Что такое пиклбол? И как он завоевал всемирную популярность?

ForbesСпорт

Убийца тенниса: как ненавистный пиклбол завоевал мир, спонсоров и Россию

Ульяна Урбан

Фото Ronald Martinez / Getty Images

В теннисных соцсетях в последние годы регулярно можно встретить ироничные, слегка издевательские и иногда даже хейтерские посты про пиклбол — самый быстрорастущий вид спорта в США, а может, и во всем мире. Что такое пиклбол, почему он так быстро развивается и за что его так ненавидят теннисисты? Forbes Sport изучил вопрос, связался с Всероссийской федерацией пиклбола (есть и такая) и выяснил, что в России дело зашло так далеко, что уже начинают играть на призовые.

Нечто похожее на спор, кто круче — лыжник или сноубордист, происходит сейчас в мире по поводу тенниса и пиклбола. Баталии идут главным образом в США, но постепенно вирус пиклбола начинается распространяться по миру — дошел до Европы и даже до России.

Топ-теннисистов спрашивают, что же они думают об этом странном виде спорта, который чем-то похож на их родной теннис и признан самым быстрорастущим в США —- по данным Ассоциации игроков в пиклбол (APP) в последний год в пиклбол играли 48,3 млн американцев старше 18 лет, то есть более 19% взрослого населения страны, а по данным американской Ассоциации индустрии спорта и фитнеса, количество любителей этого вида спорта выросло на 202% за трехлетний период. Экс-первой ракетке мира Энди Маррею, например, пиклбол пришелся не по вкусу, в то время как один из нынешних звездных теннисистов Каспер Рууд иронично замечает, что если считать пиклбол младшим братом тенниса, то как к нему еще относиться? Мол, у кого из нас нет претензий к младшим братьям?

«Пиклбол — отстой», — шутливо говорил Джон Макинрой, а Мартина Навратилова высказывала недовольство в соцсетях тем, что пиклболисты занимают теннисные корты: «Если пиклбол так популярен, пусть они строят свои собственные». Адепты новой игры (относительно новой, конечно, — она была придумана в шестидесятые) заполонили не только теннисные корты, парковки и задние дворы, но и парки. В Нью-Йорке даже собирали подписи, чтобы любители пиклбола перестали занимать все свободное пространство в парках и шуметь (удары по пластиковому мячу действительно довольно громкие), а Ассоциация тенниса США (USTA) выпустила руководство, чтобы как-то примирить два рядом живущих вида спорта. Но как бы не клеймили пиклбол, лавину уже не остановить.

Бывшие профессиональные теннисисты меняют ракетку на «весло» и становятся профи в смежном виде. Экс-пятая ракетка мира и финалистка Уимблдона-2014 Эжени Бушар в конце 2023 года перешла в профессиональный пиклбол и стала игроком PPA Tour (Профессиональной ассоциации пиклбола). Правда, на своем дебютном турнире она разгромно проиграла, но по контракту с PPA Бушар обязана участвовать в четырех крупных соревнованиях тура. Бушар пока не завершила карьеру в теннисе и сказала, что будет продолжать и там, и там. Но часто пиклбол становится вариантом для теннисистов, скучающих на пенсии. Например, такое продолжение карьеры выбрали Джон Сок и Сэм Куэрри.

Но даже если бывшие топ-игроки не переходят в профессионалы, они с удовольствием играют выставочные матчи за неплохой гонорар, являясь также амбассадорами производителей оборудования и экипировки для пиклбола.

Тот же Джон Макинрой, несмотря на всю «отстойность» нового вида спорта, продвигает бренд OWL Sport, производящий ракетки, «обеспечивающие снижение общего уровня шума при игре в пиклбол на 50%». Мария Шарапова презентует официальные мячи Franklin для Pickleball Slam 2 — выставочного турнира, где она и Макинрой 4 февраля 2024 года сыграли против Андре Агасси и Штеффи Граф, самой известной теннисной пары в мире. Призовой фонд составил $1 млн. И все это показали по ESPN.

Первый «Шлем» провели 2 апреля 2023 года, тогда Агасси объединился с Роддиком против Макинроя и Майкла Чанга, и тоже получили $1 млн за победу. А ведь пиклбол существует не дольше 60 лет, и придуман был исключительно от скуки и из подручных материалов.

Спорт есть, тренеров нет

Летом 1965 года семья будущего вице-губернатора штата Вашингтон Джоэла Причарда отдыхала на острове Бейнбридж с друзьями, и когда дети подростки пожаловались на скуку, взрослые придумали игру из всего, что было под рукой: пластиковый с отверстиями мяч, ракетки для настольного тенниса, сетка. Разработали правила и получилось нечто среднее между теннисом, пинг-понгом и бадминтоном. И даже название придумали — пиклбол. Взяли его из гребли. Pickle boat — так называли студенческую команду из запасных гребцов (все, кто не пригодился в основе) в колледже, где училась миссис Причард.

