Прекрасный артист и человек Алексей Владимирович Баталов

ЛизаЗнаменитости

Легенда

Алексей Баталов

Обаятельный и интеллигентный

25 июля – грустный день. Сорок дней назад ушел прекрасный артист и человек Алексей Владимирович Баталов

Когда речь заходит о Баталове, у многих в памяти первым делом всплывает: «Он же Гога, он же Гоша». Но никому бы в голову не пришло назвать Алексея Владимировича актером одной роли. Все его герои, будь то Сашка из «Дела Румянцевых», доктор Устименко из фильма «Дорогой мой человек», канатоходец Тибул из сказки, князь Трубецкой из «Звезды пленительного счастья» или тот же всеобщий любимец слесарь Гоша, получались невероятно живыми, пронзительно-настоящими. Как говорят кинокритики, вместе с Баталовым ушла целая эпоха...

Отец в квадрате

Алексей Владимирович родился в 1928 году во Владимире, в театральной семье. Отец – режиссер, мать актриса. Когда Алексею было пять лет, мать вышла замуж второй раз, и снова за служителя искусства – писателя и драматурга Виктора Ардова. Травмой развод родителей не стал, по воспоминаниям самого артиста, чувства Ардова к пасынку можно было назвать отцовством в квадрате. Новая жизнь в Москве была яркой, интересной. А какое окружение! Среди маминых подруг – Анна Ахматова и та самая Вероника Полонская, последняя любовь Маяковского. Среди друзей отчима – Зощенко, Пастернак, Булгаков.

Война его изменила

Когда началась война, из этой, несколько богемной обстановки семья Баталова, как и тысячи других, уехала в эвакуацию – в Татарию, в город Бугульму. «Детство строго делится на две половины: до войны и потом. Из московской квартиры я уезжал буржуйским мальчиком, а вернулся совсем другим, пацаном. Но главное – война воочию, на примерах показала мне, что такое горе и счастье», – расскажет Баталов позже.

Там же, в Бугульме, Алексей впервые вышел на сцену театра, организованного матерью. В этот же период он вместе с другими артистами выступал перед ранеными в госпиталях. Первая роль в кино, правда, пока безымянного школьника в фильме «Зоя» тоже пришлась на военные годы. В общем, вопросов кем стать и куда пойти учиться для Алексея не стояло. После окончания школы он поступил в Школу-студию МХАТ.

В фильме «9 дней одного года» Алексей Баталов снимался вместе Татьяной Лавровой

Новая профессия

В 1950 году после окончания вуза Алексей Баталов стал солдатом. Служба хотя и проходила в Театре Красной Армии, была самой настоящей. Там актер получил еще одну профессию – шофера, причем первого класса. Именно поэтому в «Деле Румянцева» он сам, без дублера, ведет машину, в кузове которой сидят дети. Армейский опыт пригодился и 7 лет спустя, на съемках знаменитого «Летят журавли», получившего «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Серьезное отношение к ролям Баталов демонстрировал не раз. Например, в фильме «Три толстяка» артист, исполнивший роль канатоходца Тибула, сам, без всякой страховки, идет по натянутой проволоке. Чтобы сделать эти шаги, артист тренировался почти год.

В картине «Дорогой мой человек» актер прекрасно сыграл роль врача

Голос как лекарство

Всего за свою жизнь Баталов снялся чуть более, чем в тридцати фильмах. Для актера его уровня – не так уж и много. Но он никогда не соглашался на проходные, скучные или слишком простые роли. И даже на перспективные с политической точки зрения. Известно, что Баталов не согласился читать по радио «Малую землю» Брежнева. Мало того, он пренебрег ролью молодого Ленина – тогда, в советские времена, этот отказ закрывал путь на любые киностудии. Спасли знаменитые коллеги: в один голос заявили, что просто опасно доверять такую роль какому-то неопытному мальчишки.

Все герои Баталова – на редкость интеллигентны. Но это не смешной и нелепый недотепа, а человек сильный, но при этом добрый и тонкий. Голос Баталова режиссер Юрий Норштейн называл «оттаивающим» и шутил, что его можно продавать в аптеке как лекарство. «Я тоже терпеть не могу грязную обувь». Помните? Одна фраза, сказанная этим «фирменным» голосом, и Катерина уже заинтересованно поднимает взгляд. Кстати, к своему легендарному Гоше из оскароносной ленты актер относится довольно скептически. Мол, зрители не очень хорошо разглядели героя. Пьет, дерется, пристает к незнакомой женщине в электричке. «Я прекрасно понимал, что Гоша нужен был авторам фильма, чтобы завершить двухсерийные страдания несчастной женщины. Но в третьей серии он мог ударить ее бутылкой по голове. А почему нет?». Зрительницы не верили и заваливали Баталова любовными письмами.

«Москва слезам не верит», знаменитая сцена знакомства Гоши и Коли

Любимые люди

Впрочем, эти пылкие послания никак не повлияли на жизнь актера – он был давно и счастливо женат. Первую любовь, Ирочку Ротову, Баталов встретил в раннем детстве. А в 16 молодые люди решили жить вместе – то у одних, то у других родителей. Кстати, отец Ирины, известный художник, срисовал с мужа дочери знаменитого Дядю Степу. Как и многие ранние браки этот союз сложно было назвать счастливым, у пары начались проблемы. А рождение ребенка, дочери Нади, как это иногда бывает, лишь усугубило противоречия.

Новую любовь Баталов встретил не в электричке – все было гораздо романтичней. Однажды в Ленинграде Баталов отправился на цирковое представление и увидел там юную цыганку красавицу-наездницу Гитану Леонтенко. Долгое время влюбленные просто встречались, да и то урывками – у Гитаны гастроли, у Баталова – съемки. Но в конце концов поняли, что больше не хотят расставаться, и поженились.

