Грамотность — не просто инструмент общения, но и ключ к пониманию мира

Знание – силаИстория

Грамотность: эволюция алфавитной культуры от иероглифов до эмодзи

Татьяна Мейлахс

Грамотность – не просто умение читать и писать, следуя правилам орфографии и пунктуации. Она включает в себя множество аспектов – от исторических и культурных до технологических и психологических. Грамотность является отражением времени и общества, в котором существует. Она включает в себя умение анализировать и интерпретировать информацию, критически мыслить, а также адаптироваться к постоянно меняющимся формам коммуникации. В эпоху цифровизации и глобализации грамотность становится не просто инструментом общения, но и ключом к пониманию сложного и многогранного мира, окружающего нас.

От тайного знания до массового навыка

В древних цивилизациях знание письменности носило элитарный характер. В Древнем Египте иероглифы были доступны жрецам и чиновникам, служа средством управления и религиозных обрядов. Папирусные свитки хранили тайное знание. В древних цивилизациях с их иероглифическим письмом акцент делался на запоминании знаков и символов. По словам канадского философа Маршалла Маклюэна, «грамотность начиналась как действо чистой памяти».

С переходом к алфавиту в античности появилась возможность анализа текста. По словам того же Маклюэна, «алфавитный человек мог впервые читать без участия слуха». Именно это заложило основы для развития критического мышления. В античности появились более простые алфавитные системы, такие как греческий и латинский алфавиты. Тексты стали более доступны для образованной публики. Грамотность постепенно переставала быть монополией жрецов и правителей.

Маршалл Маклюэн

Средневековье, однако, вернуло грамотности статус элитарного навыка, требующего понимания сакральных текстов. Духовенство было одним из немногих образованных сословий того времени, а книги по-прежнему оставались редкостью, которую хранили в монастырских библиотеках и переписывали вручную. В позднем Средневековье грамотность стала постепенно распространяться среди светской элиты, выходя за рамки духовенства. Этот процесс был частично обусловлен историческими событиями, такими как чума, которая сократила численность населения и повысила ценность образованных людей. Вторые и третьи сыновья в дворянских семьях, которых изначально готовили к церковной стезе, часто оставались в светской жизни и могли применить навыки чтения и письма в далеких от церковной жизни сферах.

Примером такого перехода может служить история Жака Ле Гри: умение читать и писать открыло рыцарю не самого знатного рода двери в высшие слои общества и обеспечило покровительство влиятельного графа – кузена короля. (Именно его история отражена в фильме «Последняя дуэль», 2021, реж. Р. Скотт). Еще одним примером является английский король Генрих VIII, печально известный своими многочисленными браками и их трагическими исходами, но мало кто знает, что второй сын первого Тюдора, которого готовили к духовной карьере, став королем, лично прочитывал все государственные документы.

Ирина Мурзак, кандидат филологических наук, доцент Института культуры и искусств, Московский городской педагогический университет (МГПУ):

Сегодня мы наблюдаем серьезные изменения в отношении к грамотности у молодого поколения. Объясняется это вовсе не отсутствием интереса к чтению, а скорее трансформацией самой коммуникационной среды под влиянием цифровых технологий.

Молодежь много читает, но чаще фрагментарно, по вертикали, что не способствует развитию навыков работы с текстом. Как преподаватель словесности в МГПУ, могу отметить ценность «горизонтального чтения» – внимательного, последовательного изучения литературного произведения. Это воспитывает и речевую культуру, и аналитические способности.

Падение уровня грамотности связано и с динамикой самого языка. Орфоэпические нормы становятся все более «подвижными» под влиянием СМИ и разговорной речи. Здесь важно находить баланс между языковыми изменениями и сохранением литературных традиций.

В МГПУ мы стараемся донести до студентов мысль, что владение грамотной письменной и устной речью – это не дань моде, а важнейший инструмент их будущей профессиональной деятельности. Это ключевой навык, повышающий конкурентоспособность на рынке труда.

Конечно, требуются новые педагогические подходы, учитывающие специфику цифрового поколения. Но ценность грамотности как таковой остается незыблемой. Наша задача – научить молодежь использовать все богатство русского языка для успешной коммуникации и самореализации в современном мире.

