Своим капризом судьба обессмертила путешественника Америго Веспуччи

Знание – силаИстория

По следам Америго Веспуччи

Александр Волков

Это был известный путешественник и навигатор. Впрочем, большую часть жизни он провел вдали от морей, занимаясь коммерческими делами, и лишь на склоне лет пустился в плавания. Своим капризом судьба обессмертила его. Он – единственный человек, чье имя носит целый континент, точнее, два континента. В честь него, Америго Веспуччи (1454—1512), получили свои названия и Северная, и Южная Америка. Христофор Колумб, открывший эту часть света, Америку, подобных почестей не дождался. За что же их был удостоен он, Америго?

Рубеж

Середина XV века, по мнению ряда историков, стала рубежом между Средними веками и Новым временем. В частности, именно тогда, с 1451 по 1454 год, родились три человека, благодаря которым перед европейцами из бескрайнего Океана вдруг всплыл, как Тритон, Новый Свет.

Три этих человека словно олицетворяли веление, дерзание и созерцание, без которых не было бы ни экспедиций неизвестно куда, по исподвывернутому пути в Азию, ни осмысления их итогов, когда в этом «перевернутом мире» все вдруг встало на свои места, и, откуда ни возьмись, нарисовалась новая часть света.

Итак, в 1451 году родились первооткрыватель Америки Христофор Колумб (1451—1506), а также будущая королева Кастилии, а затем и Испании Изабелла I (1451—1504), дозволившая Колумбу плыть в Азию необычным путем, в западном направлении.

Тремя годами позже, 9 марта, появился на свет Веспуччи. Впрочем, ни у кого из знавших его в годы юности, наверное, не было ощущения, что он чего-либо добьется в этой жизни.

Сын в тени отца

Его отец, Анастасио, был человеком умным и зажиточным. Он жил в окрестности Флоренции и торговал шелком (по другим сведениям, он был нотариусом). Для своего третьего сына он не строил больших планов. Только надеялся, что Америго когда-нибудь станет удачливым купцом.

О том, чтобы тот получил достойное образование, заботился в первую очередь не отец, а дядя, впоследствии доминиканский монах Джорджо Антонио Веспуччи (1434— 1514). Юноше нравились наставления дяди. Он полюбил читать, стал собирать книги, а еще географические карты.

У отца же дела шли как по маслу. Этому помогало и то, что он был в отличных отношениях с некоронованным правителем Флоренции – Лоренцо Медичи, и то, что вся его родня хорошо устроилась в городе – все были при должностях и могли помочь и отцу, и когда-нибудь – сыну.

Лоренцо Медичи

Стечение счастливых обстоятельств дало ему славу, а эта слава в течение трех веков ложилась тяжким грузом на его память, так как давала повод к тому, чтобы чернить его характер. Александр Гумбольдт

К середине жизни, в 1482 году, – а жизнь у Америго катилась по-прежнему неприметно, как катятся круги по воде, – он, человек уже взрослый, поступил, наконец, на службу к Медичи – стал банковским служащим. В те времена, не менее, чем в наши, молодые люди, думающие о счастье, хотели бы работать в банке. Тогда, впрочем, это было труднее. Америго складывал воедино цепочки цифр, тянувшиеся от клиентов, сверял счета и улаживал финансовые вопросы. В свободное же время по-прежнему интересовался географическими картами, а еще – рассказами путешественников. Не все ли в этой жизни он уже упустил? И теперь гонится за недоступным и неведомым?

Карты раскрылись перед ним нежданно. В 1492 году он узнал, что Медичи подыскивают человека, который был бы готов отправиться в испанскую Севилью и там вести дела фирмы. Америго едет в столицу Андалусии, а она в то время была еще и центром испанского мореплавания.

Новым начальником Веспуччи стал Джанното Берарди (1457—1495), владелец торгового дома, занимавшийся также снаряжением морских судов. Благодаря этому Америго познакомился со многими мореплавателями. Самым знаменитым из них был Колумб. Берарди и Веспуччи снаряжали его во вторую и третью экспедиции в «Индию» в 1493 и 1498 годах.

