Насколько верны наши представления о воде?

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

7 мифов о воде, которую мы пьем

Фильтры очищают воду от вредных солей и нитратов, а кипячение убивает в ней микробы. Так ли это на самом деле?

Врачи и диетологи уверяют: чтобы быть здоровыми, стройными и красивыми, надо каждый день (а в жару – особенно!) пить не меньше 2 л воды. Ведь вода поддерживает все обменные процессы в нашем организме и транспортирует к тканям и клеткам необходимые питательные вещества. Но какую именно воду лучше пить?

По мнению экспертов, в некоторых городах (например, в Москве и Санкт-Петербурге) вполне пригодна для питья обычная водопроводная вода. Потому что санитарные нормы на нее очень жесткие. Однако как быть с тем, что воду, которая течет из-под крана, обеззараживают хлоркой, токсичной для организма? Фильтрованная и кипяченая вода – тоже не самые лучшие варианты. И вот почему.

1. Кипяченую воду пить безопасно

Считается, что при кипячении вредные для здоровья вещества из воды исчезают. Однако на самом деле кипячение не уничтожает даже все микробы, не говоря уже о тяжелых металлах и нефтепродуктах. Поэтому для очищения воды его недостаточно. Кроме того, на стенках чайника после кипячения оседают полезные соли кальция и магния и образуются хлорорганические соединения. Эти соединения нарушают баланс минеральных веществ в организме и отрицательно сказываются на здоровье.

2. Фильтры для воды хорошо ее очищают

Не нужно переоценивать фильтры. Во-первых, используя их, мы очищаем все ту же водопроводную воду, которая обеззаражена хлором и приходит к нам в дом по изношенным водопроводным трубам. Во-вторых, бытовые фильтры, увы, обладают невысокой степенью очистки от солей тяжелых металлов и нитратов. И в третьих, во многих случаях при использовании водяных фильтров происходит так называемое «обессоливание» воды. Если длительное время пить такую воду, нарушается водно-солевой баланс организма.

3. Родниковая вода – полезная и безопасная

К сожалению, это часто совсем не так. Многие родники сейчас загрязнены промышленными и бытовыми сточными водами. В идеале родник должен быть оборудованным, то есть находиться под присмотром Госсанэпиднадзора, который проверяет воду, а результаты публикует в интернете и газетах. Если ты пьешь воду из необорудованного родника, стоит взять пробу на анализ химического состава.

4. Серебро обеззараживает воду и делает ее полезной

Серебро действительно обладает антибактериальным эффектом. Однако этот же эффект может уничтожить полезную микрофлору организма и привести к дисбактериозу и диарее. Так что постоянно пить воду, обогащенную ионами серебра, не рекомендуется.

5. Пить минералку можно без ограничений

Это относится только к столовой минеральной воде. А вот лечебно-столовую и лечебную пить постоянно нельзя! Это может привести к нарушениям водно-солевого баланса в организме и даже спровоцировать развитие заболеваний. В любой природной воде изначально содержится некоторое количество микроэлементов, солей и минералов. Однако в лечебной минералке содержание солей и минералов в десятки, а то и в сотни раз выше!

Так, например, сульфатную минеральную воду нельзя пить женщинам в период менопаузы, так как из-за сульфатов плохо всасывается кальций и кости становятся хрупкими. Людям с проблемами почек тоже противопоказана вода высокой минерализации, так как она может спровоцировать образование и рост камней. Важно знать и природу камней – они бывают разные и требуют разного подхода. Помни главное: лечебную минеральную воду можно пить только как лекарство – по назначению врача!

6. Пить дистиллированную воду, очищенную от всех примесей, полезно

Дистиллированная вода – это совершенно чистая вода. Или вода, которая содержит незначительное количество примесей инородных веществ и минеральных солей. Ее производят в специальных дистилляторах путем выпаривания обычной пресной воды и последующей конденсацией пара – дистилляцией. При этом все присутствующие в воде примеси остаются в выпаренном остатке. Таким образом, в дистиллированной воде, в отличие от обычной, нет полезных микроэлементов и минеральных солей. Такая вода подходит для того, чтобы запивать ею лекарства (она отлично их растворяет). Но для постоянного употребления она совсем не пригодна. Потому что не только не пополняет организм необходимыми солями и микроэлементами, но и постепенно вымывает их из организма!

7. Если я не чувствую жажды, значит пью вполне достаточно

И последний миф – о том, сколько именно нужно пить воды. Имей в виду: лучший индикатор обезвоживания организма – это не чувство жажды, а цвет мочи. Бледно-желтая или прозрачная моча сигнализирует о достаточном увлажнении. А золотистая или темно-желтая – это сигнал того, что следует больше пить. Другой способ контроля увлажненности – это частота походов в туалет. Мочеиспускание каждые два часа – признак того, что ты пьешь достаточно. Для ориентира: если в обычные дни нужно стараться пить 1,5–2 л жидкости в день, то в жару – 3–4 л.

Лезем в бутылку: критерии чистой воды

✔ Самый оптимальный вариант на каждый день – это обычная бутилированная вода. Но выбирать ее тоже надо с умом. По ГОСТу Р 52109–2003, расфасованную воду, в зависимости от качества водоподготовки, подразделяют на две категории: питьевая вода первой категории и питьевая вода высшей категории.

✔ Вода первой категории безопасна для здоровья. Но источник происхождения такой воды может быть любым, в том числе и обычный водопровод. Об этом говорят надписи на этикетке «исходная вода из централизованной системы водоснабжения» или «исходная вода водопроводная». А вот вода высшего качества – это вода из родниковых или артезианских подземных источников.

