Знакомимся с женщинами, которые впервые баллотируются в Госдуму

VogueОбщество

Я сама

17‑19 сентября Россия будет выбирать депутатов Государственной думы. Vogue поговорил с четырьмя женщинами-кандидатами о том, почему, несмотря ни на что, они пошли баллотироваться и зачем нам всем надо дойти до избирательных участков.

Фото: Ольга Тупоногова‑Волкова. Стиль: Юлия Варавкина. Текст: Ирина Новик, Анна Федина

Слева направо: Марина Агальцова: серьги из белого золота с бриллиантами и жемчугом, Mikimoto. Алена Попова. Марина Литвинович: кольцо из розового золота с бриллиантами, Mercury. Наталья Пинус

Анна Федина, шеф-редактор Vogue, о роли одного голоса

Наутро после очередных российских выборов я не бьюсь головой о стену, глядя на очередные 76 % у победителя или на 105 % явки у регионов, отличающихся особым рвением. Мое любимое занятие — открыть сайт izbirkom.ru, найти свой УИК, найти соседний и, например, УИК района, где живет моя мама, и посмотреть на цифры. Эти данные открыты для всех, чтобы их увидеть, необязательно быть членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, в которого примерно раз в году на несколько дней превращаюсь я.

Какой разрыв между победителем и его ближайшим конкурентом? А сколько всего проголосовало? А сколько было «надомников»? То есть пенсионеров и людей с инвалидностью, которые, как правило, за победителя и голосуют, потому что им просто неоткуда взять информацию об альтернативных кандидатах. По телевизору им твердят заветные слова, в почтовый ящик бросают один вид листовок, а еще соцработник приносит календарик все с тем же кандидатом. Для того чтобы сделать картинку хотя бы двухмерной, надо выйти в большой мир, а эта миссия почти невыполнима. За то время, что мы с урной для голосования ходили по «надомникам», только одна женщина бодро ответила нам в домофон: «Ждите, спускаюсь!» — и через пару минут выкатила из подъезда на коляске, поставила галочку и отправилась по своим делам. Вот от нее, пожалуй, можно было ожидать сюрприза в бюллетене. А от остальных вряд ли, хотя, может быть, я их недооцениваю.

В любом случае «надомников» на одном избирательном участке в среднем человек тридцать. Число потенциальных избирателей — около 2000. Проголосовать, например, на выборах в Мосгордуму на моем УИК пришло 383 человека. 20 из них испортили бюллетень, то есть не отдали свой голос никому. В итоге разница между победителем и его ближайшим оппонентом составила 58 голосов. Если бы полсотни скептиков, говорящих, что все решено заранее, что все цифры «нарисуют» (а чтобы правильно считали, записывайтесь в наблюдатели, это нестрашно и небольно), что условные надомники и бюджетники все равно перевесят… В общем, если бы эти полсотни скептиков дошли до избирательной кабинки, результат мог бы быть иным. И он был, кстати, и на соседнем с моим участке, где с отрывом в 27 голосов победил ближайший конкурент фаворита, и на УИКе, где голосует моя мама. Но таких участков, как мой, оказалось большинство.

Когда смотришь вот так, под микроскопом, становится понятной сверхценность даже одного голоса. А для тех, кто хочет получить картинку с высоты птичьего полета, политолог Александр Кынев объясняет, что республики, которые выдают на-гора 105 % голосов, причем понятно, за какого кандидата, в итоге и в Госдуме получают примерно на 25 мест (из 450) больше, чем им полагалось бы, если бы явка была везде одинаковой. А где мандаты, там влияние, деньги, законы. Большие города и прочие махнувшие рукой на политику регионы, вы точно на это согласны?

Политолог, свет очей наших и недавняя героиня Vogue Talks Екатерина Шульман полушутя, но настойчиво призывает заполнить бюллетень, иначе за вас это сделают солдаты НАТО. Нельзя выиграть выборы, не придя на них, говорит она. Тем более что на этих выборах кандидатов будет несколько: партийные, одномандатные, а часто и региональные — возможно, среди них найдется кто-то, за кого вы сможете проголосовать с чистой совестью. А если таковых совсем нет, голосуйте за разнообразие, потому что только оно залог конкуренции в Думе и успеха в этом мире.

Для этого номера мы поговорили с четырьмя женщинами-кандидатами, которые впервые баллотируются в Госдуму. Мы не знаем, дойдут ли они до финала этой предвыборной гонки, но надеемся, что вы дойдете до своего участка. Это куда проще, чем решиться выставить свою кандидатуру на выборы. А я утром 20 сентября зайду на сайт Центризбиркома и посмотрю, чей район активнее проголосовал, мой или мамин. Вдруг один голос окажется решающим?

Марина Агальцова

На Марине Агальцовой: хлопковая рубашка, Valentino; кольцо из белого золота с жемчугом, Mikimoto.

Пять лет назад адвокат Марина Агальцова занималась слияниями и поглощениями в крупной консалтинговой компании в Москве-Сити. «И однажды обратила внимание на другого адвоката и поняла, что это я лет через пятнадцать — лощеная, в дорогом костюме и золотых часах, но моя жизнь пуста. Кто придет ко мне на похороны?» — неожиданно подумала Марина и решилась на перемены.

