Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза

Семья / Дети

Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Переход из детства во взрослую жизнь – это не только физиологические изменения. Это еще и выбор своего варианта взросления: каким человеком быть? Еще недавно, лет 30 назад, выбор моделей поведения взрослого человека был невелик, а сейчас их число выросло во много раз. Это одна из причин, почему родителям непросто бывает найти общий язык с подрастающими детьми: у них очень разный опыт. Многое из того, что сейчас окружает подростков, в мире родителей просто не существовало, – было меньше вариантов выбора, что во многом упрощало их жизнь.

Меня никто не понимает

Другая причина – взрослые часто забывают, что было важно для них самих, когда они были подростками. А это, прежде всего, понимание, уважение и признание границ. На их нехватку подросток может реагировать очень остро. Как же найти общий язык? Рассмотрим на примере историй от наших читательниц.

Вячеслав Москвичев, семейный психолог, Фонд «Культура детства»

Почему молчит?

У нас с сыном были близкие отношения, он делился с нами всем, доверял. И вдруг замкнулся, перестал с нами разговаривать и начал врать (об учебе). В чем дело?

Похоже, доверие – важная ценность в вашей семье. Обратной стороной этого может стать страх не оправдать доверия. Видимо, у родителей серьезные ожидания в отношении сына, его успехов. Тем ему страшнее разочаровать их. Обман часто кажется подростку лучшим выходом: это и забота о спокойствии родителей, и сохранение позитивного образа в их глазах. Стоит поговорить с ним: не упрекать, а сказать о своих переживаниях. Начать можно так: «Мы беспокоимся из-за того, что происходит. А что думаешь ты?»

Хватит лезть в мою жизнь!

Когда прекратит истерики?

Дочка (ей 12) перестала помогать по дому, даже за хлебом не сходит. На все просьбы – истерика: «Ты меня не любишь! Только и хочешь на мне ездить!»

Для подростков чрезвычайно важны вопросы справедливости. И легче всего они обращают внимание на то, что им кажется несправедливым по отношению к ним. Раньше девочка что-то делала по дому, просто выполняя просьбу мамы, – и получала в ответ похвалу, поощрение. Но в подростковом возрасте похвала теряет прежнюю ценность. Важнее становится другое, например, уважение родителей, признание значимости своих увлечений.

Можно мягко поговорить с дочкой: что она имеет в виду, говоря о недостатке любви? И обсудить ее взгляд на справедливое распределение обязанностей в семье. Какой вариант предложила бы она? Это самое ценное – то, что мама спрашивает ее мнение и слушает. Лишь так можно рассчитывать на такое же отношение.

Ну вот, опять началось...

Зачем так одевается?

Моя 14-летняя дочь раньше любила наряжаться, а теперь странно одевается: в мешковатую одежду черного и серого цвета. Да и друзья у нее такие же...

Чем субкультуры так привлекательны для подростков? Они позволяют выделиться, заявить о своей уникальности – и в то же время оставаться в группе, среди своих. За внешними особенностями стоят какие-то ценности, важные для ребят смыслы и темы. Понятно ли маме, что для дочери ценно в этом новом стиле, что она хочет выразить? Родителям в такой ситуации надо следить за собой: как только они дают оценку («Вот вырядилась!») – подросток закрывается.

Стоит постараться найти то, что нравится во внешнем виде дочери. Можно назвать одежду мешковатой, а можно – свободной. Затем поделиться этим с дочерью: такой разговор откроет возможности для обсуждения – не только внешних изменений, но и внутренних.

В мою комнату вход запрещен

Что ему нужно в соцсетях?

Пугает, что сын проводит все время в соцсетях с виртуальными друзьями. Кто все эти люди? Они нормальные? Чтобы разобраться, хотела «зафрендиться» с сыном, но он проигнорировал.

Среди миллионов пользователей проще найти единомышленников, а еще можно безопасно экспериментировать с разными моделями поведения, общаться с людьми на другом конце страны... Соцсети – уже реальная часть жизни. Чтобы понять, что именно интересно здесь ребенку, надо сохранить с ним возможность обсуждения – проявить внимание, попросить просветить. Но родителям трудно отказаться от контроля. Вопрос «нормальны» ли друзья, попытка «зафрендить» – признак сомнений в адекватности сына, нарушение границ его территории. Если представить, что к маме и папе приходят в гости их родители и начинают учить жизни, – какой будет реакция?

В «трудном» возрасте возможности контроля снижаются. На смену приходят обсуждение, договоренности. Да, общение в соцгруппах может превратиться в зависимость, но в нее попадают те, у кого нарушен контакт с близкими. Крайние меры допустимы: можно вмешаться и отключить Интернет, если ребенок «пропадает» в сети. Но сначала все равно надо обсудить проблему.

Я тебя не слушаю

Увидеть, услышать и понять

«Душа вашего подростка» 

О чем думает тинейджер? Что его волнует? Найти ответы на эти и другие вопросы поможет руководство для неравнодушных родителей. Среди его авторов – психологи, социолог, священник.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Смотрим в корень Смотрим в корень

Прыщики или ломкие волосы могут оказаться сигналом о нарушениях в организме

Лиза
Улыбка с лондонским акцентом Улыбка с лондонским акцентом

Татьяна Веденская написала рассказ об одной удивительной встрече

Cosmopolitan
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
Tesla Model S Tesla Model S

Самый эксклюзивный из электрокаров обновился: второй мотор подарил ему полный привод, увеличилась емкость аккумуляторов, разгоняется автомобиль еще быстрее.

Quattroruote
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Чем бо­га­ты, тем и рады Чем бо­га­ты, тем и рады

Декоратор Женя Жданова офор­ми­ла в Подмоско­вье дом с эле­мен­та­ми им­портозамещения.

AD
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Буря в бокале Буря в бокале

На рынке бордоских вин намечается очередной передел статусов.

Forbes
Стресс в большом городе Стресс в большом городе

Жить полной жизнью можно без ущерба нервным клеткам!

Cosmopolitan
Бизнес в груди Бизнес в груди

Для чего Наталья Мантурова реформирует российскую пластическую хирургию?

РБК
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Лови момент Лови момент

Нас могут сделать счастливыми не достижения, а умение жить каждым днем

Cosmopolitan
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре

Дарк-кабаре — не то чтобы распространённый жанр. Его часто путают со стимпанком, готикой, музыкальным стендапом или театром. Его отрицают, пытаясь подогнать под привычные определения «фолк», «неоклассика», «панк» или «дарквейв». Дарк-кабаре — это действительно нетипичный жанр, соединивший в себе театрализованные представления в духе водевиля, яркие образы бурлеска, энергетику панк-рока и тёмную сторону музыки. А ещё в нём очень много фантастики.

Мир Фантастики
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Стираем экономно Стираем экономно

Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать.

Лиза
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Линия защиты Линия защиты

Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет

Cosmopolitan
Дольче Рита Дольче Рита

Рита Ора никогда не ищет легких путей

Cosmopolitan
Суперкар для стиляги Суперкар для стиляги

Если вы ищете идеальную машину для новой Москвы с ее суженными из-за тротуаров улицами, лишенными парковочных мест, вам потребуется небольшой и стремительный автомобиль со стильным ДНК. Такой, как Smart Brabus.

The Rake
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
Сам себе пилот Сам себе пилот

У обычной версии Giulia система стабилизации держит ситуацию под контролем неусыпно, у Quadrifoglio же ее можно отключить. Мы постарались понять, чем руководствуются автопроизводители, выбирая настройки этой важнейшей составляющей активной безопасности.

Quattroruote
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Открыть в приложении