География древнего мира: что греки знали о землях, странах и народах?

Знание – силаИстория

Мир до Александра. Путешествие начинается…

Александр Голяндин

Благословенная Персия

Так попробуем последовать за Геродотом и перенестись за границы греческого мира – в Персидскую державу. Судя по сохранившемся до наших дней надписям, жители различных частей этой державы хорошо представляли себе, в какой стране они живут и кто ею правит. Как этого удалось добиться при том, что размеры империи были огромны, это является, «пожалуй, главной загадкой в истории Персидского царства», отмечает немецкий историк Ханс-Иоахим Герке в книге «Александр Великий» (H.-J. Gehrke. «Alexander der Grosse», 2013).

Известно, что сами правители вовсе не требовали того, чтобы в каждом городе и каждой деревне их почитали, как богов. Персидское царство вовсе не напоминало собой абсолютистские монархии Нового времени, хотя в эпоху Просвещения, начиная с «Персидских писем» (1721) Монтескье, это царство стало символом всего худшего, что только может быть при монархическом правлении.

Бюст Геродота. Римская копия II в. н. э. С египетского оригинала IV в. до н. э.

Европейские философы и литераторы, стремясь иносказательно покритиковать собственную королевскую власть, нещадно высмеивали «персидские порядки», «восточную деспотию», «страну рабов и сатрапов». Так возник устойчивый образ страны, в которой нет места «ни началам правосудия, ни началам справедливости». И вот уже искусный иноземный врач, призванный жителями этой страны исцелить ее, выносит безрадостный политический приговор: «Ступайте прочь, несправедливые люди, […] у вас в душе яд, губительнее того, от которого вы хотите лечиться; вы недостойны занимать место на земле, ибо вы бесчеловечны и справедливость вам неведома; я бы оскорбил богов, которые наказывают вас, если бы стал препятствовать их справедливому гневу» (письмо XI).

На самом деле, Персидская держава в середине IV века до новой эры, в канун походов Александра Македонского, представляла собой, как признают современные историки, громадную «трайбалистскую федерацию» (Герке), субъектами которой были поглощенные ею народности, племена, мелкие исчезнувшие царства и даже полисы.

Жителям Египта или Месопотамии, древнейших культурных территорий, вошедших в состав Персидского царства, судя по тому, что мы знаем, также было безразлично, что ими правит теперь царь, пребывающий не в Мемфисе или Вавилоне, а в Персеполе. Безразлично, поскольку он не притеснял их, не ровнял с землей их города и не стремился обратить их в рабов. Они всё так же обрабатывали свои поля, занимались ремеслами, торговали, поклонялись своим богам и говорили и писали на своих родных языках. Подати же собирали любые правители во все времена, и персидские цари в этом отношении были ничуть не хуже фараонов.

Грубо говоря, если цари не мешали людям жить, как они привыкли, если у людей была работа, если они не умирали с голода и если их жрецы, которых они слушались, как гласа Божиего, не хулили этих царей, то людям, как подчеркивает Герке, «было всё равно, кто ими правит», ведь ими всегда кто-то правит, и если это персидский царь, то он не худший из правителей.

Руины дворца Дария I в Персеполисе

Греки дальнего плавания

Конечно, образованные греки – греческие философы, историки и политики – и, разумеется, царевич Александр, воспитанный одним из таких философов, гораздо лучше, чем простые крестьяне, были осведомлены о мире, лежавшем за пределами небольшого греческого мирка. Заслуга в этом именно Геродота, оставившего грандиозное описание ойкумены.

Греческие мореходы также прекрасно знали Средиземное море, разбирались в нем не хуже, чем автомобилист, следующий из города в город сообразно дорожным знакам. Мир греков ведь очень рано выплеснулся за пределы мелкого, как чаша, Пелопоннесского полуострова. Греки еще в доклассический период расселились по всему побережью Восточного Средиземноморья – колонизовали юг Италии и север Африки, Малую Азию и даже Причерноморье.

