Много ли высокотехнологичных ограблений в реальном мире?

Популярная механикаРепортаж

5 самых высокотехнологичных ограблений

Тим Скоренко

Во многих криминальных кинофильмах можно увидеть сцену красивого ограбления банка или инкассаторской машины. Преступники используют высокотехнологичные гаджеты, сверлят стены лазерными резаками, применяют роботов-разведчиков, хитроумно отключают сигнализацию и обманывают датчики движения. Правда ли это? Много ли высокотехнологичных ограблений в реальном мире?

Сразу стоит заметить, что львиная доля (99 из 100) ограблений в наше время совершается так же, как и 150 лет назад. Вооруженная банда налетчиков в масках врывается в помещение банка, кладет всех на пол, забирает столько денег, сколько может, и исчезает. Есть и еще один статистический казус: почти всех грабителей так или иначе берут в течение следующей же недели, воспользоваться награбленным чаще всего не удается. Просто и незамысловато грабили банки Джесси Джеймс, Бутч Кэссиди, Джон Диллинджер в конце XIX — начале XX века; точно так же в ноябре 2011 года в Москве группа налетчиков остановила человека, транспортировавшего чуть более миллиона долларов наличными, положила его лицом вниз и аккуратно забрала деньги. Куда ни посмотри — никаких технологий. Раньше — старый верный «Кольт», теперь — новый верный «Кольт». Ну, бывают еще пистолеты-пулеметы. Тем не менее легкий хайтек, пусть и не повсеместно, но все-таки нашел применение и в этом сегменте преступного мира.

Стэнли Марк Рифкин: испарение десяти миллионов

Сегодня компьютерных махинаций с банковскими активами не так много, как может показаться. Серьезные методы защиты, многочисленные коды, хитроумные способы шифрования, пароли ставят перед хакерами множество преград. Даже если деньги каким-то образом «уходят» из банка, технологии позволяют «откатить» почти любую незаконную операцию, если грабитель не соизволил быстро обналичить средства и перевести их в золото или алмазы. Самым знаменитым ограблением подобного плана (и одним из первых) стало дело Стэнли Марка Рифкина, 32-летнего сотрудника калифорнийской консалтинговой компании. В числе его клиентов была фирма, занимавшаяся обслуживанием компьютерных систем лос-анджелесского банка Security Pacific National. Как и любой другой, этот банк постоянно совершал множество транзакций, в том числе и за границу. Транзакции могли провести только специальные сотрудники банка, знавшие код доступа, который ежедневно менялся. Пользуясь положением консультанта-компьютерщика, Рифкин непринужденно прошел в здание банка на уровень D (отделение транзакций) и запомнил код, который был написан на магнитной доске маркером.

Через некоторое время некто Майк Хэнсен, сотрудник международного отделения Security Pacific National, позвонил в банк, продиктовал секьюрити-код и попросил о рутинном переводе денег на указанный счет Irving Trust Company в Нью-Йорке. Конечно, никакого Хэнсена не было; Рифкин просто перевел себе $10,2 млн, а сотрудники банка еще несколько дней даже не догадывались, что их ограбили. За это время Рифкин умудрился закупить на $8,5 млн советских алмазов через швейцарское отделение «Русалмаза» (остальные деньги ушли на налоги и оплату услуг посредников) и перевезти алмазы в США. Его взяли на реализации чуть позже — тут он прокололся. Но сам факт «незаметного» ограбления внушает уважение.

Конец XIX — начало XX века: ва-банк!

Классический польский фильм «Ва-банк» демонстрирует каноническое «тихое» ограбление середины 1930-х, когда системы сигнализации уже достигли высокого уровня, но камер теленаблюдения и датчиков движения еще не существовало. «Ва-банк», как ни странно, вовсе не фантастичен: подобные ограбления и в самом деле имели место в истории преступности. Первым известным грабителем-технарем (вторая половина XIX века) был американский инженер Джордж Лесли, нью-йоркский бизнесмен, увлекшийся ограблениями в качестве хобби. Он разработал методику ограблений, которой пользовались после него многие профессионалы в течение более чем полувека.

Лесли максимально подробно зарисовывал план банка. Чтобы получить карту подземных помещений, арендовал ячейки и места в сейфах — как известно, клиента такого уровня проводят по банку, чтобы продемонстрировать степень безопасности. Главное место на любой его карте занимал сейф, а также препятствия между последним и точкой входа. Лесли запоминал модель сейфа и покупал подобный, оттачивал процедуру взлома, а затем долго тренировал напарников. В сарае он строил точную копию комнаты, где стоял сейф, и заставлял своих людей работать внутри нее в полной темноте, на ощупь. Самого Лесли до конца его жизни (он был убит в 1884 году во время разборки) так и не взяли, хотя он открыто работал консультантом для грабителей за процент от награбленного, обучал медвежатников и получил широкую известность в криминальном мире.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вот о чем может рассказать цвет ваших ногтей: за ним нужно следить очень внимательно Вот о чем может рассказать цвет ваших ногтей: за ним нужно следить очень внимательно

Иногда цвет ногтей может говорить о наличии серьезных патологий

Популярная механика
Как отвечать на детские вопросы Как отвечать на детские вопросы

Как отвечать на детские вопросы, чтобы не напугать и не обмануть ребенка?

