В роддоме важно, чтобы все необходимое было под рукой. Поэтому желательно, чтобы уже за полтора-два месяца до предполагаемой даты родов сумки с нужными вещами были готовы. Чтобы не брать с собой сразу слишком много всего, удобнее вместо одной сумки приготовить две: на роды и после родов.

9 месяцев

Покупка месяца

Что взять с собой в роддом?

В роддоме важно, чтобы все необходимое было под рукой. Поэтому желательно, чтобы уже за полтора-два месяца до предполагаемой даты родов сумки с нужными вещами были готовы. Чтобы не брать с собой сразу слишком много всего, удобнее вместо одной сумки приготовить две: на роды и после родов.

Екатерина Белова
Товаровед, г. Москва

Сумка на роды

Прежде всего, в сумке для роддома – легкой и компактной – должны быть документы: паспорт,  полис обязательного медицинского страхования, обменная карта беременной, родовой сертификат, ранее заключенный договор с роддомом (если таковой заключался). Сюда же положите хлопчатобумажные носки, моющиеся тапочки (шлепанцы), мобильный телефон с зарядным устройством, бутылку с водой (0,33 или 0,5 л). Что касается остальной «начинки», то для начала надо узнать в выбранном роддоме его правила, и уже исходя из этого корректировать свой список роддомовского «багажа».

Одноразовое белье для рожениц.

В комплект одноразового белья для роддома включено все, что может понадобиться роженице в родах:   рубашка для роженицы (длинная, свободная, легкая, женщине в ней не будет жарко). Испачканную рубашку можно будет быстро и аккуратно снять, просто разрезав или разорвав ее;   шапочка-берет на резинке (под нее убираются волосы);   медицинские бахилы (на ступню или высокие, практически до колен);

большая защитная простыня на акушерскую кровать и подкладная впитывающая пеленка (предотвращает сквозное подтекание, удерживает жидкость внутри, довольно долго остается сухой на поверхности).

Кроме того, в комплект могут входить несколько хирургических салфеток, гигиенические прокладки для мамы, а также впитывающие пеленки и простыня для новорожденного. Уточните заранее, возможно, в вашем роддоме такие комплекты выдаются роженицам бесплатно.

Все составляющие комплекта выполнены из нетканого медицинского материала – дышащего, гипоаллергенного, мягкого и легкого. Белье стерильно, срок годности, как правило, 3 года с даты стерилизации (указывается на упаковке). После использования белье просто выбрасывается, что очень удобно в условиях стационара.

Если послеродовые гигиенические прокладки имеют по краям резиночки-барьеры, это защитит белье от боковых протечек.

Противоварикозные чулки для родов.

Противоварикозные (антиэмболические) чулки надеваются на роды по рекомендации врача. Они предназначены для профилактики образования тромбов во время родов и после них и, в первую очередь, необходимы женщинам, у которых диагностировано варикозное расширение вен или есть предрасположенность к нему, а также имеется склонность к отекам. Надеть чулки можно в роддоме, в положении лежа, после того как вы 10–15 минут пробудете в горизонтальном положении, чтобы снизить давление в венозных сосудах.

Чулки гипоаллергенны, воздухопроницаемы, гигиеничны, их удобно самостоятельно надевать и снимать (в отличие от эластичных бинтов). Широкая и мягкая силиконовая резинка предотвращает соскальзывание чулка, не перетягивает ногу и не нарушает кровообращение. Нескользкая подошва необходима для безопасности пациентки.

Сумка после родов

Эту сумку вам передадут уже в послеродовом отделении. Приготовьте все, что потребуется вам после родов: халат (хотя очень часто в роддомах не разрешают надевать свои халаты, а выдают казенные), рубашка, носки, послеродовый бандаж. Пригодится молокоотсос, блокнот и ручка, фотоаппарат, полиэтиленовые мешки для мусора и грязного белья. Не стоит забывать про предметы личной гигиены и туалетные принадлежности: мыло, зубную пасту и щетку, расческу, полотенце, туалетную бумагу, маникюрные ножницы.

Одноразовые трусы для роддома.

Трусы изготавливаются из безворсового нетканого материала либо из эластичной сетки и служат для фиксации гигиенических прокладок. Рекомендованы для использования в родильных домах в течение первых дней после родов. Трусики рекомендуется менять 1–2 раза в день, поэтому в роддоме их понадобится как минимум 8–10 штук.

Использованное белье выбрасывается, не доставляя молодой маме хлопот со стиркой. Главное преимущество одноразовых трусов перед обычным хлопчатобумажным бельем – их повышенная воздухопроницаемость. Обеспечивая свободную циркуляцию воздуха, трусики позволяют коже дышать, не препятствуют заживлению ранок и швов.

Если мама планирует совместное пребывание с малышом, следует взять с собой пачку одноразовых подгузников.

Послеродовые гигиенические прокладки.

В ряде роддомов в течение первых суток-двух после родов врачи не рекомендуют женщинам пользоваться прокладками, советуя вместо них подкладывать пеленки. Потом можно использовать специальные стерильные прокладки повышенной впитываемости (до 600 мл жидкости и более).

Изготавливаются они из абсорбирующих гипоал лергенных материалов, хорошо пропускающих воз дух. Их мягкая поверхность всегда остается сухой, не раздражает и не травмирует даже самую чувствительную кожу и швы. Защитная пленка предот вращает сквозное протекание. Резиночки-барьеры, вшитые по краям (защита от боковых протечек), «складывают» прокладку «лодочкой», придавая ей удобную форму, повторяющую форму тела. Бактерицидные компоненты, содержащиеся в прокладках, предупреждают размножение болезнетворных бактерий в интимной зоне.

Бюстгальтер для кормления.

Особенность такого бюстгальтера – отстегивающиеся чашечки, открывающие грудь. Поэтому его можно не снимать во время кормления. Кормящая мама может подобрать себе простую модель, нарядный бюстгальтер, а также бесшовный лиф-топ, который хорош для сна. Главное, чтобы бюстгальтер был комфортным и соответствовал размеру.

Очень удобен индикатор кормления – пере двигая его между чашечками, мама всегда будет помнить, какой грудью закончилось предыдущее кормление. Бюстгальтер может застегиваться как на спине, так и на груди.

Одноразовые вкладыши в бюстгальтер.

Впитывающие вкладыши в бюстгальтер помогают груди оставаться сухой и чистой. Также они защищают белье и одежду от намокания из-за просачивания грудного молока. Липкая полоска с внешней стороны фиксирует прокладку в бюстгальтере. Индивидуальная упаковка делает смену вкладышей наиболее гигиеничной.

Удобнее, когда вкладыши в бюстгальтер имеют с внешней стороны липкую полоску для фиксации.

Крем для профилактики и лечения трещин сосков.

Начало грудного вскармливания не редко сопровождается болезненностью сосков, появлением на них воспаления и трещин. Чтобы избежать этих проблем, можно начать использовать специальный крем уже в роддоме, после каждого кормления нанося его на соски.

Крем делается из гипоаллергенных компонентов, увлажняет и смягчает кожу сосков, предотвращает появление трещин и способствует быстрому заживлению мелких воспаленных ранок.


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
«Важно проводить время с пользой» «Важно проводить время с пользой»

Интервью с Елизаветой Боярской и фотосессия, снятая на телефон

OK!
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
7 поводов для эпизиотомии 7 поводов для эпизиотомии

Что такое эпизиотомия и прочему её необходимо делать?

9 месяцев
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении