Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

NuméroСтиль жизни

Театр

45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов

Интервью Мария Комарова
Фото Владимир Васильчиков

Вы арт-директор театрального фестиваля «Территория», который в октябре пройдет уже в одиннадцатый раз. Как изменились зрители и контекст за годы его существования?

Артисты «Гоголь-центра» несколько дней назад пошли на концерт в клуб «Конструктор», а там была облава, и они отправились в автозак. Фестиваль Outline летом отменили, бюсты Сталину в стране ставят, и министр культуры их открывает — такой вот контекст. Одиннадцать лет назад, когда «Территория» начиналась, общество бурлило, существовали разные смысловые и социальные движения — театр даже не всегда за ними поспевал. А сейчас театр свободнее, чем все остальное, — это пространство, где по-прежнему можно все.

Как-то вы говорили в интервью, что наше общество находится в состоянии тотальной инфантильности. А что значит быть взрослым?

Взрослое общество не делегирует всю полноту ответственности за свою жизнь власти, а само принимает решения — социальные и политические. А сейчас все мы — класс пионеров, которых ведут взрослые дяди в серых костюмах куда-то, куда им надо, а мы при этом киваем и говорим «да-да-да».

Способность взять ответственность может появиться сама или кто-то должен научить людей этому?

Можно только самому научиться, выбить знания, выгрызть их зубами и развить себя, потому что всем выгодно, чтобы ты был овощем, — тогда ты не конкурент, ты часть стада.

Когда вы возите свои спектакли на Авиньонский театральный фестиваль и фильмы в Канны, вы чувствуете себя ответственным за русскую культуру?

Да, потому что моя родина — русский язык. Я говорю на нем, снимаю фильмы и ставлю спектакли. Я чувствую ответственность за сохранение свободы в русской культуре. И за ее честность, потому что в культуре важна честность и правда. Все авторы, которые сегодня составляют нашу гордость, — Достоевский, Гоголь, Толстой, Чехов — все они были подвергнуты остракизму из-за правды, их обвиняли в очернительстве, в том, что они позорят Россию, ищут странных людей и их описывают. А Толстого еще и анафеме предали.

Каждое следующее поколение театральных режиссеров начинает свой путь с того, что свергает предыдущие авторитеты. Вас кто-то свергнет?

Надеюсь на это. Должны появиться те, кто будет говорить, что то, что мы сейчас делаем, — это все не то, что это бред и неправильно. А правильно только так, как делают и чувствуют они. Энергия разрушения в искусстве необходима, без нее невозможна смена вех и парадигм. Новое поколение должно принести новую эстетику, новые темы и новое понимание отношения к человеку и человеческому: это те вещи, которые всегда находятся в фокусе интереса любого театра. И как художник отвечает на эти вопросы — таков и его театр. Я отвечаю по-своему на те же самые вопросы, на которые раньше отвечали в советском театре Любимов, Ефремов, Захаров, Товстоногов, Васильев, Додин и все другие большие режиссеры.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юлия Пош о светской жизни

Numéro
Hyundai i30 Hyundai i30

Редактор Quattroruote прокатился на новинке еще до официального показа – во время доводочных испытаний.

Quattroruote
Какой прогноз? Какой прогноз?

Этот год действительно не такой, как обычно. Он даже лучше!

Лиза
Имя — Тино Сегал Имя — Тино Сегал

Загадочный художник Тино Сегал создает многочасовые перформансы, от которых не остается следов и документов; главное, что они дают, — впечатления и чувство сопричастности.

Numéro
Читать Читать

Подборка книг, которые помогут прокачать свои интеллектуальные способности

Psychologies
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Жизнь на подводной лодке Жизнь на подводной лодке

Лена Данилова – известный в России идеолог раннего развития. Впрочем, сегодня мама пятерых детей считает, что это не самое важное. А что же тогда?

Домашний Очаг
Только спокойствие Только спокойствие

Этот производитель всегда был в авангарде технического прогресса, особенно когда это касалось систем безопасности. А сегодня, закрепив за собой звание самого безопасного автомобиля, Volvo претендует и на лавры в области дизайна и технологий.

The Rake
Mitsubishi ASX Mitsubishi ASX

Буквы ASX означают Active Sport X-over, и это многих провоцирует на «безбашенный» драйв. Однако кроссоверу из умеренной ценовой категории, поверьте, это сильно не понравится

АвтоМир
Через континент Через континент

Ралли-марафон Пекин-Париж – грандиозное событие мирового масштаба в автомобильной жизни. Впервые оно прошло в 1907 году, а с 2007 года стало проводиться каждые три года уже в ретроформате

АвтоМир
Точка зрения Точка зрения

Работа за компьютером, отдых перед телевизором и плохое освещение, очевидно, вредны для глаз. Исключить эти факторы мы вряд ли сможем, а вот уменьшить их воздействие не так уж и сложно.

