Что стоит за плохим поведением детей?

ЛизаМать и дитя

Неуправляемый ребенок

Что стоит за таким поведением детей – родительское попустительство или чрезмерная строгость? Разбираемся в причинах и ищем пути решения проблемы.

С непослушными детьми, которые постоянно устраивают истерики, кричат и протестуют, родителям приходится нелегко. Как все это прекратить? Прежде всего надо понимать, что ребенок – это отражение находящегося рядом с ним взрослого. Любые проблемы детей так или иначе связаны с теми, кто их воспитывает. Но что может влиять на регулярные протесты и непослушание – излишняя строгость или, напротив, постоянное проявление снисхождения? Оказывается, оба этих стиля воспитания могут быть причинами неуправляемости, которая доставляет взрослым так много хлопот.

Шаг влево, шаг вправо

Ребенок, воспитывающийся в условиях строгого контроля и постоянных запретов, рано или поздно начинает протестовать и бороться за самоутверждение.

Это выражается в постоянном стремлении все сделать по-своему, отгородиться от вечных нравоучений и инструкций, добиться желаемого любой ценой. Это борьба против излишней родительской опеки и власти, которая со стороны выглядит как неуправляемое, порой даже неадекватное поведение.

Чрезмерная строгость приводит к тому, что ребенок, даже понимая, что родители правы, часто всеми силами стремится все сделать наоборот. Он как бы объявляет войну бесконечным замечаниям, наставлениям и опасениям взрослых. Если родители слишком часто запрещают, поучают и критикуют, ребенок восстает против них, перестает слушаться и принимать какие-либо советы, стремится все сделать по-своему. Таким образом он хочет самоутвердиться и доказать себе и окружающим, что он способен сделать что-то самостоятельно. Отсюда и та самая неуправляемость, которая приводит взрослых в полнейшее замешательство.

Вседозволенность

Причиной непослушания детей также может быть и абсолютно противоположное поведение родителей.

Например, ребенка воспитывают как кумира семьи – во всем потакают, выполняют любое его желание. В результате он настолько привыкает быть центром вселенной, что перестает реагировать на любые замечания и запреты со стороны взрослых, ведь его все равно за это никак не накажут. А даже если и накажут, потом он обязательно добьется своего с помощью истерик и нытья. И поскольку родители боятся его негативных эмоций – значит, эти эмоции могут стать прекрасным способом настоять на своем.

Кроме того, к непослушанию может приводить отсутствие у детей четких понятий «можно» и «нельзя». К примеру, ребенку не разрешено смотреть телевизор после 9 вечера, но когда родителям «не до него», они слишком заняты своими делами, этот запрет никто не контролирует, и малыш может спокойно смотреть фильмы до ночи. Такие противоречия вызывают полное непонимание в голове ребенка – почему еще вчера ему это было можно, а сегодня уже нельзя? Тем не менее он все равно будет пытаться добиться своего – опять же, с помощью неадекватного поведения.

Причинами неуправляемости могут также стать и борьба за внимание родителей, и желание отомстить за обиды, и подражание неправильному примеру. В любом случае корни проблемы всегда следует искать в том, как ведут себя взрослые.

Ищем правильные пути

Найти баланс между вседозволенностью и строгостью не так уж сложно, но на это понадобится некоторое время.

Запасись терпением, но сначала ответь себе на вопрос: «Зачем я это делаю, чего хочу добиться?» Если ты будешь четко представлять, к каким результатам стремишься, тебе станет проще следовать новым правилам, которые установишь.

Будь последовательна – это первое, чему должны научиться все родители, сталкивающиеся с негативным поведением детей. И эта последовательность прежде всего должна выражаться в постоянстве решений.

Так, если взрослые не разрешают есть ребенку сладости перед обедом, значит, это правило должно быть непреложным и распространяться на всех членов семьи. Если же оно будет действовать только в отношении ребенка, это вызовет у него непонимание и напряжение. А чтобы снова почувствовать почву под ногами, он начнет проверять родителей на прочность путем непослушания и истерик в ответ на каждый отказ.

Никогда не высказывай угрозы, которые не можешь (не хочешь) выполнить или о которых забываешь. Бессмысленно говорить: «В следующий раз я тебя точно накажу!», поскольку к этому моменту малыш может даже не вспомнить, чего от него хотят. Если ты говоришь ребенку, что ему придется нести ответственность за какой-то проступок, то не откладывай наказание.

Но помни, что наказание должно быть адекватно проступку. Зачастую для ребенка им становятся последствия его поведения. Например, если он потерял мобильный телефон из-за невнимательности, не стоит сразу же бросаться покупать ему новый – пусть он сам найдет выход из ситуации. Так, подросток может постараться заработать на смартфон самостоятельно или хотя бы частично оплатить покупку. А собственные усилия, которые он приложит для того, чтобы получить новую вещь, заставят его быть более осторожным в будущем.

