Сбербанк подозревает Дмитрия Мазурова в ведении двойной бухгалтерии

ForbesБизнес

Тюменское фиаско. Как распалась империя бизнес-партнера однокурсника Путина и знакомого Собянина

Три года назад Дмитрий Мазуров оценивал свой нефтяной бизнес в $1 миллиард. С тех пор он лишился своих ключевых активов, Сбербанк подозревает его в ведении двойной бухгалтерии, а влиятельные партнеры отдалились.

1-tass_18027664.jpg__1559505384__19363.jpg
Дмитрий Мазуров на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе. Фото Сергея Медведева / ТАСС 

Основатель группы New Stream Дмитрий Мазуров 14 лет строил крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод. Предприятие обошлось ему и его влиятельным партнерам в более $3 млрд. Но весной 2019 года Антипинский НПЗ остановился и объявил себя банкротом. Forbes выяснял, почему амбициозный проект потерпел фиаско.

Мазутный поток

В конце марта 2008 года Дмитрия Мазурова разбудил звонок. На том конце провода был юрист, который с 8 утра находился в регистрационной палате швейцарского Цуга. Компании, которую он оформлял для Мазурова, требовалось название. Спросонья Мазуров вспомнил вчерашний выпуск новостей, в котором говорилось о газопроводе Nord Stream. Недолго думая, Мазуров предложил назвать новую компанию New Stream («Новый поток»).

С Nord Stream новоиспеченную New Stream Advancement AG объединяло не только название. В совет директоров обеих компаний входит швейцарский юрист Урс Хаусхеер. Это не единственный именитый юрист среди партнеров Мазурова. С 2008 года в совет директоров New Stream Advancement входит основатель адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Николай Егоров. Широкой публике он известен как однокурсник Владимира Путина.

Егорова позвал в бизнес Мазурова другой его влиятельный партнер Владимир Калашников, давний знакомый столичного мэра Сергея Собянина. Именно он возглавлял Тюменскую область, когда в 2004 году Мазуров затеял под Тюменью стройку Антипинского НПЗ.

Изначально флагманский актив New Stream задумывался как классический «самовар» — небольшой НПЗ, поставлявший мазут на экспорт. Это примитивный бизнес, который существовал за счет того, что экспортная пошлина на сырую нефть была выше, чем на мазут, рассказывает один из нефтяников: «Нужно было лишь положить разницу в карман». Маржа составляла $100 с тонны мазута.

Но в 2010 году власти провозгласили курс на глубокую переработку и увеличение пошлин на мазут. Антипинскому НПЗ это сулило колоссальные убытки. К тому времени он хоть и перерабатывал 2,5 млн тонн в год, но оставался «самоваром». Мазуров немедленно озадачился модернизацией завода.

Долговая пирамида

7 октября 2016 года на Антипинском НПЗ с размахом отмечали 10-летие с запуска завода. На торжество прибыла вся тюменская политическая элита во главе с губернатором и бывшим замом Собянина Владимиром Якушевым. Из крупных бизнесменов приехать смог только глава Сибура Дмитрий Конов. Остальные нефтяники улетели в Москву на совещание к вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Мазуров и Калашников вместе с Якушевым перерезали красную ленту, символизировавшую пуск установки глубокой переработки мазута. Благодаря ей НПЗ увеличил глубину переработки до 98% и избавился от мазута. К этому времени New Stream обзавелся собственными нефтяными месторождениями в Оренбургской области и выкупил у ВТБ Марийский НПЗ. Более того, Антипинский НПЗ собирался побороться за выставленную на продажу «Башнефть». Мазуров также обещал, что в 2017 году New Stream запустит сеть АЗС по всему Уралу и будет стоить $1 млрд. Антипинскому НПЗ он пророчил $0,5 млрд EBITDA в год.

