История попыток российских чиновников построить мост между Москвой и Вашингтоном

ForbesОбщество

Связные Путина: как миллиардеры и чиновники пытались подружить Россию с Трампом

Самая полная история попыток российских чиновников и предпринимателей построить мост между Москвой и Вашингтоном. Как это изложено в докладе спецпрокурора Роберта Мюллера

Иван Осипов, Александр Пятин, Ринат Таиров, Георгий Перемитин, Екатерина Кравченко, Юлия Котова, Андрей Злобин

rtx6s5ir.jpg__1555597969__77695.jpg
Carlos Barria / REUTERS

В ночь с 8 на 9 ноября примерно в три часа ночи пресс-секретарь штаба Дональда Трампа Хоуп Хикс получила звонок на мобильный от человека, который говорил с иностранным акцентом, хотя звонил с местного номера. Хикс разобрала слова «звонок от Путина», но остальное не поняла. Она попросила звонившего прислать ей электронное письмо.

На следующее утро сотрудник посольства России по имени Сергей Кузнецов прислал письмо с Gmail-аккаунта с темой «Сообщение от Путина». К письму было приложено обращение Путина к Трампу на русском и английском языках. Путин поздравлял Трампа с победой и выражал надежду на скорый выход российско-американских отношений из кризиса.

Хикс переслала сообщение Джареду Кушнеру, добавив: «Можешь взглянуть? Боюсь, что меня надувают, но Путина продинамить не хочется!» Согласно показаниям Кушнера, он думал, что сможет проверить аутентичность письма с помощью посла России, с которым встречался в апреле 2016-го. Однако имя посла он забыл, так что по электронной почте обратился за помощью к политологу Димитри (Дмитрию) Саймсу, с которым консультировался по поводу России. Тот напомнил фамилию посла – Кисляк, и это письмо Кушнер переправил Хикс. Она, в свою очередь, переправила информацию членам команды переходного периода. Спустя пять дней Трамп и Путин в присутствии членов команды, включая советника по национальной безопасности Майкла Флинна, поговорили по телефону. Это лишь одно свидетельство попыток российских властей и бизнесменов установить контакты с командой Трампа, которую приводит спецпрокурор Роберт Мюллер в обнародованном в четверг докладе. Четвертая часть отчета начинается с контактов тогда еще бизнесмена Трампа с российским миллиардером Аразом Агаларовым.

Trump Tower в Москве как козырь на выборах

Большое внимание в докладе уделяется проекту Trump Tower в Москве, который Trump Organization обсуждала с несколькими бизнесменами в 2013-2016 годах. Первые переговоры прошли с Crocus Group Араза Агаларова (к декабрю 2013-го стороны согласовали условия сделки, однако уже к ноябрю 2014-го перестали обсуждать проект).

Позже переговоры велись с ГК «Эксперт» Андрея Розова (партнерство с Розовым Trump Organization предложил консультант в области недвижимости Феликс Сатер летом 2015 года). В ноябре 2015-го Трамп и Розов подписали соглашение о намерениях о строительстве башни в Москве. Trump Tower включала бы в себя 250 жилых кондоминимумов и отель класса люкс на 15 этажах. Тогда же Сатер написал Майклу Коэну (вице-президенту Trump Organization, который вел проект) о том, что строительство Trump Tower в Москве можно использовать, чтобы повысить шансы Трампа на победу в президентских выборах (бизнесмен начал кампанию летом 2015 года).

«Приятель, наш парень может стать президентом США и мы можем организовать это. Майкл, Путин выходит на сцену с Дональдом и перерезает ленточку, и Дональду обеспечено участие в выборах от республиканцев. И возможно, победа над [Хиллари] Клинтон. У нас это получится лучше, чем у кого-либо. Ты и я очень скоро увидим Дональда и Владимира на одной сцене. Это перевернет игру», – писал Сатер Коэну в 3 ноября 2015 года.

«Бизнес, политика, что угодно – разницы нет, когда ты знаешь, как вести дела», -– думаю, я смогу добиться, чтобы Путин сказал это на пресс-конференции Трампа в Москве. Если он это скажет – мы выиграем выборы. Самый сложный противник Америки говорит, что Трамп – это парень, с которым можно вести переговоры. Мои следующие шаги – очень-очень чувствительные, с очень-очень близкими к Путину людьми. Майкл, представь, два парня из Бруклина выбирают президента США. Это правда очень здорово», – пишет Сатер тому же адресату всего через несколько дней. При этом сам Коэн утверждает, что он тогда не рассматривал проект Trump Tower в контексте влияния на американские выборы. И Коэн, и Сатер были уверены, что проект должен быть согласован российскими властями, в том числе администрацией президента. Сатер утверждал, что начал контактировать с администрацией через свои бизнес-контакты в России. А в октябре 2015 года Сатер утверждал, что «встреча с Путиным предварительно назначена на 14 октября».