Капитаны греческих кораблей полагались в пути не только на свой опыт, но и на словесные карты – «периплы» (мы можем перевести теперь это слово как «маршрутизаторы»). В «периплах» было подробно описано всё, что должно встретиться морякам на пути, когда они будут плыть вдоль побережья: бухты, мели, удобные стоянки, места, где можно пополнить запасы питьевой воды. Следуя этим пометкам, словно нанизанным на нить Ариадны, которая затем неторопливо разматывалась, греческие моряки плавали и вдоль берегов Малой Азии, и близ побережья Египта. Фразы «периплов» служили, можно сказать, топонимическими обозначениями, которые не располагались одновременно в пространстве, как на современной географической карте, а постепенно разворачивались во времени. И моряки плыли от строки к строке подобно тому, как любители сегодняшних квестов идут от записки к записке…

Гибралтарская скала

Западное Средиземноморье греки знали гораздо хуже, ну а Геркулесовы столбы (нынешний Гибралтарский пролив) и вовсе были для них вратами в неведомое. За ними расстилался Океан. Если это и были врата, то обустроенные злыми демонами. Они обманывали всякого, кто посмеет в них проникнуть. Морякам, самонадеянно проплывшим сквозь эти врата, следовало оставить надежду на лучшее. Там кончался мир, и оттуда не возвращались.

Так же темны и неведомы для греков были области суши, что примыкали к этим вратам. Они мало что знали, например, про Иберийский полуостров. Эта загадочная область годилась лишь для того, чтобы населить ее фантастическими образами.

Эмблема императора Карла V на здании муниципалитета Севильи. Ее украшают Геркулесовы Столбы

Время невров

Грекам вообще была неизвестна большая часть Европы. Это признавал и Геродот, сказавший: «Что же до самых отдаленных стран Европы, именно на западе, то я не могу сообщить о них ничего определенного» («История», кн. III, 115).

Гораздо лучше им были известны дикие области Балканского полуострова. Геродот, например, очень почтительно пишет о Дунае, называя его «самой большой из известных нам рек» («История», кн. IV, 48). Однако значительная часть Центральной Европы, весь север и почти вся Восточно-Европейская равнина в V веке до н. э. еще не существуют даже для греческих ученых. Эти области можно заселять кем угодно – прежде всего, героями смутных россказней – помещать туда «агафирсов, невров, андрофагов, меланхленов, гелонов, будинов» («История», кн. IV, 102). Там бродят «козлоногие люди» и недвижимо лежат «люди, которые спят шесть месяцев в году»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
11 вещей, которые сделают жизнь ребенка с аутизмом проще 11 вещей, которые сделают жизнь ребенка с аутизмом проще

Как создать комфортную и поддерживающую среду для ребенка с РАС

Psychologies
Людовик, или История распада Людовик, или История распада

Быть сыном и наследником одного из творцов мировой истории нелегко

Знание – сила
Марат Калайджян: «Людям нужна простота» Марат Калайджян: «Людям нужна простота»

Марат Калайджян — вкус во плоти, учит всех нас правильному отношению к продуктам

Bones
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Почему мы ненавидим в других то, что не принимаем в себе? Почему мы ненавидим в других то, что не принимаем в себе?

Что такое проекция и почему нас раздражает то, что мы не принимаем в себе

Psychologies
10 главных мифов о женской сексуальности — и их опровержение 10 главных мифов о женской сексуальности — и их опровержение

Стоит ли доверять стереотипам о женском теле и сексуальных проявлениях?

Psychologies
Нужно ли рассказывать всю правду о себе партнеру: 3 истории Нужно ли рассказывать всю правду о себе партнеру: 3 истории

Три истории, которые доказывают: иногда не стоит раскрывать всю правду партнеру

Psychologies
«Докторская» колбаса и зеленка: вещи, придуманные в СССР, которыми мы пользуемся до сих пор «Докторская» колбаса и зеленка: вещи, придуманные в СССР, которыми мы пользуемся до сих пор

Наработки из СССР, над которыми время оказалось не властно

ТехИнсайдер
«Ваш диагноз — сибирская язва»: свердловская эпидемия 1979 года, которая до сих пор остается засекреченной «Ваш диагноз — сибирская язва»: свердловская эпидемия 1979 года, которая до сих пор остается засекреченной

Ровно 45 лет назад в Свердловске произошла эпидемия смертельной сибирской язвы

ТехИнсайдер
Куркума и зеленый чай — одни из самых полезных пищевых добавок, из-за которых люди попадают в больницы Куркума и зеленый чай — одни из самых полезных пищевых добавок, из-за которых люди попадают в больницы

Насколько вреден прием популярных растительных добавок, помогающих похудеть?