В эпоху Возрождения ситуация с грамотностью вновь начала разворачиваться к массовости. Появление книгопечатания в XV веке позволило сделать письменные тексты гораздо более доступными. По разным оценкам, если до изобретения Гутенберга в Европе насчитывалось не более 500 тысяч книг, то уже к 1500 году их было около 20 миллионов. Эта революция положила начало распространению грамотности среди более широких слоев населения.

Книгопечатание в эпоху Возрождения

Просвещение и научно-технический прогресс в XVII—XVIII веках ускорили этот процесс. С распространением книгопечатания в эту эпоху появилась потребность не просто воспроизводить тексты, но и анализировать, делать выводы, сопоставлять разные точки зрения. По словам Нила Постмана, американского культуролога, теоретика медиа, грамотность Нового времени «сделала возможным рассмотрение знания как космоса, который можно изучать, не обращаясь к высшему авторитету». Это коренным образом изменило когнитивные навыки человечества. Вслед за Библией и «Молотом ведьм», наиболее популярными книгами в то время, появились газеты, любовные романы, научно-техническая литература. Грамотность становилась необходимым условием для участия в культурной, общественной и политической жизни того времени.

Нил Постман

Параллельно грамотность получила политическое измерение. В XVIII веке она стала инструментом борьбы за социальные преобразования в обществе. Яркий пример – во Франции накануне революции грамотность среди простолюдинов выросла с 29% до 50% всего за 20 лет. Лозунг «Свобода, равенство, братство» был бы немыслим без такого роста грамотности.

С XIX века началась эра всеобщей грамотности. Развитие школьного образования, появление библиотек, дешевой печатной продукции сделали чтение и письмо обыденными навыками для миллионов людей. Грамотность стала ключом к социальному прогрессу и расширению прав и возможностей людей. XX век принес новые медиа-технологии, которые в очередной раз изменили облик грамотности. Помимо традиционных навыков чтения и письма появилась необходимость уметь понимать язык фотографии, кино, телевидения. Медиаграмотность стала важной составляющей образования.

Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент:

Современный взгляд на образование часто кажется идеализированным: многие считают, что у нас уже есть все необходимые методы и инструменты для формирования грамотности. Однако реальность гораздо сложнее. Многие инициативы, например, проект «Осмысленное чтение», вызывают у меня удивление, так как они идут вразрез с тем, как по-настоящему формируется умение понимать и интерпретировать тексты. Я удивлена тому, что усилия прилагаются для создания дополнительных занятий по чтению, а не для разработки методик активного использования чтения и обсуждения, использования прочитанного на всех уроках в школе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идеология «умственных плотин» Идеология «умственных плотин»

Россия колебалась между общеевропейским путём развития и своим «особым путём»

Дилетант
«От Энигмы до ChatGPT»: почему люди до сих пор боятся искусственного интеллекта «От Энигмы до ChatGPT»: почему люди до сих пор боятся искусственного интеллекта

Как относиться к искусственному разуму? Ищем ответ в «От "Энигмы" до ChatGPT»

ТехИнсайдер
Провал Геринга Провал Геринга

Быстрая победа над Францией высоко подняла авторитет Германа Геринга

Дилетант
Футболка сухая и совсем не пахнет: как правильно пользоваться дезодорантом Футболка сухая и совсем не пахнет: как правильно пользоваться дезодорантом

Какой дезодорант выбрать: стик, кристалл или аэрозоль?

VOICE
«Ты меня никогда не любила»: 4 совета для родителей, которые слышат такое от взрослых детей «Ты меня никогда не любила»: 4 совета для родителей, которые слышат такое от взрослых детей

Как отвечать на обвинения ребенка — и стоит ли принимать их всерьез?

Psychologies
eSIM: что это такое и как подключить. Чем отличается от обычной сим-карты eSIM: что это такое и как подключить. Чем отличается от обычной сим-карты

Поговорим о новом стандарте SIM, о принципе работы, достоинствах и недостатках

Цифровой океан
Отец медицины: кто такой Гиппократ и почему врачи обязаны давать ему клятву Отец медицины: кто такой Гиппократ и почему врачи обязаны давать ему клятву

Кто такой Гиппократ и действительно ли он писал текст своей клятвы?