У супругов родилась дочь Маша. Из-за врачебной ошибки девочка получила диагноз ДЦП. Гитана оставила работу в цирке для того, чтобы ухаживать за дочерью. Несмотря на инвалидную коляску, Мария закончила ВГИК, пишет книги и сценарии. А вот сам Алексей Владимирович в последние десятилетия почти не снимался. Время того кино и тех героев, интеллигентов с благородным отношением к жизни, начало безвозвратно уходить.

Стихи на прощание

Свою последнюю кинороль, камео, актер сыграл в 2006 году. В фильме «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя». По иронии судьбы – в одной из последних работ мэтра уходящей эпохи, Эльдара Рязанова.

Проблемы со здоровьем давали о себе знать – подводили сосуды, кружилась голова. Да что там, накопился целый список диагнозов. В начале 2017-го Баталов упал и сломал шейку бедра. После операции по восстановлению он уже не покидал стен больницы. 15 июня нашего любимого актера не стало. Буквально за день до ухода он написал жене прощальное письмо со стихами.

Как-то на вопрос одного из интервью о главном жизненном правиле Баталов ответил: «У меня есть старое серебряное кольцо, дедовское, на котором написано: «С нами Бог и честь!» А что еще? Действительно, ни убавить, ни прибавить.

Фото: Global Look Press/Russian Look(3); Мосфильм/Fotodom.ru; Ломохов Анатолий /Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ну, полетели! Можно ли летать на самолете беременным и до какого срока? Ну, полетели! Можно ли летать на самолете беременным и до какого срока?

В период беременности могут возникнуть разные ситуации, когда нужен перелет

Лиза
Дис­ко­те­ка, авария Дис­ко­те­ка, авария

Интервью с новыми звездами Голливуда — Энселом Элгортом и Лили Джеймс

Glamour
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Осторожно: арбуз! Осторожно: арбуз!

Как распознать «химию» и почему нельзя покупать надрезанный арбуз?

Лиза
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Fait Accompli Fait Accompli

Экспериментальный рассказ Джонатана Литтелла

Esquire
Заслан­ный казачок Заслан­ный казачок

Александр Ревва — о своих дочках, спорте и перевоплощениях

Glamour
Lifan Murman Lifan Murman

На российский рынок выходит новый игрок из Поднебесной

АвтоМир
Варвары-германцы против империи Варвары-германцы против империи

Покорить дикие племена Германии не смогли даже великие полководцы Рима

Дилетант
Висконти: Послесловие к мифу Висконти: Послесловие к мифу

«Смерть в Венеции» не дождалась своего выхода на экран при жизни Лукино Висконти

СНОБ
Школьные годы – чудесные? Школьные годы – чудесные?

В какие школы дети идут с удовольствием

Psychologies
В главных ролях В главных ролях

Аманда и Бруклин Судано, дочери королевы диско Донны Саммер

Vogue
Renault Koleos Renault Koleos

Новый флагманский кроссовер французского бренда

Quattroruote
Карл Фаберже. Подарок с секретом Карл Фаберже. Подарок с секретом

Удивительное искусство Карла Фаберже

Караван историй
Звез­да по имени Звез­да по имени

Как дочь Майкла Джексона планирует менять мир

Glamour
Налоги с роботов? Налоги с роботов?

Цифровая революция становится самым мощным оружием для ликвидации рабочих мест

CHIP
Бес в ребро внутримышечно! Как наполнить себя тестостероном до краев! Бес в ребро внутримышечно! Как наполнить себя тестостероном до краев!

Как сохранить и продлить не только саму жизнь, но и ее качество

Maxim
Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений

Почему нам нравится ходить на массаж или в спа, кататься на опасных аттракционах или пробовать экзотические блюда? Новые ощущения наполняют жизнь красками и помогают разнообразить повседневность. Спа-терапевт Галия Ортега предлагает 9 необычных сенсорных упражнений, чтобы испытать новые ощущения.

Psychologies
Разрешение на отцовство Разрешение на отцовство

Эссе Фредерика Бегбедера

Esquire
Говорит и показывает кинокомпания Netflix Говорит и показывает кинокомпания Netflix

Телевидения и развлечений для гостиной компании Netflix уже недостаточно

CHIP
Катаракта Катаракта

Рассказ Саши Филипенко

Esquire
Кресла – не для всех Кресла – не для всех

В России изменились правила перевозки детей. Что надо знать родителям?

АвтоМир
Volvo V90 Cross Country Volvo V90 Cross Country

Вслед за кроссовером XC90, в модельной линейке появился универсал V90

АвтоМир
Новые законы робототехники Новые законы робототехники

Должны ли роботы получить правовой статус электронных лиц?

Популярная механика
Царь в голове Царь в голове

Очерк Юлии Гусаровой о рэпере Pharaoh

СНОБ
Август и сентябрь Август и сентябрь

Рассказ Евгения Водолазкина

Esquire
Илья Ильф и Маруся Тарасенко. Мелодия на два голоса Илья Ильф и Маруся Тарасенко. Мелодия на два голоса

Бессмертная любовь Марии Николаевны Ильф

Караван историй
Восстанавливаем забытый пароль Восстанавливаем забытый пароль

С помощью правильных советов и утилит

CHIP
Что вам сказать про наш Восток Что вам сказать про наш Восток

Как устроена неформальная жизнь дальневосточных регионов

Русский репортер
Девица за стеклом Девица за стеклом

Рассказ Азамата Габуева

Esquire
Открыть в приложении