Как отечественные аграрии справляются с погодными аномалиями

АгроинвесторБизнес

Засуха как обычное явление

Как отечественные аграрии справляются с погодными аномалиями

Арина Михайлова

Shutterstock

Вероятность того, что в ближайшие пять лет среднегодовая глобальная температура превысит отметку 1,5 °C, достигла 50 %, в 2015 году она была близка к нулю. Риски глобального потепления возрастают, а вместе с ними меняется агроклиматическая карта страны. Засухи стали настоящей бедой для некоторых российских регионов. Одна из мер по борьбе с данной проблемой — развитие мелиорации: с этого года 50 % затрат на строительство и реконструкцию мелиоративных систем субсидируется государством.

Риск того, что хотя бы один год в период с 2022 по 2026-й станет самым теплым в истории и вытеснит 2016-й с первого места в рейтинге, составляет 93 %, говорится в бюллетене по глобальному климату Всемирной метеорологической организации (ВМО). Шансы, что температура превысит отметку 1,5 °C — пороговое значение опасности климата, — сравнялись: с долей вероятности 50 % это произойдет в ближайшие четыре года. «Наше исследование показывает с высоким уровнем научной достоверности, что мы ощутимо приближаемся к временному достижению нижней границы цели Парижского соглашения по изменению климата, — приводит слова генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа официальный сайт всемирной организации. — Цифра 1,5 °C — это не какая-то случайная статистика. Это скорее показатель той точки, в которой воздействие климата начнет становиться все более опасным для людей и планеты».

По данным ВМО, прогнозируемый уровень осадков на 2022 год по сравнению со средним значением за 1991–2020-е предполагает увеличение вероятности более сухих условий на юго-западе Европы, в Северной Америке и России. В южных регионах нашей страны, которые являются основными производителями зерновых культур и кормов, эксперты уже отмечают рост периодичности засух в последние годы.

TASS Photo

Угроза продбезопасности

Сельское хозяйство больше других секторов экономики подвержено рискам климатических изменений, комментирует представитель российского отделения Greenpeace Владимир Асикритов. Последствия для разных частей России могут сильно отличаться. «В одних регионах глобальное повышение температуры приведет к увеличению интенсивности, повторяемости и продолжительности засух, в других — повысит риски наводнений, экстремальных осадков и переувлажнения почвы, — рассказывает он. — Угрозу снижения урожайности из-за изменения климата можно наблюдать в основных зернопроизводящих районах нашей страны — в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, на юге Западной Сибири». В связи с этим вопросы обеспечения продовольственной безопасности со временем будут становиться все более актуальными, предупреждает эксперт.

Наиболее распространенным в агроклиматологии показателем засух является гидротермический коэффициент увлажнения (ГТК) Г. Т. Селянинова, который характеризует отношение прихода влаги за счет осадков к ее расходу благодаря возможному испарению, выраженному суммой активных температур (выше 10 °С), отмечает директор Всероссийского НИИ сельхозметеорологии (ВНИИСХМ) Валерий Долгий-Трач. При этом в исследованиях сильной засухе соответствует ГТК, равный показателю 0,60 или менее. «К наиболее засушливым субъектам страны, где сильные засухи наблюдаются в основной вегетационный период (май — август) почти ежегодно (восемь-девять лет из 10), относятся Астраханская область и бол́ ьшая часть Калмыкии (кроме западных районов) — это сильно засушливые территории», — подчеркивает эксперт.

К районам, где возможность сильных засух составляет 70–80 % (семь-восемь лет из 10), относятся юго-восток Волгоградской и Саратовской, юг Оренбургской областей, восточная часть Крыма, а также запад Калмыкии, продолжает Долгий-Трач. Засухи с вероятностью 50 % бывают на востоке Ростовской области и Ставропольского края, северо-западной половине Волгоградской области, в центральных районах Саратовской, Оренбургской областей и на юге Самарской. Крайние юго-западные районы Алтайского края также можно отнести к среднезасушливым регионам. Средняя продолжительность засух во всех этих субъектах страны составляет от 40 до 60 дней.

В специальном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) «Изменение климата и суши» также говорится, что в ряде регионов мира уже произошел рост частоты и интенсивности засух. Современные и прогнозируемые изменения климата создают значительные риски для развития и российского АПК. Климат зернопроизводящих регионов юга страны на протяжении последних десятилетий характеризуется увеличением повторяемости и продолжительности засушливых явлений. По данным ВНИИСХМ, самые продолжительные и масштабные засухи зафиксированы в отдельных регионах в 2010, 2014 и 2018 годах. Максимальная продолжительность составляла 111 дней в Оренбургской области в 2011-м, 114 дней — в Калмыкии и 102 дня — в Астраханской области в 2010-м.

