Александр Добровинский вспоминает, что делал в парижской кондитерской

TatlerРепортаж

Как сладкий сон

Александр Добровинский вспоминает, что делал в парижской кондитерской. С юридической точки зрения все чисто, но такое не забывается.

– Если у вас есть вопросы, я с удовольствием отвечу.

Тут же над толпой выскочила рука в браслете.

— А романтические отношения могут быть с неизвестным человеком? Вот если людей ничего не связывает, кроме… Как это сказать точнее… ну, вы понимаете. И они даже едва знакомы. Бывает такое?

— Конечно, бывает! Но еще важнее, что огромное количество женщин об этом как раз и мечтают. Давайте поговорим на следующей лекции. Таким образом наш цикл «Отношения» продолжится. Хорошо? Доброго вам вечера.

Все начали расходиться. В опустевшем зале клуба «Табу» осталась хозяйка браслета.

— Александр Андреевич, мне очень важно, чтобы вы мне привели один пример того, о чем вы говорили. Но из жизни. Я умоляю. Я не хочу ошибиться. Пожалуйста. Прошу вас.

…Рано утром раздался звонок.

— Встречаемся около «круглой точки». Теоретически я выйду от косметолога и подойду к террасе в Drugstore Publicis от двенадцати до двенадцати тридцати. Поедем в Carette. Или нет, давай сегодня в Angelina. Ты съешь, именно съешь, а не выпьешь свой горячий шоколад, в торжественной обстановке получишь две с половиной тысячи калорий в зад и по тысяче в бока, расскажешь мне, какой ты хороший сын, я тебе поверю, и ты отвезешь меня домой.

Это был наш милый обычай. Раз в неделю я приглашал маму в одно из дорогих парижских кафе, где собирались остатки «старой Франции» и где еще царила не тронутая новой демократией атмосфера буржуазного лоска и бриллиантов со шляпами.

Шел самый конец семидесятых. Будучи всего пять лет назад советским человеком, на первые заработанные деньги я, естественно, купил дорогущую машину со сползающей куда-то за мою спину крышей и честно считал, что мир принадлежит нам с «мерседесом». Мама любила, чтобы на свидание с ней Саша приходил прилично одетым. Как и положено матерям ее национальности, она с умилением смотрела на своего сына и с мелкими паузами давала глобальные советы, как надо или не надо жить, а затем более детальные — о том, с кем, когда и зачем.

Постепенно начиналась осень. Сентябрь в Париже обычно теплый и какой-то уютный. По крайней мере, в тот год это было именно так. Горожане, вернувшиеся из отпусков, были полны летним отдыхом и освоенными вдали от дома курортными романами. Ласковые лучи солнца вместе с бокалом терпкого Saint-Émilion грели тело, как любовь — сердце, а объятия любимого человека — душу. Не случайно осень, согласно французским канонам, начинается только 21 сентября. Вот почему из гаража я выехал с открытым верхом в компании очаровательной Чары — маминой любимой сверхпородистой французской бульдожки, которая обожала иногда провести пару дней с мужчиной вдали от маминых сюсю-мусю. Чаре очень нравилась классическая музыка, и мы слушали в машине Рахманинова — Второй концерт для фортепиано с оркестром, затем, конечно же, сонату для виолончели и фортепиано. Кантату «Весна» на стихи Некрасова Чара недолюбливала. Она тут же начинала чавкать и пукать. Одновременно. Мне тоже стихи Некрасова не нравились, но я, в отличие от маминой собаки, был более сдержан в эмоциональных проявлениях такого рода.

От моего дома до Rond-Point (площадь практически посередине Елисейских Полей, название которой переводится на русский язык как «круглая точка») ехать было не более десяти минут. Интересный французский язык: круглая точка есть, а круглых идиотов нет. Хотя их в стране намного больше, чем площадей. Мне повезло, и я довольно быстро припарковался у самой террасы кафе. В то время Drugstore представлял собой одно из популярных парижских заведений. Это был конгломерат книжного магазина, аптеки, магазина гаджетов, люксовой кулинарии и кафе с рестораном. Место было центральное и привлекало как многочисленных туристов, так и местных обитателей.

Мамы пока не было видно, Рахманинова было хорошо слышно, собаку Чару на соседнем сиденье было заметно, а делать мне было пока нечего. Я посмотрел на малюсенькое заднее сиденье, нашел там вчерашнюю Financial Times и в поисках чего-нибудь интересного начал листать страницы газеты цвета армянского персика. Вся картина, а именно: автомобиль, прилично одетый очкарик, собака в красном шейном платке в белый горошек вместо ошейника и мудреные биржевые колонки в руках в отражении витрин напротив — выглядела довольно телкосъемно. Подтверждение этому было явлено быстро. Первой подошла немка и, положив две гири пятого размера на немецкую же дверцу, попросила прикурить. Продолжения диалога не последовало. Затем какая-то бледная спирохета, стряхнув с себя комплимент, обратила внимание на Чару. Мы с собакой остались к спирохете равнодушны. Пробегавшая мимо кучеряшка бросила мне по-французски: «Постой здесь еще сорок минут, я обязательно вернусь» — и испарилась в толпе. Наблюдавший за происходящим элегантный старикан с сигарой, проходя мимо автомобиля, остановился и, показывая сигарой на Financial Times, тихо сказал: «Для того, что вы задумали, мне кажется, это все-таки лишнее…» Я поблагодарил месье за совет. Опытного в делах человека видно сразу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бес отпуска Бес отпуска

Почему, планируя расслабиться, мы получаем лишь дополнительный стресс?

Cosmopolitan
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Правило № 69: Вот тебе под ушки белые подушки Правило № 69: Вот тебе под ушки белые подушки

Алексей Ситников объясняет, что внутри у подушки безопасности — деньги

Tatler
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Поговори со мною, мама Поговори со мною, мама

Людмила Борисовна Нарусова написала письмо Ксении Собчак

Tatler
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Бедный богатый жених Бедный богатый жених

Известный московский холостяк просит девушек прекратить на него охоту

Tatler
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Есть покой и воля Есть покой и воля

Когда Наоми Кэмпбелл хочет собраться с силами, она едет на свою виллу в Кению

Tatler
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Я больше не буду Я больше не буду

Новая светская болезнь — принимать аскезы по любому поводу

Tatler
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Время собирать камни Время собирать камни

Режиссер Тимур Бекмамбетов и его жена Наталия Фишман построили дом на Волге

Tatler
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Еда — это медитация Еда — это медитация

Легкая и чистая диета, апофеоз осознанности

Tatler
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
От большого тела вдалеке От большого тела вдалеке

Александр Добровинский объясняет, как строить отношения с проституткой

Tatler
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
В Русь ворвусь В Русь ворвусь

Гранд-вояж в красивый русский город — новый жанр светской жизни

Tatler
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Правило № 68: Ребята, надо верить в чудеса Правило № 68: Ребята, надо верить в чудеса

Коуч Алексей Ситников объясняет, как выдать безумные фантазии за бизнес

Tatler
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Закадровые голоса Закадровые голоса

Стилисты, визажисты, стажеры рассказывают, как попасть в глянец

Vogue
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Повторяй за мной Повторяй за мной

Как соцсети и онлайн-игры из развлечения превращаются в образовательный ресурс

Vogue
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Открыть в приложении