✔ К воде высшей категории требования по качеству выше. В такой воде гораздо ниже содержание токсичных металлов, нитратов и прочих примесей. Но из-за глубокой очистки в ней снижено и содержание полезных элементов. Так что для ежедневного употребления все же больше подойдет вода первой категории. Чтобы выбрать качественную воду, надо внимательно изучить этикетку.

✔ Этикетка должна быть наклеена ровно и плотно, без пузырей или морщин. На кустарно изготовленную воду этикетки приклеивают вручную.

✔ На этикетке должна быть отражена вся информация: наименование воды с указанием типа, вида и категории; название и местонахождение источника, юридический адрес изготовителя, дата изготовления, минерализация, условия хранения. Срок годности воды не должен превышать одного года. Если на этикетке информации мало, то велика вероятность того, что это подделка.

✔ Бутылка не должна быть деформирована, а в воде не должно быть осадка. Если при открывании бутылки в нос бьет хлорка или затхлость, а после первого глотка во рту появляются горечь и другие неприятные ощущения, такую воду лучше не пить.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; пресс-служба ОСГ

РЕКЛАМА
На телеканале «Россия 1» с понедельника по пятницу в 9.55 смотрите программу «О самом главном»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Запрещенный интернет Запрещенный интернет

В мире усиливается тенденция на ограничения сетевых свобод

Русский репортер
Тело говорит: надо меньше на себя брать Тело говорит: надо меньше на себя брать

Шея и голова могут болеть оттого, что вы взвалили на себя много ответственности

Psychologies
Жатва Гиппократа Жатва Гиппократа

Что нового в медицине в последние 20 лет начавшегося века

Maxim
Что вам сказать про наш Восток Что вам сказать про наш Восток

Как устроена неформальная жизнь дальневосточных регионов

Русский репортер
Дис­ко­те­ка, авария Дис­ко­те­ка, авария

Интервью с новыми звездами Голливуда — Энселом Элгортом и Лили Джеймс

Glamour
Как отпустить ребенка? Как отпустить ребенка?

Еще вчера ты его провожала в первый класс, а сегодня он уже уезжает из дома

Лиза
В главных ролях В главных ролях

Аманда и Бруклин Судано, дочери королевы диско Донны Саммер

Vogue
Голоса в голове Голоса в голове

Как аудиокниги завоевали популярность

Мир Фантастики
Звез­да по имени Звез­да по имени

Как дочь Майкла Джексона планирует менять мир

Glamour
Говорит и показывает кинокомпания Netflix Говорит и показывает кинокомпания Netflix

Телевидения и развлечений для гостиной компании Netflix уже недостаточно

CHIP
Так сло­жи­лись звезды Так сло­жи­лись звезды

Зое Кравиц и ее путь к успеху

Glamour
Боевая поэзия Боевая поэзия

Как устроен и на чем зарабатывает российский баттл-рэп

РБК
5 китайских секретов долголетия 5 китайских секретов долголетия

Китай на первом месте по численности населения. Не только из-за высокой рождаемости, как принято считать, но и из-за высокой продолжительности жизни. Специалист по традиционной китайской медицине профессор Ли Цзюньи раскрывает основные национальные принципы сохранения молодости и здоровья.

Psychologies
Как обрести гармонию: 6 японских ритуалов Как обрести гармонию: 6 японских ритуалов

Хотите очистить разум, снизить уровень стресса и обрести состояние покоя? Присмотритесь к традиционным ритуалам японской культуры, которая превыше всего ставит внутреннюю гармонию.

Psychologies
Больше радости! Больше радости!

7 способов почувствовать себя счастливой

Cosmopolitan
Король зелёного экрана Король зелёного экрана

Энди Серкис и его нарисованные герои

Мир Фантастики
Софи Тернер Софи Тернер

L’Officiel встретился с Софи в Лондоне

L’Officiel
Место силы Место силы

GQ прощупывает шансы Дуэйна «Скалы» Джонсона на президентство

GQ
Другой Кушнер Другой Кушнер

Брат Джареда Кушнера управляет фондом на миллиард долларов в эпоху Трампа

Forbes
Mazda3 Mazda3

На вторичном рынке решает не облик, а надежность и неприхотливость конструкции

АвтоМир
Питер Динклэйдж. Совсем не пустяк Питер Динклэйдж. Совсем не пустяк

Когда Питера позвали на роль Тириона в «Игру престолов», он был потрясен

Караван историй
Большая энциклопедия джентльмена. Том XIV Большая энциклопедия джентльмена. Том XIV

25 правил общения со знаменитыми людьми

GQ
Искусственный интеллект Искусственный интеллект

Как создавалась программа FaceApp

Популярная механика
Kia Picanto Kia Picanto

Хэтчбек третьего поколения прибыл в Россию только с пятидверным кузовом

АвтоМир
Подлинная история GTA Подлинная история GTA

Несколько глав из книги Д. Кушнера

Игромания
Великое противостояние: свекровь+невестка=? Великое противостояние: свекровь+невестка=?

Двум женщинам тяжело поделить одного мужчину. Даже если они – его мать и жена

Лиза
Виктория Дайнеко Виктория Дайнеко

Виктория Дайнеко о снах, сексуальности и наградах

Playboy
Такая честная игра Такая честная игра

Гроза рестораторов Елена Летучая не всегда была такой отчаянной и бесстрашной

Добрые советы
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Qashqai первого поколения подкупает комфортом, универсальностью, умеренной ценой

АвтоМир
Признаюсь, я жил… Признаюсь, я жил…

Игорь Шулинский вспоминает, к чему в эпоху 1990‑х могла привести любовь к поэзии

GQ
Открыть в приложении