Спустя десять лет пиклбол начал приобретать известность и был назван «новейшим ракеточным видом спорта в Америке». В 1976 году провели первый турнир, в 1984 году появилась Ассоциация игроков, разработавшая официальный свод правил. К 1990 году в пиклбол в США играли повсеместно, а спустя еще время вид спорта стал частью программ физического воспитания по всей стране.

В России о пиклболе заговорили впервые примерно в 2017, а с апреля 2023 года есть даже Всероссийская федерация пиклбола.

«Одним из первых энтузиастов пиклбола в России, как говорят, был пенсионер из Подольска Николай Сенаторов. Но в 2019 году его не стало, — рассказал Forbes Sport президент федерации Рюрик Бочаров. — К нам же идея пришла из Аргентины, от знакомых из третьего поколения эмигрантов, владеющих заводом, производящим теннисные мячи. Именно они посоветовали обратить внимание на этот вид спорта. Мы приехали, попробовали и завелись».

К тому моменту, когда энтузиасты задумали зарегистрировать федерацию, в России уже существовала межрегиональная федерация, которая, по словам Бочарова, не проявляла никакой активности. Новая действующая федерация была нужна для того, чтобы строить отношения с государством. «В сентябре 2022 года мы начали этим заниматься, а в апреле 2023 федерация была зарегистрирована, — рассказывает Бочаров. — После этого наступила суровая российская действительность».

Чтобы признать любой вид деятельности видом спорта, нужно написать программу, перевести на русский язык правила, но самое главное, предоставить протоколы всех соревнований за год. И только тогда министерство спорта России и региональные министерства будут принимать решение. Поэтому пока процесс еще идет.

«Развивать нужно несколько направлений — детский спорт, студенческий, корпоративный… Детскую лигу мы сейчас создаем, но, к сожалению, пока нет тренеров. Да, мы сами находим и переводим методическую литературу, написали книгу со сводом правил, готовим материалы для подготовки тренеров», — рассказывает Рюрик Рюрикович. Специалисты, как думают в федерации, будут приходить из смежных видов — бадминтона, тенниса, но у пиклбола есть специфика. «Игра идет на стратегию. Надо дать возможность ошибаться сопернику, а самому играть максимально надежно. У меня на турнирах играют люди из тенниса, так там тестостерон прет так, что они агрессивно долбят по мячу. Я в таких случаях говорю, чтобы прекращали играть в пиклтеннис — играть надо в пиклбол».

Бабушки выкидывают теннисистов с кортов

Рост популярности пиклбола, его повсеместное распространение объясняют тем, что это спорт для всех. В теннисе нельзя собрать четырех случайных человек на улице, дать им ракетки и начать играть, а в пиклболе можно. «Раньше в него играли на уровне любительского бадминтона — вышли в парке, поиграли и разошлись, но в пандемию произошел очередной толчок. Засевшие дома американцы начали играть в него на задних дворах, и постепенно интерес стал разрастаться, — объясняет Бочаров. — В США, я думаю, играют от 500 000 до 2-3 млн человек. Да, они дают другие цифры, но тут надо понимать, идет ли речь о регулярных занятиях или же о тех, кто изредка берет в руки ракетку. Знаю точно, что в Америке бабушки выкидывают теннисистов с кортов, а в Израиле закрывают Национальный центр развития тенниса — оставляют два корта для профессиональных игроков, остальное отдают пиклболу».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не рискуйте здоровьем! Вот почему не стоит пить воду из-под крана в самолете Не рискуйте здоровьем! Вот почему не стоит пить воду из-под крана в самолете

Даже не думайте наполнять пустую бутылку водой из-под крана в туалете самолета

ТехИнсайдер
Кто такая Милана Стар: как 14-летняя девочка покорила шоу-бизнес и в чем тут опасность Кто такая Милана Стар: как 14-летняя девочка покорила шоу-бизнес и в чем тут опасность

Милана Стар в шоу-бизнесе с детства — недавно отметила 10-летие карьеры

Psychologies
Я хочу, чтобы меня любили Я хочу, чтобы меня любили

Быть любимыми – это условие выживания, потому что любовь – не просто чувство

Psychologies
Полезно ли есть гранолу Полезно ли есть гранолу

В граноле много полезного, но стоит ли часто её есть?

