Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало МираИстория

Этруски — кто они?..

Нина Воронец

Ученые спорят не только об их происхождении, но и о причинах их исчезновения. Этруски, один из самых загадочных народов Европы, растворились в веках. То ли они внезапно покинули свои земли, то ли погибли в результате катастрофы, то ли были ассимилированы римлянами... В любом случае они оставили после себя множество вопросов, отвечать на которые историки и археологи будут еще очень долго.

«Сами мы не местные»?..

Уже в древности существовало немало версий об их происхождении. Одни ученые (включая греческого историка Дионисия Галикарнасского) считали этрусков коренным народом Этрурии – области на северо-западе Италии. Другие полагали, что они пришли на эти земли по Эгейскому морю: Геродот называл их родиной Лидию и Анатолию, а Гелланик с Лесбоса – греческую Фессалию. А вот Ливий и Плиний Старший думали, что этруски пришли с Альп и имели отношение к племенам ретов.

Карта территории этрусского царства. upload.wikimedia.org

На данный момент большинство археологических, антропологических, лингвистических и даже генетических данных, собранных специалистами, говорят в пользу первой версии. Так, исследование 2013 года подтвердило, что генетический код этрусков соответствует ДНК древнего населения Центральной Европы, а значит, там их цивилизация и зародилась. А в 2021-м было доказано, что в генах этрусков нет ни намека на их смешение с народами Анатолии или Восточного Средиземноморья. Легенда же об их иноземном происхождении появилась лишь в V веке до н.э., когда цивилизация этрусков существовала уже несколько столетий.

Надо заметить, что и по поводу внешности этрусков велось немало споров. Однако в настоящее время доминирует представление, что этруски были худощавы, среднего роста, с темными вьющимися волосами, удлиненными лицами средиземноморского типа.

Терракотовая статуя молодой этрусской женщины, созданная в IV-III веке до н.э. Поражают ее тонкие черты лица и сходство с внешностью современной белокурой европейской девушки. upload.wikimedia.org

Самые ранние свидетельства существования этрусков относятся примерно к 900 году до н.э. В VIII веке до н.э. о них (называя их тирренцами) упомянул Гесиод в своей поэме «Теогония».

Уже упомянутый Дионисий Галикарнасский писал, что этруски – «очень древний народ, ни с кем другим не согласный ни по языку, ни по образу жизни… И я также не верю, что тирренцы были колонией лидийцев; поскольку они не используют тот же язык, что и последние, и нельзя утверждать, что, хотя они больше не говорят на похожем языке, они все еще сохраняют некоторые другие признаки своей метрополии. Ибо они не поклоняются тем же богам, что лидийцы, и не пользуются похожими законами или институтами…». Формулируя свои аргументы, Дионисий, к слову сказать, консультировался с самими этрусками – повезло, в I веке до н.э. в его распоряжении еще был такой источник информации. Однако насколько эти конкретные этруски были подкованы в родной истории, судить трудно.

Фрагмент фрески из гробницы Триклиния. Около 470 г. до н.э. Судя по фрескам, этруски имели темные вьющиеся волосы, а тип лица соответствовал среднеземноморскому. artmaniepeinture.files.wordpress.com

В то же время сторонники этой теории признавали значительное влияние на культуру этрусков других италийских народов, греческих и финикийских купцов и т.д.

И все же несколько сбивает с толку, что знаменитый историк Геродот настаивает на другой версии происхождения этрусков. В одном из своих произведений он рассказывает о том, как в царствование Атиса в Лидии разразился страшный голод. Несмотря на все предпринимаемые меры, справиться с несчастьем не удавалось целых 18 лет, и тогда «царь разделил весь народ на две части и бросил жребий с тем, чтобы одной из них остаться на родине, а другой выселиться; царем той части, которая по жребию оставалась на месте, он назначил себя, а над выселявшейся поставил сына своего, по имени Тиррен. Те из них, которым выпал жребий выселиться, отправились в Смирну, соорудили там суда, положили на них нужные им предметы и отплыли отыскивать себе пропитание и местожительство. Миновав многие народы, они прибыли наконец к омбрикам, где основали города и живут до настоящего времени. Вместо лидийцев они стали называться по имени сына того царя, который заставил их выселиться; имя его они присвоили себе, и названы были тирренами».

Английский историк Майкл Грант считал, что, возможно, сами этруски специально поддерживали эту легенду, чтобы укрепить свои торговые связи с Малой Азией. Французский исследователь Доминик Брикель соглашается, что тут, очевидно, есть политическая подоплека: «традиции, переданные от греческих авторов о происхождении этрусского народа, являются лишь выражением образа, который союзники или противники этрусков хотели обнародовать».

