в конце пляжа Сан-Конраду. Оформляете документы, платите и ждете своей очереди. На автомобиле вас довезут до площадки на высоте 500 метров над уровнем моря, с которой и будет совершен прыжок. Приземление – на пляж. Полет (точнее парение) длится в среднем 10–15 минут. Казалось бы, мало, но за это время вы успеете безумно влюбиться в зеленый мегаполис, окаймленный океаном.

Путешествия в путешествии

Самый популярный и известный пляж – Копакабана. Но он не самый красивый. Ипанема, Сан-Конраду, Ботафого, Барра-да-Тижука – один лучше другого, посмотреть стоит все! Наш водитель Альваре посоветовал отправиться на любимый пляж местных жителей – Грумари. Его изюминка в том, что рядом нет высотных зданий и шумных заведений: территория заповедника, строительство запрещено. Поездка заняла весь день. Красота необыкновенная, спешить и не хочется. Правда в выходные сюда стремятся попасть многие, найти место для парковки непросто.

Пляж Грумари обычно безлюден, но в выходные и праздники народу полно везде

Про парковки: город официальной платы не взимает, но есть ребята, которые берут в среднем по 2 реала, чтобы помочь. Альваре дает им пять, чтобы действительно приглядывали за машиной. Еще одно место, куда стоит съездить – Ангра-дус-Рейс, бразильский курорт со множеством живописных островов. Приезжайте сюда с ночевкой. Прокатиться на корабле, искупаться в чистейшей воде, поваляться на песочке и попробовать охлаждающий десерт из ягод асаи – обязательно.

Сначала Рио поражает контрастом бедности и богатства, потом влюбляет. Устоять перед горами и океаном невозможно. Позже, когда прожил тут неделю и появились друзья, хочется продлить путешествие. А единственными русскоязычными людьми, которых мы тут встретили, оказался парень из Канады, несколько лет живший в Москве, и пара туристов из СНГ.

Как добраться

Из центра Рио-де-Жанейро до Грумари около 50 километров. Практически весь путь лежит вдоль пляжей и Атлантического океана. В часы пик – пробки. Учитывайте их при планировании времени поездки. До Анградус-Рейс 160 км и тоже по пробкам. Так что сюда стоит поехать сразу на несколько дней.

Nissan Versa

К достоинствам седана Nissan Versa можно отнести простое управление, небольшой радиус поворота, отличный обзор, юркость и экономичность работы двигателя. В салоне удобные сиденья и много пространства, а багажник весьма вместительный.

Технические характеристики

Стоимость поездки

Цены указаны на 1 человека, поездка 5 дней (без сумм на аренду машины или экскурсии) 

Наши рекомендации

Где жить

Цены за проживание в Анградус-Рейс начинаются от 750 рублей за человека в хостеле (в общем номере). За 900 рублей можно найти простенький номер на двоих с общей ванной комнатой (с завтраком), а за 1200 с человека – целые апартаменты или домик для отдыха (без завтрака). В районе Грумари самый обычный номер в отеле стоит от 800 рублей за человека за ночь.

Где поесть

В ресторане Point de Grumari не только отлично готовят. Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на округу, а в залах часто звучит живая музыка. Салат «Цезарь» обойдется примерно в 500 рублей, курица с гарниром примерно в 900, а фетучини с морепродуктами в 1600. В Ангра-дус-Рейс можно найти кафе с более умеренными ценами, а если вы возьмете круиз на шхуне по островам, сытный обед будет включен в цену (напитки при этом оплачиваются отдельно).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осторожно, велосипед! Осторожно, велосипед!

Какие правила должны соблюдать велосипедисты и чего надо бояться водителям авто

АвтоМир
Толпой и еще толпее Толпой и еще толпее

Почему люди, собравшиеся большими группами, начинают вести себя странно?

Maxim
Солнце Тосканы Солнце Тосканы

«Темное прошлое» солнечного напитка вин санто, тосканского вина

Вокруг света
50 оправданий людей, которые не хотят меняться 50 оправданий людей, которые не хотят меняться

Что мешает нам стать другими, даже если мы знаем, что перемены необходимы

Psychologies
Капитализируй Россию Капитализируй Россию

Что сблизит потенциальный высокий уровень жизни в России с реальным?