Однако уже в декабре 2015-го Коэн в письме жалуется, что Сатер не может организовать встречу с правительственными чиновниками. Поэтому Коэн решает действовать самостоятельно – пишет на имя Дмитрия Пескова на адрес pr_peskova@prpress.gof.ru (вместо gov.ru) письмо с просьбой помочь поговорить с Сергеем Ивановым (на тот момент – главой администрации президента). Позже он дублирует просьбу на общий адрес info@prpress.gov.ru. В январе с ним связывается Елена Полякова, персональный ассистент Пескова. Коэн просит ее оказать проекту Trump Tower содействие. Полякова подробно расспрашивает о проекте по телефону, однако больше с Коэном не связывается. Тем не менее, в январе 2016-го Коэн получает приглашение от главы компании «Московский ипотечный центр» Андрея Рябинского посетить Москву, чтобы обсудить перспективы строительного бизнеса, места для возведения Trump Tower и возможность визита Трампа в российскую столицу. Подумав, Коэн решает не ехать.

Несостоявшийся визит

Коэну не раз приходили приглашения посетить Россию. В декабре 2015 года Сатер обратился к нему с неожиданной просьбой: «Мне звонил Евгений Двоскин. Ему нужны копии паспортов – твоего и Дональда. Приглашение и виза будет на этой неделе от банка ВТБ – они хотят обсудить финансирование строительства Trump Tower». Коэн отправил Сатеру копию своего паспорта. Он также попросил отправить паспорт Трампа его личную помощницу, однако было ли это сделано, установить не удалось.

В апреле 2016 года Сатер снова написал Коэну насчет визита: «Люди хотят знать, когда вы приезжаете». В мае Сатер говорил Коэну, что Песков хочет пригласить его на ПМЭФ (в 2016 году прошел в середине июня). «Он хочет встретиться с тобой и, возможно, представить тебя Путину или Медведеву, потому что они не уверены, что оба там будут». 13 июня Коэн получил приглашение на форум, подписанное главой Росконгресса. Коэн подчеркивает, что ничто не указывало на то, что к его приглашению имеет отношение Песков. Коэн подумал, что, возможно, российские чиновники вовлечены в организацию его визита, и решил не ехать.

«Тяжелоатлет» со связями

Осенью 2015 года дочь будущего президента Иванка Трамп получила письмо от Ланы Ершовой – жены Дмитрия Клокова, на тот момент директора по внешним коммуникациям ФСК ЕЭС. Клоков предлагал свою помощь штабу Трампа. С ним связался Майкл Коэн – перед этим он попробовал поискать информацию о Клокове в интернете и пришел к выводу, что это спортсмен-тяжелоатлет, член Олимпийской сборной России. В переписке с Коэном Клоков рекомендует себя как «доверенное лицо», обещает штабу Трампа «синергию на правительственном уровне» и приглашает Коэна в Москву. В итоге от сотрудничества с Клоковым было решено отказаться – ставка была сделана на «правительственные связи» Сатера.

Обсуждался визит не только Коэна, но и самого Трампа. Это происходило как минимум дважды – в конце 2015 года и весной 2016-го. Коэн говорил, что Трамп выражал готовность ехать в Москву, если это будет необходимо для проекта Trump Tower. В декабре 2015 года Мирослава Дума, знакомая с Иванкой Трамп, передала Иванке и Дональду Трампам приглашение от руководителя аппарата правительства Сергея Приходько на ПМЭФ. Помощница Трампа ответила Думе, что для кандидата в президенты «честь участвовать в таком престижном форуме, но он вынужден отклонить предложение из-за плотного расписания». В марте Приходько снова через помощницу Трампа пригласил его на ПМЭФ. Однако Трамп снова отклонил предложение, вновь сославшись на занятость

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Дизайнер Wandler о своей первой коллекции обуви Дизайнер Wandler о своей первой коллекции обуви

Эльза Вандлер рассказала, почему мир устал от кроссовок

Vogue
Право на выбор: с какими социальными проблемами сталкиваются женщины в регионах Право на выбор: с какими социальными проблемами сталкиваются женщины в регионах

Как связаны стереотипы о внешности с правовой незащищенностью женщин?