Свинцовая табличка с надписью на этрусском языке, найденная в местечке Пек-Мало. cont.ws

Секрет неегипетской мумии

Ключевым компонентом этрусской культуры является, конечно, язык. Немецкий лингвист Хельмут Рикс предложил относить этрусский язык к тирренской языковой семье. Он считает, что у этрусского есть генетическая связь с ретским языком Альп и лемнийским (с острова Лемнос). И если до гор этрускам было добраться относительно легко, то история с островом не совсем понятна. То ли лемносцы в какой-то момент «понаехали» в Этрурию, то ли этруски активно наведывались на Лемнос (возможно, по делам торговли) – ученые пока не выяснили.

Да и вообще нельзя сказать, что мы сегодня очень уж хорошо разбираемся в этрусском языке. Ведь до нас дошли лишь некоторые его слова. Однако за последнее столетие исследователи в этом вопросе неплохо продвинулись, определив многие грамматические формы и расшифровав значение нескольких сотен слов, что позволило, в свою очередь, разобрать многие ранее обнаруженные надписи. Но это еще лишь вершина айсберга, конечно.

Этруски очень серьезно относились к загробной жизни, и поэтому их гробницы строились как целые города. Этрусский некрополь в Черветери (древний город Кайсра). i.pinimg.com

Первые записи на этрусском появились на северо-западе Италии в VIII веке до н.э., в дальнейшем же их находили и намного восточнее, у самых Альп. И даже на северо-западе Франции, в Пек-Мало, в местности, которую историки называют Галлией, в одном захоронении была найдена свинцовая табличка – тоже с надписью на этрусском. Содержание трагическое, хоть и не до конца понятное: «Венелузия. Заколот кинжалом грека в венелужской той битве кивен между. Мать а и малые кричат. Зик. Гину. Тужу». Венелузия – значит, земля венетов, еще одной группы племен. Некоторые исследователи считают, что и надпись оставили они, а стало быть, их язык был схож с этрусским. Очередная головоломка…

Всего ныне известно более 12 тысяч этрусских надписей, но этрускам сестрой явно была краткость: лишь немногие из этих текстов длиннее 20 слов, а длиннее 40 – только восемь. Возможно, дело в том, что этрусский язык в принципе не был приспособлен к образованию сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. В 1885 году немецкий лингвист Карл Паули начал собирать все известные надписи в Corpus Inscriptionum Etruscarum, подразделив их на пять категорий:

  • надписи-посвящения, которые наносили в основном на вазы, указывая таким образом имя владельца или дарителя: например, mi Larθa – «я [есть] собственность Ларта», mi mamerces: artesi – «я [есть] собственность Мамеркуса Арте»;
  • надписи по обету, адресованные герою или алтарю: mini muluvanece Avile Vipiiennas – «Авл Вибенна мне подарил»;
  • погребальные надписи: например, mi larices telaθuras suθi – «я [есть] гробница Лариса Телатура»;
  • посвящения определенному человеку, начертанные на стелах;
  • длинные надписи.

На некоторых из этих длинных текстов остановимся отдельно.

«Льняная книга», которую датируют примерно 250 годом до н.э., содержит аж 1200 слов и написана на льняном полотне. Большая часть текста все еще не дешифрована, но общий смысл прочитанного убеждает в том, что в ней содержится описание ритуальных праздничных обрядов с указанием того, в какой день, в каком месте и в честь какого божества их следует проводить. Вот, например, наиболее ясный фрагмент: «Божество Нептун, это к тебе, о благородный, я обращаюсь в… (далее, возможно, указание места) тремя по три раза подарками в виде молодого вина (которое находится) в sesa, в ramu и в racula соответственно, а также в виде каши, от имени братства cilθ и от нашего (?) сообщества». Как видите, смысл понять можно лишь примерно. Но в распоряжении ученых этот ценнейший документ мог и вовсе не оказаться…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь

Ученые провели химический анализ 14 свинцовых печатей и пломб из древних городов

N+1
Вспоминаем основные события первой космической гонки Вспоминаем основные события первой космической гонки

Главные вехи беспрецедентного соревнования между СССР и США за освоение космоса

Наука и Техника
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу

Писательница Анна Матвеева — о «Тотальном диктанте» и борьбе за чистоту слога

СНОБ
«Ты бросил меня!» 7 системных сценариев, из-за которых уходят мужчины «Ты бросил меня!» 7 системных сценариев, из-за которых уходят мужчины

Типы мужчин и женщин, которые чаще всего рискуют остаться одни

Лиза
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Робот-мошенник Робот-мошенник

Новые способы обмана с помощью нейросетей

Лиза
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец

Зачем нам нужен отец?

Psychologies
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка

Что в бизнес-модели МТС Банка несет риски и преимущества для инвесторов

Forbes
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Открыть в приложении