Учись договариваться с детьми. Но делать это желательно до того, как они совершат какой-либо проступок. Любые объяснения ребенок слышит только тогда, когда находится в спокойном состоянии. Никакие слова не принесут пользы, если будут произнесены в момент скандала, обиды или злости. И не ведись на истерики. Для сохранения последовательности своих решений важно уметь выдерживать отрицательные эмоции ребенка. Для этого нужно научиться понимать настоящие причины этих негативных проявлений, а не только видеть их внешнюю оболочку.

Балансируем

Избавляйся от чрезмерного контроля, авторитарности и постоянной демонстрации своей власти. Но как тогда устанавливать какие-то порядки?

  • Чтобы научиться проявлять твердость и последовательность, не превращаясь при этом в излишне строгих родителей, для начала установите правила для самих себя и строго придерживайтесь их.
  • Дети должны знать четкие границы, за которые нельзя выходить. Но устанавливая их, необходимо дать ребенку определенную свободу. Разумеется, надо корректировать ограничения и запреты в зависимости от возраста детей.
  • Важно признавать то, что ребенок имеет право выражать отрицательные эмоции. Беспокойство, гнев, злость, обида совершенно естественны в ситуации, когда мы не можем получить то, что хотим. Ребенок не должен отказываться от собственных чувств. Родителям важно проявлять понимание и сочувствие в те моменты, когда малыш обижается, плачет, кричит. Однако это вовсе не обязывает их делать то, что он требует.
  • Наказывая ребенка, нужно проявлять к нему уважение и продолжать общаться с ним. Не стоит ругать детей на глазах у других людей, запирать их в комнате, оставлять в углу и прерывать с ними всякий контакт. Под строгим запретом наказания, которые унижают ребенка, а также применение физической силы. Это разрушает не только ваши отношения, но и личность ребенка.
  • Умение сохранять последовательность не накладывает на родителей обязанность всегда и во всем быть правыми. Если взрослый признает свои ошибки, это учит ребенка правильно оценивать ситуацию и не бояться допускать оплошности.
  • Слишком жесткие условия воспитания могут угнетающе действовать на ребенка, тормозя его развитие. Запрещая, ограничивая и требуя, взрослые одновременно должны показывать детям свою безусловную любовь. Она предполагает, что ребенок для родителей в любом случае самый любимый и дорогой человек – даже если они не исполняют каждую его прихоть, не поддерживают его поведение. Под запретом упреки, обвинения, сравнивание с другими детьми.

Самообман

Часто родители просто не хотят признавать существование проблемы. Они оправдывают поведение ребенка тем, что так он проявляет самостоятельность, выражает свое «Я» – это необходимо для развития личности. Стараются не замечать, что он грубит и хамит им и другим взрослым, пытаясь свести все к шутке.

Увы, это не шутки. Но некоторые родители осознают это лишь тогда, когда непослушание приводит к серьезным проблемам. Может, не стоит до этого доводить?

Чувства не отменяются

Когда родитель в чем-либо отказывает ребенку, это не говорит о том, что он его не любит.

Ограничения и запреты – тоже проявления любви и заботы. Они подводят детей к пониманию того, что невозможно получить все, учат их быть сильными в сложных ситуациях, с которыми взрослым приходится сталкиваться часто, именно поэтому так важно получить этот навык.

Доминантная позиция родителей, установление адекватных правил и границ, а также неизменность решений дают детям психологическую опору. Ребенку необходимо ощущение стабильности. Он должен знать, что может положиться на взрослых. Если он не чувствует опоры, с его негативными эмоциями родители будут сталкиваться снова и снова.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Водный ресурс Водный ресурс

Краткий гид по Кавказским Минеральным Водам

Лиза
Как стать известным и заработать на этом: 7 главных правил будущей звезды Как стать известным и заработать на этом: 7 главных правил будущей звезды

Недостаточно просто хайпануть, надо еще правильно этим воспользоваться

Playboy
Что такое читмил? Что такое читмил?

Как отступать от диеты, не рискуя набрать вес

Лиза
Разделяй и властвуй: зачем государства пытаются ограничить IT-компании Разделяй и властвуй: зачем государства пытаются ограничить IT-компании

IT-компании превратились в конкурентов государств

Forbes
Как найти свое призвание и предназначение в жизни: 7 шагов к самореализации Как найти свое призвание и предназначение в жизни: 7 шагов к самореализации

Советы по определению главных для тебя приоритетов

Playboy
Что делать, если забыл пароль от роутера? Что делать, если забыл пароль от роутера?

Как быть, если вы забыли пароль от собственной домашней сети Wi-Fi?

