Всё больше людей предпочитают жить в одиночестве

ЗдоровьеПсихология

Жизнь для себя

Всё больше людей предпочитают жить в одиночестве. Для них свобода и личное развитие оказываются важнее ограничений и привязанностей.

Текст: Александра Руденко

Марина Пруцкова, 48 лет

Замуж ещё не вышла?

В нашем обществе генетически заложено объединяться в семьи, заводить детей, воспитывать внуков. Главным предназначением женщины всегда считалось замужество, рождение детей и ведение хозяйства, другими словами – жить с кем-то и ради кого-то. О том, чтобы «жить для себя», даже никто не задумывался. Если вдруг жила одна, значит, с тобой что-то не так. Тебя или жалели, или осуждали. Еще совсем недавно так относились и ко мне, но время кардинальным образом меняется… Я рано вышла замуж, ещё в институте. В студенчестве у нас с мужем родился сын. А после института мы с супругом пошли каждый своей дорогой, у нас появились разные интересы, друзья и компании. В итоге решили разойтись окончательно. Я не особо переживала, ведь мы успели стать чужими людьми, поэтому после развода в 26 лет у меня словно выросли крылья, я почувствовала себя свободной, независимой и чертовски сексуальной.

Да, приходилось много работать, потому что я снимала квартиру, практически сама содержала сына и копила на собственное жильё. Но я справлялась с трудностями и при этом успевала жить интересно – купила абонемент в фитнес-клуб, ходила на выставки, в кино, в кафе – когда с друзьями, коллегами или с сёстрами, а когда и одна. У меня происходили интересные знакомства и закручивались романы. Но в это же время все родные и друзья мучали меня одними и теми же вопросами: «У тебя есть кто-то?», «Замуж ещё не вышла?», «А второго родить не хочешь?» На всех праздниках мне желали найти хорошего мужа, все разговоры с родителями сводились к лекции о том, что надо бы устроить свою жизнь. Подруги смотрели с сочувствием – надо же, всё при ней, ещё молодая и симпатичная, а никому не нужна.

Дубль два

Подгоняемая всеми, идя на поводу стереотипов, я в итоге согласилась на совместную жизнь с любимым человеком, с которым три года мы просто встречались, чтобы весело и интересно проводить время. Мы вместе готовили, гуляли, катались на велосипеде и на лыжах, ходили в театры, смотрели кино, путешествовали.

Подруги и родные почти исчезли из моей жизни, а с сыном возлюбленный хоть и поладил, но предпочитал не проводить с ним много времени. Так мы жили два года. Детей мой мужчина не хотел, зарабатывал не стабильно, поэтому старательно экономил, в том числе на мне. Ревнуя меня к родным и подругам, говорил о них гадости, никто не мог приехать ко мне в гости, потому что ему не нравилось присутствие чужих людей. Меня стала бесить его манера раскидывать свои вещи, оставлять всюду мусор и грязь. Начались ссоры, взаимные претензии и упрёки. В итоге я поняла, что счастья и радости мне эти отношения не приносят. Со мной рядом живёт мужчина, с которым мне просто весело проводить время – но для этого можно не жить вместе, а встречаться, как раньше. А так я ещё вынуждена убирать за ним, готовить, распихивать по шкафам его вещи и плакать от нанесённых мне обид. Зачем мне это и ради чего – спрашивала я себя каждый день. Кое-как мы разъехались. И в очередной раз я вздохнула с облегчением, расправила крылья и полетела.

Жизнь соло

Разъехавшись, мы продолжили встречаться ради наших любимых увлечений и секса, но из наших отношений исчезли бытовые ссоры. У меня освободилось больше времени, я стала читать и активно учить английский язык, хожу в фитнес-клуб, посещаю лекции, задерживаюсь на работе, если хочу или если надо. Я вновь обрела своих подруг и нашла новых друзей. Мы с сыном стали чаще проводить время вместе.

И самое главное, за последние годы что-то изменилось вокруг. Сейчас уже никто не спрашивает меня, почему я живу одна. Я вижу, как много людей живут так же. Нет более одинокой жизни, чем жизнь с человеком, которого ты не любишь. Каждый вечер, просматривая сериал и попивая вино за вкусным ужином, я слышу, как мои соседи сверху, муж и жена, орут друг на друга. Кто из нас счастлив – они или я?

Желание жить одной – не эгоизм, а осознанный выбор. В современном мире благодаря общению в социальных сетях ты никогда не будешь один. Даже сидя в квартире, можно работать, учиться, развлекаться, общаться с людьми по всему миру. Если есть потребность в заботе, то можно помогать детям, животным и старикам. Иногда я задумываюсь о том, каково мне будет одной в старости. Это сложный вопрос, но я что-то придумаю, как и многие другие старики, оставшиеся одни. А пока у меня есть замечательный ребёнок, уже студент, у меня есть друзья и любимый мужчина. Я финансово независима, спокойна, ни под кого не подстраиваюсь, никого не обслуживаю, ни на кого не раздражаюсь и ничего не терплю. Я живу одна, потому что мне так нравится. Я кайфую.

Сегодня без пары живут более половины американцев и треть японцев. А наиболее быстрый рост числа «одиночек» отмечен в Китае, Индии и Бразилии.