ТехИнсайдер
Женские секреты. Неудобные вопросы гинекологу, которые многие стесняются задать Женские секреты. Неудобные вопросы гинекологу, которые многие стесняются задать

Самые распространенные деликатные проблемы, которые волнуют женщин

Лиза
Целительная сила «убойного» цветка Целительная сила «убойного» цветка

За какие целебные свойства ценят зверобой?

Наука и жизнь
Секс, стена и Достоевский Секс, стена и Достоевский

Что может сделать русская литература со стремительно взрослеющей девушкой

Weekend
Психолог о демографической проблеме: «Мы подсели на иглу комфорта» Психолог о демографической проблеме: «Мы подсели на иглу комфорта»

Почему молодые люди не стремятся заводить семьи

ФедералПресс
Природа Черногории и гастрономия Адриатики: что делать в Будве и окрестностях Природа Черногории и гастрономия Адриатики: что делать в Будве и окрестностях

Чем заняться в Будве и окрестностях во время путешествия

Forbes
6 книг о сексе в современном мире 6 книг о сексе в современном мире

Книги, которые помогут взглянуть на сексуальность с разных точек зрения

Psychologies
6 способов «похудеть» мужа незаметно для него 6 способов «похудеть» мужа незаметно для него

Как помочь своему мужу похудеть без насилия над ним?

Psychologies
Наше все: гид по пушкинским местам и другим достопримечательностям Старицы Наше все: гид по пушкинским местам и другим достопримечательностям Старицы

Как правильно открывать для себя пушкинские места в тверской глубинке?

Forbes
Просто добавь воды Просто добавь воды

Как восполнить недостаток влаги в коже

Лиза
Еръ: читaем вывески Еръ: читaем вывески

Ер твою направо! — не ругательство, а стремление придать бренду основательности

КАНТРИ Русская азбука
Ряженка: не путать с кефиром! Ряженка: не путать с кефиром!

Ряженка — продукт, которого больше нигде нет — ни на Востоке, ни на Западе

КАНТРИ Русская азбука
Солнечные гибриды Солнечные гибриды

Как прокладывается путь к созданию серийных солнцемобилей

ТехИнсайдер
Незаменимая лимфа Незаменимая лимфа

Лимфатическая система – зачем она нужна нам и какова ее функция в организме?

Зеркало Мира
Секс — мощное оружие маркетинга: жесткая диктатура длинных ног и коротких половых связей Секс — мощное оружие маркетинга: жесткая диктатура длинных ног и коротких половых связей

Почему быть сексуальным и иметь половую жизнь — это показатель престижа?

Psychologies
Что сделать, чтобы мужчина был с вами счастлив и дорожил отношениями Что сделать, чтобы мужчина был с вами счастлив и дорожил отношениями

Глава из книги Виктора Богомолова «Чего хотят мужчины»

Psychologies
Как избавиться от чувства вины и стыда? Объясняет психолог Как избавиться от чувства вины и стыда? Объясняет психолог

Что скрывают за собой стыд и вина? Стоит ли избавляться от этих чувств?

VOICE
Про тех, кто вечно в шоке Про тех, кто вечно в шоке

Что такое аффектация простыми словами, рассказывает психолог Надежда Бримаер

Лиза
Выходные на озере. ТОП-10 водоемов для летнего отдыха на берегу Выходные на озере. ТОП-10 водоемов для летнего отдыха на берегу

Если тебе претят морские пляжи, озера – лучшая альтернатива из имеющихся

2Xplore
«Уже и китайские бренды заменяются отечественными» «Уже и китайские бренды заменяются отечественными»

О растущей локализации производств и госпрограммах поддержки промышленности

РБК
Открыть в приложении