ТехИнсайдер
Актер Кузьма Котрелев: За подлинным искусством всегда стоит личность Актер Кузьма Котрелев: За подлинным искусством всегда стоит личность

Актер Кузьма Котрелев — чем отличается искусство от коммерческой продукции

СНОБ
Снять дом как фильм Снять дом как фильм

10 фильмов о местах, которые покинули их авторы

Weekend
Андервольтинг видеокарты: что это такое и как сделать? Андервольтинг видеокарты: что это такое и как сделать?

Андервольтинг незаменим, если вы хотите избавиться от перегрева видеокарты

CHIP
11 российских фильмов последних лет, которые и вправду можно смотреть 11 российских фильмов последних лет, которые и вправду можно смотреть

Российские фильмы, которые вас удивят

Maxim
Деловой подход Деловой подход

О том, как входить в новый коллектив, быть в нем эффективным и на хорошем счету

Psychologies
По кинообразу и подобию По кинообразу и подобию

Как Отар Иоселиани склеил пространство, смешал время и отменил страдание

Weekend
Burito: «Никто не может мыслить, как я» Burito: «Никто не может мыслить, как я»

Игорь Бурнышев и Оксана Устинова — почему не бывает плохой музыки

ЖАРА Magazine
Ценный кадр Ценный кадр

Сегодня Саша Стоун бросил себе новый вызов — состояться еще и в качестве актера

Men Today
20 отличных драм за последние десять лет, которые стоит посмотреть 20 отличных драм за последние десять лет, которые стоит посмотреть

В подборке — признанные критиками драмы за последние десять лет

Правила жизни
У древних жителей Бахрейна нашли защищающий от малярии вариант гена У древних жителей Бахрейна нашли защищающий от малярии вариант гена

Ученые прочитали ДНК четырех людей периода Тилоса

N+1
Рейтинг шести поколений Ford Bronco Рейтинг шести поколений Ford Bronco

Ford Bronco вернулся на рынок, до смерти напугав своего старого конкурента

4x4 Club
Следы птиц на мокрой глине Следы птиц на мокрой глине

Впервые слово «клинопись» употребил в 1700 году британский востоковед Томас Хайд

Знание – сила
«Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса: стимпанк-фантазия про эмансипацию, номинированная на 10 «Оскаров» «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса: стимпанк-фантазия про эмансипацию, номинированная на 10 «Оскаров»

Почему «Бедных-несчастных» Лантимоса не стоит игнорировать

Правила жизни
Слово пацанам Слово пацанам

На свете много мужчин, которые начинают общение с грубости и хамства. Зачем?

VOICE
В погоне за Бенни: лучшие фильмы Бена Аффлека В погоне за Бенни: лучшие фильмы Бена Аффлека

Собрали жемчужины из фильмографии человека-мема Бена Аффлека

Правила жизни
Канкрины Канкрины

Немецкий род Канкриных обосновался в России лишь в конце XVIII века

Дилетант
Лянка Грыу: «Важные решения нужно принимать, когда радость от нового шага больше страха перемен» Лянка Грыу: «Важные решения нужно принимать, когда радость от нового шага больше страха перемен»

Лянка Грыу — о пережитой депрессии, медитативной роли уборки и новой любви

Здоровье
Маска забвения Маска забвения

Как Всеволод Мейерхольд оказался главным призраком русского театра ХХ века

Weekend
Как пережить смерть кумира? Как пережить смерть кумира?

Что делать, если смерть известного человека потрясла вас до глубины души

Maxim
Михaил Барышников Михaил Барышников

Тиара-невидимка и другие волшебные артефакты: Posié

Собака.ru
Жена Вермеера взвешивает деньги: как торговля и этика накопления влияют на живопись Жена Вермеера взвешивает деньги: как торговля и этика накопления влияют на живопись

Глава из книги «Шляпа Вермеера. XVII век и рассвет глобального мира»

Forbes
Не только Белка и Стрелка: 5 историй животных, которые побывали в космосе Не только Белка и Стрелка: 5 историй животных, которые побывали в космосе

В эпоху активного освоения космоса на орбиту Земли отправились не только люди

ТехИнсайдер
Крутые перцы Крутые перцы

Многие ассоциируют перец с яркой остротой, но это не так — разновидностей много

Bones
Открыть в приложении