Как массовое сотрудничество изменяет все

kiozk originalsБизнес

Викиномика

Как массовое сотрудничество изменяет все

Авторы: Дон Тапскотт – канадский бизнес-менеджер и консультант, известный эксперт в области инноваций, медиа и экономики, а также автор более 15 книг, в том числе бестселлеров «Смена парадигмы» и «Цифровая экономика»; и Энтони Уильямс – консультант и исследователь, вице-президент и исполнительный редактор журнала New Paradigm.

0:00 /
1413.564

Книга «Викиномика», опубликованная в декабре 2006 года, описывает, как некоторые компании в начале XXI века использовали в своих бизнес-технологиях принципы массового сотрудничества (mass collaboration), взаимодействия равных (peer collaboration) и идеологию открытого кода, для достижения коммерческого успеха, как массовое сотрудничество отдельных людей, похожее на взаимодействия в Википедии, революционизирует общество и бизнес и почему это на руку компаниям и общественности.

Для кого эта книга?

«Викиномика» – признанный бестселлер о феномене массового сотрудничества. Если вы уже знакомы с данным термином, вам наверняка будет крайне интересно изучить его глубже. А если вы столкнулись с ним впервые, вы будете просто поражены, насколько глубоко что-то, о существовании чего вы до этого момента и не догадывались, проникло во все сферы современной жизни меньше чем за три десятилетия. Наш обзор погрузит вас в мир глобального сотрудничества и инноваций и расскажет, как именно вам извлечь из этого пользу.

Научитесь использовать массовое сотрудничество в своих интересах

Термин «Викиномика» охватывает технологии, демографию и экономику, которые способствуют массовому сотрудничеству. Хотя сложность последнего и вводит некоторых людей в замешательство, оно может принести немало выгоды, если все сделать правильно.

Массовое сотрудничество не только продвигает инновации, помогающие бизнесу развиваться, но и меняет само функционирование общества.

На самом деле, массовое сотрудничество является настоящим двигателем новой экономики и может послужить мощным оружием для тех, кто понимает ее и способен ею пользоваться, а для тех, кто не может, – наоборот.

На самом деле, все будущее бизнеса зависит от того, как компании адаптируются к «викиномике». В «новое» время покупатели не только требуют товаров высшего качества, но и хотят быть вовлеченными в процесс производства. Так же и большинству сотрудников разных компаний хочется иметь определенную свободу и автономию.

От бизнеса эти изменения требуют создания новых стратегией управления товарами, рабочей силой и собственностью.

Сейчас мы узнаем, как эффективно использовать силу массового сотрудничества, глядя на положительные примеры успешных, инновационных компаний, задействовавших массовую совместную работу.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как превратить своих соперников в сообщников через обмен информацией;
  • как бизнес может выручить кучу денег из того, что «пылится на полках»;
  • зачем компании платят своим сотрудникам, чтобы они делали все, что пожелают;
  • и почему централизованное производство давно устарело.

В цифровую эпоху массовое сотрудничество затрагивает практически все сферы нашей жизни

За последние 30 лет интернет стал значительной частью жизни более чем одной трети человечества и позволил нам общаться и сотрудничать с людьми по всему миру.

Более того, открытый доступ к информационным технологиям способствует активному участию общества во многих сферах жизни, в которых изначально участвовала лишь элита, – например, ученые или академики.

Википедия является прекрасным примером этой концепции: в прошлом только ученые собирали мировые знания в огромные книги, тогда как сегодня любой пользователь интернета может поучаствовать в совместном создании крупнейшей в мире энциклопедии.

На самом деле даже традиционно закрытые предприятия, например, по добыче золота, могут быть превращены в открытую коллективную деятельность.

Например, в 2000 году компания Goldcorp Inc. опубликовала все данные по одному из своих объектов недвижимости и провела конкурс на определение местоположения золотого пласта. Когда геологи, консультанты и студенты со всего мира начали представлять свои теории, компания получила ценную информацию, которая позволила ей найти в два раза больше мест для разработки, чем обычно.