То были лишь планы. На деле завод утопал в долгах. Сбербанк выдал НПЗ около $2,5 млрд кредитов на развитие, «оборотку» и покупку месторождений. А запущенный в 2015 году «налоговый маневр» в нефтяной отрасли, падение цен на нефть и обвал рубля принесли НПЗ $500 млн убытков. «Все начало рушиться», — вспоминает бывший сотрудник завода. Мазурову пришлось договариваться с трейдерами о 60-дневной, а в некоторых случаях и 90-дневной предоплате. Таким образом, Мазуров собирал с трейдеров по $300-400 млн каждые два месяца и пускал их на выплату процентов по кредитам (около $16 млн в месяц) и закупку нефти. По сути выстраивалась пирамида, считает один из трейдеров: «Новыми предоплатами оплачивались старые поставки». Контрагентов использовали как кредиторов, вздыхает один из них: «Все пускали в топку». Дмитрий Мазуров и его New Stream отказались от комментариев для этой статьи.

Из-за огромных долгов завод имел отрицательную стоимость, а выплаты дивидендов отодвигались на неопределенный срок. Это не устраивало совладельцев НПЗ – Егорова и Калашникова. Их «терпение начало трескаться» еще в 2015, когда убытки завода составили 60 млрд рублей, рассказывает их знакомый. После пуска установки глубокой переработки они рассчитывали, что «деньги потекут рекой». Но профицитными оказались лишь последние месяцы 2016 года. Конфликт действительно назревал, следует из слов Егорова, которые он передал через представителя: «Я был не согласен с политикой менеджмента и мажоритарного акционера». Егоров также пожаловался, что находился в «информационном вакууме», а запросы его компании игнорировались. Калашников отказался общаться с Forbes в ответ на просьбу, переданную через его знакомого. В начале 2017 года партнеры Мазурова стали активно искать покупателя на свои пакеты акций (20% у Егорова и опцион на 40% у Калашникова), рассказывают два источника, близких к New Stream. Мазурову же требовался инвестиционный партнер, чьи «живые» деньги позволили бы завершить модернизацию завода. В начале 2017 года показалось, что решение найдено.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новый взгляд на свёклу и мангольд Новый взгляд на свёклу и мангольд

Столовая свёкла признана одной из самых полезных овощных культур

Наука и жизнь
Словарь экстрима: 10 самых необычных новых видов спорта (мы и не знали о них!) Словарь экстрима: 10 самых необычных новых видов спорта (мы и не знали о них!)

Уверены, ты даже не слышал половину этих названий

Playboy
Как запустить венчурный фонд в Нью-Йорке: история основателя Day One Ventures Маши Дроковой Как запустить венчурный фонд в Нью-Йорке: история основателя Day One Ventures Маши Дроковой

Маша Дрокова: как экспертиза в пиаре помогла ей прийти к статусу инвестора

Forbes
Проза Esquire: отрывок из нового романа «Спящие воспоминания» нобелевского лауреата Патрика Модиано Проза Esquire: отрывок из нового романа «Спящие воспоминания» нобелевского лауреата Патрика Модиано

В июне выходит книга нобелевского лауреата Патрика Модиано «Спящие воспоминания»

Esquire
Биткоин губит планету: «углеродный след» мирового майнинга равен выбросам крупного города Биткоин губит планету: «углеродный след» мирового майнинга равен выбросам крупного города

Криптовалютная индустрия способствует выбросам в атмосферу углекислого газа

Forbes
Molly: Если ты знаешь, к чему стремишься, никто не сможет тебе помешать Molly: Если ты знаешь, к чему стремишься, никто не сможет тебе помешать

В жизни Ольги Серябкиной много перемен

Cosmopolitan
20 фактов о детском здоровье (Летняя версия) 20 фактов о детском здоровье (Летняя версия)

Эксперт-педиатр развеяла множество живучих мифов о детском здоровье

Добрые советы
Большие самолеты, большие данные Большие самолеты, большие данные

В этом году концерну Airbus исполнилось 50 лет

Популярная механика
Что заставляет женщин все время просить прощения Что заставляет женщин все время просить прощения

