История самого большого йога-комьюнити Санкт-Петербурга в лицах

Yoga JournalРепортаж

Поколение йоги

История самого большого йога-комьюнити Санкт-Петербурга в лицах 

Текст: Марина Давлетшина / Фото: Валерия Исаеваестой

Шестой год подряд каждый день недели любой желающий может найти в Петербурге класс йоги по своему вкусу за добровольный взнос вместо фиксированной оплаты (донейшн). Раз в неделю со стабильностью Чатуранги сообщество Generation Yoga публикует обновлённое расписание, в котором можно выбрать занятие из 30 классов на более чем 20 площадках Петербурга. Проект родился из желания PR-специалиста Юлии Чай и музыканта Мистера Малого позаниматься йогой с друзьями и вырос в самое крупное сообщество учителей и любителей йоги не только на северо-западе, но, пожалуй, и в России. Да что уж говорить, сколько мы не искали что-то подобное в Европе или за её пределами, не нашли.

«Нам хотелось упростить для себя доступ к йоге. Я работала PR-директором одного арт-пространства, и мы решили заниматься тут же на террасе, а не в йога-студии. Так начался проект, который по сей день даёт возможность заниматься разными видами йоги за донейшн на необычных площадках, познакомиться с разными учителями, стилями и сделать выбор, с кем развиваться дальше», — говорит Юлия.

Сообщество Generation Yoga — это большая семья и добровольная инициатива, которая объединяет более 200 учителей йоги разных стилей и направлений и двадцать пять тысяч практикующих. Классы за донейшн проходят как в студиях йоги, так и на необычных площадках: в Оранжерее Таврического Сада, торговом центре «Охта Молл», коворкинге «Ясная Поляна», крыша Лофт Проект Этажи, ресторане «Квартира Кости Кройца», Дворцовой площади, парке Новая Голландия и так далее.

Чаще всего в качестве донейшн за класс ученики оставляют деньги (средний взнос 370 рублей), но были и выдающиеся случаи, когда в качестве благодарности учителю доставались: пара носков, два банана, барбариски, крем для лица, баклажаны, валюты разных стран мира, пирожные, варенье, чай, мёд, кружка, мандарины.

Донейшн — это добровольный взнос от сердца, но он может быть как финансовый, так и нет. Как-то раз ребята, оставившие чай, пригласили команду GY провести мероприятие у них в ресторане, так как за это время дела у них пошли лучше и они были благодарны проекту. «Мы никогда не знаем откуда вернётся энергия, которую мы вложили в занятия, но она всегда возвращается. Конечно, учителя должны получать гонорар за свой труд, но если учителю нужны гарантии, классы GY не тот формат. Если же учитель готов быть в эксперименте и практиковать доверие Вселенной, находить новых учеников и не волноваться по поводу координации вопросов с площадками и размещения анонсов, то ему по пути с нами. Для многих классы за донейшн — это этап. И мы очень ценим тех учителей, площадки и учеников, которые сейчас выбирают быть с нами», — рассказывает Юлия.

Кроме ежедневных классов за донейшн, Generation Yoga организует семинары выходного дня, международные йога-туры, специальные события, а также выпускает учителей собственного производства в рамках Generation Yoga School.

Что же объединяет любителей и ведущих разных стилей? Как создать подобный проект с нуля в своём городе? Об этом всём мы поговорили с создателем и командой сообщества. За 6 лет благодаря проекту менялись судьбы, соединялись сердца, происходила переоценка ценностей у многих его участников, и истории команды станут тому подтверждением. Знакомьтесь — поколение йоги!

Юлия Чай

Мама Generation Yoga, учитель Кундалини-йоги, ведущая женских практик и журналист, 6 лет сопровождает проект во всех приключениях.

Как пиарщик я всегда с горящими глазами рассказывала людям о том, что нравится мне самой. В одно время это были выставки, концерты, фестивали, но после знакомства с йогой я стала говорить только о ней. Йога помогла мне сменить сферу деятельности, с йогой выросла моя уверенность в себе и своём творчестве. Я стала иначе себя чувствовать, осознавать, проявлять. Как можно было таким не делиться? Пожалуй, никакого сообщества бы не было, если бы я решила, что буду продвигать только себя как учителя и Кундалини как направление, но я обожаю делиться идеями и делегировать задачи. Так возникла команда. А ещё мне как человеку, для которого Петербург не родной город, очень приятно осознавать, что в GY человек может обрести свой круг общения, а если он — учитель йоги, то и работу. У нас нет монополии, встать в расписание с классом может каждый. За 6 лет мы трудоустроили и помогли найти своих учеников более чем 200 учителям. Если в начале проекта я делала всё это на вспышке вдохновения и страсти, то сейчас скорее наблюдаю, как ребёночек растёт, следую за его энергией и нахожусь в вопросе: «Что ещё возможно?»

Чем привлекает людей Generation Yoga?

Юлия: Generation Yoga возник как портал лёгкого входа в йогу для новичков. И, думаю, людей до сих пор привлекает именно это. Порой человеку, который никогда не занимался йогой, сложно привести себя в зал. Кажется, что «там все наверняка уже левитируют, а я буду один такой железный человек». Студиям и учителям сообщество помогает найти новую аудиторию. В результате все остаются в выигрыше. С первых дней мы с Андреем (музыкант Мистер Малой — прим. редакции) создавали проект из понимания, что Generation Yoga — это не он и не я, а сообщество, частью которого может стать каждый.

Как классы за донейшн переросли в школу инструкторов?

Юлия: После нескольких сезонов, мы поняли что формируется сообщество. Хотелось пойти глубже, и мы придумали выезды выходного дня (GY Camp), где совмещали йогу и психологию. Там мы увидели глаза, услышали истории людей, которые ходят к нам на занятия. Стало понятно, что для многих из них йога — не просто досуг, а путь, на котором они хотели бы развиваться дальше. Возникло желание дать им такую возможность.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Почему висцеральный жир опасен и как от него избавиться Почему висцеральный жир опасен и как от него избавиться

Круглый живот может быть гораздо опасней, чем свисающие бока

РБК
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
В поисках равновесия В поисках равновесия

Аюрведическая психология погрузит вас в состояние радостного покоя

Yoga Journal
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
Конечно, Баста Конечно, Баста

Василий Вакуленко — о легкости, которой учится у новичков «Газгольдера»

СНОБ
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Открыть в приложении