Forbes
Как носить вещи из кожи правильно Как носить вещи из кожи правильно

Как носить кожу и не чувствовать угрызения совести за покупку кожаных шорт

Vogue
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Почему нужно смотреть новый фильм Франсуа Озона Почему нужно смотреть новый фильм Франсуа Озона

Почему эта картина заслуживает вашего внимания и почему ее нужно поддержать

Esquire
14 14

Этих новых художников из Петербурга уже заметили галеристы

Собака.ru
«Бизнес-план семейной жизни провалился, и я этому рад» «Бизнес-план семейной жизни провалился, и я этому рад»

Успешные бизнесмены работают и в офисе, и дома, и в отпуске

Psychologies
Лев Лещенко: «Могу сам и обои поклеить» Лев Лещенко: «Могу сам и обои поклеить»

Певец Лев Лещенко раскрыл тайну, почему ни разу не изменил за 50 лет

StarHit
Чем Вл. Зеленский — не Вл. Путин Чем Вл. Зеленский — не Вл. Путин

Главные русские вопросы украинских выборов

Русский репортер
Без предубеждений: что помогает женщинам наращивать влияние в бизнесе Без предубеждений: что помогает женщинам наращивать влияние в бизнесе

Венчурный капитал избавляется от предубеждения относительно женских стартапов

Forbes
Их осталось только два: тяжелые атомные крейсеры «Орлан» Их осталось только два: тяжелые атомные крейсеры «Орлан»

29 апреля 1989 года был спущен на воду четвертый атомный крейсер «Андропов»

Популярная механика
Тест и обзор фитнес-браслета Canyon CNS-SB41BR: для здоровья и спорта Тест и обзор фитнес-браслета Canyon CNS-SB41BR: для здоровья и спорта

Новая модель фитнес-браслета Canyon CNS-SB41BR

CHIP
Идеальные мамочки Идеальные мамочки

Смотришь на фото счастливых женщин с крохами, и кажется, что их жизнь прекрасна

Лиза
Уж замуж невтерпеж! Уж замуж невтерпеж!

Свадьба во времена расцвета феминистических идей – удел настоящих романтиков

Grazia
Гитлер и Сталин как полководцы Гитлер и Сталин как полководцы

Расследование военного историка Алексея Исаева

Популярная механика
«Убивая Еву» – шоу про психопатов и одержимость «Убивая Еву» – шоу про психопатов и одержимость

Как опасны могут быть женщины, когда они чего-то хотят

GQ
Опасно ли сохранять пароли в браузере? Опасно ли сохранять пароли в браузере?

Сохранять пароли в браузере удобно. Но безопасно ли это делать?

CHIP
Что будет, если есть виноград целых два месяца (каждый божий день) Что будет, если есть виноград целых два месяца (каждый божий день)

Мы думали, что опять все плохо, но были удивлены!

Playboy
По следам Билла Гейтса. Как молодые предприниматели дают клятву стать филантропами По следам Билла Гейтса. Как молодые предприниматели дают клятву стать филантропами

Билл Гейтс и Уоррен Баффетт призывают миллиардеров дать «Клятву дарения»

Forbes
Анфиса Черных: «Если у парня нет чувства юмора - это «до свидания». Анфиса Черных: «Если у парня нет чувства юмора - это «до свидания».

Анфиса Черных - о жизни на острове и кино

Cosmopolitan
7 признаков, что вы не готовы дружить с бывшим 7 признаков, что вы не готовы дружить с бывшим

После расставания часто возникает искушение остаться друзьями

Psychologies
Создана новая онлайн-платформа для освоения навыков кибербезопасности Создана новая онлайн-платформа для освоения навыков кибербезопасности

«Лаборатория Касперского» представила в Москве новую платформу

CHIP
Bloomberg: Работники Amazon подслушивают клиентов через умные колонки, и даже обмениваются особо забавными записями Bloomberg: Работники Amazon подслушивают клиентов через умные колонки, и даже обмениваются особо забавными записями

Работникам Amazon приходится выслушивать то, что слышать совсем бы не хотелось

Maxim
Лети-лети, лепесток Лети-лети, лепесток

Май – отличное время для поездки в Лондон

Cosmopolitan
Как выбрать микроволновку и на что обратить внимание при покупке Как выбрать микроволновку и на что обратить внимание при покупке

Как выбрать микроволновку для дома и на какие параметры ориентироваться

CHIP
На пути к гармонии На пути к гармонии

Hyundai Tucson — симпатичный снаружи, удобный внутри и не такой уж дорогой

4x4 Club
i61: «Я хочу обнулиться» i61: «Я хочу обнулиться»

Рэпер Федор Оралов (i61) подробно рассказал Esquire о новой музыке

Esquire
Человеческая комедия Человеческая комедия

GQ встретился с Сергеем Буруновым, который умеет смешить без видимых усилий

GQ
В первом чтении В первом чтении

Тина Канделаки написала книгу о том, что она делает с лицом

Tatler
Открыть в приложении