ВНИИСХМ разработал автоматизированную технологию выявления засух по определенным критериям, в ее основу легли ежедневные наблюдения за метеопараметрами, позволяющими рассчитать количественные характеристики опасного явления — его начало, продолжительность и повторяемость в целом за период вегетации и по отдельным декадам. Данный метод, в частности, находит применение в секторе агрострахования для определения страховых случаев. «В целом на территории России тренд на потепление вызывает изменение повторяемости частоты и интенсивности экстремальных погодных условий, таких как засухи, суховеи, волны жары, — говорит Валерий Долгий-Трач. — И ущерб от опасных природных явлений сейчас значительнее, чем от постепенного глобального потепления».

Методы борьбы с засухой разрабатывались агрометеорологами на протяжении многих десятилетий, и в целом они актуальны и теперь с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности в регионах степной и лесостепной зоны, считает эксперт. Меры по адаптации к изменению условий увлажнения включают более широкое внедрение влагосберегающих технологий, расширения посевов более засухоустойчивых культур и посевов озимых, обращает внимание он.

Господдержка заработала

С 2022 года мелиоративные мероприятия реализуются в рамках Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Предусмотрено выделение межбюджетных трансфертов на софинансирование расходов региональных бюджетов на возмещение 50 % затрат инвесторам, реализующим проекты в этой области. Госпрограмма предусматривает строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем, находящихся в госсобственности. Сейчас в ведении федерального Минсельхоза находится более 38,5 тыс. мелиоративных сооружений.

«Заявки на участие в программе в 2022 году поступили от 68 регионов по 1,45 тыс. проектам мелиорации, что является подтверждением беспрецедентного спроса на господдержку инвестпроектов в области мелиорации, — обращает внимание директор департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности ведомства Дмитрий Сорокин. — 1,28 тыс. проектов допущены к отбору, из которых по 644 проектам мелиорации предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 8,48 млрд руб.». Эти средства будут направлены на реализацию инвестпроектов как по вводу новых мелиоративных систем (80 % от общего числа заявок), возводимых на территории сельхозпредприятий с нуля, так и на модернизацию уже имеющихся оросительных мощностей. Количество представленных проектов более чем в два раза превышает количество отобранных для субсидирования с учетом лимита средств, что, по словам чиновника, свидетельствует о высокой востребованности данных мер поддержки среди сельхозпроизводителей.

В целом за счет реализации мер господдержки в текущем году удастся оснастить современными системами мелиорации более 400 тыс. га. В части капитальных вложений в объекты мелиоративного комплекса федеральной собственности предусмотрен ввод 21 проекта на территории 10 субъектов страны. Ввод их в эксплуатацию обеспечит предотвращение выбытия сельхозугодий из оборота, а также защиту земель от водной эрозии, затопления и подтопления на площади свыше 43 тыс. га, рассчитывает Минсельхоз.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорога к себе Дорога к себе

Почему нас – почти всех – так тянет путешествовать?

Psychologies
Секретный шифр: в чем разница между классической, квантовой и постквантовой криптографиями Секретный шифр: в чем разница между классической, квантовой и постквантовой криптографиями

В чем разница между квантовым и постквантовым шифрованием?

ТехИнсайдер
Горные качели, бани и русская Ривьера: что смотреть и пробовать в Сочи Горные качели, бани и русская Ривьера: что смотреть и пробовать в Сочи

Как небанально провести время в Сочи?

РБК
Астрономы описали формирование «черных вдов» с маломассивной звездой–компаньоном Астрономы описали формирование «черных вдов» с маломассивной звездой–компаньоном

Астрономы построили модель образования пульсаров–«черных вдов»

N+1
Ростов-папа и не только: какие города были самыми криминальными в СССР Ростов-папа и не только: какие города были самыми криминальными в СССР

Какие города СССР славились запредельным числом бандитов?

VOICE
6 моментов в сериале «Оби-Ван Кеноби», которые упустили 99% зрителей 6 моментов в сериале «Оби-Ван Кеноби», которые упустили 99% зрителей

Лишь только настоящие фанаты «Звездных войн» способны их заметить!

