Сахарные регионы выпустили 71% от общего производства сладкого продукта

АгроинвесторБизнес

Сахарные регионы-лидеры уменьшили свои доли

В совокупности они выпустили 71% от общего производства сладкого продукта

Инна Ганенко

По итогам сезона 2021/22 в России выработано свыше 5,5 млн т сахара. Бо́льшую его часть производят всего шесть регионов. Однако если восемь лет назад на них приходилось 85 % рынка, теперь их доля сократилась на 14 %. При этом в натуральном выражении нарастили объемы выпуска сахара только Краснодарский край, Липецкая и Курская области. Остальные не только потеряли свои доли, но и не увеличили производство.

По предварительным данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в сезоне 2021/22 Россия произвела более 5,5 млн т сахара, в том числе 5,03 млн т из сахарной свеклы и около 0,5 млн т — из сиропа и мелассы. 71 % этого объема (почти 4 млн т, согласно информации ИКАР) выпустили шесть регионов — крупнейших производителей данного продукта. Восемь лет назад «Агроинвестор» уже публиковал подобный рейтинг: тогда — в 2014/15 сельхозгоду — на топ-6 пришлось более 85 % российского производства сахара (3,8 млн т, согласно информации региональных отделений Росстата), которое в целом превысило 4,4 млн т.

Выпуск сахара в России с 2014 года менялся в диапазоне 4,4–7,8 млн т, рассказывает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. Пик производства пришелся на сезон 2019/20, минимум — как раз на 2014/15 сельхозгод. Логично, что региональные объемы за этот период тоже не были стабильны. «И суточные мощности по переработке сырья сахарных заводов страны, и их загрузка (количество дней работы) динамично увеличиваются с начала 2000-х (с учетом колебаний на погоду/урожайность), однако рост производства сахара идет неравномерно, какие-то заводы, регионы прибавляют быстрее, какие-то медленнее, по-разному у каждого из них изменялись за это время и посевы свеклы», — поясняет он.

Больше всего с сезона 2014/15 увеличилось производство сахара в Липецкой области — с 609,5 тыс. т тогда до 749,4 тыс. т по итогам 2021/22-го, что позволило региону подняться с четвертого на второе место в топ-6. Однако его доля в общем объеме выпуска сладкого продукта за этот период сократилась с 13,7 % до 13,4 %. Улучшила свою позицию в списке и Курская область, поднявшись с шестой на пятую строку рейтинга, увеличив производство сахара с 380,7 тыс. т до почти 443 тыс. т, при этом ее доля тоже стала меньше: в 2021/22 сельхозгоду регион дал стране 7,9 % сахара от объема выпуска в целом. Восемь лет назад данный показатель составлял 8,6 %.

При возросшем производстве сахара — 1251,4 тыс. т в 2021/22-м против 1125,3 тыс. т в 2014/15-м — не удалось увеличить долю и сахарному лидеру, Краснодарскому краю. За восемь лет доля региона снизилась с 25,3 % до 22,3 %.

Остальные участники топ-6 сбавили объемы выпуска сахара за упомянутый период. Воронежская область опустилась со второго на третье место, производство в натуральном выражении сократилось с 645,3 тыс. т до 622,4 тыс. т, а доля уменьшилась с 14,5 % до 11,1 %. Тамбовская область по итогам завершившегося сезона заняла четвертую позицию в рейтинге с объемом 530 тыс. т и долей 9,5 %. В 2014/15 сельхозгоду регион находился на третьей строке с показателями 614,8 тыс. т и 13,9 %. Белгородская область восемь лет назад замыкала топ-5 с объемом 441,4 тыс. т и долей в 9,9 %. По итогам сезона 2021/22 регион занял шестое место, выпустив 379,3 тыс. т сахара, или 6,8 % общероссийского производства.

Топ-6 регионов — лидеров по выпуску сахара

в сезоне 2021/22

Источник: ИКАР

Первый в рейтинге

Главным производителем сахара в стране с большим отрывом от остальных по-прежнему остается Краснодарский край. С 2014 года выпуск данного продукта в регионе увеличился на 11,2 %. При этом площади под сахарной свеклой на Кубани за этот период расширились почти на 40 % — до 192 тыс. га в 2021-м. В этом году, по предварительной оценке ИКАР, агрокультурой в крае занято 189 тыс. га

Независимые свекловоды из-за роста затрат, высокой волатильности цен в отрасли, а также участившихся климатических проблем, которые не позволяют гарантировать стабильный доход, все чаще отказываются от выращивания агрокультуры. Поэтому в первую очередь посевы увеличивают компании-переработчики в стремлении нарастить обеспеченность сырьем собственных предприятий (впрочем, такая ситуация отмечается не только на Кубани).

