Ежегодный обзор лауреатов Дарвиновской премии

MaximЮмор

От благодарного генофонда

По большей части смерть – событие трагическое и печальное. Но только не в том случае, когда речь идет о номинантах Дарвиновской премии, которые умудрились умереть настолько глупо, что можно только порадоваться по поводу их самоисключения из генофонда человечества!

Текст Екатерина Чекушина. Иллюстрации Вальдемар Казак

А может, бахнем?

Очевидный фаворит Дарвиновской премии 2017 года – родом из России (заметим, это чуть ли не первый случай в истории замечательной награды). Итак, чем же удалось анонимному электрогазосварщику из Курганской области так поразить умы высокочтимого американского жюри? Наш герой подошел к этой задаче с огоньком и смекалкой! Все началось с того, что он обнаружил на территории ОАО «Целинное предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» списанную артиллерийскую гаубицу. Никто не знает, как сие орудие попало на гражданский объект (чего только не происходит на целинных просторах великой России!). Долго ли, коротко ли ходил альтернативно одаренный сварщик вокруг гаубицы, глядя на дуло орудия, но вдруг в его мозгу забрезжила робкая теория. Диаметр отверстия что-то напоминал ему... Ну конечно! Огнетушитель на стене рабочего цеха! Артиллерист-самородок не стал откладывать дело в долгий ящик и немедленно зарядил гаубицу огнетушителем, который вошел так плавно, будто был отлит на каком-нибудь оборонном заводе, переквалифицированном на производство средств для борьбы с огнем. Не хватало только запала. И тут электросварщик выступил с классическим решением, известным всем, у кого было дворовое детство: вслед огнетушителю отправилась смесь карбида и воды. Через десять минут теория Дарвина продемонстрировала свою сокрушительную силу: воздух сотряс оглушительный взрыв, гаубицу разнесло на части, а наш герой получил смертельное осколочное ранение в голову, которая была предусмотрительно расположена в прямой зоне поражения.

Крепче за баранку держись, шофер!

Чего только не предполагала полиция, когда обнаружила труп 58-летнего Клиффорда Рэя Джонса на обочине шоссе 75, на некотором расстоянии от его разбитого вдребезги автомобиля. Все двери средства передвижения были закрыты, на теле мистера Джонса – следы от соприкосновения с твердой земной поверхностью, как будто он прибыл на место катастрофы откуда-то... сверху. Картина отличалась пикантной деталью: на пострадавшем не было брюк. Точнее, они были, однако вместе с его нижним бельем болтались в районе лодыжек. Жертвой какого ужасного надругательства стал несчастный Клиффорд? Или он был героем любовного приключения? В ходе полицейского расследования выяснилось, что пострадавший сам был кузнецом своего несчастья. Однажды воскресной январской ночью мистеру Джонсу вздумалось отправиться на романтическую автомобильную прогулку в компании... собственного смартфона, на котором он включил порнофильм. Видимо, для остроты ощущений Клиффорд открыл люк на крыше своей машины и не стал пристегивать ремень безопасности. В какой-то момент он отвлекся от дороги, и автомобиль вошел в занос. Водитель не смог вернуть контроль над ситуацией по причине того, что (обратимся в этом интимном месте к сухим фактам полицейского отчета) «не обе его руки были зафиксированы на рулевом колесе». Из-за резкой остановки мистер Джонс вылетел наружу через люк на крыше и, увы, не пережил столкновения с жестокой реальностью обочины шоссе 75.

Против закона физики далеко не уедешь

Мало кто готов спорить с тем, что американские байкеры — крутые ребята и могут следовать тем законам, которым они желают следовать. И только старушка физика твердых тел всегда готова постоять себя. Иногда ей даже приходится заявлять свои права на демонстрации. Именно это произошло в июле 2011 года, когда 55-летний мистер Филип Контос, один из лидеров мотопробега «За отмену обязательного ношения шлема во время езды на мотоцикле в штате Нью-Йорк», в ходе проведения акции резко затормозил, перелетел через руль своего двухколесного транспортного средства, перешел в свободное падение и погасил энергию ускорения непосредственно головой, на которой отсутствовал шлем. Тут на помощь законам физики пришел закон Дарвина, и мистер Филип Контос скоропостижно скончался в результате тяжелой черепно-мозговой травмы. Старший брат мистера Контоса подтвердил, что эволюция не ошиблась с выбором в отношении их семейки. По итогам этого инцидента он заявил журналистам, что «как гражданин свободной страны, Фил умер в борьбе за свои права, и, если бы у него был выбор, он сделал бы это снова». Бесспорная и заслуженная премия Дарвина 2011 года!