Поскольку интернет продолжает развиваться, массовое сотрудничество приобретает все большую важность. Хотя интернет изначально замышлялся как «цифровая газета», сегодня он функционирует скорее как «общее полотно», на котором каждый пользователь может оставить свой собственный след.

Даже публикация фотографии в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) оказывает влияние на онлайн-среду, добавляя ее к контенту интернета. Следовательно, компании стараются сделать свои веб-сайты интерактивными и относятся к своим клиентам как к соавторам, а не как к сторонним наблюдателям.

Сотрудничество в наши дни предполагает самоорганизованное участие многих индивидов, похожее на пчелиный рой. Все эти взаимодействия могут ввести в замешательство, поэтому сейчас мы рассмотрим их поподробнее.

Основными принципами массового сотрудничества являются открытость, пиринг, обмен информацией и глобальность

Так что же на самом деле делает совместные усилия успешными?

Для начала, участники должны быть открыты друг для друга. Это означает готовность принять помощь от других. Одним из замечательных примеров этого является игра Second Life от Linden Labs, которая не написана полностью и позволяет пользователям создавать каждый аспект игры с нуля.

Помимо того, существует пиринг – метод производства, который использует плоские иерархии и самоорганизацию, при которой люди добровольно вносят свой вклад в работу. Пиринг помогает массовому сотрудничеству, повышая ценность продукта и мотивируя заинтересованных людей трудиться и объединять усилия.

Главным примером совместного производства является Википедия – энциклопедия, которую может редактировать каждый. Википедия полностью полагается на своих авторов. Кроме того, в ней нет традиционной иерархии: вместо этого качество представленных материалов регулируется самокоррекцией сообщества.

Также предоставление другим доступа к вашим ресурсам и информации позволяет отдельным участникам массового сотрудничества продвигать свои собственные изобретения и инновации.

Одним из примеров этого является то, как люди в Skype или gtalk совместно используют вычислительные мощности, тем самым делая возможным общение по видео через интернет. Само собой разумеется, что обе стороны извлекают выгоду из такого совместного использования.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Русский Кортес Русский Кортес

Как проходил сибирский поход Ермака

Дилетант
Почему взрослым непросто учиться: плюсы и минусы образовательных подходов Почему взрослым непросто учиться: плюсы и минусы образовательных подходов

Зачастую нам мешает учиться неподходящий метод обучения

Psychologies
Маркетинг 3.0 Маркетинг 3.0

От продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе

kiozk originals
У протеста — женское лицо. Портреты белорусских женщин — в фотопроекте Юлии Шабловской и эссе писателя Евгения Бабушкина о тайной женской силе У протеста — женское лицо. Портреты белорусских женщин — в фотопроекте Юлии Шабловской и эссе писателя Евгения Бабушкина о тайной женской силе

Эссе о тайной женской силы Белоруссии и фотографии протестующих женщин

Esquire
На Мадагаскаре нашли мезозойскую птицу с клювом тукана На Мадагаскаре нашли мезозойскую птицу с клювом тукана

Палеонтологи нашли остатки древней птицы с необычным клювом

N+1
Муравьи-листорезы обзавелись обогащенной магнием кальцитовой броней Муравьи-листорезы обзавелись обогащенной магнием кальцитовой броней

Эта броня защищает муравьев-листорезов от муравьев-солдат других видов и грибков

N+1
Вспоминаем, как сложилась карьера Романа Виктюка и как он стал гением театра абсурда Вспоминаем, как сложилась карьера Романа Виктюка и как он стал гением театра абсурда

Волей к чистой форме, во всем определяющей содержание, Виктюк был одержим всегда

GQ
Кому доверять в нашем сложном мире: полезный гид для тех, кто хочет разбираться в людях Кому доверять в нашем сложном мире: полезный гид для тех, кто хочет разбираться в людях

Иногда обмануться можно очень легко

Playboy
Краткая история кнопки Turbo на древних компьютерах Краткая история кнопки Turbo на древних компьютерах

Даже в компьютерном деле плохо, когда слишком быстро!