Ветер странствий

Америго читает отчеты Колумба и других мореплавателей. Видит богатства, привезенные ими из заморских стран. Его неудержимо тянет в такое же путешествие. Ему хочется увидеть сокровища и диковины далеких миров своими глазами. Ему хочется привезти на своем корабле пусть малую часть этих богатств и хоть немного прославиться.

Смерть его патрона, Берарди, развязала ему руки. «На склоне лет он оказался одиноким, необеспеченным человеком», – так охарактеризовал его положение Стефан Цвейг в своей посмертно изданной повести «Америго. Повесть об одной исторической ошибке» (1944; далее все цитаты из повести помечены «Ст. Цвейг». – А. В.).

Вот только о мореплавании он не знает почти ничего. Кем его могут взять на корабль? Юнгой? В сорок с лишним лет? Казалось бы, ровное течение жизни может изменить лишь двадцатилетний юноша. В возрасте Америго человек намертво прирастает к той ракушке, которую – порой наугад, сослепу – он выбирает «на заре туманной юности». Если ты и откажешься от обжитой ракушки, где ты сыщешь другую, по росту себе?

Веспуччи готовился к путешествиям не как доверчивый юнец, который наобум выбирает корабль, увозящий его в таинственную страну. «Отрядом книг уставив полку» (вернее, штудируя отчеты других моряков. – А. В.), он изучал земли, открытые за последнее время, когда вся Европа, казалось, пришла в движение, и европейские корабли, устремляясь к новым горизонтам, всё дальше отодвигали край света.

Он штудировал не только карты земные, но и небесную карту. Без знания астрономии, не ведая, как располагаются звезды, невозможно плыть в неведомых морях. Овладев, наконец, искусством навигации, он готов был теперь к плаванию.

Америго Веспуччи на корабле

Близкая даль Ориноко

Удобной оказии долго ждать не пришлось. Испанская флотилия, состоявшая из трех кораблей (ею командовали Алонсо де Охеда и Хуан де ла Коса), готовилась 18 мая 1499 года отплыть в заморскую страну (уже в пути к ним присоединился еще один встреченный испанцами корабль).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Японский – простой язык Японский – простой язык

Сложности при изучении японского глубоко укоренены в самой японской ментальности

Знание – сила
Деньги с неба Деньги с неба

Какие подвохи может скрывать завещание и как защитить свои интересы

Лиза
Суп кочевника Суп кочевника

Монгольский наваристый мясной суп

Вокруг света
Мексиканская Калифорния с севера на юг Мексиканская Калифорния с севера на юг

Калифорнийский полуостров — место особенное

Y Magazine
Когда возникает «наука», или История понятия «science» Когда возникает «наука», или История понятия «science»

Развитие научного знания в Англии в XVII веке

Знание – сила
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
«Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым «Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым

Есть ли в Smiling critters опасность для ребенка и что в них привлекательного

Psychologies
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям 10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям

Как общаться с пожилыми родителями и находить разумный баланс?

Psychologies
Весенний апгрейд Весенний апгрейд

6 способов обновить интерьер, не потратив ни копейки

Лиза
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
Вопросы, которые изменят жизнь к лучшему: как научиться их формулировать — советы коучей Вопросы, которые изменят жизнь к лучшему: как научиться их формулировать — советы коучей

Глава из книги «Делай как коуч»

Psychologies
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают

Как устроены шины для самолетов и почему они так быстро изнашиваются

Maxim
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить

Что нужно знать водителям, которые решили добраться до Белого моря по трассе М8

РБК
Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера

Почему так важно правильно расставаться и как сделать это экологично?

Psychologies
Палеогенетики прочитали геном императора У-ди Палеогенетики прочитали геном императора У-ди

Палеогенетики прочитали геном императора У-ди

N+1
Поиск себя, детективы и любовь: 10 удачных экранизаций женских романов Поиск себя, детективы и любовь: 10 удачных экранизаций женских романов

Удачные экранизации романов, написанных женщинами

Forbes
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
Открыть в приложении