CHIP
Знакомства без колец: чем закончились самые долгие гражданские браки звезд Знакомства без колец: чем закончились самые долгие гражданские браки звезд

Истории знаменитостей, не заключивших брак, но состоявших в отношениях

Cosmopolitan
Египтологи разгадали тайну мумий, найденных еще в 1615 году Египтологи разгадали тайну мумий, найденных еще в 1615 году

Даже спустя тысячи лет тайны Древнего Египта продолжают волновать человечества

Популярная механика
Археологи нашли в Старой Рязани усадьбы двух ювелиров-шахматистов XIII века Археологи нашли в Старой Рязани усадьбы двух ювелиров-шахматистов XIII века

Предметы в этих усадьбах указывают на то, что их хозяева были ювелирами

N+1
9 частей вашего тела, о которых вы наверняка ничего не знали 9 частей вашего тела, о которых вы наверняка ничего не знали

Уверены, что хорошо знаете все укромные уголки вашего тела?

Популярная механика
«Я провела три дня на полу не в состоянии подняться»: жестокая правда жизни стартапера «Я провела три дня на полу не в состоянии подняться»: жестокая правда жизни стартапера

Сколько физических и ментальных ресурсов уходит на то, чтобы не бросить стартап

Inc.
Ты – моя собственность Ты – моя собственность

«Кто не ревнует, тот не любит»

Лиза
«Не считаю себя селебрити» «Не считаю себя селебрити»

Евгений Цыганов может отмечать премьеры едва ли не каждый день

Огонёк
Корабль, рожденный в «цифре» Корабль, рожденный в «цифре»

Модель имперского звездного разрушителя из кубиков LEGO весит почти 20 кг

Популярная механика
Со знаком качества Со знаком качества

Экскурс в 20‑е годы прошлого столетия — современная вариация на тему ар-деко

SALON-Interior
«Государственная машина учит мыслить правильно»: выходит в прокат фильм-лауреат Венеции «Дорогие товарищи!» Кончаловского «Государственная машина учит мыслить правильно»: выходит в прокат фильм-лауреат Венеции «Дорогие товарищи!» Кончаловского

«Дорогие товарищи!» — актуальная история о протестах в Новочеркасске в 1962

Forbes
История лотереи «Спортлото»: от борьбы с «пороками царизма» до финансирования Олимпиады История лотереи «Спортлото»: от борьбы с «пороками царизма» до финансирования Олимпиады

Как в СССР за 15 лет выросла крупнейшая в мире сеть продаж лотерейных билетов

VC.RU
Встречай! Встречай!

Новогодний календарь от Cosmo с идеями на каждый день декабря

Cosmopolitan
«Бурда Моден – это я» «Бурда Моден – это я»

Как Энне Бурда смогла стать издателем крупнейшего в мире журнала мод

Лиза
Игры разума Игры разума

Главная особенность этой квартиры — ванная комната, объединённая со спальней

SALON-Interior
Безногие сцинки заново отрастили конечности ради выживания во влажном климате Безногие сцинки заново отрастили конечности ради выживания во влажном климате

Конечности помогают этим ящерицам бегать по поверхности и зарываться в почву

N+1
Почему у Hyundai Creta есть будущее, а у Bentley Bentaiga нет? Почему у Hyundai Creta есть будущее, а у Bentley Bentaiga нет?

Неужели Hyundai Creta лучше Bentley Bentaiga?

4x4 Club
«Все мои любимые книги детства оказались классными» «Все мои любимые книги детства оказались классными»

Илья Бернштейн — о том, почему важно руководствоваться собственной ностальгией

Полка
О чем вас не предупредят пластические хирурги? О чем вас не предупредят пластические хирурги?

Наша героиня делится своим опытом пластической хирургии

Psychologies
Жить здорово: какой недвижимостью владеет Елена Малышева Жить здорово: какой недвижимостью владеет Елена Малышева

10 фактов из личной жизни и творческой биографии Елены Васильевны Малышевой

Cosmopolitan
Фильму «Один дома» — 30 лет. Мы поговорили с продюсерами ленты о том, как создавалась рождественская классика Фильму «Один дома» — 30 лет. Мы поговорили с продюсерами ленты о том, как создавалась рождественская классика

Как фильм «Один дома» изменил судьбы своих создателей и изменил киноиндустрию

Esquire
Его звали «тюремный Гудини» Его звали «тюремный Гудини»

В середине XX века похождения Альфи Хайндса не сходили с первых полос газет

Maxim
Фарш энтузиасток Фарш энтузиасток

Те, кто освоил рыбные фрикадельки, могут претендовать на гастрономические лавры

Огонёк
Объекты в космосе ближе, чем они кажутся: как Земля оказалась на 2000 световых лет ближе к черной дыре Объекты в космосе ближе, чем они кажутся: как Земля оказалась на 2000 световых лет ближе к черной дыре

Астрономы пересмотрели шкалу расстояний в нашей галактике

Forbes
Педикюр во время беременности Педикюр во время беременности

Как сделать педикюр в домашних условиях

9 месяцев
Открыть в приложении