ТехИнсайдер
Напечатайте меня на принтере Напечатайте меня на принтере

Ученые нашли принципиально иной путь создания эквивалентов трубчатых органов

Монокль
Словно в кинотеатре: как приготовить вкусный попкорн в домашних условиях Словно в кинотеатре: как приготовить вкусный попкорн в домашних условиях

Как приготовить попкорн в микроволновой печи, духовке и сотейнике

ТехИнсайдер
Финансовые платформы уже давно не выбор новаторов, а новый образ жизни Финансовые платформы уже давно не выбор новаторов, а новый образ жизни

Как сохранять вовлеченность клиентов в условиях повышенной волатильности

Деньги
Иван Бевз: «Чем мы занимались, пока вы учили нас жить». Борьба за власть в обычной московской школе Иван Бевз: «Чем мы занимались, пока вы учили нас жить». Борьба за власть в обычной московской школе

Отрывок из романа Ивана Бевза о власти и её искушениях

СНОБ
Синдром высокого мака: почему обществу не нравятся люди, которые из него выделяются Синдром высокого мака: почему обществу не нравятся люди, которые из него выделяются

Синдром высокого мака — своеобразный синоним «белой вороне»

ТехИнсайдер
Как сделать покрытие любой сковородки антипригарным: лайфхак, которым пользовались еще советские хозяйки Как сделать покрытие любой сковородки антипригарным: лайфхак, которым пользовались еще советские хозяйки

Есть несколько способов сделать любую сковороду антипригарной дома

ТехИнсайдер
Интересные факты! Узнайте, как жанр музыки описывает вашу личность Интересные факты! Узнайте, как жанр музыки описывает вашу личность

Что выяснили ученые о взаимосвязи между тем, кто вы есть, и тем, что вы слушаете

ТехИнсайдер
Правило «2-2-2»: как паре стать счастливее с помощью простых ритуалов Правило «2-2-2»: как паре стать счастливее с помощью простых ритуалов

Отношения с партнером превратились в рутину?

Psychologies
10 интересных каналов в Telegram о технологиях 10 интересных каналов в Telegram о технологиях

Каналы в Telegram о технологиях, искусственном интеллекте и нейросетях

ТехИнсайдер
Сказке конец Сказке конец

Как порой из-за одной нелепой мелочи рушатся крепкие отношения с близкими людьми

Лиза
Простые секреты, как избавиться от раздражения после бритья как можно скорее Простые секреты, как избавиться от раздражения после бритья как можно скорее

Несколько проверенных способов, как позаботиться о профилактике раздражения

ТехИнсайдер
«Вот, что мы любим»: как появился фастфуд «Вот, что мы любим»: как появился фастфуд

Бургеры с картошкой фри — неотъемлемая часть истории культуры еды

ТехИнсайдер
Китай: как победить грязный уголь Китай: как победить грязный уголь

За 15 лет Китай решил проблему экологического негатива от угольной энергетики

Монокль
Зачем пиджаку лишние пуговицы, если застегивать можно только на одну? Кто придумал это правило? Зачем пиджаку лишние пуговицы, если застегивать можно только на одну? Кто придумал это правило?

Кто придумал правила застегивания пиджака, которое заставляет мужчин краснеть?

ТехИнсайдер
Своя обжарка Своя обжарка

Нам хотелось, чтобы гости могли проникнуться кофейной культурой

Bones
Люди с сидячей работой проводят менее одного часа на ногах — вот чем это чревато Люди с сидячей работой проводят менее одного часа на ногах — вот чем это чревато

Каждый третий удаленный сотрудник стоит всего 10 минут в день, а то и меньше!

ТехИнсайдер
Автосохранение Автосохранение

Проекты советских гаражей столетней давности

Автопилот
Наталья Метелица Наталья Метелица

Наталья Метелица придумывает гениальные иммерсивные выставки

Собака.ru
«Хочешь жениться — построй завод» «Хочешь жениться — построй завод»

Как в современной России решаются проблемы промышленного дефицита

Монокль
Что значит «sober curious», и как это может изменить вашу жизнь Что значит «sober curious», и как это может изменить вашу жизнь

Слышали ли вы когда-нибудь термин «выпивающий осознанно»?

ТехИнсайдер
Стареющий мозг имеет свои преимущества, наверно, это и есть мудрость Стареющий мозг имеет свои преимущества, наверно, это и есть мудрость

Изменение белого вещества может стать маркером развития болезни Альцгеймера

ТехИнсайдер
Работает профессионал Работает профессионал

В чем разница между обычной и профессиональной косметикой – рассказал эксперт

Лиза
Андрогинная ведьма, звезда декаданса, пугало. Как одевалась поэтесса Зинаида Гиппиус Андрогинная ведьма, звезда декаданса, пугало. Как одевалась поэтесса Зинаида Гиппиус

Мужские костюмы, прозрачное платье, ожерелье из колец — стиль Зинаиды Гиппиус

СНОБ
4 черты мужского характера, на которые женщинам бессмысленно обижаться 4 черты мужского характера, на которые женщинам бессмысленно обижаться

Четыре типичные «неприятные» черты мужского характера

Maxim
Банки зажимают ставки Банки зажимают ставки

Ставки все равно гораздо меньше ключевой, а банки получают рекордную маржу

Монокль
Хватит так делать! Почему нужно перестать выливать жидкость от консервированного горошка Хватит так делать! Почему нужно перестать выливать жидкость от консервированного горошка

Что такое аквафаба от зеленого горошка и чем она полезна?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении