Как запастись кормами для КРС без потерь

АгроинвесторБизнес

Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Галина Денисова

123RF, «Ростсельмаш», Shutterstock

Безопасность и качество кормовых компонентов в молочном животноводстве сложно переоценить. Ошибки при заготовке и хранении могут привести к потерям не только самого корма, но и продуктивности животных, рентабельности бизнеса и даже гибели поголовья. Между тем универсального способа закладки кормов для КРС на зиму, подходящего для всех хозяйств, не существует. Наряду с традиционными методами сельхозпредприятия начинают внедрять инновационные, более технологичные. Однако эксперты отмечают, что «классика, проверенная временем» пока не сдает своих позиций.

Питание КРС оказывает непосредственное влияние на объем удоев, продуктивность молочного стада, привесы мясного поголовья, ценность конечного продукта и в итоге — на прибыль хозяйства. Согласно данным «Института молока» (объединение экспертов в молочной отрасли), на корма в себестоимости молока приходится в среднем до 50 %, поэтому важно не нести дополнительных затрат при их выращивании, заготовке и хранении.

По оценке ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, 25 % потерь кормов происходит из-за нарушения технологического процесса их заготовки, 33 % — из-за нарушения технологии хранения и отсутствия консервантов, 40 % — из-за несоблюдения сроков уборки (скашивание затягивается на срок до 40 дней, а длительность уборки в два-три раза превышает допустимые агротехнические сроки). В результате упускается возможность запастись высококлассными кормами, а потери питательных веществ достигают 50 %. «По ряду причин заготавливаемые в российских хозяйствах кормовые культуры в основном содержат протеина всего 65–70 % от потребности, а общий дефицит белка в рационах составляет 19– 20 %, — отмечает представитель «Института молока». — В результате наблюдается недобор животноводческой продукции и значительный перерасход кормов».

Хорошие качественные корма — это не только основа рациона, но и залог здоровья всего стада, акцентирует внимание заместитель гендиректора сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» (Ярославская область) Олег Долинный. От качества заготовленных кормов зависит как состояние животного, так и, самое главное, результат его жизнедеятельности — надой и прибыль предприятия. «Самый радикальный случай — если корма некачественные, то можно потерять все стадо», — предупреждает он.

Общие рекомендации

В отечественном животноводстве существует несколько вариантов заготовки и хранения кормов, которые можно разделить на две группы: традиционные (силосные траншеи, ямы, курганы, башни) и инновационные, рулонные («сенаж в пленке», «сенаж в линию» и различные их комбинации). У каждого способа свои особенности, но есть и несколько общих правил, вне зависимости от того, какой технологией пользуется хозяйство.

Основатель компании «Фермерская сила», практикующий технолог по выращиванию молодняка и комфорту КРС Таисия Мортенсен видит в отечественном молочном животноводстве «колоссальную проблему и с качественной заготовкой, и с хранением кормов». «Нашим фермам необходимо перестать заготавливать корма по зеленой массе и тоннажу и научиться ориентироваться на питательные качества тех или иных кормовых продуктов, — считает она. — Если судить по здоровью КРС (микотоксины, метриты, ацидозы, снижение оплодотворяемости и т. д.), а также недополученной молочной продуктивности коров (ввели новую траншею — потеряли 1–1,5 л молока из-за низкой питательности или тех же микотоксинов), то объем потерянных средств у ферм огромный».

Низкое качество основных кормов — это главный сдерживающий фактор для российского молочного животноводства, уверена эксперт. При получении кормов низкого качества коровы показывают снижение кондиции тела и общего иммунитета, могут случаться аборты или острые ацидозы, животные могут иметь трудности при отеле и сложнее восстанавливаться (гинекологические заболевания), молочная продуктивность может падать или быть нестабильной, также сильно ухудшаются показатели воспроизводства, перечисляет она. «Такое встречается на каждой второй или третьей ферме страны по несколько раз в год, — утверждает Мортенсен. — Нужно не искать новые технологии, а соблюдать базовые требования к выращиванию и уборке разных культур для достижения максимальной питательности».

Для заготовки качественного корма необходимо учитывать множество параметров, обращает внимание гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко. Важно при этом учитывать климатические особенности региона, вегетацию агрокультур при заготовке, сроки уборки и консервацию, рекомендует он.

По мнению руководителя молочного комплекса «Дамате» в Тюменской области Романа Бутенко, погодный фактор — один из важнейших, влияющих на качество заготовки сочных кормов и их объем. «Можно стремиться за качеством, но погода не позволит заготовить необходимое количество, или объем будет большой, однако заготовка в неблагоприятных условиях снизит качественные показатели корма», — говорит он.

Надежная классика

Крупные хозяйства, опрошенные «Агроинвестором», имея информацию об инновационных технологиях заготовки кормов, останавливают свой выбор на традиционном способе — силосных траншеях.

«АгриВолга» ежегодно закладывает на хранение порядка 120 тыс. т силоса и сенажа, около 3 тыс. т сена, 2 тыс. т соломы и 400 тыс. т различных кормов зерновой группы. «Это то, что мы можем обеспечить в нашей климатической зоне, — рассказывает Олег Долинный. — Корма, которые не произрастают у нас, мы закупаем в южных регионах России: это шрот, жмых и зерно кукурузы». Кроме того, компания дополнительно приобретает ячмень, потому что себестоимость его выращивания в зоне работы предприятий холдинга выше, чем стоимость закупки на юге. Хотя технологию заготовки кормов в полимерные рукава с использованием специального оборудования в последнее время активно используют многие хозяйства, для «АгриВолги» ввиду больших объемов данный способ, требующий высокой скорости, неприменим, констатирует руководитель. Компания использует традиционную технологию закладки корма в силосные траншеи. «Она нас устраивает», — добавляет Долинный.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бройлер свинье не конкурент Бройлер свинье не конкурент

Стоимость свинины в мае была ниже средней цены птицы

Агроинвестор
Худеем вместе Худеем вместе

Сидеть на диете в одиночестве мужчинам скучно. Другое дело — худеть с женой

Лиза
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Эрос, что тебе снится? Эрос, что тебе снится?

Почему в сексе нам часто не хватает реальности и мы пускаемся в фантазирование?

Psychologies
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Бизнес на скорость и выносливость Бизнес на скорость и выносливость

Как изменились тренды мировой фитнес-индустрии

РБК
«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями «Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями

Как найти баланс между ожиданиями окружающих и нашим собственным благополучием

Psychologies
Мадонна Мур Мадонна Мур

Главный редактор Алиса Жидкова встретилась с журналистом Мадонной Мур

Grazia
Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
(Уходит) (Уходит)

О языке, иронии, лиризме, новаторстве поэта и эссеиста Льва Рубинштейна

Полка
Когда это закончится? Когда это закончится?

Жителям Польши дольше других пришлось ждать, чем кончится схватка

Дилетант
Как научиться отжиматься: советы для новичков Как научиться отжиматься: советы для новичков

Отжимания, как известно, трудно выполнять правильно. Но не невозможно!

ТехИнсайдер
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Отрывок из национального бестселлера Южной Кореи

Maxim
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
10 лучших документальных и научных сериалов 10 лучших документальных и научных сериалов

Сериалы о вселенной, авиакатастрофах, технологиях, криминале...

Maxim
Открыть в приложении