Добрые советы
Прекрасное далеко Прекрасное далеко

Создается ощущение, что за словом «беспилотник» забрезжил серьезный государственный транш. Иначе с какой стати мы стали слышать его все чаще и чаще от дорожников, которые, как выяснилось, заинтересованы в проекте

АвтоМир
Философия Философия

Сложно найти cтоль не похожих друг на друга представителей одного сегмента как Land Rover Discovery Sport, BMW X3 и Lexus NX. Тем интереснее сравнение!

АвтоМир
Угол зрения Угол зрения

Хозяин этого дома очень любит углы — у его дома их не четыре, а целых девять. Наладить жизнь в таком непростом здании помогли Елена Чаброва и Инна Зольтманн.

AD
Коллеги, не ссорьтесь! Коллеги, не ссорьтесь!

Когда на работе то и дело вспыхивают скандалы, хочется бросить все и уволиться. Не спеши. Лучше научись правильно вести себя во время конфликтов.

Лиза
В ложке меда В ложке меда

Осень — время запасаться медом. Мы выяснили, как правильно выбирать этот вкусный и полезный продукт, и узнали, можно ли распознать подделку.

Добрые советы
В лучах Славы В лучах Славы

Новая надежда русского балета, сорокадвухлетний хореограф и денди Вячеслав Самодуров дебютирует в Большом театре с балетом «Ундина».

Vogue
Ангел с характером Ангел с характером

Актриса Юлия Пересильд – о детях, свободе, сильном характере и о том, почему она никогда не красится в обычной жизни.

Домашний Очаг
Ford Mondeo Ford Mondeo

«Но главной его проблемой, позором и тайной было то, что он плохо разбирался в Windows» В. Пелевин, «Ампир V»

АвтоМир
По части запчасти По части запчасти

В противовес столичному автосалону ежегодный форум производителей комплектующих «Автомеханика-2016» оказался более представительным

АвтоМир
Mercedes C-Class Cabriolet Mercedes C-Class Cabriolet

Четырехместные кабриолеты с тентовым верхом Mercedes-Benz выпускает дольше, чем иные марки существуют. C-Class – младшая из таких моделей. Да, с 510-сильным V8 в том числе. Такие вот «младшие братья»

АвтоМир
Volkswagen Jetta Volkswagen Jetta

Весной Volkswagen начал продажи Jetta особой серии Allstar. Расширенный список доступного оборудования, индивидуализация интерьера и экстерьера… Что еще кроется за красивым названием этой версии?

АвтоМир
Бизнесмен года Бизнесмен года

Акционер группы «Сумма» о своих знаменитых однокурсниках, Силиконовой долине, правилах воспитания детей и боях без правил.

GQ
А я санкций не боюсь… А я санкций не боюсь…

Собрались за границу на личном автомобиле? Позаботьтесь заранее о том, чтобы собрать все нужные документы и подготовить саму машину

АвтоМир
С голубой каемочкой С голубой каемочкой

Хозяйка дома в курортном Саутгемптоне очень любит синий, поэтому разные его оттенки присутствуют в каждом помещении.

AD
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Представьте себе страну, где на улицах нет пробок, где поднявшись в горы днем, можно поиграть в снежки, а уже вечером нырнуть в теплую воду кристально чистого озера. Где чуть ли не каждая деревня связана с известными именами. Сказка? Ничуть! Это – Швейцария.

Quattroruote
Действующие лица Действующие лица

Хирургической подтяжке лица сто лет. Альтернативы ей так и не придумано, но способ обойтись в буквальном смысле малой кровью уже есть.

Tatler
Открыть Америку Открыть Америку

Виды из окон квартиры напоминали хозяину Манхэттен, поэтому он попросил декоратора Марину Брагинскую сделать интерьер в американском духе.

AD
Режиссер года Режиссер года

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» в этом сезоне выпустил спектакли «Кому на Руси жить хорошо» и «Машина Мюллер» и попал в Канны с кинофильмом «Ученик». Мы же следили за тем, что в это время писала о нем мировая пресса.

GQ
Понты на каждый день Понты на каждый день

Выделяться из толпы – уже почти традиционная ценность. И автопроизводители знают, что противопоставить серым будням

АвтоМир
Открыть в приложении