Maxim
Сюжет для небольшого романа Сюжет для небольшого романа

Судебную власть гений русской литературы Лев Толстой жаловал не очень

Дилетант
«Титановый желудок»: рассказываем историю парня, который питается просрочкой — и пользуется успехом «Титановый желудок»: рассказываем историю парня, который питается просрочкой — и пользуется успехом

Британец ставит эксперименты на собственным желудке

Maxim
Затянуть потуже: как корсет угнетал и раскрепощал женщин Затянуть потуже: как корсет угнетал и раскрепощал женщин

У корсета противоречивая история

Forbes
«От любви похудела»: экс-солистка «Ленинграда» Алиса Вокс тайно вышла замуж «От любви похудела»: экс-солистка «Ленинграда» Алиса Вокс тайно вышла замуж

Алиса Вокс (Алиса Кондратьева) узаконила отношения с возлюбленным

VOICE
«Не было задачи стать звездой»: Евгения Медведева об отношении к себе и деньгам «Не было задачи стать звездой»: Евгения Медведева об отношении к себе и деньгам

Героиня нового выпуска «НеФорбсов» — фигуристка Евгения Медведева

Forbes
История одной вещи: нелегкая судьба «Тетриса», за который боролись англичанин и японцы История одной вещи: нелегкая судьба «Тетриса», за который боролись англичанин и японцы

История тетриса — кинематографичная, тянущая на добротный шпионский фильм

Правила жизни
Следуя за мечтой Следуя за мечтой

Современный, светлый, лаконичный интерьер вне времени

SALON-Interior
Шуба на заказ, Шуба на заказ,

Как в «Нулевом пациенте» создавался аутентичный стиль конца 1980-х

Правила жизни
Первый (удачный) отпуск вдвоем Первый (удачный) отпуск вдвоем

Море, солнце, он и она — и кажется, больше ничто в мире не имеет значения…

Psychologies
Говорящие рыбы Говорящие рыбы

Как рыбы издают звуки?

Наука и жизнь
Уральская волчица: история самой жестокой женщины-убийцы в России Уральская волчица: история самой жестокой женщины-убийцы в России

«Я даже не могу назвать ее женщиной, для меня она безлика»

VOICE
Почему сервисы доставки еды за 15 минут «сжимаются» один за другим Почему сервисы доставки еды за 15 минут «сжимаются» один за другим

Пока сервисы доставки еды за 15 минут не смогли победить правила экономики

VC.RU
Незабываемый вкус детства: 10 продуктов СССР, которые покинули наши прилавки Незабываемый вкус детства: 10 продуктов СССР, которые покинули наши прилавки

Пусть они покинули прилавки, но не наши сердца

ТехИнсайдер
Госпожа профессор: 7 женщин, которые первыми начали преподавать в вузах Госпожа профессор: 7 женщин, которые первыми начали преподавать в вузах

Семь женщин, которые занимались наукой сами и учили этому других

Forbes
Что такое циркулярная ссора Что такое циркулярная ссора

Иногда ссора происходит по циркулярному принципу. Что это значит?

Psychologies
«У него были красотки Лорак и Стоцкая»: домработница Киркорова рассказала, почему он не женился «У него были красотки Лорак и Стоцкая»: домработница Киркорова рассказала, почему он не женился

Почему Филипп Киркоров больше не женился после развода с Аллой Пугачёвой?

VOICE
Краткая история «Гоголь-центра» Краткая история «Гоголь-центра»

«Сноб» вспоминает все, что происходило в театре «Гоголь-центер» и вокруг него

СНОБ
Секретное досье Uber: ложь, насилие и подкуп как методы захвата рынка Секретное досье Uber: ложь, насилие и подкуп как методы захвата рынка

Компания Uber снова оказалась в центре внимания

Forbes
Взлет и падение великих династий в книге «История Балтики: от ганзейского союза до монархий Нового времени» Кэролайн Боггис-Рольф. Публикуем фрагмент Взлет и падение великих династий в книге «История Балтики: от ганзейского союза до монархий Нового времени» Кэролайн Боггис-Рольф. Публикуем фрагмент

Последние лет девятьсот регион Балтийского моря – один из самых насыщенных

Правила жизни
Разговор в пустоту: 10 причин, почему тебя не слушают Разговор в пустоту: 10 причин, почему тебя не слушают

Почему люди отказываются воспринимать информацию, если она исходит от тебя?

VOICE
Айновы карусели Айновы карусели

Как живет единственная крупная в России колония атлантических тупиков

Наука и жизнь
Лучшие фильмы с Томом Крузом: 7 выдающихся ролей, 7 лиц одного актера Лучшие фильмы с Томом Крузом: 7 выдающихся ролей, 7 лиц одного актера

Типажи Тома Круза, в которых он представал на экране

Правила жизни
До работы далеко: как общаться с коллегами по переписке До работы далеко: как общаться с коллегами по переписке

Что такое дистанционный этикет и как его придерживаться?

VOICE
Наш человек в 70-х Наш человек в 70-х

Зинаида Пронченко о Джеймсе Каане

Weekend
Открыть в приложении