На Кубани осталось 14 заводов в сезоне 2021/22*

*оценка на конец июня. Источник: «Агроинвестор» по данным ИКАР

Так, доля своего сырья в общей переработке сахарных заводов концерна «Покровский» составляет 80 %. Компании принадлежат три предприятия — «Каневсксахар» (мощность переработки — 7 тыс. т/сутки), Тимашевский сахарный завод (6,5 тыс. т/сутки) и сахарный комбинат «Курганинский» (4,5 тыс. т/сутки). «Мы максимально увеличили посевы сахарной свеклы, что позволяет нам обеспечивать наши заводы свеклой и поддерживать их рентабельность, однако они могли бы работать гораздо эффективнее, если бы сельхозпроизводители региона сеяли и сдавали на переработку больше свеклы, — отмечает управляющий сахарной группой компании Михаил Пак. — Но фермерам невыгодно ее выращивать — это и так довольно сложная сельхозкультура в производстве, а в связи с зарегулированными ценами на сахар она и вовсе стала нерентабельной».

В прошлом году концерн приступил ко второму этапу стратегии развития сахарного направления бизнеса: площади под свеклой были увеличены на 30 %, до 26,8 тыс. га. Валовой сбор этой агрокультуры составил 1,5 млн т, средняя урожайность — 538 ц/га. В 2020-м — 668 тыс. т и 357 ц/га соответственно, информирует руководитель.

Объемы производства сахара предприятиями «Покровского» с 2014 года выросли почти в четыре раза — с 55 тыс. т до 205 тыс. т — в 2021-м. «В 2020-м мы завершили пятилетний этап реконструкции наших заводов, общий объем инвестиций, вложенных в модернизацию и техническое переоснащение трех предприятий, составил более 4,2 млрд руб., — делится Пак. — Сейчас совокупная мощность переработки свеклы превышает 2 млн т в год (18 тыс. т/сутки), наши заводы могут выпускать более 300 тыс. т сахара за сезон». По итогам 2021/22 сельхозгода все предприятия концерна увеличили объемы производства. Флагманом группы остался «Каневсксахар», который переработал 729,5 тыс. т свеклы и произвел 80 тыс. т сахара, сообщает руководитель. «Для Тимашевского сахарного завода прошлый год стал лучшим за последние пять лет: благодаря установке нового высокопроизводительного оборудования предприятие перерабатывало в сутки в среднем 6,25 тыс. т сладкого корня, а в периоды максимальной загрузки — до 7 тыс. т, — рассказывает он. — Всего завод освоил почти 690 тыс. т сырья, выпустив 75 тыс. т сахара». СК «Курганинский» переработал 470 тыс. т свеклы и получил 50,5 тыс. т сахара. Здесь модернизация позволила предприятию запустить выпуск сахара повышенной чистоты, соответствующей категориям «Экстра» и ТС 1, добавляет Пак.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева в сезоне 2014/15 владел только одним сахарным заводом — «Кристалл» (ст. Выселки). Еще одно предприятие — сахарный комбинат «Тихорецкий», принадлежавший обанкротившемуся позже «Разгуляю», — тогда находилось в аренде у компании. Сейчас в составе агрохолдинга четыре завода: Выселковский, Тихорецкий, Кореновский и Павловский. Вместе они перерабатывают более 25 тыс. т сырья в сутки. За последние годы суточная производительность первых трех предприятий соответственно увеличилась с 5 тыс. до 7,5 тыс. т, с 4,5 тыс. до 6,5 тыс. т, с 5,5 тыс. до 6 тыс. т. А на Павловском заводе были расширены мощности по единовременному хранению патоки с 3 тыс. до 28 тыс. т. В сезоне 2021/22 «Агрокомплекс» выпустил в совокупности 3,3 млн т сахара.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Открыть в приложении