Преподаватели разных школ йоги о том, почему мы ищем счастья

Yoga JournalЗдоровье

Реальные истории / Счастливые люди

О счастье

Преподаватели разных школ йоги о том, почему мы ищем счастья и как, наконец, стать счастливым

Карта Сингх Кхалса

Основатель и директор школы кундалини-йоги Амрит Нам Саровар

Я много путешествую и много вижу людей. Все люди ищут счастья в своей жизни, не только йоги. Все стараются избежать страдания, боли и одиночества. Я вижу, как уровень интереса относительно счастья всё выше и выше. Люди больше не концентрируются только на выживании или достижении чего-то. Происходит изменение общих установок планеты: сейчас уже очень много проблем решено с помощью технологий и науки, и теперь мы можем просто узнать, как это просто быть счастливым.

Шаг 1. Избавиться от ложных верований и предрассудков. Пятьдесят процентов способности быть счастливым заложено в наследии, оставленном предками. К сожалению, большая часть нашего наследия заключается в культивировании чувств вины и стыда. Вот почему возникает много неправильных систем верований. Нам нужно освободить себя от убеждений, которые ведут к несчастьям и грусти. Например, от верований в ад или верований что мы грешники и виноваты в чём-то. Многие люди проносят это через всю свою жизнь. И я думаю, первое, что действительно необходимо, это освободить себя от всего этого.

Шаг 2. Найти себя истинного. У каждого из нас есть собственная уникальность. Необходимо отыскать и взращивать её. Не жить в соответствии с тем, чего ожидают другие. Когда вы встречаетесь с собой и начинаете чествовать себя как уникальное человеческое существо, это называется индивидуацией. В этот момент вы встаёте на орбиту вашего счастья. И это счастье представляет собой наполненность. Это не про, чтобы стареть и становиться более мудрым. И не про то, чтобы оставаться невинным младенцем. Нам нужно научиться быть одновременно и осознанными, и невинными. Это то, куда мы идём.

Шаг 3. Находить удовольствие в мелочах. В счастье большую роль играет удовольствие. Счастье — это не то, что создаётся большими шагами. Это, скорее, про то, как вы можете организовать свой образ жизни, чтобы привносить в неё удовольствие в мелких делах. Это, когда вы полностью вовлечены в свои действия, например, в приготовление пищи или употребление её, в занятия йогой. Тогда ваш организм начинает вырабатывать эндорфины. Быть здесь и сейчас, концентрироваться на том, что вы делаете в настоящий момент — это даёт вам удовлетворение и удовольствие. Чем больше вы можете не отвлекаться и фокусироваться на всём, что вы делаете, на каждом действии, тем больше это даст вам качество, чувство наполненности и счастья.

Борис Орион

Дзен-буддийский учитель, преподаватель медитации и йоги

Много лет назад, уже будучи преподавателем йоги, я получил жизненный урок. Прекрасные слова о счастье и любви есть и в йоге, и в буддизме, и в христианстве, но пока вы сами или я сам не испытаете нечто подобное, эти слова навряд ли не дойдут до других людей. Как говорил древний мудрец, этот посыл виден и детям, и даже животным; ваш сон будет безмятежным, а о пессимизме вы забудете. Это и есть состояние счастья. Оно не столько передаётся словами, сколько является передачей самого вашего сердца. Неправильно было бы считать, что вечное счастье и блаженство можно испытывать всегда. Жизнь, кажется, полна противоречий, но это всего лишь кажущиеся противоречия. Об этом нам говорят вечные истины духовных традиций. Изобрести для себя и для других новый велосипед в области духовной культуры или религии было бы опрометчивым и даже невежественным. Счастье может прийти само, и это иногда можно понять без слов, испытав в блеск глаз или состояние открытого сердца.

Достижение счастья может происходить одновременно и намеренно, и случайно. Вот несколько главных факторов, которым я уделяю внимание в группах занимающихся.

1. Признание принципов нравственности и следование в этом направлении. Без этого истинная медитация невозможна. (На протяжении нескольких десятилетий я убеждаюсь, что это главное!)

