Состоялась международная выставка машин и оборудования MiningWorld Russia

АвтоМирАвто

Коммерческий транспорт

Из карьеров в шахты

В выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, выставка в 2017 году удалась лучше прежних – по крайней мере, в этом уверяли представители фирм-экспонентов. Среди 251 участника из 21 страны наиболее многочисленными оказались компании из Поднебесной. Судя по проспектам, некоторые из них предлагают технику для подземных перевозок. Правда, в отличие от ситуации на других отраслевых выставках, большинство их представителей были не способны предоставить какую-либо информацию и вести переговоры кроме как на китайском языке! Видимо, приехали на разведку... В MiningWorld Russia участвовали и некоторые автомобильные компании. Например, БелАЗ ограничился небольшим стендом. Жаль! В их каталоге значится 13 моделей карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 т, 4 горно-транспортных тягача – они способны буксировать технику массой до 160 т, 4 offroad-самосвала грузоподъемностью от 25 до 50 т, 5 видов дорожно-строительных машин, 9 типов техники для подземных работ. И, наконец, тяжеловозы с колесной формулой 14х4 (!) для транспортировки негабаритных грузов массой до 150 т. Список внушителен! Но подробнее мы расскажем о «живых» автомобилях на этой выставке.

Scania

Шведская Scania – лидер по производству специальных грузовиков для горнодобывающей отрасли. Основной их потребитель – Кузбасс, куда ежегодно поставляется около сотни штук. На выставке компания показала три популярных карьерных самосвала. Слева направо: 32-тонный углевоз Scania G440 (8x4), 30-тонники – Scania G480 (8x8) для перевозки сыпучих материалов и Scania G480 (8x4) для скальных пород. Кузова Welton и KH-Kipper польского производства, объемом 31м3, 20м3 и 23 м3 соответственно. Они выполнены из высокопрочных сталей марок Hardox и Domex. Двигатели у самосвалов 13-литровые, мощностью 440 и 480 л.с., крутящим моментом 2300 и 2400 Нм. Они работают в паре с 12-ступенчатыми автоматами Scania Opticruise. Кроме того, демонстрировалась дизельная электростанция Scania DG 400 в шумозащитном контейнере. Ее 600-сильный дизель работает в паре с итальянским генератором Linz Electric Pro. Выдаваемое напряжение – 380 В частотой 50 Гц, номинальная мощность – 400 кВт при силе тока 720 А.

MAN

Компания MAN представила две модели самосвалов TGS – оранжевый «карьерник» (8х8) и красный (8х4) для перевозки угля. Смотря на успехи Scania, представители MAN активно включились в борьбу за рынок углевозов. На выставке было объявлено, что отныне их грузовики будут оснащаться кузовами «Бецема» из подмосковного Красногорска. Снизить общую массу самосвальных надстроек удалось за счет использования износостойких и высокопрочных сталей. Благодаря этому борта кузовов выполнены без ребер жесткости, а обогреваемый пол имеет выпуклую форму.

Tatra

Сюрпризом для многих стала демонстрация чешского «карьерника» Tatra Phoenix T158 с колесной формулой 8х8. В его основе традиционная хребтовая рама-труба с качающимися полуосями. Потому в незагруженном состоянии особенно ярко выделяется «косолапость» колес задних осей. Этот грузовик оснащен кабиной DAF, 13-литровым дизелем Paccar мощностью 460 л.с. и 16-ступенчатой механической коробкой передач ZF. Грузоподъемность – 31 т. Обогреваемый выхлопными газами 24-кубометровый самосвальный кузов выполнен из высокопрочных марок стали. Как и сам автомобиль, он изготовлен в Чехии. Два первых самосвала уже отправились работать в карьерах Владимирской области.

GHH

Самым необычным экспонатом выставки стал сочлененный думпер GHH MK-A35 из Германии. Он предназначен для работы под землей, о чем свидетельствует огромная вентиляционная решетка системы охлаждения моторного отсека. За высокие технические характеристики и надежность потребители называют его «подземным «Мерседесом». В качестве силового агрегата используется 408-сильный дизель Deutz с 4-ступенчатым автоматом Dana. Грузоподъемность – 35 т. Для удобства маневрирования в стесненных условиях шахт предусмотрено быстрое переключение движения вперед-назад. В качестве доступной альтернативы компания GHH предлагает 20-тонный MKA20. Он оснащен 231-сильным дизельным «воздушником» Deutz.

КАМАЗ

На шасси КамАЗ-6522 были представлены две смесительно-зарядные машины для транспортировки и зарядки взрывчатых веществ в скважины. Одну – грузоподъемностью 14 т аммиачной селитры – продемонстрировала относительно молодая компания «Азоттех». На рынке горной отрасли она с 2008 года, но уже имеет широкую сеть представительств во многих регионах нашей страны. Аналогичную спецмашину, но большей грузоподъемности (на 2 т, из-за отсутствия крана-манипулятора) показала екатеринбургская «НИПИГОРМАШ». Эта старейшая российская компания основана в 1958 году. Она специализируется на производстве современного оборудования для работы в шахтах и рудниках, а также на открытых горных площадках, в том числе в арктических условиях. Ее продукция широко известна за пределами евразийского континента и популярна во многих странах Африки и Южной Америки.

Майнер

Оказывается, в России имеется машиностроительная компания по производству горной техники для подземных работ – «Майнер». Ее конструкторское бюро расположено в белорусском Могилеве, а в городе Ярцево Смоленской области с 2005 года действует завод «АвтоМаш». На основе импортных комплектующих от ведущих мировых производителей он способен производить до 60 единиц техники ежегодно. Компания предлагает 5 вариантов погрузочно-доставочных машин, 4 модели шахтных самосвалов (грузоподъемностью 20 т, 27 т и 35 т), а также 12 видов другой вспомогательной техники. Продукция фирмы «Майнер» используется не только в России (например, при добыче алмазов в Якутии), но и на предприятиях горнодобывающей отрасли Казахстана, Узбекистана.

Текст и фото: Александр Садовников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вам мат: почему женщинам надо учиться играть в шахматы Вам мат: почему женщинам надо учиться играть в шахматы

Навыки шахматной игры дают то, чего годами достигают с помощью бизнес-тренингов

Forbes
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников

Как быстро справиться с отечностью?

VOICE
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров

Список наиболее обедневших российских участников списка Forbes

Forbes
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
Открыть в приложении