Cosmopolitan
Черная королева русского андеграунда. Какой была Наталия Медведева Черная королева русского андеграунда. Какой была Наталия Медведева

Насколько интересны романы и стихи Наталии Медведевой в отрыве от ее биографии

СНОБ
Что делать, если вас все время перебивают Что делать, если вас все время перебивают

Из-за чего собеседник вас перебивает и как изменить ситуацию?

Psychologies
Юра Борисов номинирован на «Оскар»: в чем секрет успеха фильма «Анора» Юра Борисов номинирован на «Оскар»: в чем секрет успеха фильма «Анора»

Почему голливудский фильм «Анора» стал сенсацией в мире кинематографа

Psychologies
Гагарин. Космос — последняя мечта человечества Гагарин. Космос — последняя мечта человечества

К годовщине полета Юрия Гагарина: каким он был и о чем мечтал. Часть 2

Esquire
«Большевики, прямо скажем, хуже дерьма» «Большевики, прямо скажем, хуже дерьма»

Изъятие «излишков» зерна стало главной причиной массового голода на селе

Дилетант
Зрители выбрали самые популярные песни советского кино Зрители выбрали самые популярные песни советского кино

Эти песни из советских фильмов стали самыми популярными в России

Psychologies
Ворсинки ковра из алтайского кургана железного века рассказали о технологии стойкого окрашивания Ворсинки ковра из алтайского кургана железного века рассказали о технологии стойкого окрашивания

В волокнах Пазырыкского ковра ученые обнаружили следы обработки ферментацией

N+1
Роботизированный телескоп нашел три горячих юпитера с распухшими атмосферами Роботизированный телескоп нашел три горячих юпитера с распухшими атмосферами

Система NGTS открыла четыре новых газовых гиганта

N+1
Они не те, кем кажутся Они не те, кем кажутся

Виртуальные модели – явление уже не новое

Лиза
Как грамотно распределять время: 4 приема Как грамотно распределять время: 4 приема

Какие навыки тайм-менеджмента мы можем взять на вооружение?

Psychologies
Том Холланд: «Я похудел, чтобы приблизиться к образу человека, который в отчаянии и предпочитает героин здоровому питанию» Том Холланд: «Я похудел, чтобы приблизиться к образу человека, который в отчаянии и предпочитает героин здоровому питанию»

Том Холланд — о новой роли в фильме братьев Руссо «По наклонной»

Esquire
Джанни Джаннини: «Кроссовки никогда не заменят классическую обувь» Джанни Джаннини: «Кроссовки никогда не заменят классическую обувь»

Совладелец Doucal’s — о том, как работать с молодой аудиторией

GQ
Искусство сборки Искусство сборки

Новая креативная контркультура в мире кастом-байков

Robb Report
«Я не видела паспорта и ключей с тех пор, как стала членом семьи»: главное из интервью Опры с Меган Маркл и принцем Гарри «Я не видела паспорта и ключей с тех пор, как стала членом семьи»: главное из интервью Опры с Меган Маркл и принцем Гарри

Хайлайты из интервью принца Гарри и Меган Маркл, которого ждал весь мир

Forbes
«Это никогда не будет работать». Чему учит книга сооснователя Netflix «Это никогда не будет работать». Чему учит книга сооснователя Netflix

Воспоминания одного из основателей и первого генерального директора Netflix

РБК
Алексей Айги. Год без музыки Алексей Айги. Год без музыки

Интервью с композитором Алексеем Айги

СНОБ
Оказался он живой Оказался он живой

Эксперты — о способах гуманно тестировать косметику, не используя животных

Glamour
Доказательство от спортивного Доказательство от спортивного

Александр Добровинский играет в игры с людьми, которые играют в гольф

Tatler
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Рыцарь грозного образа Рыцарь грозного образа

Император Павел четыре года боролся с вольномыслием и в итоге был убит

Дилетант
За секунду до алюминия За секунду до алюминия

В Иркутской области готовятся к запуску нового завода по производству алюминия

Эксперт
Часовые тайги Часовые тайги

Что за лески мы видим на знакомых пейзажах лугов?

Наука и жизнь
Что такое канцерогены, и почему жареная пища может провоцировать развитие рака Что такое канцерогены, и почему жареная пища может провоцировать развитие рака

Что именно делает жаренную пищу вредной?

Популярная механика
Больше, чем поэт Больше, чем поэт

Как русская девочка стала английским поэтом-миллионером

Tatler
Как всем стать богаче и меньше работать благодаря технологиям ИИ: теория экс-президента Y Combinator Сэма Альтмана Как всем стать богаче и меньше работать благодаря технологиям ИИ: теория экс-президента Y Combinator Сэма Альтмана

Развитие ИИ сулит новую технологическую революцию

VC.RU
Перспективы колонизации мира иного, или Для кого на Марсе будет что-нибудь цвести Перспективы колонизации мира иного, или Для кого на Марсе будет что-нибудь цвести

Зачем людям осваивать Марс?

СНОБ
«Вам об этом не рассказывали при покупке». Как автомобили следят за нами «Вам об этом не рассказывали при покупке». Как автомобили следят за нами

Какую информацию ваш автомобиль передает производителям и государству?

РБК
Facebook, ответьте: Почему Instagram на Android до сих пор сильно сжимает качество фото Facebook, ответьте: Почему Instagram на Android до сих пор сильно сжимает качество фото

Почему Instagram не решил проблему низкого качества публикуемых фото на Android

Популярная механика
Открыть в приложении