2. Медитации глубокого переживания счастья, которое одновременно поддерживается следующими состояниями: любовь (майтри), милосердие (каруна), счастье (мудита), гармония (упакша). Любовь освобождает от ненависти, милосердие — от жестокости, счастье — от зависти, гармония — от фанатизма.

3. Выполнение психофизиологических упражнений с достижением тепла в области сердца.

Анна Лунегова

Ведущий преподаватель дживамукти-йоги, руководитель студии «Материал»

Ощущение счастья либо есть, и ты «цветёшь», либо его нет. Сегодня я чувствую и могу определить понятие «счастье» как направленное действие — когда у человека есть цели, устремлённость и действие на пути к ним. Когда дела нет, начинаются мытарства, бессмысленные рассуждения, уныние. Например, моя 92-х летняя бабушка, несмотря на солидный возраст, не сидит на месте. Бабуля по-прежнему в общении с землёй: сажает, пропалывает, собирает урожай, делает заготовки на зиму — потом угощает друзей и гостей дома. Бабуля ездит в лес собирать грибы. От этого она ощущает жизнь, и её голос по телефону звучит счастливым.

Надо признать, что и дело, от которого приходит ощущение счастья, у каждого своё — в зависимости от уровня сознания, запросов человека. То, что для одного будет счастьем, для другого вовсе нет. Поэтому — снимайте с себя общепринятые и навязанные параметры для счастья. Ставьте большие цели и действуйте! Этой идее есть близкое мне подтверждение в «Бхагавад-Гите» — главе 18, 36 — 39 шлоках.

Если говорить подробнее, для меня счастье — быть учеником, другом, внучкой, дочерью, сестрой. Счастье, что в этой жизни, где каждый идёт к своей реализации своим особым путём, мы встречаемся, пересекаемся, взаимодействуем и при необходимости готовы подставить друг другу плечо. Бесконечно ценю эти моменты. Даже просто вспоминая их, становлюсь пусть и на грамм счастливее.

Шаги на пути к счастью:

1. Найдите поле для реализации.

2. Действуйте! Действуйте в направлении реализации своих целей и устремлений.

3. Не уклоняйтесь от действия, несмотря на все провокации собственного ума и ситуаций вокруг. Продолжайте движение!

4. Будьте благодарными.

Владимир Ожогин

Преподаватель йоги поля сознания, йога-студия «Материал»

Счастье у всех людей приходит изнутри, но поскольку включается оно зачастую с помощью каких-то внешних вещей, происходит отождествление счастья с чем-то внешним, и никто обычно не смотрит в обратную сторону, внутрь, чтобы найти источник счастья там. Хотя, даже обратив внимание внутрь, человек видит только собственные мысли, и они мешают заглянуть глубже. Поэтому без успеха в практиках, пробуждающих более глубокие уровни сознания, добиться устойчивого контакта с источником внутренней радости не получится.

Первый шаг на пути к этому — умение успокаивать мышление и входить в состояние внутреннего безмолвия. Для этого существует большое количество практик, и надо найти компетентного учителя.

Вторым шагом является понимание того, что в глубине этого безмолвия находится ваш дух. Он источник внутренней радости, не обусловленной никакими внешними объектами. Дух может быть представлен в виде сияющего золотого кольца с чёрным внутренним пространством, он появляется в этой форме у всех практикующих достигших контакта с ним. Эта форма может быть использована в медитации.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Острые предметы Острые предметы

Последние десять лет в российском спорте — эра женского фигурного катания

GQ
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Просто принцесса Просто принцесса

Как прокачать в себе женственность: лайфхаки от психолога

Лиза
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут» Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут»

«Фоллаут»: экранизация, которая нравится всем

Правила жизни
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Мир на ощупь: как XXI век изменил жизнь незрячих людей Мир на ощупь: как XXI век изменил жизнь незрячих людей

Каким же тогда «видит» мир человек, лишенный зрения?

Psychologies
Открыть в приложении