Maxim
Отбелила кожу, убрала живот: как выглядела Ким Кардашьян до пластики Отбелила кожу, убрала живот: как выглядела Ким Кардашьян до пластики

Рассказываем о пластических операциях Ким Кардашьян

Cosmopolitan
Подземный мамонт и еще 7 загадочных существ, в которых верят криптозоологи Подземный мамонт и еще 7 загадочных существ, в которых верят криптозоологи

Есть такая почти наука — криптозоология

Maxim
Рейтинг доверия Рейтинг доверия

Дмитрий Марков — о рисках и преимуществах биометрических систем

РБК
Бизнесмены 2020 года: Loóna Бизнесмены 2020 года: Loóna

Создатели приложения Loóna добились того, что другим и не снилось

GQ
Женщины и работа: были ли времена, когда мы бездельничали? Женщины и работа: были ли времена, когда мы бездельничали?

Почему нам не стоит грустить о временах, когда женщины не работали

Cosmopolitan
Артуро Перес-Реверте: Эль-Сид, или Рыцарь без короля. Отрывок из «средневекового вестерна» Артуро Перес-Реверте: Эль-Сид, или Рыцарь без короля. Отрывок из «средневекового вестерна»

Глава из книги Артуро Перес-Реверта «Эль-Сид, или Рыцарь без короля»

СНОБ
Правила жизни Эльдара Рязанова Правила жизни Эльдара Рязанова

Главные высказывания Эльдара Рязанова о жизни и кино

Esquire
Венский омут Венский омут

Чем Австрия и Германия привлекательны для исламских террористов

Огонёк
«Река, озеро, красивый лес»: спрос на загородную недвижимость в пандемию вырос на 30-50% «Река, озеро, красивый лес»: спрос на загородную недвижимость в пандемию вырос на 30-50%

Предложение не успевает за спросом на загородную недвижимость

Forbes
Расстрел и Людмила Расстрел и Людмила

Неудачная попытка превратить советскую историю в античную трагедию

Weekend
Стоит прислушаться Стоит прислушаться

Снижение слуха давно стало проблемой не только пожилых. Как не потерять слух?

Лиза
«Самое сложное — сохранять рассудок»: если близкий болен шизофренией «Самое сложное — сохранять рассудок»: если близкий болен шизофренией

Сохранить психическое здоровье, когда рядом — человек с ментальным расстройством

Psychologies
Как добиваться финансовых и личных целей и не выгорать Как добиваться финансовых и личных целей и не выгорать

Можно ли добиваться своих целей без выгорания?

СНОБ
«Хаммер» вернулся после 11-летнего отсутствия «Хаммер» вернулся после 11-летнего отсутствия

Главный мачо автомобильного рынка снова в деле

Maxim
Как написать книгу и раскрутить ее: полезное руководство начинающего писателя Как написать книгу и раскрутить ее: полезное руководство начинающего писателя

Писательство — дело благородное, но требующее больших усилий.

Playboy
«Если ты играл с императором рояля, разве трудно сыграть с императрицей Японии?» «Если ты играл с императором рояля, разве трудно сыграть с императрицей Японии?»

Юрий Башмет – о первом концерте со Святославом Рихтером

GQ
Как снизить вредное воздействие алкоголя на организм Как снизить вредное воздействие алкоголя на организм

Перестаньте выпивать за несколько часов до сна

GQ
Муж принцессы Дианы поступил отвратительно по отношению к ней и младшему сыну Муж принцессы Дианы поступил отвратительно по отношению к ней и младшему сыну

Диана Спенсер страдала в браке со старшим сыном Елизаветы II

Cosmopolitan
Длительные романы и ни одной свадьбы: подробности личной жизни Натальи Рудовой Длительные романы и ни одной свадьбы: подробности личной жизни Натальи Рудовой

10 фактов о Наталье Рудовой

Cosmopolitan
Трансформация мышления. Как увеличить вовлечённость сотрудников компании с помощью нового корпоративного портала Трансформация мышления. Как увеличить вовлечённость сотрудников компании с помощью нового корпоративного портала

Продакт-менеджером об особенностях работы в сжатые сроки и важности геймификации

Inc.
Медленное чтение: семь книг о художественной жизни начала XX века Медленное чтение: семь книг о художественной жизни начала XX века

Семь книг о художественной жизни начала XX века

Seasons of life
Открыть в приложении