Стала юристом правозащитного центра «Мемориал» (внесен в реестр иностранных агентов) и на вопрос о похоронах отвечает с улыбкой: «Придет как минимум Унцукульский район Дагестана». Три года назад Агальцова добилась выплаты компенсации 600 жителям поселка Временный, которых выселили на время контртеррористической спецоперации в 2014 году. Когда они вернулись, то обнаружили, что поселок разрушен. «Права человека — это про отношения маленького человечишки и большого государства», — говорит адвокат и защищает жертв пыток, советских репрессий и несправедливого отношения властей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лучшая половина Лучшая половина

Почему в 50 счастья больше, чем в 20

Vogue
Виноват не хакер: 4 мифа о кибербезопасности, которые ставят бизнес под удар Виноват не хакер: 4 мифа о кибербезопасности, которые ставят бизнес под удар

Проблема кибербезопасности может крыться не в хакерах, а в сотрудниках

Inc.
Что может навредить плоду? Что может навредить плоду?

От чего нужно обезопасить себя женщине во время ожидания малыша?

9 месяцев
Обратная связь планеты Обратная связь планеты

Почему Арктика — самое «горячее» место на планете?

Наука и жизнь
Идем по следу Идем по следу

Истории девушек, которые смогли принять свои шрамы

Vogue
Крыло, похожее на тюльпан, – винт вертолета Крыло, похожее на тюльпан, – винт вертолета

Как всего два винта делают вертолёт летающей машиной?

Наука и техника
Все побежали, и я побежала Все побежали, и я побежала

Год назад жена правителя Дубая принцесса Хайя сбежала из дворца в Лондон

Tatler
20 легендарных мультфильмов для всех возрастов, которые должен посмотреть каждый хоть раз в жизни 20 легендарных мультфильмов для всех возрастов, которые должен посмотреть каждый хоть раз в жизни

Мультики, которые стоит посмотреть всем вне зависимости от возраста

Правила жизни
Завтра наступит сегодня Завтра наступит сегодня

Примеряемся к автомобилям из области фантастики

Moodboard
Дорогой лапши Дорогой лапши

Китайская лапша давно свернула с Великого шелкового пути

Seasons of life
AvtoRevizorro рассказал, как работают автоскамеры нового поколения AvtoRevizorro рассказал, как работают автоскамеры нового поколения

AvtoRevizorro раскрыл схему обмана клиентов через благотворительность

РБК
Аграрий 2.0: 10 профессий, показывающих, как технологии меняют сельское хозяйство Аграрий 2.0: 10 профессий, показывающих, как технологии меняют сельское хозяйство

От сити-фермеров до агроинженеров — спектр новых профессий впечатляет

Maxim
Марина Монгуш: «Креативная экономика — это не только про деньги, но и про социальные эффекты» Марина Монгуш: «Креативная экономика — это не только про деньги, но и про социальные эффекты»

Почему креативная экономика становится движущей силой развития России?

ФедералПресс
Святая обитель Святая обитель

Остров Валаам – место притяжения паломников, историков и археологов

Отдых в России
Свидание с Россией Свидание с Россией

Губернатор Ярославской области — чем заняться и где остановиться в регионе

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как скопировать и вставить таблицу в Экселе Как скопировать и вставить таблицу в Экселе

Как скопировать таблицу в Эксель так, чтобы все осталось на своих местах

CHIP
Братские портреты Братские портреты

Братские портреты навсегда остались бы неизвестными, если бы не парное сочетание

Дилетант
Дышать или не дышать: насколько эффективна дорогостоящая ксенонотерапия Дышать или не дышать: насколько эффективна дорогостоящая ксенонотерапия

Ксенонотерапия: что это за метод, безопасен ли он и насколько полезен в лечении?

Forbes
Группа GORODA: «В России есть достойные музыканты» Группа GORODA: «В России есть достойные музыканты»

Группа GORODA стремительно ворвалась на музыкальную сцену, став ярким открытием

ЖАРА Magazine
Пинты лиха Пинты лиха

Культура Туманного Альбиона кроется в акцентах — в том числе и музыкальных

Weekend
Урожаи вырастут на поливе Урожаи вырастут на поливе

Что сдерживает распространение ирригационных технологий

Агроинвестор
Поклон Осаке Поклон Осаке

Футуристическая, эксцентричная Осака сохранила дух настоящего нонконформизма

Y Magazine
Горы зовут Горы зовут

Ради чего стоит ехать на два самых популярных курорта Карачаево-Черкесии

Лиза
Озерный край Озерный край

Пресс-тур по Псковской области: полторы тысячи километров

Отдых в России
Уплотнение экономического пространства Уплотнение экономического пространства

Почему нужно ускорять транспортное сообщение с Сибирью и Дальним Востоком

Деньги
Использование нейросетей может угрожать бизнесу Использование нейросетей может угрожать бизнесу

Бизнес и ИИ: какие риски связаны с использованием нейросетей

Inc.
Давай мириться Давай мириться

7 вещей, которые нельзя делать после ссоры с любимым

Лиза
Наша стратегия — помогать повышать прибыльность аграрного производства Наша стратегия — помогать повышать прибыльность аграрного производства

Гендиректор фирмы «Август» — о развитии и планах компании

Агроинвестор
Недетский полет: 5 вопросов о прыжках с парашютом в тандеме для тех, кто хочет попробовать Недетский полет: 5 вопросов о прыжках с парашютом в тандеме для тех, кто хочет попробовать

Кому можно прыгать с парашютом и как это делается

ТехИнсайдер
Корабль с игрушками Корабль с игрушками

Чем заняться в чартере? Вопрос на первый взгляд кажется риторическим

Y Magazine
Открыть в приложении