Монокль
Вечно молодой. Почему наши дети не смогут выбрать одну профессию на всю жизнь Вечно молодой. Почему наши дети не смогут выбрать одну профессию на всю жизнь

Взрослые все чаще шутят, что они сами не знают, кем будут, когда вырастут

Forbes
Росстат зафиксировал рост цен на бензин в мае на 17,5% Росстат зафиксировал рост цен на бензин в мае на 17,5%

Независимые АЗС предупреждали правительство о возможном росте цен на топливо

Forbes
Объявлена дата боя Нурмагомедова. И вот что известно о его сопернике Объявлена дата боя Нурмагомедова. И вот что известно о его сопернике

Пляши! Хабиб Нурмагомедов подписал новый контракт с UFC на несколько боев

Maxim
Наука и жизнь: Aндрей Павленко Наука и жизнь: Aндрей Павленко

Хирург-онколог, на своем опыте показавший борьбу с раком без прикрас

Собака.ru
Любовь к Португалии Любовь к Португалии

Португалия захватит ваше сердце навсегда

Домашний Очаг
Давайте жить дружно Давайте жить дружно

Рассказываем, как перестать быть конфликтным человеком

StarHit
Некоторые равнее: почему Силуанов вновь уступил Сечину Некоторые равнее: почему Силуанов вновь уступил Сечину

Во что выльется решение о налоговых вычетах для Приобского месторождения

Forbes
Про-эйдж. Почему модные бренды делают ставку на возраст Про-эйдж. Почему модные бренды делают ставку на возраст

Как эйджизм ушел из моды?

Forbes
Сын за отца Сын за отца

Что происходит с активами Владимира Когана после его болезни

Forbes
Готовы донашивать вещи за Дэвидом Бекхэмом? Готовы донашивать вещи за Дэвидом Бекхэмом?

Уверены, это неплохая причина купить себе винтажное джерси

GQ
Это прошлое или будущее? Что происходит в пятом сезоне «Черного зеркала» Это прошлое или будущее? Что происходит в пятом сезоне «Черного зеркала»

Зачем вообще нам «Черное зеркало» сегодня?

Esquire
«Планы у нас грандиозные»: вторая женщина-миллиардер из России о выходе в Европу и ставке на малый бизнес «Планы у нас грандиозные»: вторая женщина-миллиардер из России о выходе в Европу и ставке на малый бизнес

В каких европейских странах Wildberries в этом году начнет работу

Forbes
Джо Диспенза: «Измените свой мозг — изменится и реальность!» Джо Диспенза: «Измените свой мозг — изменится и реальность!»

То, как вы думаете и что чувствуете, определяет вашу жизнь

Psychologies
Как выбрать паяльник: советы для новичков Как выбрать паяльник: советы для новичков

Электрический паяльник — вещь действительно незаменимая в современном быту

CHIP
Марка аксессуаров, за которой стоит следить: очень странные очки Percy Lau Марка аксессуаров, за которой стоит следить: очень странные очки Percy Lau

Солнцезащитные очки из Китая — для творческих натур, рейверов и просто смелых

Esquire
Шеф-повар Иппеи Уемура — о суточных щах, рыбе и уважении Шеф-повар Иппеи Уемура — о суточных щах, рыбе и уважении

Шеф из Марселя приехал, чтобы приготовить ужин вместе с Александром Райляном

РБК
Как построить глобальный технологический бизнес из Тулы: история участницы рейтинга Forbes «30 до 30» Как построить глобальный технологический бизнес из Тулы: история участницы рейтинга Forbes «30 до 30»

Тульская компания Devar соединила книги и технологию дополненной реальности

Forbes
«Дети всегда были маргинальными членами семьи». Марина Мелия о проблемах воспитания «Дети всегда были маргинальными членами семьи». Марина Мелия о проблемах воспитания

Почему проблема воспитания в современном обществе сильно раздута

Forbes
Йоги в парке Йоги в парке

Что вдохновляет преподавателей на классы под открытым небом?

Yoga Journal
Укрощение светских львиц: как 20-летние «инстаграмщицы» вытесняют «тяжелый люкс» и зарабатывают миллионы Укрощение светских львиц: как 20-летние «инстаграмщицы» вытесняют «тяжелый люкс» и зарабатывают миллионы

Как и сколько зарабатывают излюбленные мишени критики «тяжелого люкса»

Forbes
Родимое пятно Родимое пятно

«СтарХит» разыскал наследников отечественных знаменитостей

StarHit
Очеловечивание расчеловеченных Очеловечивание расчеловеченных

Корреспондент «РР» отправилась в Екатеринбург, чтобы во врагах увидеть людей

Русский репортер
«Меня уже 15 раз спрашивали, где Майкл Калви». Что говорил американский бизнес о деле Baring Vostok на ПМЭФ «Меня уже 15 раз спрашивали, где Майкл Калви». Что говорил американский бизнес о деле Baring Vostok на ПМЭФ

Делегация частного бизнеса США оказалась самой представительной на форуме

Forbes
В зеркале заднего вида В зеркале заднего вида

Нынешние события на Украине причудливым образом вписались в историческую канву

Огонёк
Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона

Спланируйте совместный отпуск по местам «великолепных любовников»

Vogue
Открыть в приложении