Иногда женщины так часто просят прощения, что окружающим становится не по себе

Psychologies
Кабуки открывает Россию Кабуки открывает Россию

Екатерина Великая пришла на японскую сцену

Огонёк
Алиса из страны чудес Алиса из страны чудес

Рассказ о фенеке Алисе

Наука и жизнь
Перезаряженный Перезаряженный

Электромобиль от Jaguar старательно демонстрирует лучшие качества спорткара

АвтоМир
Тест телевизора Sony KD-75XG8505: хорошее решение для домашнего кинотеатра Тест телевизора Sony KD-75XG8505: хорошее решение для домашнего кинотеатра

Телевизор Sony KD-75XG8505 обладает хорошим оснащением

CHIP
Что носит Марк Джейкобс — дизайнер, который экспериментирует и на подиуме, и со своим стилем Что носит Марк Джейкобс — дизайнер, который экспериментирует и на подиуме, и со своим стилем

Разбираем гардероб Марка Джейкобса в жизни и на красных дорожках

Esquire
Одна вокруг света. Православный храм и русские березки в Йоханнесбурге Одна вокруг света. Православный храм и русские березки в Йоханнесбурге

34-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Что значит «одеваться не по возрасту»: мнение стилиста Что значит «одеваться не по возрасту»: мнение стилиста

Что думают стилисты о фразе «Не по возрасту оделся!»

Psychologies
Муся Тотибадзе — о дебютном альбоме, первом концерте и быстром успехе Муся Тотибадзе — о дебютном альбоме, первом концерте и быстром успехе

Интервью с Мусей Тотибадзе об амбициях, страхе и первом сольном концерте

РБК
Вау-кубик: больше, чем игрушка Вау-кубик: больше, чем игрушка

Техническая сторона проекта WOWCube

Популярная механика
5 лучших показов с первых мужских недель моды 5 лучших показов с первых мужских недель моды

Стартовали показы мужских коллекций сезона весна–лето 2020

Esquire
Русский след: 10 приложений от русскоязычных разработчиков Русский след: 10 приложений от русскоязычных разработчиков

Мобильные сервисы, созданные с участием специалистов из России и стран СНГ

РБК
Поле битвы: Земля Поле битвы: Земля

Эпо­ха су­пер­дер­жав за­кон­чи­лась

GQ
Что делать, если попал в ДТП на каршеринге Что делать, если попал в ДТП на каршеринге

Как оформить аварию с автомобилем каршеринга и какие документы нужно получить

РБК
Тракторное безумие: «Бизон-Трек-Шоу-2019» Тракторное безумие: «Бизон-Трек-Шоу-2019»

Под Ростовом-на-Дону прошли одни из самых зрелищных автосоревнований России

Популярная механика
Kia Sportage: Противоречивый Kia Sportage: Противоречивый

Четырех страниц мало, чтобы описать все особенности Sportage третьего поколения

АвтоМир
Интервью с Франческо Рагацци (Moncler, Palm Angels): «Я смотрю на американскую культуру своими итальянскими глазами» Интервью с Франческо Рагацци (Moncler, Palm Angels): «Я смотрю на американскую культуру своими итальянскими глазами»

Франческо Рагацции — о работе в эпоху, когда культуры смешиваются друг с другом

Esquire
«Мы про Фому, а они – про Ерему!»: «Роснефть» публично поспорила с «Транснефтью» из-за трубы «Дружба» «Мы про Фому, а они – про Ерему!»: «Роснефть» публично поспорила с «Транснефтью» из-за трубы «Дружба»

Госкомпании «Роснефть» и «Транснефть» обменялись взаимными упреками

Forbes
Кроссовер за миллион. Тест-драйв Renault Arkana Кроссовер за миллион. Тест-драйв Renault Arkana

Arkana больше всего удивляет ценой

РБК
«Собачник» — это диагноз «Собачник» — это диагноз

Страсть к домашним питомцам как эволюционное преимущество

Огонёк
Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфон Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфон

OnePlus 7 работает экстремально быстро, имеет отличную камеру и OLED-дисплей

CHIP
«Планы у нас грандиозные»: вторая женщина-миллиардер из России о выходе в Европу и ставке на малый бизнес «Планы у нас грандиозные»: вторая женщина-миллиардер из России о выходе в Европу и ставке на малый бизнес

В каких европейских странах Wildberries в этом году начнет работу

Forbes
Открыть в приложении