Спайдермен из лифта

Теперь перенесемся на родину Дарвиновской премии, в США, где по-прежнему рождаются самые исключительные номинанты. Возьмем, например, З1-летнего Чада Вульфа, абсолютного победителя 2013 года. Дело было в марте в аэропорту Тампа, что в штате Флорида. Приключения Чада в тот вечер начались с нескольких шотов водки в самолете, в результате чего, как показывают камеры наблюдения, он прилетел во Флориду в весьма приподнятом, даже героическом настроении. Душа его жаждала приключений, вызова стихий, покорения вершин! Незамедлительно после посадки, прямо в стенах аэропорта, Чад обнаружил пластиковое растение весьма вызывающего вида, протянувшееся на балкон второго этажа, которое он немедленно покорил. Но этого ему показалось мало. Следующим супостатом, в борьбу с которым вступил супергерой, оказался лифт. Глупый механизм никак не хотел открывать двери перед Вульфом (по той простой причине, что кабина в тот момент находилась далеко внизу, в подземном гараже), так что пришлось применить силу и, подобно Лаокоону, раздвинуть непослушные створки. Сразу после этого подвига Чад перевоплотился в Спайдермена и бесстрашно прыгнул вниз, ухватившись за тросы. Увы, злодейка гравитация оказалась сильнее, чем суперспособности Чада: тросы ничуть не смягчили его падения, которое закончилось переломом шейных позвонков и мгновенной смертью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дочь Ра Дочь Ра

Клеопатре суждено было стать последней царицей относительно независимого Египта

Дилетант
Она как прыгнет! Она как прыгнет!

Как стать мгновенной приманкой для женщин и объектом спонтанного секса

Maxim
Гусары, матчасть! Гусары, матчасть!

Фемино-мужчинный толковый словарь

Maxim
Так сло­жи­лись звезды Так сло­жи­лись звезды

Зое Кравиц и ее путь к успеху

Glamour
Как летать с комфортом и без стресса: советы стюардессы Как летать с комфортом и без стресса: советы стюардессы

Перед тем как очутиться на экзотическом пляже или на живописных улочках старинного городка, несколько часов придется провести в салоне самолета. А это отеки, боль в спине, заложенные уши... Опытные стюардессы рассказали, как избежать этих неприятностей.

Psychologies
Славный парень Славный парень

Двадцатитрехлетнего Энсела Элгорта уже знает весь мир

Vogue
Что вам сказать про наш Восток Что вам сказать про наш Восток

Как устроена неформальная жизнь дальневосточных регионов

Русский репортер
Алексей Баталов. Обаятельный и интеллигентный Алексей Баталов. Обаятельный и интеллигентный

Прекрасный артист и человек Алексей Владимирович Баталов

Лиза
Как спланировать летний отдых без стресса Как спланировать летний отдых без стресса

Летний отпуск — мы ждем его весь год. Но чем ближе заветная дата, тем больше мы нервничаем: удастся ли спланировать путешествие так, чтобы всем было удобно и интересно. Выясняем, как уменьшить уровень стресса и облегчить подготовку к поездке.

Psychologies
Литературный призрак Литературный призрак

Рассказ Чака Паланика

Esquire
Карл Фаберже. Подарок с секретом Карл Фаберже. Подарок с секретом

Удивительное искусство Карла Фаберже

Караван историй
Монстры против супергероев Монстры против супергероев

Кто сможет переплюнуть киновселенную Marvel?

Мир Фантастики
“Мы должны научиться получать удовольствие” “Мы должны научиться получать удовольствие”

Михай Чиксентмихайи о состоянии «потока»

Psychologies
Август и сентябрь Август и сентябрь

Рассказ Евгения Водолазкина

Esquire
Знать гостя в лицо Знать гостя в лицо

Список главных персонажей свадьбы и их способностей

GQ
Не работа, а нервотрепка! Не работа, а нервотрепка!

Как не поддаться стрессу и преодолеть кризис

Лиза
«Наши отношения я бы назвал семейными» «Наши отношения я бы назвал семейными»

Интервью с Ильей Авербухом

Добрые советы
Типа Грибы Типа Грибы

Почему украинские рэперы так популярны в России

РБК
Наталья Гвоздикова. Как молоды мы были... Наталья Гвоздикова. Как молоды мы были...

Актриса Наталья Гвоздикова вспоминает о Любови Полищук

Караван историй
Михаил Шуфутинский:  «Я ежедневно открываю для себя что-то новое!» Михаил Шуфутинский:  «Я ежедневно открываю для себя что-то новое!»

Интервью с Михаилом Шуфутинским

Лиза
Как отпустить ребенка? Как отпустить ребенка?

Еще вчера ты его провожала в первый класс, а сегодня он уже уезжает из дома

Лиза
Илья Ильф и Маруся Тарасенко. Мелодия на два голоса Илья Ильф и Маруся Тарасенко. Мелодия на два голоса

Бессмертная любовь Марии Николаевны Ильф

Караван историй
Бес в ребро внутримышечно! Как наполнить себя тестостероном до краев! Бес в ребро внутримышечно! Как наполнить себя тестостероном до краев!

Как сохранить и продлить не только саму жизнь, но и ее качество

Maxim
Как помочь отчиму стать папой? Как помочь отчиму стать папой?

Психолог Динара Таирова о том, как наладить отношения

Домашний Очаг
Боевая поэзия Боевая поэзия

Как устроен и на чем зарабатывает российский баттл-рэп

РБК
Самый развратный сапожок Самый развратный сапожок

Калигула стал первым императором, чью славу составили безумства и преступления

Дилетант
Рос ли дуб у Лукоморья? Рос ли дуб у Лукоморья?

Что это за место и где оно находилось?

Дилетант
Голоса в голове Голоса в голове

Как аудиокниги завоевали популярность

Мир Фантастики
В Поле В Поле

Рассказ Владимира Сорокина

Esquire
Софья Каштанова: Софья Каштанова:

Казалось — все замечательно, но накануне моего дня рождения Домиан исчез...

Караван историй
Открыть в приложении