Комментарий эксперта

Эрик Кляйненберг, социолог, автор книги «Жизнь соло: Новая социальная реальность»:

– «Жизнь соло» – это новая тенденция больших городов, объективная социальная революция. Веками человек физически и экономически не мог выживать в одиночку. Сегодня такой необходимости нет, современный мир во многом сформирован именно одиночками и их потребностями: бары, фитнес-клубы, бытовая «умная» техника, прачечные, службы доставки еды – всё возникло потому, что в их услугах нуждались люди, живущие в одиночестве. Изменилась роль женщины – она может зарабатывать наравне с мужчиной и не обязана вести хозяйство. Ей не надо вступать в брак, чтобы родить ребёнка. Средства коммуникации позволяют не чувствовать себя отрезанным от общества, перед тобой открыт весь мир.

Многие вдовцы и пожилые люди не торопятся вступать в новый брак или перебираться к детям и внукам, предпочитая вести активную самостоятельную жизнь. У них устоявшийся уклад жизни, в него трудно «вписать» нового человека.

Жить в одиночестве – не значит страдать и быть одиноким. Образованные, культурные, духовно богатые люди находят время для творчества, саморазвития, им интересно наедине с собой. Кроме того, живущие в одиночестве люди имеют повышенную социальную активность, выступают волонтёрами и благотворителями.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отдайте приоритет своим приоритетам Отдайте приоритет своим приоритетам

Что стоит для нас на первом месте? Ответ на этот вопрос проясняет наш ум

Psychologies
На понятном языке На понятном языке

Как появился Kotlin, и правда ли, что он идеален для программирования

Популярная механика
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Мне очень везет в любви Мне очень везет в любви

В прошлом году Дженнифер Энистон исполнилось 50 лет

Добрые советы
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Александр Абдулов и Ирина Алферова: судьба самой красивой пары СССР Александр Абдулов и Ирина Алферова: судьба самой красивой пары СССР

Когда-то все мечтали о таких же отношениях, как у них

Cosmopolitan
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Дудь и актеры вместо политиков: кому теперь доверяют россияне Дудь и актеры вместо политиков: кому теперь доверяют россияне

Юрий Дудь вошел в десятку публичных деятелей, которым россияне доверяют

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
У них есть брат и сестра! Всё о родственниках принцев Гарри и Уильяма У них есть брат и сестра! Всё о родственниках принцев Гарри и Уильяма

Есть темы, на которые Виндзоры говорят неохотно

Cosmopolitan
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Гречишники Гречишники

Еда с Еленой Чекаловой

Weekend
«Не борюсь с сединой»: почему это встречает сопротивление окружающих? «Не борюсь с сединой»: почему это встречает сопротивление окружающих?

Наша героиня, решившая больше не скрывать седину, рассказывает о своем опыте

Psychologies
15 способов борьбы с тревогой во время эпидемии 15 способов борьбы с тревогой во время эпидемии

Страх потерять работу, лишиться денег перерастает в постоянную тревогу

Psychologies
Следствие по делу декабристов Следствие по делу декабристов

Офицеры на Сенатской площади и офицеры на допросах — совершенно разные люди

Дилетант
SOS: останови потери SOS: останови потери

Что делать, если каждый день ты обнаруживаешь на расческе все больше волос

Лиза
Пять шагов к счастливой жизни Пять шагов к счастливой жизни

Зная, как повысить уровень «счастливых» гормонов, можно улучшить своё настроение

Здоровье
Вторая мировая и Первая историческая Вторая мировая и Первая историческая

Россия слишком долго игнорировала вопросы польского ревизионизма

Эксперт
Как купить дешевой нефти: инструкция Как купить дешевой нефти: инструкция

Неочевидные, но доступные каждому способы развлечься

Esquire
Вспыхнула ярчайшая сверхновая в истории Вспыхнула ярчайшая сверхновая в истории

Вспышка сверхновой прошла по необычному любопытному сценарию

Популярная механика
Оккупация и сопротивление Оккупация и сопротивление

Ответы на вопросы об оккупации и силах сопротивления Второй мировой войны

Дилетант
Всадники банковского апокалипсиса: какой будет отрасль после окончания кризиса Всадники банковского апокалипсиса: какой будет отрасль после окончания кризиса

Кризис не внесет новых тенденций в банковские технологии, но подтолкнет развитие

Forbes
Кортизоловое старение шимпанзе оказалось похожим на человеческое Кортизоловое старение шимпанзе оказалось похожим на человеческое

С возрастом у шимпанзе повышается уровень стрессового гормона кортизола

N+1
Как привести гардероб в порядок Как привести гардероб в порядок

Самое время сделать то, до чего раньше не доходили руки

GQ
Истина на Востоке. Почему Китай может стать новым мировым центром виноделия Истина на Востоке. Почему Китай может стать новым мировым центром виноделия

Китайцы поняли: выращивать виноград и делать вино можно и в своей стране

Forbes
Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс

Через термочувствительные каналы

N+1
Сбежать из реальности и обрести мир: визуализация и управление эмоциями Сбежать из реальности и обрести мир: визуализация и управление эмоциями

Воображение отнесет нас, куда пожелаем и к кому захотим

Psychologies
Новые войны памяти Новые войны памяти

Европа пытается принизить роль СССР во Второй мировой войне

Эксперт
«Секретное оружие»: почему Мексика стала самой влиятельной страной в нефтяной сделке «Секретное оружие»: почему Мексика стала самой влиятельной страной в нефтяной сделке

Новая сделка экспортеров нефти из ОПЕК+ оказалась на волоске из-за Мексики

Forbes
Голос Америки: чем армия США будет сражаться в скором будущем Голос Америки: чем армия США будет сражаться в скором будущем

Лазеры, всевозможные электромагнитные пушки и другое новейшее оружие

Популярная механика
Открыть в приложении